Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2699 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 02:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Маткаль писал(а):
Провалился-отложи выстрел!


В БМ этот момент запрещен. Взялся стреляй. Либо вообще не подходи)))

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 08:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
pointer писал(а):
Задним умом-то понимаю, что пока 4 неудачных попытки пыхтел устало все, отдохнуть пару минут - и вот оно счастье, но на огневом мыслительные процессы как-то иначе протекают, ей-богу. Обидно, да.

Во во во . Вот это именно оно, то самое проклятие. Похоже и вам как и мне к попу сходить надо

Это играл в 15 девяток, единственное упражнение на пострелять после двух часов тренировки. И вроде задача элементарная, но именно из-за этого такой майндгейм начинается - крышу как в финалах сносит. Не выполнить стыдно, меня подстёгивает сильнее всего.

Еще один бесенок чуть помладше их главного Авось

Потом, конечно, от злости ещё парочку закинул чисто на отвали - ну естественно червонцы залетели, как же иначе. Когда все полимеры просраны-то. Легко и непринужденно. Обидно короче.

:D :D :D

П. С. Да, я знаю, что мотает. Штормит, если точнее. Второй раз с февраля стреляю...


А что за пулька такая? Ни разу не встречал в продаже.Люблю поэкспериментировать. Вот сейчас стреляю теми которые в принципе на 25 метров лететь не должны в отличие от ЖСБ отштампованного девственницами в полнолуние (иначе не могу обьяснить их цену)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 09:13 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
pointer писал(а):
Тоже решил побаловаться по винтовочной мишени после тренировки. Не, ну так из 9 не вывалился, даже десятку случайно зацепил. Прикольно.

П. С. Специально в кадр банку пулек положил - самый дешёвый копеечный матчевый ноунейм. Ну это пламенный привет любителям мыть пульки и полировать фаски.
Вложение:
IMG_20220722_223805_(1080_x_1080_пиксель).jpg

Расслабился, успокоился, вот и получилось неплохо.
Помыть пульки, что -то полирнуть занятие безусловно интересное, но к спорту имеет отношение, как полёт в космос, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 09:16 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
Любитель_ДВ писал(а):

В БМ этот момент запрещен. Взялся стреляй. Либо вообще не подходи)))

В большинстве пистолетных упражнений тоже самое. Как то топтались на этом раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 09:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Объясните не далекому.

Что за упражнение такое девятки. Я так понимаю не выходить за пределы девятки, но и в десятку можно не попадать. Так?
Как это технически выполняется?

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 09:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Маткаль писал(а):
В большинстве пистолетных упражнений тоже самое. Как то топтались на этом раньше.


Очевидно где динамичная стрельба. Там просто физически не возможно отложить выстрел.

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 10:46 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
Любитель_ДВ писал(а):

Очевидно где динамичная стрельба. Там просто физически не возможно отложить выстрел.

+ Ограничено время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 10:48 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
Любитель_ДВ писал(а):
Объясните не далекому.

Что за упражнение такое девятки. Я так понимаю не выходить за пределы девятки, но и в десятку можно не попадать. Так?
Как это технически выполняется?

Поищите в сети книгу Вайнштейна Стрелок и тренер. Там т.н. стрелковых игр вагон описывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 11:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Маткаль писал(а):
Поищите в сети книгу Вайнштейна Стрелок и тренер. Там т.н. стрелковых игр вагон описывается.

Спасибо за книгу почитаю.
По БМ мне про игры(тренировки) рассказали Но про девятки нет такого, другие развлечения)
Но почитаю, интересно прям стало.

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Маткаль писал(а):
Расслабился, успокоился, вот и получилось неплохо.

Мерси, маэстро

Маткаль писал(а):
Помыть пульки, что -то полирнуть занятие безусловно интересное, но к спорту имеет отношение, как полёт в космос, имхо.

Ага. именно. но на моей памяти большинство интернет-стрелков таки драят, моют и полируют с остевенением не имея стрелкового навыка как такового. Конец немного предсказуем, но очень печален =))
нет, я отлично понимаю, что есть всякие лонгрейнжи, БэЭры и прочие развлечения со стола, и там иногда встречаются люди, которым действительно важно чем стрелять. Но это не про большинство =))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:41 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
Любитель_ДВ писал(а):
Спасибо за книгу почитаю.
По БМ мне про игры(тренировки) рассказали Но про девятки нет такого, другие развлечения)
Но почитаю, интересно прям стало.

Как я понял, это из того же Вайнштейна: учимся держаться в 8, после уверенного освоения держаться в 9: смысл в том чтобы нное количество выстрелов было в габарите 9, выпал-начинай с начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:42 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
pointer писал(а):
Мерси, маэстро


Ага. именно. но на моей памяти большинство интернет-стрелков таки драят, моют и полируют с остевенением не имея стрелкового навыка как такового. Конец немного предсказуем, но очень печален =))
нет, я отлично понимаю, что есть всякие лонгрейнжи, БэЭры и прочие развлечения со стола, и там иногда встречаются люди, которым действительно важно чем стрелять. Но это не про большинство =))

Падэкуа, мон шер!
При нонешних нормативах в ВП, пульки тоже имеют значение. Причем из файноа 300,600 и др компрессионок лучше и кучнее летят легкие, мнение не моё, но доверяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Любитель_ДВ писал(а):
Все хотел спросить у вас. А с винтовки не пробовали.?

Два раза. Второй раз в жизни на прошлом чемпионате Вены лежку пострелял. Чисто наслабо. Все проклял - лежка на непривычной к этому тушке - это физически очень больно.
Стойку не могу по медицинским показателям, я на много лет вообще со стрельбой завязывал из-за проблем со спиной.
не мое, вобщем =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Маткаль писал(а):
смысл в том чтобы нное количество выстрелов было в габарите 9, выпал-начинай с начала.

Именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Ыбрагым Аглы писал(а):
А что за пулька такая? Ни разу не встречал в продаже.Люблю поэкспериментировать. Вот сейчас стреляю теми которые в принципе на 25 метров лететь не должны в отличие от ЖСБ отштампованного девственницами в полнолуние (иначе не могу обьяснить их цену)

Это есть у нас такой магазин (https://www.froewis.co.at/), пожалуй единственный вменяемый по стрелковым спорттоварам в Австрии. Вот это он брендирует чьи-то пульки и продает. Скорее всего, какой-нибудь H&N, но не поручусь. Причем есть ощущение, что пульки там разные, то есть в банках из прошлогодней закупки они матовые и по ощущению от выстрела капельку тяжелее, а в этом - блестящие.
Их основное достоинство - если брать от блока на чемпионате Австрии, банка выходит примерно в 3.50 =))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 17:13 

Регистрация: 26.10.2020
Сообщений: 839
Откуда: Москва, Черёмушки
Арсенал: спорт
Ыбрагым Аглы писал(а):

Качирга Аншуц 380
Монокль Бауш Ломб 6-24х40
Пули ЖСБ Симпли
Прикид куртка Хайтекс ЕвоТоп перчатка латаная Симетра шорты нонейм шлепки нонейм

Профессор, это красиво)

_________________
Ну же вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 20:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
2020АК103 писал(а):
Профессор, это красиво)


Спасибо! Мое старалося. Очень старалося. Вообще все прибамбасы типа одежки, тапок и того прочего ниачем. Если есть настроение то все получится хоть ты в одних трусах стреляй из рогатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 21:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Ыбрагым Аглы писал(а):
Если есть настроение то все получится хоть ты в одних трусах стреляй

Вложение:
serie.png
serie.png [ 5.92 Кб | ]

На днях бессонница замучала, встал в 3 часа ночи, взял пистолет, включил скатт, покидал серию и пошел спать дальше.
Практически в прямом смысле в трусах :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 21:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2021
Сообщений: 289
Откуда: Боровичи
Арсенал: SMERSH R7
PILAD Р4Х32
Что-то с новой оптикой не подружиться, 9х зло :lol:
Изображение
Но больше непонятно по нижнему ряду, суть в чем взял 15 пулек и по пульке в мишень, и так по кругу, почему так кучи получилось, в первой по всему кругу раскидало, вторая по вертикали, а третья в один угол.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 22:32 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
pointer писал(а):
Вложение:
serie.png

На днях бессонница замучала, встал в 3 часа ночи, взял пистолет, включил скатт, покидал серию и пошел спать дальше.
Практически в прямом смысле в трусах :lol:

Труханы в пистолете роли не играют))главное фаска и пульки))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 09:39 

Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 740
Откуда: Ростов-на-Дону
dsalexe писал(а):
Что-то с новой оптикой не подружиться, 9х зло :lol

Естественно. 9х - мало)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 19:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
pointer писал(а):
Вложение:
serie.png

На днях бессонница замучала, встал в 3 часа ночи, взял пистолет, включил скатт, покидал серию и пошел спать дальше.
Практически в прямом смысле в трусах :lol:


По малолетству пробовал стрелять не выспавшись. Отказался в итоге. Результат то лучше то хуже нормы. Вот у вас как раз замечательно вышло. А че, организм не до конца проснулся, все рефлексы заторможены но в слеудющий раз может не повезти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 19:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
shpindos писал(а):
Естественно. 9х - мало)


С чего бы вдруг? У меня любимая 10х. А в диоптре представьте себе вообще никакой кратности нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 19:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
dsalexe писал(а):
Что-то с новой оптикой не подружиться, 9х зло :lol:
[ [url=https://i120.fastpic.org/thumb/2022/0727/fc/_6c950216b1a4d02a835b4294d7c6c0fc.jpeg] ][/url]
Но больше непонятно по нижнему ряду, суть в чем взял 15 пулек и по пульке в мишень, и так по кругу, почему так кучи получилось, в первой по всему кругу раскидало, вторая по вертикали, а третья в один угол.


Оптика в вашем случае вообще ни при чем. Вас просто носит во все стороны по причине неправильной изготовки. Пока вы это не исправите никакая оптика вам не поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Ыбрагым Аглы писал(а):
Результат то лучше то хуже нормы.

это да, полностью согласен. стабильность это вот прямо первое, что рушится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Ыбрагым Аглы писал(а):
Оптика в вашем случае вообще ни при чем. Вас просто носит во все стороны по причине неправильной изготовки. Пока вы это не исправите никакая оптика вам не поможет

Я б даже дополнил, что сейчас вообще нет понимания, какие мышцы работают, что с ними происходит, за счет каких колебаний что и куда носит и так далее. Нет вообще ощущений от своего тела, и нет привычки за этим следить. Ну то есть, грубо, вот я уверен, что не сможет человек постфактум сказать, какими мышцами и куда каждый выстрел выкинул. Да-да, все свелось к "банальной" отметке, как всегда =)) В пистолете бы повесили белый лист и заставили бы делать много холостой работы (процентов 90 минимум), много с закрытыми глазами. Ну это помимо самой по себе техники и изготовки, конечно.

Имхо, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1092
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Расскажу и здесь о таком интересном эффекте от ловли что при ней никогда не угадать и не рассчитать на сколько унесет пулю в мишени при попытке ловли. Ну или скажем так для того чтобы уметь ловить требуется затратить так же много труда как и на выработку устойчивости.

Простая физика. Мы все в детстве катались на качелях и все мы знаем что толчок на раскачку качели нужно делать в верхней точке . В нижней же точке он ничего не дает вообще. Геометрия 6 класса - раскладка вектора по осям координат. Только в верхних точках этот вектор имеет горизонтальную составляющую обусловленную реакцией опоры качели (цепь, трос, прут) Именно эта реакция превращает толкательное движение вниз в горизонтально направленную часть силы.

Так вот то же самое происходит при стрельбе из плавающего ствола. Прицел ползет в например направлении слева направо. Стрелок видит скорость перемещения центра по мишени и вроде бы логично предполагает что нажав в районе 9 на 9 оно как раз влетит в 10. Увы. Оно улетит хорошо если в 8 на 3. Именно сам импульс выстрела и играет роль того самого толчка раскачивающего качели и движение ствола ускоряется

Понятно что умение ловить необходимо тем кто стреляет на улице - ветер который гораздо больше мешает тем что раскачивает стрелка а не просто сносит пулю. Вынос на ветровой снос не такая уж проблема. Этого горя избавлены те кто стреляет только в тире. Но давайте вспомним что есть выработка устойчивости - это умение постепенно насколько это возможно замедлять непрекращающиеся колебания тела. Абсолютной неподвижности нет и быть не может. Другое дело что у подготовленного стрелка параметр L (длина траектории на мишени за последнюю секунду перед выстрелом) может быть 10-12 мм и он будет попадать всяко лучше того у кого это 30-40. Вот именно это и надо вырабатывать. А умение подлавливать немножко оно само придет в процессе выработки устойчивости

Теперь пару слов любителям стрельбы с высокой кратностью. Проблема ту состоит в том что корректирующее отклонение от центра мишени движение зачастую превышает необходимое. Аналогия - вы двигаете тяжелый шкаф и вы почти попали - вам осталось подвинуть какие то 5 мм. Не странно ли но проще в таком случае отодвинуть на 5 см и снова пытаться попасть чем долго и нудно ловить эти самые 5 мм? Вот то же самое и с мощной оптикой. Колебания то ровно те же, они не зависят от прицела просто в слабый прицел вы их не видите ни не раскачиваете сами себя а просто спокойно делаете правильный выстрел. По этой именно причине при стрельбе с диоптром на неустойчивое положение стойку рекомендуется ставить более свободную мушку

Ну вот как-то так. Все это описано в книжках но их нынче читает то ? Если читать книжки то времени на стрельбу не останется а мы ж чай не в библиотеку пришли а в тир


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 232
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
Получилось попасть в тир после отпуска.
ГТО сдал на золотой значок! :bud: :ura1:
Винтовка ИЖ-60, открытый прицел, мушка пенек, ложе от Плотника, пульки HN sport, мишень №8.

Вложение:
ГТО.jpg
ГТО.jpg [ 187.08 Кб | ]

Вложение:
ГТО2.jpg
ГТО2.jpg [ 306.22 Кб | ]


Левая мишень стрельба со стойки, правая с упором локтей на стол. Видеоряд снят одним кадром.
В каждой мишени больше 22, по возрасту это на золото.

https://youtu.be/XcDbbJIkUYA

ПыСы: не знаю, как сюда видос запилить (((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:31 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
pointer писал(а):
Я б даже дополнил, что сейчас вообще нет понимания, какие мышцы работают, что с ними происходит, за счет каких колебаний что и куда носит и так далее. Нет вообще ощущений от своего тела, и нет привычки за этим следить. Ну то есть, грубо, вот я уверен, что не сможет человек постфактум сказать, какими мышцами и куда каждый выстрел выкинул. Да-да, все свелось к "банальной" отметке, как всегда =)) В пистолете бы повесили белый лист и заставили бы делать много холостой работы (процентов 90 минимум), много с закрытыми глазами. Ну это помимо самой по себе техники и изготовки, конечно.

Имхо, разумеется.

Имхо. Глобальная ошибка игнорировать ОФП. Почему-то считается, что ОФП сводится к тяганию железа или беготне, но работа над координацией и в первую очередь над статическим равновесием, мелкой моторикой входят в то самое ОФП. От него к СФП и т.д. Наш обчий друг может рассказать очень подробно.
Раскачивание в изготовке, есть в первую очередь работать над вестибулярным аппаратом, потом уже положение ЦМ, выключение суставов и др.
Не имеет значение винтовка или пистолет белый лист, закрытые глаза, длительное пребывание в изготовке и много, очень много холостой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Челендж !! ГТО по стрельбе не сдал
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:44 

Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 276
Откуда: Курск
Ыбрагым Аглы писал(а):
Расскажу и здесь о таком интересном эффекте от ловли что при ней никогда не угадать и не рассчитать на сколько унесет пулю в мишени при попытке ловли. Ну или скажем так для того чтобы уметь ловить требуется затратить так же много труда как и на выработку устойчивости.

Простая физика. Мы все в детстве катались на качелях и все мы знаем что толчок на раскачку качели нужно делать в верхней точке . В нижней же точке он ничего не дает вообще. Геометрия 6 класса - раскладка вектора по осям координат. Только в верхних точках этот вектор имеет горизонтальную составляющую обусловленную реакцией опоры качели (цепь, трос, прут) Именно эта реакция превращает толкательное движение вниз в горизонтально направленную часть силы.

Так вот то же самое происходит при стрельбе из плавающего ствола. Прицел ползет в например направлении слева направо. Стрелок видит скорость перемещения центра по мишени и вроде бы логично предполагает что нажав в районе 9 на 9 оно как раз влетит в 10. Увы. Оно улетит хорошо если в 8 на 3. Именно сам импульс выстрела и играет роль того самого толчка раскачивающего качели и движение ствола ускоряется

Понятно что умение ловить необходимо тем кто стреляет на улице - ветер который гораздо больше мешает тем что раскачивает стрелка а не просто сносит пулю. Вынос на ветровой снос не такая уж проблема. Этого горя избавлены те кто стреляет только в тире. Но давайте вспомним что есть выработка устойчивости - это умение постепенно насколько это возможно замедлять непрекращающиеся колебания тела. Абсолютной неподвижности нет и быть не может. Другое дело что у подготовленного стрелка параметр L (длина траектории на мишени за последнюю секунду перед выстрелом) может быть 10-12 мм и он будет попадать всяко лучше того у кого это 30-40. Вот именно это и надо вырабатывать. А умение подлавливать немножко оно само придет в процессе выработки устойчивости

Теперь пару слов любителям стрельбы с высокой кратностью. Проблема ту состоит в том что корректирующее отклонение от центра мишени движение зачастую превышает необходимое. Аналогия - вы двигаете тяжелый шкаф и вы почти попали - вам осталось подвинуть какие то 5 мм. Не странно ли но проще в таком случае отодвинуть на 5 см и снова пытаться попасть чем долго и нудно ловить эти самые 5 мм? Вот то же самое и с мощной оптикой. Колебания то ровно те же, они не зависят от прицела просто в слабый прицел вы их не видите ни не раскачиваете сами себя а просто спокойно делаете правильный выстрел. По этой именно причине при стрельбе с диоптром на неустойчивое положение стойку рекомендуется ставить более свободную мушку

Ну вот как-то так. Все это описано в книжках но их нынче читает то ? Если читать книжки то времени на стрельбу не останется а мы ж чай не в библиотеку пришли а в тир

С позволения 5 копеек. У человека реакция на визуальный раздражитель до 0,6 сек, т.е. увидел нажал, а в реалии прицельные в другом месте и соответственно отрыв- мы так устроены. Говорят, что неподвижное оружие находится в сейфе, как только мы его берем в руки работа наших патрашков передается на оружие, с этим надо просто смириться и работать в своем круге колебаний, котоый уменьшается по мере тренированности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2699 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB