Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 27 апр 2024, 05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:13 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Господа знатоки оружия, у меня к вам возник вопрос.
Для чего в олимпийской дисциплине по стрельбе стоя, с рук, на 10 метров, РСР винтовка ограничена в весе 5.5 кг?
К стати говоря, есть мнение что вес этот ограничен правилами до максимума.То есть меньше можно, а больше нельзя. Тоже вопрос интересный, ограничение строгое, не меньше и не больше? Или всё токи меньше можно? Кто знает, разъясните.
---------------------------------
Немного рассуждений. Почему собственно возник этот вопрос.
Существует мнение что чем тяжелей оружие (винтовка) тем точней будет выстрел. Масса винтовки "поглощает отдачу". То есть если речь идёт о огнестрельной винтовке (оружии вообще) то, взрыв порохового заряда гигантской силы порождает импульс выталкивающий пулю (снаряд) из ствола, но при этом энергия этого взрыва передаётся самой винтовке (орудию). Тут более менее всё понятно. Взрыв пороха гигантской силы и для поглощения отдачи нужна большая масса винтовки (орудия). Если речь идёт о ППП винтовках, то в них проблему создаёт поршень бьющийся о дно компрессора (ствольной коробки). Чем сильней удар, чем больше вес поршня, тем сильней отдача (вибрация) распространяется по всей винтовке и конечно же чем больше вес ППП тем точней выстрелы.
Для спортивной ППП вес в 9 кг. это норма.
Но в РСР ведь нет адского заряда пороха и нет гигантского поршня с силой бьющего , там сжатый воздух, энергия этого воздуха передаётся (дозировано) пульке и она вылетает из ствола.Да существует "Закон сохранения импульса" (честно говоря я пытался досконально изучить этот закон , но мне не хватает знаний терминов, я не физик и не математик, да и вообще школьный двоечник :) привык заниматься самообучением и приобретать знания логически размышляя :) ). В общем и короче говоря, закон сохранения импульса гласит что импульс передаётся (не точно но схоже по смыслу). То есть даже в РСР должна быть отдача. Энергия воздуха, вырываясь на ружу толкает пульку и импульс от разжимания воздуха должен передаваться не только пульке но и винтовке (это моя личная интерпретация "закона сохранения импульса" , применительно к РСР) .
Всё вроди бы понятно, отдача в РСР должна быть и наверное она ощутима если мощность винтовки очень большая и нужны скоростя и колибри пули приближенные к огнестрельному оружию. Но в олимпийской дисциплине -стрельба из пневматики (РСР) по бумаге на растояние 10 метров, зачем огромная мощность? Зачем сверхскорость ? Но вес витовки определён в 5.5 кг., зачем? Логично что вес этот, чёткий и не подлежит изменению ни в меньшую ни большую сторону, в таком случае, олимпийские правила понятны и созданы для усложнения задачи стрелка (изначально стрелковый спорт предназначался для огнестрельных винтовок, поэтому вес винтовки приближен к стрелковому оружию). Но неужели такой большой вес обусловлен законом сохранения импульса? Неужели у матчевых РСР винтовок такая отдача что требуется вес в 5.5 кг? Я лично думаю, что при стрельбе с рук, стоя, важна способность точно прицеливаться, то есть вес и габариты винтовки (её конструкция) должны максимально способствовать удачному прицеливанию, а не только поглощению отдачи. Получается что если минимизировать отдачу при помощи понижения мощности винтовки и облегчить конструкцию до минимума (скажем так вес винтовки сделать 1-1.5 кг.) то стрельба должна быть намного точней чем из винтовки весом 5.5 кг.? Зачем винтовке стреляющей по бумаге на 10 метров большая мощность? Или я в чём то заблуждаюсь и вес в 5.5 для РСР необходим?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Последний раз редактировалось Николай Николевич 09 фев 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 141
Откуда: Минск
Арсенал: есть немного
Хоть и нет отдачи в PCP как в огнестреле, зато присутствует импульс удара ударника о клапан и импульс выстрела. И в 5,5 и выше очень так заметненько винтовка "козлит" . Да и в 4,5 если ударник будет тяжолый, а винт легкий - тоже будет заметно. Если вы недавно начали интересоватся матчевыми винтовками - рано или поздно вы к этому придете. Потом следующим этапом будет регулировка усилия спуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:25 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
116aavl писал(а):
Хоть и нет отдачи в PCP как в огнестреле, зато присутствует импульс удара ударника о клапан и импульс выстрела. И в 5,5 и выше очень так заметненько винтовка "козлит" . Да и в 4,5 если ударник будет тяжолый, а винт легкий - тоже будет заметно.

Значит всё токи отдача хоть небольшая но есть. Но это если у вашей винтовки мощность приличная и вы хотите стрелять пулькам весом 1 грамм со скоростью сверх звука. Но а если вам нужно на 10 метров по бумаге стрелять,зачем такая мощность? Пусть у вашей винтовки будет ствол длинный , но настройка как у пистолета. Тогда отдача будет оооочень мизерная. Или я ошибаюсь?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 141
Откуда: Минск
Арсенал: есть немного
Ну, мощность в матчевых винтовках обычно меньше чем в дурострелах. А на 10м там 7дж даже достаточно. В комплексе условий достижения кучности весом винтовки тоже не стоит принебрегать, так как это одна из составляющих успеха как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:46 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
116aavl писал(а):
Ну, мощность в матчевых винтовках обычно меньше чем в дурострелах. А на 10м там 7дж даже достаточно. В комплексе условий достижения кучности весом винтовки тоже не стоит приберегать, так как это одна из составляющих успеха как говорится.

Вы в курсе? Международные правила для олимпиады, ограничивают в вес винтовки строго в пределах 5.5 кг.? Или меньше можно больше нельзя?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 21:05 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 689
Откуда: Химки
Все дело в эргономике - легкая винтовка будет сильно отзываться на тремор и сердцебиение. Чем винтовка тяжелее (и длиннее), тем стабильнее она себя ведет в изготовке.

_________________
Приобрету некомплектный Иж-61 под восстановление. Можно лишь коробку+ствол. Железный, не ржавый, не пиленый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 141
Откуда: Минск
Арсенал: есть немного
Николай Николевич писал(а):
Вы в курсе? Международные правила для олимпиады, ограничивают в вес винтовки строго в пределах 5.5 кг.? Или меньше можно больше нельзя?

Меньше можно по идее. Больше нельзя - это если про большой спорт. Хотя в наших широтах например БР-50 стреляют из того что у кого есть чаще всего (народа не густо и лучше так, чем никак) и не заморачиваются ограничением по энергии калибру и массе винтовки. Не на всех винтовках в 16дж кучные скорости. На моей например 20дж самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 15:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 405
Откуда: Душа России
Арсенал: ИЖ-58ме,
Кросман Бенжамин Дискавери,
Хатсан-125тн,
Кросман-2100,
ИЖ-60,
ИЖ-61,
КРЫС-батя,
МР-654к-28 АП,
МР-654к-28 сток,
ИЖ-53м
Отдача (импульс) есть на любом оружии, все зависит от массы оружия, массы снаряда и нач. скорости. Например для огнестрела, скорость отдачи во столько раз меньше скорости пули, во сколько масса пули меньше массы оружия с гильзой и половиной массы пороха. Для пневмы тоже самое только гильзы нет и ударник полюбому какое то значение имеет. В пневме из за малых скоростее, относительно огнестрела, и малой массы пульки отдача практически не ощущается.

_________________
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 15:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 569
Откуда: ЮГ МО
Арсенал: руки, ноги, голова и токарный станок.
[quote="Николай Николевич"][/quote]
Посмотрите этот сайт: http://www.shooting-ua.com/index.htm, очень многие вопросы отпадут сами собой. Чем тяжелее винтовка, тем меньше ее колбасит. Ну и соответственно физическая подготовка должна соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 20:20 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
ArtemK писал(а):
Все дело в эргономике - легкая винтовка будет сильно отзываться на тремор и сердцебиение. Чем винтовка тяжелее (и длиннее), тем стабильнее она себя ведет в изготовке.

Что то как то сомнительно, ведь пустой рукой легче целится. Вы попробуйте прицелится рукой не напряженной и напряженной.
Что касаемо сердцебиения, так орудие жёстко закреплённое на палубе будет качаться по волнам вместе с кораблём, также винтовка, какая бы она не была тяжёлая, качаться будет в месте с человеком, в том числе и из за сердцебиения.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 20:46 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
boss1575 писал(а):
Посмотрите этот сайт: http://www.shooting-ua.com/index.htm, очень многие вопросы отпадут сами собой. Чем тяжелее винтовка, тем меньше ее колбасит. Ну и соответственно физическая подготовка должна соответствовать.

Я изучал сайт по вашей ссылке. Единственное что я там нашёл (для ответа на мои вопросы) это правила олимпийские где значится вес винтовки 5.5 кг. . Но в аннотации по стрельбе говорится что вес 5-5.5 кг. и я негде не увидел информации подтверждающей разрешение использовать винтовку весом меньше 5.5 кг.
--------------------------------------
Что касаемо так называемого "расколбаса" - колебаний при отдаче, колебаний винтовки при прицеливании, чувствительности винтовки к неустойчивости человека. Устранение всех эти проблемы не должны быть связаны с весом винтовки, ведь речь идёт о РСР и стрельбе на дистанции всего лишь 10 метров. Мощность винтовки может быть настроена на минимум подходящий для 10 метров. Следовательно отдача (импульс) от выстрела тоже должна быть мизерная, а вот целится "на весу" гораздо проще более лёгкой винтовкой. Разве не так?
---------------------------------------
Найти подходящий ответ поможет информация о допущении к соревнованиям винтовок весом меньше чем 5.5 кг. ( существуют ли ограничения по минимальному весу?)
Если ограничений в минимуме нет, то тогда я не понимаю зачем использовать РСР на 10 метрах весом 5.5 кг? Но если ограничение "не меньше и не больше" тогда мои вопросы отпадают сами собой.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 21:12 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Немного отвлечённый вопрос;
Кто ни будь приведите пожалуйста примеры приспособлений сокращающие вибрации винтовки.
Я знаю только одно приспособление, это резиновый затыльник.Но это наружное приспособление, а внутреннее какое? Откат как на ППП Диане 54? Но для РСР какие есть приспособления?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 21:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 569
Откуда: ЮГ МО
Арсенал: руки, ноги, голова и токарный станок.
Николай Николевич писал(а):
Я изучал сайт по вашей ссылке. Единственное что я там нашёл (для ответа на мои вопросы) это правила олимпийские где значится вес винтовки 5.5 кг. . Но в аннотации по стрельбе говорится что вес 5-5.5 кг. и я негде не увидел информации подтверждающей разрешение использовать винтовку весом меньше 5.5 кг.
--------------------------------------
Что касаемо так называемого "расколбаса" - колебаний при отдаче, колебаний винтовки при прицеливании, чувствительности винтовки к неустойчивости человека. Устранение всех эти проблемы не должны быть связаны с весом винтовки, ведь речь идёт о РСР и стрельбе на дистанции всего лишь 10 метров. Мощность винтовки может быть настроена на минимум подходящий для 10 метров. Следовательно отдача (импульс) от выстрела тоже должна быть мизерная, а вот целится "на весу" гораздо проще более лёгкой винтовкой. Разве не так?
---------------------------------------
Найти подходящий ответ поможет информация о допущении к соревнованиям винтовок весом меньше чем 5.5 кг. ( существуют ли ограничения по минимальному весу?)
Если ограничений в минимуме нет, то тогда я не понимаю зачем использовать РСР на 10 метрах весом 5.5 кг? Но если ограничение "не меньше и не больше" тогда мои вопросы отпадают сами собой.

А вы попробуйте эмпирическим способом, возьмите легкую винтовку и постреляйте на 10 метров, а потом возьмите винтовку 5-6кг и постреляете тоже на 10 метров. Затем сравните результаты и сразу все поймете. Ограничения в весе написаны в правилах словами "До ля-ля кг".
По поводу механических компенсаторов смотрите конструкцию штеера. Небольшой цилиндр в ствольной коробке.
А еще дульные компенсаторы, тоже делают свою работу.

Даже если вам кажется что в PCP нет вибраций или что эти силы очень малы, вы заблуждаетесь, потому как каждая эта сила негативно влияет на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 23:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
Какая прикольная тема :)
Коллеги по увлечению, ТС-у будет реально сложно что то объяснить. Посмотрите его сообщения, многое прояснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:13 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
boss1575 писал(а):
А вы попробуйте эмпирическим способом, возьмите легкую винтовку и постреляйте на 10 метров, а потом возьмите винтовку 5-6кг и постреляете тоже на 10 метров. Затем сравните результаты и сразу все поймете. Ограничения в весе написаны в правилах словами "До ля-ля кг".
По поводу механических компенсаторов смотрите конструкцию штеера. Небольшой цилиндр в ствольной коробке.
А еще дульные компенсаторы, тоже делают свою работу.

Даже если вам кажется что в PCP нет вибраций или что эти силы очень малы, вы заблуждаетесь, потому как каждая эта сила негативно влияет на результат.

У меня нет возможности сравнить легковесную РСР и тяжелую, поэтому я и создал эту тему.
Мне интересно, можно ли ослабить РСР так чтобы отдача позволяла точно стрелять (на 10 метров по бумаге) но при этом чтобы вес винтовки был не более 1.5-2 кг ?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 569
Откуда: ЮГ МО
Арсенал: руки, ноги, голова и токарный станок.
Николай Николевич писал(а):
У меня нет возможности сравнить легковесную РСР и тяжелую, поэтому я и создал эту тему.
Мне интересно, можно ли ослабить РСР так чтобы отдача позволяла точно стрелять (на 10 метров по бумаге) но при этом чтобы вес винтовки был не более 1.5-2 кг ?

Смотря что понимать под словом точно, для одних точно это в мишень попасть, для других так называемая охотничья куча и то хорошо, а кто то хочет каждый раз попадать именно туда куда целится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:21 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
boss1575 писал(а):
Смотря что понимать под словом точно, для одних точно это в мишень попасть, для других так называемая охотничья куча и то хорошо, а кто то хочет каждый раз попадать именно туда куда целится.

Речь идёт о стрельбе по бумаге и олимпийской дисциплине. Если я не ошибаюсь то десятка это диамтр 1-2 мм., а может и того меньше.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 569
Откуда: ЮГ МО
Арсенал: руки, ноги, голова и токарный станок.
Николай Николевич писал(а):
Речь идёт о стрельбе по бумаге и олимпийской дисциплине. Если я не ошибаюсь то десятка это диамтр 1-2 мм., а может и того меньше.

Пробуйте, вы же не хотите воспринимать то, что вам тут уже сказали. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:35 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Какая веселая тема....с тяжелой винтовкой легче работать в стойке -меньше колебаний да и при выстреле стабильнее.
На днях стрелял в тире из штыря лп10 и вальтера лг400 посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:38 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
[quote="boss1575"][/quote]
Вот таблица из правил, в ней нет обозначения "до 5.5 кг.", в ней просто указан вес и я предполагаю что вес не может быть не меньше не больше. Если я ошибаюсь, то покажите хот какие нибуть доказательства моей ошибки.


Вложения:
имок.JPG
имок.JPG [ 74.7 Кб | ]

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:40 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Radeon писал(а):
Какая веселая тема....с тяжелой винтовкой легче работать в стойке -меньше колебаний да и при выстреле стабильнее.
На днях стрелял в тире из штыря лп10 и вальтера лг400 посмотрел.

А как же напряжение мышь ? Неужели напряженные мышцы меньше дрожат чем расслабленные?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Последний раз редактировалось Николай Николевич 11 фев 2016, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: зачем матчевой РСР большой вес?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:43 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
boss1575 писал(а):
Пробуйте, вы же не хотите воспринимать то, что вам тут уже сказали. ;)

Ну почему же я не хочу воспринимать сказанное? Мне бы доказательства узнать.Говорить та многие умеют.Только не всегда истина соответствует сказанному.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:53 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Николай Николевич писал(а):
А как же напряжение мышь ? Неужели напряженные мышцы меньше дрожат чем расслабленные?

Ты так говоришь будто бы ниразу не стрелял из стойки.
В том и мастерство стрелка чтобы контролировать себя и не напрягать лишние мышцы.
И тяжелая винтовка ведет себя гораздо стабильнее дает меньше колебаний и при выстреле она меньше дает колебаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 07:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Николай Николевич писал(а):
Что то как то сомнительно, ведь пустой рукой легче целится. Вы попробуйте прицелится рукой не напряженной и напряженной.

чувак, если что, ты отвечаешь человеку, который последние лет эдак 10 "пробует" на очень приличном уровне в отличии от тебя. Базу которому ставили 2 МСМК.
если у тебя нет впринципе понятия о базовых принципах изготовки, зачем писать свое "необычайно ценное" мнение? не лучше все-таки послушать других, например, людей со спортивными разрядами и званиями? может быть, стоит хоть раз в жизни допустить, что они все-таки капельку больше разбираются в вопросе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 07:56 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Radeon писал(а):
Ты так говоришь будто бы ниразу не стрелял из стойки.
В том и мастерство стрелка чтобы контролировать себя и не напрягать лишние мышцы.
И тяжелая винтовка ведет себя гораздо стабильнее дает меньше колебаний и при выстреле она меньше дает колебаний.
По поводу стабильности поведения более тяжолой винтовки я не сомниваюсь,мне не понятно как более тяжолый предмет может заставлять человека меньше напрягать мышци? При конструировании винтовки изночально учитываются две основные позиции.Мощность и вес (габариты).Если РСР по бумаге на 10 метров позволяет использовать минимальную мощность,то зачем этой маленькой мощности большой вес?Должноже быть всё соразмерно.Разве не так?Может всётоки и на дистанциях 10 метров для РСР нужна какаято большая мощность? Может в мощности загвоздка?3 дж. не подойдёт?Может быть для точной стрельбы по бумаге на 10 метров нужно обязательно 16 дж.?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 08:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3996
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Внимательно следил за исходной темой, прочел теперь эту. Без обид - но если человек сам себя держит за "двоечника" да еще и гордится этим - любые пояснения и доказательства бесполезны. ТС выдумал (как он сам говорит) для себя некую теорию, и теперь все аргументы, которые в его теорию не укладываются - будут просто отброшены. Даже элементарный закон сохранения импульса ТС трактует по своему, хотя достаточно открыть любой школьный учебник физики, чтобы прочесть простое определение: "Произведение массы тела на его скорость есть импульс силы. Сумма импульсов системы тел есть величина постоянная". И записывается это в случае взаимодействия двух тел очень просто: m1*V1 = m2*V2. Дааааа, чтобы это понять нужно быть великим физиком....
Теперь - по поводу массы и колебаний винтовки. Достаточно нарисовать картинку, как действуют на винтовку силы даже без выстрела.

Вложение:
Силы.JPG
Силы.JPG [ 12.74 Кб | ]

На картинке указана масса винтовки m и сила F, которая возникает от толчка сердца в грудную клетку и передается на локоть. Эта сила передается через руку в виде импульса R. Вот теперь можно увидеть, как действует масса с плечом ее приложения и импульс R со своим плечом. Прикинем произведения сил и длины плеч. И станет наглядно видно, что чем больше масса m - тем меньше будет подбрасывать винтовку импульс R. Но все изображенное - это абстрактная, абсолютно грубая схема, а в реальности факторов влияния намного больше, здесь работает динамическая система с огромным числом параметров. Но это уже за границами уровня обсуждаемой темы.

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Николай Николевич писал(а):
А как же напряжение мышь ? Неужели напряженные мышцы меньше дрожат чем расслабленные?

Так стрельба ведется не из ружья на вскидку по летящим бутылкам.
Стрельба ведется из матчевой винтовки в спортивной стойке.
Удержание винтовки не силовое, винтовка стоит на скелете, мышцы почти все расслаблены.
Ты думаешь почему стрелка в первую очередь учат именно стоять? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:48 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
EvilTeacher писал(а):
Внимательно следил за исходной темой, прочел теперь эту. Без обид - но если человек сам себя держит за "двоечника" да еще и гордится этим - любые пояснения и доказательства бесполезны. ТС выдумал (как он сам говорит) для себя некую теорию, и теперь все аргументы, которые в его теорию не укладываются - будут просто отброшены. Даже элементарный закон сохранения импульса ТС трактует по своему, хотя достаточно открыть любой школьный учебник физики, чтобы прочесть простое определение: "Произведение массы тела на его скорость есть импульс силы. Сумма импульсов системы тел есть величина постоянная". И записывается это в случае взаимодействия двух тел очень просто: m1*V1 = m2*V2. Дааааа, чтобы это понять нужно быть великим физиком....
Теперь - по поводу массы и колебаний винтовки. Достаточно нарисовать картинку, как действуют на винтовку силы даже без выстрела.

Вложение:
Силы.JPG

На картинке указана масса винтовки m и сила F, которая возникает от толчка сердца в грудную клетку и передается на локоть. Эта сила передается через руку в виде импульса R. Вот теперь можно увидеть, как действует масса с плечом ее приложения и импульс R со своим плечом. Прикинем произведения сил и длины плеч. И станет наглядно видно, что чем больше масса m - тем меньше будет подбрасывать винтовку импульс R. Но все изображенное - это абстрактная, абсолютно грубая схема, а в реальности факторов влияния намного больше, здесь работает динамическая система с огромным числом параметров. Но это уже за границами уровня обсуждаемой темы.

С чего вы решили что я горжусь своей безграмотностью и незнанием терминов применяемых физиками и математиками?
Зачем столько пафоса и поучительства в элементарном объяснение необходимости большого веса винтовки?
Из написанных вами объяснений я понял что дело в земном притяжении (гравитации) и чем тяжелей винтовка тем сильней её прижимает к земле (к низу). Следовательно колебание винтовки из за сердцебиение должно быть меньше? Да? Я правильно понял? Тогда получается что если вместо человека использовать "станину" жёстко закреплённую к земле и уменьшить мощность винтовки до приемлемого минимума, то для точной стрельбы можно использовать оружие наименьшего веса? Я правильно понял?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:05 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
GnoM писал(а):
Так стрельба ведется не из ружья на вскидку по летящим бутылкам.
Стрельба ведется из матчевой винтовки в спортивной стойке.
Удержание винтовки не силовое, винтовка стоит на скелете, мышцы почти все расслаблены.
Ты думаешь почему стрелка в первую очередь учат именно стоять? ;)

А я то думаю, почему на картинках спортсмены при стрельбе из матчевых винтовок стоят в таких странных и казалось бы не удобных позах. Спортсмен по большому счёту стоит расслабленно (почти)?. А я то думаю, как девушки могут успешно стрелять из винтовок весом 5.5 кг. , а оказывается их мышцы почти не напряжены.
И к стати говоря, спортивная стойка для стрельбы из матчевой винтовки действительно предусматривает соприкосновение локтя (поддерживающей руки) с корпусом стрелка (судя по картинкам) и я пытаясь стрелять из такой стойки замечал как сильно моё дыхание мешает прицеливанию. И к стати говоря, необходимость горизонтального расположение глаз меня тоже удивляло. Но я списывал все эти особенности позволяющие более точно стрелять на конструкцию ложа матчевой винтовки.И подщёчник и ложе (в том месте где винтовку поддерживает рука), изготовлены с большими выступами (чем у классической винтовки для охоты или войны).
------------------
Как говорится, век живи, век учись.
В любом случае спасибо большое за ценную информацию.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3996
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Николай Николевич писал(а):
С чего вы решили что я горжусь своей безграмотностью и незнанием терминов применяемых физиками и математиками?
Зачем столько пафоса и поучительства в элементарном объяснение необходимости большого веса винтовки?
Из написанных вами объяснений я понял что дело в земном притяжении (гравитации) и чем тяжелей винтовка тем сильней её прижимает к земле (к низу). Следовательно колебание винтовки из за сердцебиение должно быть меньше? Да? Я правильно понял? Тогда получается что если вместо человека использовать "станину" жёстко закреплённую к земле и уменьшить мощность винтовки до приемлемого минимума, то для точной стрельбы можно использовать оружие наименьшего веса? Я правильно понял?

Извините, возможно это профперекос. Одно дело, когда приходится учить элементарным вещам 17-летних, но если пришлось читать основы физики взрослому человеку... Но меня радует, что до Вас дошел смысл моих слов.
А насчет жестких опор - поздравляю. Вы придумали спортивную дисциплину - бенчрест....

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB