Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 июн 2021, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разговоры о живой природе...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 07:05 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Этот год?!
У нас адонис только в начале мая...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 08:55 

Да вчера зафотал, погода была прелесть, + 15 солнце и без ветра.
Только почему-то дата на фото сегодняшная.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 17:19 

Первая в этом году вылазка в лес.
По началу, все было довольно печально. Прохладное, ветреное, весеннее, очень сильно похожее на осеннее, утро. Лес встретил меня шумом крон деревьев и шелестом прошлогодней листвы. От сосен то и дело отлетали чешуйки, порхая словно бабочки, выписывая в воздухе все возможные пируэты медленно, но неумолимо падали на землю.
Два с половиной часа ходьбы и ни одного фототрофея, лишь пара пейзажных снимков.

Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 1.32 Mб | ]

Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 1.47 Mб | ]

Притомившись, сажусь передохнуть на первую более-менее сухую кочку. Осязаю стойкий запах лесных клопов. Фокусирую взгляд себе под ноги. А там, десятки мелких и средних, серых, лесных «вонючек», снуют по и под прошлогодней листвой. Вот и первые трофеи. Дальше – больше. Ярко красные земляные клещи. Пауки-волки.

Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 384.69 Кб | ]

Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 497.28 Кб | ]

Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 515.7 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 449.37 Кб | ]

Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 595.31 Кб | ]

Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 598.25 Кб | ]

Пока фотографировал (примерно минут 30-40), спиной почувствовал, что солнышко начало сильно припекать. Отрываю глаза от видоискателя фотоаппарата. Оглядываюсь, и, с удовольствием отмечаю, что фотоохота сегодня не ограничится ползаньем по прошлогодней подстилке. В воздухе появилась цветастая гвардия – бабочки. При чем сегодня удалось увидеть практически всех ранне-весенних чешуекрылых: крапивницу, траурницу, лимонницу, дневной павлиний глаз, углокрыльницу, весенницу березовую, многоцветницу. Жаль, правда, что на фото попали не все.

лимонница
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 601.94 Кб | ]

дневной павлиний глаз
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 664.24 Кб | ]

весенница березовая
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 644.5 Кб | ]

углокрыльница
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 974.65 Кб | ]

многоцветница
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 857.58 Кб | ]

Краткая справка по весеннице березовой. Обитает в березовых лесах. Лет бабочек ранней весной, днем, в солнечную погоду. Любят садиться на прогретые участки почвы, различные гниющие остатки. Иногда пьют сок из поврежденных деревьев. Гусеницы зеленые, по спине проходят светлые линии с точками, боковая полоса белая. Живут на листьях березы. Гусеница питается сначала сережками березы, затем ее листьями. Зимует тёмно-бурая куколка.
Ива пока еще очень скромно, выпустила пушистые сережки. Но, тем не менее: увидел на вербе пушок - и весна под шесток.

Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 385.7 Кб | ]

К концу прогулки долгожданная вишенка на торте - небольшая полянка с цветами мать-и-мачехи. Ярко-желтые, на коротюсеньких, 1-2 см, стебельках. Они как солнечные брызги расплескались на небольшом глиняном склоне оврага. Почему-то всегда, весной с замиранием сердца, жду встречи именно с этими цветами, а когда найду, радуюсь, как дитя малое радуется мороженке или леденцу на палочке.

Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 722.42 Кб | ]

Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 472.44 Кб | ]

Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 707.69 Кб | ]

Последним фототрофеем стал паук: Пизаура удивительная (Pisaura mirabilis). Который спустился на паутинке с шапки прямо мне на нос.

Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 572.8 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:45 

Прохладное утро. В лучах восходящего солнца лесные пейзажи особенно выразительны и за счет игры света и тени приобретают объемность и рельеф. По этой причине я всегда стараюсь делать пейзажные снимки утром.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 1.61 Mб | ]

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 845.06 Кб | ]

На сегодня запланировал фотоохоту на рябчиков. В первом известном мне месте никто не ответил. Но я совсем не расстроился, так как предполагал наличие там рябчика примерно 50 на 50. Но на второе место возлагал сильную надежду. Не было ни одного года, когда бы мне не отвечали там рябчики. Так произошло и сейчас. После второго посвиста, я услышал ответ. Для получения выразительных фотографий солнышко я оставил за спиной. А так как было довольно прохладно, то не стал прятаться за стволом дерева, как бы сделал будь немного потеплее, а сел на пенек с краю болотинки, тем самым рискуя быть идентифицированным рябчиками как угроза. Но мне почему-то казалось, что удача будет на моей стороне. Впрочем, все по порядку…
Где-то через пять-десять минут пересвистываний, отзывы рябчиков оказались совсем близко со спины. Но поворачиваться смысла не было, так как съемка против солнышка – это бесперспективное занятие. Я терпеливо ждал. Наконец перелет на сосну. Рябушка. Села далеко, метрах примерно в 30-35. Сразу пропела свою незамысловатую песенку. И тут же еще перелет. Рябчик. Сел на эту-же сосну, только пониже. Опустил крылья, распушил хвост, надулся шариком, весь такой из себя солидный и важный. Чтобы спустить его на землю, свищу самочкой. И тут из-за спины еще один перелет. Самец. Практически через минуту, еще перелет из-за спины и приземление в траву справа от меня в 6 метрах. Очень неожиданно. Еще один самец. Нужно действовать. Тем более я вижу, что рябчик меня идентифицировал как человека, и, дал отчаянного стрекоча к краю опушки. Несмотря на то, что выдержка в фотоаппарате стояла 1/1250с, все фотографии оказались смазаны. Автоматика просто не успевала фокусироваться за убегающим рябчиком. Отбежав на безопасное расстояние, рябчик не останавливаясь, встает на крыло и исчезает в лесу. Вслед за ним улетает первый одинокий самец. Я с надеждой осматриваю сосну, где сидела пара рябчиков. Никого. Печалька. Продолжаю свистеть, теперь уже на все голоса, и самцом, и самочкой. В ответ только шелест ветра в кронах деревьев, да шорох травы за спиной.
Прошло примерно 30-40 минут. Хоть солнышко слегка и грело спину, ноги находились в тени. Стал слегка замерзать. Отчаянно захотелось кипяточку из термоса. Но Духи Леса шептали: «Терпи, это не конец, шоу обязательно состоится». И они не обманули. Я не буду утомлять вас всеми подробностями фотоохоты, которая продлилась больше двух с половиной часов. Скажу лишь, что два одиноких самца больше ни разу не появились, а вот пара рябчиков проявила ко мне не поддельный интерес. Точнее интерес исходил от рябушки, а рябчик просто ходил за ней прицепом. По итогу, мне удалось усыпить их бдительность, и, фототрофеи получил с расстояния примерно 6-7 метров.
Вложение:
28_1.jpg
28_1.jpg [ 737.63 Кб | ]

Вложение:
29_1.jpg
29_1.jpg [ 722.54 Кб | ]

Вложение:
30_1.jpg
30_1.jpg [ 838.02 Кб | ]

Вложение:
32_1.jpg
32_1.jpg [ 789.9 Кб | ]

Вложение:
33_1.jpg
33_1.jpg [ 894.96 Кб | ]

Поблагодарив Духов Леса за удачную фотоохоту, не спеша побрел к машине. По дороге сделал небольшой крюк на торфянник в надежде увидеть цветы мать-и-мачехи. Не ошибся. Из земли еще пока одиночками или сдвойками вылезло около полутора десятка мелких ярко-желтых солнечных цветочка. И лишь в одном месте обнаружился небольшой букетик.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 935.71 Кб | ]

На одном цветке сидела муха журчалка и сосредоточенно собирала первый нектар. Сегодня низкая температура воздуха сыграла мне на руку. Обычно осторожная журчалка проявила максимум безответственности, позволив мне приблизить к ней объектив фотоаппарата на невозможные в теплое время 11 см.
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 776.89 Кб | ]

Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 670.16 Кб | ]

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что такое же поведение было и у других встреченных мной сегодня насекомых. Что дало шанс сделать несколько портретных снимков. Почему говорю «шанс», да потому что делать макропортреты с рук на живых объектах в условиях дикой природы - не самая простая задача. Обычно фотографы профессионалы умертвляют насекомое специальным раствором, а затем с помощью штативов, вспышек, выносных кнопок спуска затвора фотоаппарата и прочей вспомогательной техники, делают шикарные портреты. Но такой рафинированный подход мне совсем не по душе. Нет адреналина.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 782.1 Кб | ]

Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 749.26 Кб | ]

В общем, пока шел к машине, получил фотографии: мухи-журчалки, крапивницы, шмелемухи, дневного павлиньего глаза, земляной пчелы, клопа щитника рыженогого, личинки очень необычного жука – кровавого краснокрыла (Lygistopterus sanguineus). На нем хотелось бы остановиться особо.
Жук ядовит. Практически все его родственники жители тропиков. У нас встречается только пара-тройка видов, и то, не где-нибудь на юге, а исключительно в средней полосе. Жук размножается в трухлявой древесине, пораженной белой гнилью. Но самое интересное, насекомое совершенно не размножается в неволе. По этой причине до сих пор неизвестен цикл развития от яйца до взрослого насекомого.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 660.7 Кб | ]

Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 527.85 Кб | ]

Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 640.33 Кб | ]

Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 774.79 Кб | ]

Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 730.19 Кб | ]

Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 888.59 Кб | ]

Вместе с бабочками попил березового сока, обильно истекавшего из пня спиленной зимой березы.
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 1.09 Mб | ]

Пока по капельке набиралась кружечка, устроил фотоохоту на детеныша живородящей ящерки. Она хоть и проявила недюжее терпение, позволив мне сделать ее портрет, но при попытке веточкой убрать с нее травинки, приняла мудрое решение не рисковать, и, ушла от меня в густую прошлогоднюю травяную подстилку.
Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 779.95 Кб | ]

Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 738.86 Кб | ]

Еще видел зяблика и дрозда.
Вложение:
34_1.jpg
34_1.jpg [ 405.93 Кб | ]

Вложение:
25_1.jpg
25_1.jpg [ 519.26 Кб | ]

А так-же необычной формы и цвета трутовик.
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 1.06 Mб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 10:00 

Красотень!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 17:05 

Благодарю за отзывы!
Сам мимо грибов пройти не могу. Вот ягоды абсолютно фиолетово, а к сбору грибов прямо слабость какую то питаю. Причем, если мне они уже не нужны, то собираю для родственников, потом для знакомых, а потом просто соседям раздаю. Регион у нас очень грибной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 22:01 

Арсенал: Леший лонг+ SibHunter 1-8x24 IR
Леля 2.0+ SibHunter 3-12 FFP
Ходил на селезня, но проходя через кусок леса услышал знакомый посвист...
И совершенно случайно у меня было.. и пищик и фотик и камуфляж и время))
Я все сделал правильно и вот результат))

Вложения:
h2.jpg
h2.jpg [ 831.07 Кб | ]
h1.jpg
h1.jpg [ 554.25 Кб | ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 22:02 

а вот на эту красавицу чуть не сел ища место где бы сесть перекусить..

Вложения:
h3.jpg
h3.jpg [ 535.05 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 22:39 

Отличные фотографии!
Поздравляю!
Сложно представить сколько эмоций, а особенно адреналина (это я про гадюку, весной они особенно ядовиты), Вы сегодня испытали...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 09:39 

mamleevvv писал(а):
Благодарю за отзывы!
Сам мимо грибов пройти не могу. Вот ягоды абсолютно фиолетово, а к сбору грибов прямо слабость какую то питаю. Причем, если мне они уже не нужны, то собираю для родственников, потом для знакомых, а потом просто соседям раздаю. Регион у нас очень грибной.

Тоже интересны грибы. Наслушался Вишневецкого или Вишневского, и узнал что есть можно почти все.) Мухомор серорозовый например.
Кстати, не пробовали лечение настойкой мухомора красного?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 09:51 

Лечу суставы. Но он не лечит в полном смысле, а только снимает болевой симптом, зато очень эффективно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 10:00 

Понятно, просто слышал об его противораковом эффекте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 10:05 

Здесь вопрос очень тонкий
Дело в том, что врач химиотерапевт расчет лекарств (читай ядов) делает индивидуальный исходя из моих физических параметров. И травить себя дополнительными сильными ядами — довольно глупая и вредная затея.
ЗЫ моя родная сестра, медик, давно уже предлагала лечиться и беладонной и мухомором, но я отказался

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 11:01 

Понял. Здоровья Вам!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 11:55 

Колобок писал(а):
Понятно, просто слышал об его противораковом эффекте.

Любое лекарство по своей сути яд. Сильно сомневаюсь, что мухомор способен убить клетки рака.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 12:16 

Еще до обращения в Онко, где-то тремя годами ранее, я на шее обнаружил у себя уплотнение примерно с горошину, сходил к хирургу в поликлинику, он поставил диагноз лимфоденит или что-то в этом роде. Уплотнение сидело тихо три года, но я на всякий случай стал пить чагу, есть мнение, что она борется с раком. Заваривал правильно. Водой не более 60С, в термосе, пил каждый день 1-2 стакана. Опухоль, а это была уже она, ни туда ни сюда. А спровоцировал ее резкий рост гайморит. Иммунитет ослаб, и на фоне гайморита она начала быстро расти. Вот тогда я получил направление из поликлиники в онко. Как то так... а чага ИМХО с раком не борется...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 13:25 

OleLukoye1978 писал(а):
Любое лекарство по своей сути яд. Сильно сомневаюсь, что мухомор способен убить клетки рака.

Ну, про убить никто не говорит конечно. Воздействие идёт на причины. Некоторые лечатся продолжительное время, и пишут о положительных результатах.
Есть мнение, что причина рака это плесневые грибы в организме и слизь, и гайморит спровоцировавший обострение, этой теории не противоречит. Симончини лечил рак содой. Просто вижу на примере своих родных, что оф.медицина не особо им помогает(3 смерти за три года).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 13:43 

Раковые клетки бывают разные, об этом тоже нельзя забывать.
У нас с успехом излечивают рак легкого и молочной железы. Чуть хуже рак желудка и кишечника. А вот плоскоклеточный рак (как у меня) практически неизлечим. И срок жизни больного редко превышает 5 лет. У меня получается 3года до обращения и 3 года непрерывного лечения (я пробовал считать, получилось 67 химиотерапий, месяц облучения почти по максимуму 56 чего то там из 63 разрешенных, ну и две операции). Здоровья было много, считал себя бессмертным. Не пил, курил с 20 до 33 лет. Занимался физкультурой. Даже марафон пробежал один раз. Да по рассказам в этой теме видно сколько мог по лесу пройти и практически не уставать. А сейчас 1,5-2км от силы и потом несколько дней отлеживаюсь. Чувствую себя на 80 лет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 16:18 

Наверное, если не двигаться и просто отлёживаться, то всё закончится намного быстрей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 19:37 

mamleevvv писал(а):
Чувствую себя на 80 лет

У тебя в профиле написано Зауралье ты не из Кургана случайно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 06:24 

Из Кургана.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 14:22 

Привет, земляк)) А то я думаю автарка у тебя знакомая, ты же на форуме инфоцентровском тоже постоянно фото выкладывал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 15:07 

Ушел я с того форума

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 22:35 

Гонял прошлым летом на Алтай, уж там то полно всякой интересной живности!))

Вложения:
ал3.jpg
ал3.jpg [ 1.8 Mб | ]
ал2.jpg
ал2.jpg [ 1.4 Mб | ]
ал1.jpg
ал1.jpg [ 1.3 Mб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 04:12 

Блиииииин....
Чуть слюной не подавился.
Особенно за медведя...
За всю свою жизнь, два раза встречал медвежий след. В Башкирии на сборе малины. И в Свердловской области, на р.Чусовой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 12:49 

Не, я несколько раз медведя видел, например, на Путорана..
Там даже побегать от него пришлось :smoke:
И я на всю жизнь запомнил то непередоваемое ощущение, когда ты не царь природы, а жертва! И если он захочет тебя съесть то съест! И ничего ты ему не сделаешь, НИЧЕГО)) :old:

Вложения:
lBCsMvo_1Ew.jpg
lBCsMvo_1Ew.jpg [ 1.65 Mб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 11:11 

Арсенал: 2 нарезных карабина;1 гладкоствол вертикалка. Crosman Benjamin Marauder PCP/177
mamleevvv писал(а):
Здесь вопрос очень тонкий

Здоровья Вам и терпения!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 15:04 

Дрыток писал(а):
И ничего ты ему не сделаешь, НИЧЕГО)) :old:

Можно наорать на него. Если выживешь будешь всем рассказывать что накричал на медведя :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:03 

Немного весны...

Вложение:
IMG_20210429_083207.jpg
IMG_20210429_083207.jpg [ 2.66 Mб | ]

Вложение:
IMG_20210429_083055.jpg
IMG_20210429_083055.jpg [ 2.68 Mб | ]

Уток на этих "лужах" ну просто валом. :roll: Но не трогаем :old:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 16:07 

В городе лист зеленый появился. Вчера лег под капельницу, деревья за окном голые стояли. Встал через 4,5 часа, а они уже зеленые.
А позавчера заехал к маме на дачу, а у нее за забором малюсенький цветочек, высотой сантиметра 4-5… Анютины глазки. Хотел сегодня в лес, но сил не хватило. Может завтра срастется....

Вложения:
IMG_20210428_105113.jpg
IMG_20210428_105113.jpg [ 669.76 Кб | ]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]