Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 11 апр 2021, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перед размещением темы настоятельно рекомендуется читать Библиотеку.
По окончании выбора закройте тему (опция в нижней левой части каждой страницы темы).
Темы хранятся 90 дней.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леший-1 или VL-21
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 23:45 

Выбираю винт.
Предполагается использовать в походах (поэтому важна компактность, легкость, относительная простота конструкции).
Изначально рассматривались Леший-1 и VL-21.
Почти остановился на Лешем 350, но есть некоторые сомнения.
Калибр 6,35. Нужен гарантированный первый выстрел, поэтому, видимо, только прямоток.
Если поставить на леший комплект для прямотока, то какое будет количество выстрелов на плато (при стандартном резервуаре)? Насколько я понимаю, Эдуард заявляет о гарантированных 8 (от 8 ) выстрелах, но с редуктором. Т.е. при прямотоке выстрелов пулей 2,2 может быть меньше? А это очень мало и в этом, собственно и заключаются сомнения (баллон это лишний вес).
VL-21 (даже mini) сильно уступают по габаритам лешему в сложенном состоянии, но если количество выстрелов у лешего в прямотоке меньше 8 можно рассмотреть и их.
Раньше был негативный опыт использования vl-12, которую взял ради компактности вместо сверчка. После сверча это было очень печально. Но вроде дело было в RARе и сейчас стало по другому.
Либо есть редукторы для лешего, которые с высокой вероятностью не допускают натекания при длительном хранении?
В общем если есть мнения по вопросу прошу поделиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 03:57 

На максималке в прямотоке оба винта показывают примерно одинаковую мощность со стволами равной длины, у меня был 300мм в Л1, выдавал 280 2.2. Вилка с 300мм выдаёт до 290, разницы почти нет.
Количество выстрелов в коридоре 10 мыс: Л1 с родным резиком 4шута, вилка mini 8-9 шутов ничего не делая (В стоке 60-65атм диапазон плато). Разница в два раза.
Плато в Л1 крутое и горбатое, поджим клапана или дроссельная шайба вместо редуктора результатов практически не дают. Максимум 5 шутов с родным резиком (который 100сс грязными).
В вилке плато можно растягивать обычными классическими методами до 90атм. Резик mini тоже 100сс грязными (без вычета пробок).

А теперь самое главное: Если Л1 с родным резиком настаивать менее чем на 7-9 шутов с заправки (что соотв примерно 260мыс 2.2г в 6.35), ригель будет открываться и хлопать даже в тёплую погоду.
Вывод: Л1 в прямотоке бесполезен. А на редукторе со стволиком 350мм он и так выдаст 260 2.2г. И выстрелов будет раза в полтора больше. С допрезиком все параметры по количеству увеличатся прямо пропорционально.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 04:20 

Возможно разница в количестве связана с ударно-клапанной группой.
И там и там проходное сечение под клапаном 6мм.
В Л1 ударник весит 27г, в вилке 12г.
В Л1 ход ударника короткий, импульс достигается за счёт веса и конской пружины (руками вообще не сдавить, сечение проволоки 1.5мм при внешнем диаметре 6мм). Такой вес и такую пружину трудно быстро стабилизировать, поэтому плато крайне горбатое и на пике даёт один выстрел. Лучше всего редуктор для него.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 17:25 

scanboy2 писал(а):
На максималке в прямотоке оба винта показывают примерно одинаковую мощность со стволами равной длины, у меня был 300мм в Л1, выдавал 280 2.2. Вилка с 300мм выдаёт до 290, разницы почти нет.
Количество выстрелов в коридоре 10 мыс: Л1 с родным резиком 4шута, вилка mini 8-9 шутов ничего не делая (В стоке 60-65атм диапазон плато). Разница в два раза.
Плато в Л1 крутое и горбатое, поджим клапана или дроссельная шайба вместо редуктора результатов практически не дают. Максимум 5 шутов с родным резиком (который 100сс грязными).
В вилке плато можно растягивать обычными классическими методами до 90атм. Резик mini тоже 100сс грязными (без вычета пробок).

А теперь самое главное: Если Л1 с родным резиком настаивать менее чем на 7-9 шутов с заправки (что соотв примерно 260мыс 2.2г в 6.35), ригель будет открываться и хлопать даже в тёплую погоду.
Вывод: Л1 в прямотоке бесполезен. А на редукторе со стволиком 350мм он и так выдаст 260 2.2г. И выстрелов будет раза в полтора больше. С допрезиком все параметры по количеству увеличатся прямо пропорционально.

Спасибо за подробный ответ.
Насколько, исходя из Вашего опыта, велика вероятность существенного изменения скорости пули с первого выстрела в связи с натеканием после примерно недели хранения закаченного Л1?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 21:03 

Натекание редуктора не относится к конкретной винтовке, любая изменит скорость первого выстрела. Про "вообще первый выстрел":

1. В сложенном состоянии пружина слегка подсаживается, поэтому а) либо хранение и переноска в разложенном; б) либо первый выстрел-два вхолостую; в) либо выкручиваем шпенёк взвода и перед выстрелом вкручиваем обратно; г) либо настройка на большой перерасход. Тут смотрим п.2.

2. Попытка выкачать побольше выстрелов в Л1 приводит к необъяснимым переключениям скорости. Когда я настроил на небольшую мощность пулей 1.29г (250мыс), и получил 20-22 шута, скорости переключались после суточного лежания на 96мыс. Стреляет ровно всю задувку, только... скорость 154. :?
Я настроил на Кинг 1.645г 240, 16шутов с задувки. После суток опять вся задувка.... 225. Уже лучше. :DD
И только когда настроил на явный расход, 260 Кингом, и получил в районе 9-10 шутов с родного резика 100сс - скорости перестали переключаться.

3. Но возникла другая беда. На небольшом холоде, -3-5С, стало хлопать из-под ригеля, резинка дубеет.

4. Ну и немного про термозависимость, которая тоже "про первый и последующие выстрелы". У меня при +3С скорость падала на 10мыс. При -15С скорость падала на 30мыс. У знакомого на 50мыс. На канале Русбира есть видео, там при -13С скорость просела на 70мыс. Вывод: Мне ужасно повезло. :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 11:13 

scanboy2 писал(а):
Натекание редуктора не относится к конкретной винтовке, любая изменит скорость первого выстрела. Про "вообще первый выстрел":

1. В сложенном состоянии пружина слегка подсаживается, поэтому а) либо хранение и переноска в разложенном; б) либо первый выстрел-два вхолостую; в) либо выкручиваем шпенёк взвода и перед выстрелом вкручиваем обратно; г) либо настройка на большой перерасход. :lol:

Первый выстрел (скорость пули) при хранении Л1 в сложенном состоянии около недели (примерно) у разных изделий отличается существенно (является малопрогнозируемым) или есть некая общая закономерность (например, снижение скорости в среднем на __ м/с)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:09 

На моём экземпляре, и у многих моих знакомых, уже через несколько часов результат был непредсказуем. Неделя - это про классические схемы, где на это повлиять может только редуктор. У Л1 еще несколько узлов которые на это сильно влияют. Включая сам по себе редуктор, который может работать некорректно ввиду дыхалки по резьбе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:21 

Арсенал: 103 клавиши и пробел.
имхо, при всей моей любви к карельским изделиям, между л1 и вл12 я бы выбрал вилку, тупо удобней и практичней.. сам для аналогичных целей выбрал лелю1, компактно и прикладисто, вопрос мощности - для меня вторичен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 17:07 

Февраль23 писал(а):
тупо удобней и практичней..

Я себе Л1 брал исключительно для одной задачи - носить под курткой. С диминой вставкой в модер и удлинителем, со стволом 300мм мой Л1 был 38см в сложенном состоянии.
Но компактность как оказалось не только длиной меряется. Это примерно как сравнивать компактность 25см вагонки и кирпичом. Длина же одинаковая...

По факту выяснилось следующее: Вилка длиной 52см под курткой соответствует Л1 длиной 38-40см. Дело в том что вилка плоская, и затыльник можно закрепить под самой мышкой, при этом спокойно удерживая винтовку рукой в кармане за низ резика, чтоб не болталась при ходьбе.
Л1 в сложенном толстый, узел складывания топорщится под курткой и упирается металлом в ребро. В результате аппарат пришлось опустить ниже. Всё преимущество в компактности улетучилось.
Остался однозаряд, долгое доставание и раскладывание, и ещё более долгое подвешивание обратно (на пластиковый фастекс к "портупее"). Минибулку же (любую) не обязательно отстёгивать, а обратно она роняется под куртку за одну секунду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 17:14 

Но так как хотелось иметь повыше ТТХ, стволик хотя бы 350мм, и возможность кончиками пальцев придерживать за торец резика винт во время ходьбы, я всё перемерял под свой рост (170см), и попросил Диму укоротить резик и модер от стандарта 61см. А хитрый Дима вместо одной штуки обрезал 6 комплектов, мы разослали представителям, те были в восторге. Так родилась версия "555".

P.S. Моя пятнашка имеет ствол 390мм и телескопический модер ф32.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 17:59 

scanboy2 писал(а):
На моём экземпляре, и у многих моих знакомых, уже через несколько часов результат был непредсказуем. Неделя - это про классические схемы, где на это повлиять может только редуктор. У Л1 еще несколько узлов которые на это сильно влияют. Включая сам по себе редуктор, который может работать некорректно ввиду дыхалки по резьбе.

Спасибо за ответы. Леший с такими особенностями отпадает. Видимо, дальше стоит смотреть в сторону vl-21 mini, сompact или 555. Если не на вторичке, я так понимаю, что в продаже только 555.
Сompact и 555 чем-то между собой (кроме длины) существенно отличаются? Официально пишут, что 555 значительно лучше по ТТХ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 18:02 

Февраль23 писал(а):
имхо, при всей моей любви к карельским изделиям, между л1 и вл12 я бы выбрал вилку, тупо удобней и практичней.. сам для аналогичных целей выбрал лелю1, компактно и прикладисто, вопрос мощности - для меня вторичен.

Новая она под 3 кг весит (старую не смотрел). С таким весом по соотношению цена/качество можно на крюгерган, мне кажется, глянуть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 18:49 

Kerbuk писал(а):
Спасибо за ответы. Леший с такими особенностями отпадает.

Вполне вероятно, его можно довести до кондиции. Но тогда придётся скорее всего выкинуть родной узел поджима, из-за которого вся эта свистопляска со скоростями, думаю дело именно в нём:
1. Пружина конская, пальцами как будто болт сжимать пытаешься, пружина от тепловоза и то мягче наверное. А как известно, чем мягче пружина тем плавнее регулировка, и наоборот - микроскопическое изменение поджима глобально изменит скорость.
2. Болт поджима давит не прямо на саму пружину ударника, а эксцентриком через "плечо".
3. Весь этот эксцентриковый узел поджима, который давит на конскую пружину, заключён в моноблок из пластика.
4. И всё это вставляется в посадочное место корпуса, который сам по себе не жёсткий. Он имеет пропил как раз в этом месте, для сдавливания ствола.

В итоге всё это имеет свои технологические люфты, и малейшее изменение геометрии приводит к значительной разнице в усилии давления на пружину ударника. Вот если этот узел целиком выкинуть и поставить прямолинейный поджим, помягче и подлинее пружину ударника - вот тогда всякие переключалки можно побороть. Но это уже сильный запил будет, может даже придётся отпилить модер. Его кстати и так часто отпиливают, а так же сверлят нормальную дыхалку редуктора.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 19:01 

Kerbuk писал(а):
Сompact и 555 чем-то между собой (кроме длины) существенно отличаются? Официально пишут, что 555 значительно лучше по ТТХ.

Длина от затыльника до передней пробки резика 51см в компакте и 55см в "555". Остальное это модер чутка длинее для безопасности пальцев. Мы можем на компакт ставить плоскую пробку модера и будет не 52см а 51см, вровень с резиком. Но мы считаем что безопасность важнее, и по длине они отличаются на 4см. По весу на 150г.

Что дают эти 4см и 150г веса. Чуть больше воздуха. Ствол длинее на 5см. Лучше баланс. И тише звук за счёт более объёмного модера с нормальными стаканами.
ТТХ компакта в 635 это два клипа с 250атм 250 Кинг. ТТХ "555" это те же два клипа при 260 Кинг, или три клипа на скорости как у компакта. Т.е. в полтора раза больше выстрелов на одной настройке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 19:51 

Даже последнее дочитывать не стал, как на ганзе...."поперёк"...

Тут даже, на удивление, молчат хейтеры :DD (во, выучил слово :DD )

Олег, не добавить....,честно, вообще, грамотно "объяснил" ситуацию, для новичка....., Против лешего....

Ну, ладно... тоже пошутил...... Просто мне понравилось, как ты грамотно, разложил, всю ситуацию с заданным вопросам. :old:

Какой, нафиг...Леший,...

,....................
У меня были, разные винтовки.....

Как и у вас.... , Тут делает сам, человек выбор..., Благо сейчас есть выбор....

Пишу, долго, я туго... (Неумею)....устал...накатил..., Понеслось.... :DD

Несемся, дальше.....

Дружище, бери..... Вилку....из "правильных" рук. Какие, нахрен, ОДНОЗАРЯДЫ" И раскладушки????

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:42 

Vovan81 писал(а):
Против лешего....

:DD
Я его себе ради "компактности" покупал, готов был закрыть глаза на однозаряд и проблемы про переключалки и просыпалки. Думал это у кого-то другого, у меня точно будет все нормально. И действительно, минус 30мыс на холоде лучше чем минус 70мыс. :lol: Ну и компактность - она условная. Сложеный 45см со стволиком 350мм, разложенный 73см. В среднем 59 выходит. Ну и толщина это тоже часть габаритов, под курткой оказалось не то что казалось.

Свой перепиливать до усрачки не хотел, одно дело "тюнить", т.е. улучшать, другое исправлять, причём кардинально ковырять придётся. Для рукастых и головастых энтузиастов вот прям самое то!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 23:08 

Арсенал: Леля 2.0, леший. 5.5
Ну не знаю, мне лично леший больше вилки понравился. Не испытывал вышелписанных проблем от слова совсем. А вот с вилками хапнул, очень нехорошие воспоминания, хотя и положительные были

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 23:19 

Арсенал: Леля 2.0, леший. 5.5
И не всё так гладко по вилкам как Олег расписывает, просто он ими торгует :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 00:45 

доктор321 писал(а):
И не всё так гладко по вилкам как Олег расписывает, просто он ими торгует :)

Если ты не заметил, я про вилку вообще почти ничего не писал. :D ТТХ mini как просили озвучил, все остальные характеристики как у всех остальных булок - никаких переключалок скоростей, просыпаний, прорыва воздуха на холоде и тому подобного. Всё что написано про Л1 есть на профильном форуме и тут на оргах, в огромном достатке. Придумывать ничего не нужно. Я лишь высказал свои мысли "почему это происходит".

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]