Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 сен 2020, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 11:52 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII с оптикой Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Февраль23 писал(а):
А давайте пофантазируем. Представим что Вячеслав был бы охотником на рябчиков. Кракозябры для этого более чем достаточно, опыт Вячеслава для того что бы "подходить к зверю сзади и хлопать его по плечу" - более чем. Интересен вопрос, если бы Вячеслав за каждую прогулку забирал домой от 1 до 3х рябчиков - Через какое время в данной местности, эти рябчики закончились бы как вид?

Взять к примеру косуль, и постоянные следы браконьеров\охотников, охота там ведется чуть ли не постоянная как мне становится казаться, а косуль меньше не становится?

Давайте...
выбить животное, чтобы оно закончилось как вид довольно сложно, но можно (http://t-fakt.ru/10-vyimershih-vidov-zh ... -cheloveka)
есть у меня несколько примеров по родному краю:
1) бобры. В начале прошлого века это был обычный вид. А уже в 80-х годах, охоту на них запретили полностью, и насколько мне известно даже несколько раз завозили из других регионов для восстановления популяции. Недавно охоту на бобра разрешили вновь.
2) Глухарь. Еще в 50-60 годы птица в области нередкая. Есть упоминания о токах в несколько десятков особей. А сейчас? На току 1-4 глухаря. И ведь бьют и эти вымирающие тока. Если охоту на глухаря не запретят, ИМХО птица исчезнет
3) Рябчик. К 90-м годам стал исчезающим видом. Охота на него по сегодняшний день запрещена постановлением губернатора. Штраф за одну птицу 0.5 МРОТ, лишение охотничьего билета и конфискация орудия лова.
4) Косуля. Доподлинно известна история когда МЕСТНЫЕ БРАКОНЬЕРЫ поймали и наказали городских браконьеров за убитых, в течении четырех ночей подряд, косуль в их лесах. У бреков, оказывается территория вся поделена, и они (местные бреки) гораздо "злее" егерей. И не надо думать, что местные браконьеры только убивают животных, они так-же помогают егерям обустраивать кормушки, заготовлять корма и делать солонцы. Поэтому "городские" бречат на чужой территории на свой страх и риск, либо ищут друзей среди местных бреков или выбивают всю животину в "зеленой зоне" города. Ну, а в "зеленую зону" на освободившееся место, приходят косули из охотхозяйств. В "зеленой зоне" о размножении и восстановлении популяции речи не идет - это уже из личных наблюдений.
5) Тетерев. Та-же история, что и с глухарем. Бьют когда на току всего 4 птицы, причем бьют не бреки, а охотники, по официальной путевке, и, еще это на видео снимают, а в комментах принимают поздравления.
6) Суслик - вроде со всех сторон вредитель. Но на него завязаны краснокнижные хищные птицы. В 80-е годы активно боролись с вредителями с/х культур, в том числе и с грызунами. Извели. А потом удивились куда это подевались луни, балобаны, беркуты и прочие хищники? Сейчас уже нет огромных сусличьих колоний какие я помню из своего детства. Сейчас я просто знаю несколько мест где еще можно встретить этого грызуна, а раньше на любом поле или лугу они водились в достатке.
7) Венерин башмачок. Никому не говорю где растут эти цветы. Некоторые знакомые на меня обиделись из-за этого вплоть до полного игнорирования и разрыва отношений. Знаю одно место, на котором два года назад полностью выкопали и увезли все цветы. Сейчас там венериного башмачка нет. А раньше всегда заходил туда в конце мая начале июня полюбоваться цветами и сделать фотографии.
8) Лесная лилия. Копают из-за съедобного клубня. Как будто с голоду пухнут...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:29 

Арсенал: Стрэйч и не много пластилина
mamleevvv писал(а):
1) бобры.

У нас всегда были разрешены , но только капкан (ни каких самоловов) , а не так давно разрешили и гладкое . Все лесные реки перегородили :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разговоры о живой природе...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:03 

Это говорит лишь о том, что "Широка страна моя родная..."
Где-то очень много с избытком, а где-то катастрофически не хватает...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:44 

Согласен :old:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:17 

Дошли наконец руки собрать ролик из мелких видеозарисовок прошлого года

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:18 

Зимнее солнышко также плохо греет, как и светит.
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 760.76 Кб | ]

А если еще и пронизывающий ветер топорщит перышки, добираясь до кожи своими ледяными, колючими пальцами-щупальцами, заставляя ее инстинктивно "мурашиться", то даже мне, от одного взгляда на бедных птиц становится холоднее, и хочется втянуть голову в плечи и поглубже одеть теплую меховую шапку.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 415.48 Кб | ]

Рябчики в ветреную погоду, как правило, не очень общительны, и, предпочитают прятаться от него под снегом.
Однако, нужно быть справедливым, у сильного ветра есть и положительная сторона. Он скрадывает скрип снега под шагами и велика вероятность, что в случае обнаружения зверя, можно близко подобраться к нему, и, получить хороший фотоснимок.
Сегодня мне не повезло. Видел следы косуль, белок, глухарей, лисы, крупной собаки, куницы и еще кого-то размером поменьше куницы, но следом на нее похожего... Но кроме двух одиноких рябчиков, один раз вспугнутой капылухи и один раз вспугнутого с вершины вековой сосны глухаря, никто на моем пути не встретился. Пару раз спрашивал у Духов Леса, по какой дорожке мне лучше пойти, чтобы встретить зверя, но Духи оказались глухи к моим вопросам...
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 504.68 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 513.96 Кб | ]

Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 490.54 Кб | ]

Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 1 Mб | ]

Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 595.71 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:48 

Арсенал: ЭрДоган .22
mamleevvv писал(а):
Дошли наконец руки собрать ролик из мелких видеозарисовок прошлого года

Красиво получилось!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 21:35 

Арсенал: 512 125 В1
Beeman P17
mamleevvv писал(а):

показывал знакомым ботаникам, сказали очень похоже на Гледичию, но все-таки нужно детальное фото плодов

Только смог .

Вложения:
IMG_20190121_160140.jpg
IMG_20190121_160140.jpg [ 916.59 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 06:01 

http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye ... stnyj.html

встречал я такие деревья на Южном Урале около г.Троицк. Плод молочно-белый, с волосками, как бы плюшевый, на вкус сладковатый. Дерево внешне похоже на иву.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:24 

mamleevvv писал(а):
http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye-rasteniya/lokh-uzkolistnyj.html

встречал я такие деревья на Южном Урале около г.Троицк. Плод молочно-белый, с волосками, как бы плюшевый, на вкус сладковатый. Дерево внешне похоже на иву.

В Ростовской обл. у лоха плоды 1 см в длину, а на фотографии mazatrucker74rus они выглядят размером со сливу. Может восприятие не верное фотографии?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:23 

В окрестностях г. Троицка плоды Лоха размером до 15мм были, если я правильно помню.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:18 

С вечера до полуночи мела метель, белым ластиком старательно затирая в лесу страницы жизнедеятельности птиц и зверей. В связи с таким подарком природы, настроение было боевое, в мыслях предвкушал чтение свежих следов, с целью определить количественный и видовой состав небольшого участка лесисто-болотистой местности в границах охотничьего угодья. Однако, ожиданиям не суждено было сбыться. За 9 км пути я встретил один единственный след зайца!!! Сказать, что был разочарован - это не сказать ничего. Я в буквальном смысле подавлен. Не скажу, что этот участок лесов и болот прямо кишил животными, но в прошлые годы в рамках одной прогулки всегда можно было встретить или косулю, или зайца, или даже лося. Поэтому нетрудно представить мой восторг, когда, примерно через 6 км пути я наткнулся на след зайца. С энтузиазмом юного следопыта принялся тропить ушастого. Все было хорошо, пока след не завел меня в сосновую чащу, через которую пришлось продираться с громким треском. Здесь я вспомнил, что у зайца длинные и чуткие уши, и, осознал всю бесперспективность затеи. Вообще, за все время тропления животных, следы зайца распутать у меня не получалось никогда по причине его любви к непроходимым чащам, цепким кустам и кочковатым болотам с сухой, высокой, ломающейся с треском осокой.
Единственными фоторофеями дня стали синичка-ополовник, да осторожный и очень несговорчивый рябчик.
Вложение:
00_1.jpg
00_1.jpg [ 392.19 Кб | ]

Вложение:
0_1.jpg
0_1.jpg [ 306.13 Кб | ]

Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 294.68 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 345.41 Кб | ]

Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 466.8 Кб | ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:54 

Арсенал: 103 клавиши и пробел.
А по мне так ничего удивительного, после метели сколько не пытался ходить - всегда безуспешно, зверь отсиживается. Обычно через сутки после метели\снегопада зверь начинает активно двигаться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 18:34 

Арсенал: ЗОС МК АП
На Урале хорошо. Тут тебе и рябчики и косули. Можно увидеть. А у нас сложно вообще зверя в лесу встретить. 50 км от МКАД лес стоит пустой.Сегодня ходил, ни одного заячьего следа не встретил. Всех повыбили. Видел только эти следы. Тянутся через все поле. Лиса мышковала ?

Вложения:
WP_20190124_14_15_33_Pro.jpg
WP_20190124_14_15_33_Pro.jpg [ 2.47 Mб | ]
WP_20190124_14_02_08_Pro.jpg
WP_20190124_14_02_08_Pro.jpg [ 1.55 Mб | ]
WP_20190124_14_00_28_Pro.jpg
WP_20190124_14_00_28_Pro.jpg [ 1.63 Mб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:10 

Serg85 писал(а):
На Урале хорошо. Тут тебе и рябчики и косули. Можно увидеть. А у нас сложно вообще зверя в лесу встретить. 50 км от МКАД лес стоит пустой.Сегодня ходил, ни одного заячьего следа не встретил. Всех повыбили. Видел только эти следы. Тянутся через все поле. Лиса мышковала ?

Похоже на лису. Заячьи следы ищи близ деревень. Они почему-то к жилью жмутся, возможно от охотников и лис так спасаются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:11 

Может сено их привлекает?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:22 

mamleevvv писал(а):

У "меня" сена нет. Слово "деревня" - фигуральное, можно заменить на "коттеджный посёлок". Нет там ни сена, ни коров. Да и зайцы не под самыми заборами бегают. В болотинах и лесе возле жилья, а в глубь леса уходишь (далеко от жилья) - следов нет. Прошлой зимой одного в лесу вытропил, - оказался русак. Этим летом и осенью три раза зайца видел, вроде бы (не уверен) тоже русаки были. Местность переменчивая, болотины, лес, поля (пятнами). Зимой они только в лесу, поляны лишь пересекают. Летом не знаю (следов нет).
Один раз летом стоял плинковал по банке (примерно в 22:00 - белые ночи до 23:00 позволяли стрелять), смотрю заяц шкандыляет в сторону моей мишени через поляну, доскакал до дороги, встал на задние лапы, огляделся и в подлесок у болотины удалился. Мишень (банка) у дороги как раз была, ТБ - дорога на насыпи и пульки после банки в насыпь уходят. Первый раз увидел зайца (а он меня нет), до того как заяц меня. Обычно вспугивал их.

Последний раз редактировалось Stanislav A 24 янв 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:26 

Stanislav A писал(а):
Похоже на лису. Заячьи следы ищи близ деревень. Они почему-то к жилью жмутся, возможно от охотников и лис так спасаются.

Зайка вот :)

Вложения:
IMG_20181226_135349-1920x2560.jpg
IMG_20181226_135349-1920x2560.jpg [ 631.39 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 20:07 

Serg85 писал(а):
Лиса мышковала ?

Скорее всего, т.к. у неё при "походном" шаге, следы располагаются в одну линию, как по ниточке- "строчке".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 15:43 

Арсенал: ИЖ-38 с рычажком
mamleevvv писал(а):

Это 100%. Охотились с товарищем в угодьях и там неподалеку ипподром был с большим стогом сена, так к нему целые заячьи тропы были протоптаны, и в округе много следов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 15:52 

Serg85 писал(а):
На Урале хорошо. Тут тебе и рябчики и косули. Можно увидеть.

я вообще, можно сказать в уникальном месте живу.
на юге области степи, ближе к центру лесостепь, в центре сосновые боры, смешанные леса, далее на север больше лесных озер и болотистых местностей, а на севере области начинается тайга.
И вся эта радость на протяжении всего каких-то 250км
На юге водятся тушканчики и байбаки, а на севере волки и рыси, и, даже раз в несколько лет медведь забредает...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:38 

Наконец в череде морозных дней выдался один теплый. Холода отступили ровно на сутки. С завтрашнего дня синоптики обещают возврат низких, до -38С, температур. Поэтому, грех было не воспользоваться появившейся возможностью, и не сходить в лес. И неважно, что вчера разрезал кисть до кости. И то, что сутки прошли, а кровь все равно нет-нет, да и просочится сквозь повязку. Это обстоятельство, совсем не повлияло на мое желание побродить по зимнему лесу.
Местность, в которую я приехал, очень богата разнообразными ландшафтами, а именно: лесная река, торфяники, заболоченные и сухие низинки с березками и осинками, сосновые леса, сосновые посадки, огромные вырубки после пожарищ. Однако, вживую встретить повезло только рябчиковую пару, да еще двух одиноких самцов.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 367.72 Кб | ]

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 501.39 Кб | ]

Зато помимо лисьих (определил по помету), косульих, глухариных и рябчиковых следов, видел след лося. Значит нужно почаще наведываться в этот район. А вдруг повезет?...
Где-то на середине маршрута, слегка притомившись, сел на пенек немного отдохнуть и попить кипяточку. Солнышко, изо всех сил пробивавшееся сквозь зимнюю хмарь, в полном изнеможении тоже присело отдохнуть на ветку сосны.
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 538.84 Кб | ]

Однако, тяжелые, хмурые, свинцового цвета тучи навалились гурьбой и зашорили солнце. Несмотря на то, что была середина зимнего дня, в лесу стало заметно темнее, а через несколько минут сплошной стеной повалил снег, похожий на манную крупу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 18:59 

Вячеслав, выздоравливай. Острый инструмент зло.... :DD Лет пять назад, прильнул бедро бензопилой, (за 150км от цивилизации), пришлось зашиваться поводком на щуку :D, порез был сантиметров двадцать, аж мыжца начала выпадывать :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 19:02 

жуть...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 19:35 

Vovan81 писал(а):
Вячеслав, выздоравливай. Острый инструмент зло.... :DD Лет пять назад, прильнул бедро бензопилой, (за 150км от цивилизации), пришлось зашиваться поводком на щуку :D, порез был сантиметров двадцать, аж мыжца начала выпадывать :shock:

Жесть какая :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 14:38 

Где-то в Лондоне...

Вложения:
IMG-20190203-WA0004.jpg
IMG-20190203-WA0004.jpg [ 245.06 Кб | ]
IMG-20190203-WA0005.jpg
IMG-20190203-WA0005.jpg [ 404.58 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 17:19 

OleLukoye1978 писал(а):
Где-то в Лондоне...

Единственная нормальная тема на форуме не засрётся? Эти фото в тему "путешествия" (или что-то такое) уместнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 08:26 

Stanislav A писал(а):
Единственная нормальная тема на форуме не засрётся? Эти фото в тему "путешествия" (или что-то такое) уместнее.

Да просто весны захотелось. Там сейчас чудесная мартовская погода, все течет и распускается...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 08:28 

а у нас морозы под -40С... из-за них залип дома, скорее всего до следующего вторника
сижу вот, народный промысел осваиваю... все руки изрезал нафиг...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 09:31 

[quote="mamleevvv"руки изрезал[/quote]

Что за промысел такой? Береста? Резьба?Ножи?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]