Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 27 апр 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 16:00 

Регистрация: 26.10.2020
Сообщений: 839
Откуда: Москва, Черёмушки
Арсенал: спорт
krosby писал(а):
Нам мой взгляд, все-таки стойку должен ставить тренер, исходя из антропометрических особенностей. И со стороны виднее как она исполняется.

В идеале конечно. Надо пойти в стрелковую секцию и с тренером поработать.
Или удаленно хотя бы, чтобы тренер не трогая, но хоть видел, какие ошибки.
На практике все стреляют как умеют, нарабатывают ошибки, а потом кто лучше, тот и молодец.

_________________
Ну же вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 21:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
krosby писал(а):
Нам мой взгляд, все-таки стойку должен ставить тренер, исходя из антропометрических особенностей. И со стороны виднее как она исполняется.


Нет не было и не будет на свете тренера который сразу безошибочно решит в какую изготовку ученику стать и более никогда не будет иметь повода ее корректировать.

Ыбрагым Аглы писал(а):
...хочу предостеречь от зацикливания на внешней видимой части стрельбы. Это как в айсберге - основного не видно.


Не заваливайте человека идеями - предоставьте ему возможность начать делать ошибки чтобы было что исправлять. Может он все умеет просто стреляет Люманом из Мурки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 01:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Так. Для начала вот это сюда.

Ыбрагым Аглы писал(а):
Все логично. Сначала научитесь прыгать с вышки а потом мы вам воды в бассейн нальем (с)

Вкратце так - кольцевой зазор между мушкой и кругом мишени должен быть таким чтобы в момент "рабочей устойчивости", т.е. уточнения прицеливания (финальная стадия перед нажатием на спуск) он не исчезал. Проще говоря - круг мишени не должен касаться кольца мушки.
Маленький зазор плох тем что вы не можете по нему оценить скорость перемещения ствола. Получается какой то стробоскоп - мишень то появляется в центре то исчезает причем непонятно на сколько отклонившись.
Большой зазор плох тем что не позволяет оценить в десятке ли остановился ствол когда вы приняли решение нажать на спуск. Например я со своим зрением с мушкой 4,2 буду уверенно стрелять по девяткам и искренне не понимать откуда они там взялись потому что по отметке была десятка.

Мой выбор - мушка 3,5 для мишени №8 но с одной стороны у меня неплохая (на мои годы) устойчивость а с другой я плохо вижу. Малышня в тире начинает как правило с 4,0 - 3,8. Этот размер вполне позволяет стабильно попадать около 90.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 11:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
OBEZ'YAN писал(а):
Так. Для начала вот это сюда.


Казалось бы я всё это знал, а вы описали по-новому. И разложили, так сказать, по полочкам эту мою "демотивацию" с большой мушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 20:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Вместо чтоб вот так

https://www.youtube.com/watch?v=owkDPqRYASg

советую начинать процесс хотя бы так

https://vk.com/video-197816157_456239079

потом вот это

https://vk.com/id625962337?z=video-1978 ... 5962337_-2

А потом уже начинаем тренировку или даже стрельбу в зачет

Не претендую на обязательность этих танцев с бубном но хуже от их исполнения никому не стало


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 05:13 

Регистрация: 04.04.2020
Сообщений: 66
Откуда: Кемерово
Ыбрагым Аглы писал(а):
Вместо чтоб вот так

https://www.youtube.com/watch?v=owkDPqRYASg

советую начинать процесс хотя бы так

https://vk.com/video-197816157_456239079

потом вот это

https://vk.com/id625962337?z=video-1978 ... 5962337_-2

А потом уже начинаем тренировку или даже стрельбу в зачет

Не претендую на обязательность этих танцев с бубном но хуже от их исполнения никому не стало


Очень познавательно, возьму "на вооружение", особенно разминка и подготовка перед стрельбой.

Интересно ваше мнение по такому вопросу, как домашние тренировки. В тир получается ездить не чаще чем один раз в неделю, но во время нахождения дома можно найти до одного часа, что бы потренироваться. Что по вашему стоит поделать в свободное время, 10 метров в условиях квартиры и пулеулавливатель есть. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 07:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
fox2you писал(а):

Очень познавательно, возьму "на вооружение", особенно разминка и подготовка перед стрельбой.

Интересно ваше мнение по такому вопросу, как домашние тренировки. В тир получается ездить не чаще чем один раз в неделю, но во время нахождения дома можно найти до одного часа, что бы потренироваться. Что по вашему стоит поделать в свободное время, 10 метров в условиях квартиры и пулеулавливатель есть. Что скажете?


10 метров даже много. В абс подавляющем большинстве тиров основная тренировка - работа вхолостую. С диоптрическим прицелом достаточно нарисовать точку на стене и отрабатывать самое то что никто не любит делать - удержание. Можно начать с 10 удержаний по 1 минуте и постепенно увеличивать до 3 мин. Если инструмент позволяет - можно пощелкать вхолостую.

Да, уточню что такое удержание - это не просто стал взял в оуки ствол и стоишь с ним стоя глядя абы куда и думая о чем хошь. В течение всего времени удержания надо стараться не выпускать винтовку из 10. Разумеется что так получаться не будет ствол будет вываливаться из рук вправо вниз, надо будет его возвращать на место но именно в этом весь смысл .

А можно конечно и стрелять на 10 м. Но поверьте - тому кто умеет делать отметку стрельба с пулькой нужна только чтоб научиться правильно использовать палец на СК а оно и так понятно куда пулька прилетит. Если час времени я бы стрелял одну серию 16 в последние 15 минут. И обязательно на результат а заодно и привыкать к темпу стрельбы который на соревнованиях.

Лично я могу тренироваться после работы сколько угодно времени и дней в неделе но больше одной ну двух (крайне редко) серий не стреляю. Просто потому что не нужно.
Вообще оптика имеет свой большой плюс в нашем деле. Она позволяет оценить устойчивость. Хорошая и правильная (с удержанием после выстрела) это когда в прицел ты видишь как на 25 м пуля прилетает в мишень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 18:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Ыбрагым Аглы писал(а):
Вместо чтоб вот так

https://www.youtube.com/watch?v=owkDPqRYASg

советую начинать процесс хотя бы так

https://vk.com/video-197816157_456239079

потом вот это

https://vk.com/id625962337?z=video-1978 ... 5962337_-2

А потом уже начинаем тренировку или даже стрельбу в зачет

Не претендую на обязательность этих танцев с бубном но хуже от их исполнения никому не стало


Видео офигительные. Вот про подготовку к стрельбе не встречал ни в книгах ни в тырнете. Есть роскошный сайт, но какой-то странноватый. Вроде украинская федерация пулевой стрельбы, но на русском языке и какими-то уже старыми нормативами. Надо ссылку поискать, сайт офигительный и хорошо, что работает. Наверное авторы считают эту подготовку слишком очевидной.

А полная потеря изготовки это плохо? Ведь таким макаром в неё вставать нужно чаще и повторять?

Про разминку очень понравилось. Вроде как всё это уже было собрано из материалов ранее, но лежало в голове "на разных полках". А с вашими видео оно как-то досталось и подсобралось воедино что ли.

Кстати название "обжим изготовки" мне где-то попадалось совершенно точно, но вроде как это стрелки сами придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 20:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Ещё такая штука.

Недавно в купле проскочил Атаман 5.5 с ложей, очень похожей на одни из деревянных вальтеровских. Путём некоторых умозаключений я решил, что это наше российское ложе от мастеров. Стало быть могут?...

Раньше у меня проскакивал вопрос - а в какой мере подобный Атаман сможет заменить малокалиберку на 50м? После увиденного вот выплыло снова. Вроде как производитель говорит о возможности различной конфигурации и индивидуальных заказов.

Производитель стволов Альфа заявляет кучу 2 см на 50м. Девятка на мишени N7 - 2,64. То есть производитель говорит - будет стрелять по 9 стабильно, а что-то и в 10 прилетит. 90+/100. Для мастерства многих - вполне себе. Тренироваться-тренироваться. Даже с учётом того, что калибр на 0,1 меньше. Хотя эти 0,1 может "съесть" отдача. Не знаю.

Товарищи стрелки, как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 20:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
OBEZ'YAN писал(а):
Ещё такая штука.

Недавно в купле проскочил Атаман 5.5 с ложей, очень похожей на одни из деревянных вальтеровских. Путём некоторых умозаключений я решил, что это наше российское ложе от мастеров. Стало быть могут?...

А в чем проблема. Я видел Вальтер ЛГВ с ложей - копия Аншутца 1913

Раньше у меня проскакивал вопрос - а в какой мере подобный Атаман сможет заменить малокалиберку на 50м? После увиденного вот выплыло снова. Вроде как производитель говорит о возможности различной конфигурации и индивидуальных заказов.

Запросто. Если стволик такой как пишут. У меня Раптор того же калибра спокойно в три калибра укладывается на 50 м. А у коллеги по тиру Стрелка в 6,35 еще лучше. Но с упора. У меня ствол ЛВ у него Пенза


Производитель стволов Альфа заявляет кучу 2 см на 50м. Девятка на мишени N7 - 2,64. То есть производитель говорит - будет стрелять по 9 стабильно, а что-то и в 10 прилетит. 90+/100. Для мастерства многих - вполне себе. Тренироваться-тренироваться. Даже с учётом того, что калибр на 0,1 меньше. Хотя эти 0,1 может "съесть" отдача. Не знаю.

Товарищи стрелки, как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 22:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Ыбрагым Аглы писал(а):
У меня Раптор того же калибра спокойно в три калибра укладывается на 50 м. А у коллеги по тиру Стрелка в 6,35 еще лучше. Но с упора. У меня ствол ЛВ у него Пенза

6.35 - это жульничество :D

А Пенза это так ствол называется? Попадалось в купле-продаже, но я знаю только город с таким названием.

Слушайте, а "обжим изготовки" это не вы случайно придумали? Дело в том, что мне это встретилось на видео со стрелками, которые вот сейчас выступают. Но там было примерно так: что ты сейчас делаешь? -Изготовку обжимаю. И всё. Естественно я ничего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 07:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
OBEZ'YAN писал(а):
6.35 - это жульничество :D

Зато громко и красиво

А Пенза это так ствол называется? Попадалось в купле-продаже, но я знаю только город с таким названием.

Да

Слушайте, а "обжим изготовки" это не вы случайно придумали? Дело в том, что мне это встретилось на видео со стрелками, которые вот сейчас выступают. Но там было примерно так: что ты сейчас делаешь? -Изготовку обжимаю. И всё. Естественно я ничего не понял.


Уверен что не я первый придумал. Меня никто этому не учил - оно само пришло. Но рупь за сто к кому-то еще пришло раньше. Можно этого и не делать но времени на разминку уйдет больше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 18:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Ыбрагым Аглы писал(а):

А в чем проблема. Я видел Вальтер ЛГВ с ложей - копия Аншутца 1913

Запросто. Если стволик такой как пишут. У меня Раптор того же калибра спокойно в три калибра укладывается на 50 м. А у коллеги по тиру Стрелка в 6,35 еще лучше. Но с упора. У меня ствол ЛВ у него Пенза

Вот такую вот себе первую PCP себе рассматривал. Больно уж красивая она.

Но после того как поверил в наших ложных дел мастеров загорелся Атаманом 5.5 А что, 25м почти совсем будет по настоящему, а на 50 тоже многое будет от твоего мастерства зависеть.

Не знаю. С учётом того, что в мк его всё равно по кучности будет не превратить, можно и 6.35 наверное рассмотреть. Но больно уж выбирать тяжко придётся. Много элементов получается.


Вложения:
anschutz-2002ca-2.jpg
anschutz-2002ca-2.jpg [ 149.13 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 13:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2021
Сообщений: 290
Откуда: Боровичи
Арсенал: SMERSH R7
PILAD Р4Х32
OBEZ'YAN писал(а):
Вот такую вот себе первую PCP себе рассматривал. Больно уж красивая она.

Но после того как поверил в наших ложных дел мастеров загорелся Атаманом 5.5 А что, 25м почти совсем будет по настоящему, а на 50 тоже многое будет от твоего мастерства зависеть.

Не знаю. С учётом того, что в мк его всё равно по кучности будет не превратить, можно и 6.35 наверное рассмотреть. Но больно уж выбирать тяжко придётся. Много элементов получается.

А что там выбирать, егерь в 6,35 под полнотел грамма на 4 :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 20:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
dsalexe писал(а):
А что там выбирать, егерь в 6,35 под полнотел грамма на 4 :D


Не. Стрельба предполагается всё же магазинными пулями. 6.35 - дороже. Хотя можно и количество выстрелов сократить. У егеря в казённике места поменьше. Не нужен вивер, нужен ластохвост и так далее. И это только по железу...

А раньше на сайте егеря мне попадалось что-то наподобие - за счёт впечатляющей мощности винтовки Jager рассчитаны на установку прицелов с хорошей оптикой Занавес.

Так что почти вся надежда только на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 07 дек 2023, 13:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 450
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
OBEZ'YAN писал(а):
Но после того как поверил в наших ложных дел мастеров загорелся Атаманом 5.5 А что, 25м почти совсем будет по настоящему, а на 50 тоже многое будет от твоего мастерства зависеть.

Не знаю. С учётом того, что в мк его всё равно по кучности будет не превратить, можно и 6.35 наверное рассмотреть. Но больно уж выбирать тяжко придётся. Много элементов получается.


в тировых условиях 0.177 перекрывает уверенно данные дистанции, да и на воздухе с флагами с 0.22 потягается

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 07 дек 2023, 20:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
ekulikov писал(а):

в тировых условиях 0.177 перекрывает уверенно данные дистанции, да и на воздухе с флагами с 0.22 потягается

Вот тоже мне на подумать.

У 5.5 вес пули больше. В 4.5 из магазинных тяжелее 1,36 мне не известно. А я то вознамерился гонять вид "малокалиберная винтовка 25 и 50 м"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 07 дек 2023, 22:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 450
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
OBEZ'YAN писал(а):
Вот тоже мне на подумать.

У 5.5 вес пули больше. В 4.5 из магазинных тяжелее 1,36 мне не известно. А я то вознамерился гонять вид "малокалиберная винтовка 25 и 50 м"


Вы определитесь что вам надо

Что бы повторить упражнение МК не надо разгонять 1.36г в 0.177
Вам хватить заурядных 0.45-0.55г для тира и 0.68г для улицы

Другое дело если вы просто хотите завести в пользование 0.22/0.25
Тогда да...разогнанный 0.22 с 1.65 даже имеет что-то наподобие отдачи

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 01:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
ekulikov писал(а):

Вы определитесь что вам надо

Что бы повторить упражнение МК не надо разгонять 1.36г в 0.177
Вам хватить заурядных 0.45-0.55г для тира и 0.68г для улицы

Другое дело если вы просто хотите завести в пользование 0.22/0.25
Тогда да...разогнанный 0.22 с 1.65 даже имеет что-то наподобие отдачи


Теперь ещё больше думать надо :) Благо, не тороплюсь. 4.5 ещё дешевле.
0,55 в тире и 0,68 на улице в штиль дадут кучу не ниже 2 см на 50м? По мне так, в 5.5 для кучности более простительны косяки в неточности изготовления пули (на производстве).

Такой ещё момент. Когда решишь, что называется, устроить себе "контрольную стрельбу", 5.5 окажется более правильным по сравнению с 4.5 при подсчёте результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 07:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Учиться стрелять можно и на 25 м и даже на 10 - техника почти одна и та же что на 50. Зачем замахиваться сразу на космические (относительно умения) дистанции?

Ну и если все же невмоготу то да 5,5 на 50 м точнее чем 4,5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 14:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 450
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
OBEZ'YAN писал(а):

Теперь ещё больше думать надо :) Благо, не тороплюсь. 4.5 ещё дешевле.
0,55 в тире и 0,68 на улице в штиль дадут кучу не ниже 2 см на 50м? По мне так, в 5.5 для кучности более простительны косяки в неточности изготовления пули (на производстве).


2см хорошая настроенная винтовка покажет, 2см это чуть меньше 1.5 МОА.
Если пуля с косяками не важно какого она калибра

OBEZ'YAN писал(а):
Такой ещё момент. Когда решишь, что называется, устроить себе "контрольную стрельбу", 5.5 окажется более правильным по сравнению с 4.5 при подсчёте результата.


Есть такая штучка называется обезьянка, активно используется в бенчресте для подсчёта очков. Делаете калибр себе какой хотите и смотрите результат своей контрольной стрельбы

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 17:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Ыбрагым Аглы писал(а):
Учиться стрелять можно и на 25 м и даже на 10 - техника почти одна и та же что на 50. Зачем замахиваться сразу на космические (относительно умения) дистанции?

Ну и если все же невмоготу то да 5,5 на 50 м точнее чем 4,5


Так вот я и загорелся потому что техника одинаковая. 5.5 и 50 м - это для меня будет неспешный процесс. Просто я понял чего хочу в будущем. К тому же нормативы на 25 и 50м одинаковые, видимо чисто из-за расползания кучи с увеличением дистанции. А так да, 10 метров - основное. Зуль 312, фвб 300с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 17:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
ekulikov писал(а):

2см хорошая настроенная винтовка покажет, 2см это чуть меньше 1.5 МОА.
Если пуля с косяками не важно какого она калибра



Есть такая штучка называется обезьянка, активно используется в бенчресте для подсчёта очков. Делаете калибр себе какой хотите и смотрите результат своей контрольной стрельбы

Наткнулся в тырнете на одно, по-моему так, противоречивое видео и там было упоминание о советском ГОСТ по поводу кучности мк, минимальная на 50 м всё же - 1,8 см. Типа ГОСТ до сих пор действующий, но сам я по этому поводу не пытался ничего искать.

Да, обезьянками пользовался. Эта приблуда называется калибр. Самому такой делать для 4.5 на 50м - я рехнусь считать, какой должен быть диаметр и по какому именно габариту смотреть, да и не получится у меня он точным. А так калибр 5.5, мишень перед глазами и всё. Для моих задач будет достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 00:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 450
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
OBEZ'YAN писал(а):
Да, обезьянками пользовался. Эта приблуда называется калибр. Самому такой делать для 4.5 на 50м - я рехнусь считать, какой должен быть диаметр и по какому именно габариту смотреть, да и не получится у меня он точным. А так калибр 5.5, мишень перед глазами и всё. Для моих задач будет достаточно.


Кажется вам надо признаться, в первую очередь самому себе, что просто хочется заиметь 0.22 и всё)))

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 02:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 710
Откуда: Wien, Österreich
Вот дались вам эти дистанции 25, 50... десять метров - это сложнейшая олимпийская дисциплина, огромный челленж, очень много работы, и уж точно прокачанная техника. Которую потом куда угодно можно перенести, если не целиком - то как минимум, отдельные элементы, хоть на 25, хоть на 50, хоть в крупном калибре, хоть в арбалете, хоть в МК - обработка спуска, устойчивость и удержание после выстрела вот нигде не будут лишними. Да хоть бы и в луке - пригодится и зарешает.
Я вот тут картинку положу - это недавно девочка из Сербии в клубе отстреляла упражнение. С нервами не справилась, последний выстрел конечно посвятили Мэтту, но вообще 614 - это уважаемо. Так вот для понимания, девчонка студентка, своего ничего человек позволить не может. Клубный костюм, отдаленно подобрали плюс/минус по фигуре, причем выглядит он так, будто застал битву при Ватерлоо. Жесткость потерял раньше, чем она ходить научилась. Винтовка - клубный аншутц, которому лет 15 минимум, и который все это время в хвост, гриву, вдоль, поперек, наискось и по диагонали гоняется на износ. Тоже, оружие клубное, ни то, что толком подогнать - пристреливать после кого-то часто приходится в начале занятия. И вот ей пофигу, сколько там скорость, кучная она там, или нет, какие там пульки (по факту - самый дешевый фревис) и так далее. Не, не так. Ей не то, что пофигу вся эта ерунда, у нее даже мысли не возникает, что об этом вообще можно беспокоиться. Она тому что есть не просто счастлива - у нее глаза горят на каждой тренировке. Прямо видно, как человек в удовольствие пашет, ноль эмоций про нюансы, поработать с оружием прямо за счастье. Вот это вызывает огромное уважение.

Вложение:
IMG_20231024_211005.jpg
IMG_20231024_211005.jpg [ 423.01 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 02:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Круто! Как по мне она просто устала к последней серии - посмотри - все валится на 9 часов

Ну а километровые дистанции это тут традиция такая. В смысле поговорить о них. Стрелять по большому счету ни на 100 ни даже на 10 никто и не собирался. Не царское это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 07:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
ekulikov писал(а):

Кажется вам надо признаться, в первую очередь самому себе, что просто хочется заиметь 0.22 и всё)))

Немного подумал. Вот фвб 300с - она прекрасна. А Анш 2002pcp именно вот с этим первым ложе, и последним у 2002-компрессионки, - это вообще самое красивое, что я когда либо видел в жизни.

А машинка, которую я себе представляю, по деньгам встанет не сильно дешевле этого Анша. Скорее, я хочу не 5.5, а ложе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 07:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
pointer писал(а):
Вот дались вам эти дистанции 25, 50... десять метров - это сложнейшая олимпийская дисциплина, огромный челленж, очень много работы, и уж точно прокачанная техника. Которую потом куда угодно можно перенести, если не целиком - то как минимум, отдельные элементы, хоть на 25, хоть на 50, хоть в крупном калибре, хоть в арбалете, хоть в МК - обработка спуска, устойчивость и удержание после выстрела вот нигде не будут лишними. Да хоть бы и в луке - пригодится и зарешает.
Я вот тут картинку положу - это недавно девочка из Сербии в клубе отстреляла упражнение. С нервами не справилась, последний выстрел конечно посвятили Мэтту, но вообще 614 - это уважаемо. Так вот для понимания, девчонка студентка, своего ничего человек позволить не может. Клубный костюм, отдаленно подобрали плюс/минус по фигуре, причем выглядит он так, будто застал битву при Ватерлоо. Жесткость потерял раньше, чем она ходить научилась. Винтовка - клубный аншутц, которому лет 15 минимум, и который все это время в хвост, гриву, вдоль, поперек, наискось и по диагонали гоняется на износ. Тоже, оружие клубное, ни то, что толком подогнать - пристреливать после кого-то часто приходится в начале занятия. И вот ей пофигу, сколько там скорость, кучная она там, или нет, какие там пульки (по факту - самый дешевый фревис) и так далее. Не, не так. Ей не то, что пофигу вся эта ерунда, у нее даже мысли не возникает, что об этом вообще можно беспокоиться. Она тому что есть не просто счастлива - у нее глаза горят на каждой тренировке. Прямо видно, как человек в удовольствие пашет, ноль эмоций про нюансы, поработать с оружием прямо за счастье. Вот это вызывает огромное уважение.

Вложение:
IMG_20231024_211005.jpg


Ыбрагым Аглы писал(а):
Круто! Как по мне она просто устала к последней серии - посмотри - все валится на 9 часов

Ну а километровые дистанции это тут традиция такая. В смысле поговорить о них. Стрелять по большому счету ни на 100 ни даже на 10 никто и не собирался. Не царское это дело.


Маэстро. Подписываюсь под каждым словом и каюсь за мракобесие. Я вот где-то откуда-то приближаюсь к выстрелам сербской девочки имени Мэтта... надеюсь не буду казнён за упоминание всуе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 08:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 268
Откуда: Псков
Арсенал: "школьный" -
обломок ручки+бумажные шарики
Беда с ногами. Топчусь-кручусь. Потом вспоминаю, что тренера-то так не учат. Начинаю шагать вперёд-назад, а потом опять начинаю крутиться. Редко получается встать хорошо. В конце концов надоедает крутиться и начинаю в мишень корпусом дотягивать.


Вложения:
изгот1_ноги.jpg
изгот1_ноги.jpg [ 408.09 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочу стать спорстменом
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 21:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1093
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Ваше описание проб найти изготовку напоминает фразу из анекдота - "..... Тебе то всунь то высунь, ты уж как нибудь определись, дорогая, чего ты хочешь...."

На самом деле не надо вертеться как юла через каждые 30 секунд. Надо просто постоять не менее часа . Лучше больше. Мышцы устанут и примут наиболее удобное для себя положение. Полчаса мы держим не задумываясь куда там смотрит ствол. После этого можно начинать что то корректировать - например разворот туловища . И сразу будьте готовы к тому что и с 10 раза не угадаете. Выше/ниже лучше корректировать проставкой под цевье а не выгибаться как вы на фото. И не надо зацикливаться на каком то одном элементе - например положении локтя - да оно может быть любым лишь бы одинаковым. Или ставить себе цель чтоб предплечье было как можно вертикальнее как на плакатах. А кто сказал что у вас такая же длина рук как у того кто на плакате? ..... До утра элементы расписывать.

Главное повторю - надо долго постоять чтобы найти свое положение. А еще на след день может оказаться чуть иначе.... Я не один десяток лет занимаюсь но не могу сказать что например точно определился с высотой затыльника и удалением прицела от глаза. Причем результаты могут быть идентичны с разными вариантами изготовки.

Однообразие изготовки - идеал к которому надо стремиться но при этом понимать что как всякий идеал оно недостижимо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB