Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правая рука + левый глаз :)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2005, 22:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 11
Откуда: Krasnodar
Есть у меня проблема, может кто сталкивался, присоветует чего :)
В общем сам я правша, а ведущий глаз у меня - левый! ;) везёт :D
Пока стрелял с пистолета все ничего. стал стрелять с мурки с открытого прицела - трудно но выживаемо. А сейчас с оптикой и наступлением теплых погод окончательно замучиваюсь. На данный момент стреляю как правша, но сильно ложусь щекой на приклад, пока вроде это самый приемлимый вариант - попытки стрелять левой рукой или целится правым глазом просто ужасны... Естественно, в таком виде нет ни четкого однообразного хвата, ни комфорта, короче на мишень лучше вообще не смотреть :(
Чтобы лишний раз не наступать на эти граблища (и не переучиваться потом опять), решил спросить, у кого какие есть мнения, что делать - переучиться на левшу ? или переучиться на правый глаз ? или продолжать заваливаться на винтовку ?

зы// а много ли таких же как и я 'неправильных' стрелков ? :)

_________________
Gamo CF-20+ГП, МР-512, ИЖ-38, Crossman 2100.
А3000, А101м, МР654к, МР651, Корнет ИЖ-67.
ПБ-4-1, 6П42-7.62, ТОЗ-87, ТОЗ-106.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 00:00 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 791
Арсенал: Haenel Suhl 303
M2-FT White Princess
M2-BR Sister of Black Princess
Иж-Барракуда
T-4 Папа
Т-4 Дедушко
M2R-BR-SE "Big Bertha"
M2R-BR-SE "Black Mamba"
Мда... Это говорит о том, что стрельбой надо заниматься с детства. Там легко и левшу в правшу превратить и глаза переучить, причем так, что даже подозревать об этом не будешь. А сейчас варианта, собственно два - либо руки переучивать, либо глаз. На мой взгяд - легче руки, так как глаза - орган капризный будет сильно уставать. Но тут уж тебе виднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 07:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Diver прав, это проще делать в детстве.. Расскажу о себе, по рождению я левша и ведущий глаз тоже левый. Когда начал заниматься стрельбой (лет в 12), то винтовки под левую руку мне естественно никто не дал, пришлось мучаться. Очень помогает при прицеливании правым глазом, при ведущем левом, если ведущий глаз чем нить прикрыть, я обычно надевал на голову резинку и под нее подсовывал картонку, вырезанную из патронной коробочки, прикрывающую левый глаз. Просто закрывать левый глаз не рекомендуется, так как при одном закрытом глазе на втором снижается острота зрения процентов на 30, но эти тонкости уже для спортсменов. Постепенно научитесь просто выключать не работающий в данный момент глаз, а потом и отслеживать, не работающим через прицел глазом, окружающую обстановку, но это уже не для спорта, это скорее из снайперской подготовки.. Сейчас свободно стреляю и из пистолета и из винтовки с обеих рук, но из пистолета все равно получается лучше с левой руки, а из винтовки с правого плеча.. все же практика видать сказывается. Поищите на сайтах по снаряге для спортсменов стрелков, там есть специальные "очки", а точнее одна дужка от оправы очков, на которую навешивают и наглазники и другое оборудование.. такие и самому можно сделать.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Последний раз редактировалось Grizlik 06 апр 2005, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правая рука + левый глаз :)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 08:20 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2862
Ronin писал(а):
В общем сам я правша, а ведущий глаз у меня - левый!

У меня было то же самое.
Ведущий глаз - левый. Переучился стрелять с левой руки. Благо, опыта стрельбы с правой на тот момент было немного, сложностей адаптации не возникло 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 08:26 

Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Уменя такая проблемма была лет 8 тому назад, с появлением первой винтовки.
Но у меня почти сразу получилось стрелять 2мя глазами, те правый в прицеле , а левый ведущий смотрит в никуда. Закрывать чем-нить не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 10:17 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 11
Откуда: Krasnodar
Да, оставлять как есть никто не посоветовал. значит буду переучаться :)
Все же наверно попробую переучиваться на правый глаз, удержание винтовки в левой руке сильно утомляет, да и тоже не совсем стандартно. раз уж переучиватся, так на стандартное - правая/правый.
Спасибо за помощь, надо было только еще раньше мне об этом спросить.

_________________
Gamo CF-20+ГП, МР-512, ИЖ-38, Crossman 2100.
А3000, А101м, МР654к, МР651, Корнет ИЖ-67.
ПБ-4-1, 6П42-7.62, ТОЗ-87, ТОЗ-106.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005, 15:54 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 23
Откуда: Ярославль
есть еще один вариант - отводная ложа. Только это дорого будет стоить - заказная работа и не всякий мастер возьмется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2005, 18:54 

Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 10
Это серьезная проблема для стрелков влет из дробовика. Чуть меньшая для охотников с огнестрелом и оптикой (желательно обозревать окрестности одновременно со стрельбой, чтобы не попасть куда не надо). А вот как раз с пневматикой с оптикой данная ситуация особых проблем не вызывает, если левый глаз закрывать. У меня та же фигня, не мешает абсолютно, стреляю с правого плеча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2005, 15:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
На ссылке, это так называемый "вынос" прицела (диоптрического) вместе с намушником под ведущий (левый) глаз. Такая "монстроидальная" конструкция применима только для статичных видов стрельбы "лежак" "стандарт" (стрельба лежа и из трех положений) и на мой взгляд мало подходит для скоростной стрельбы или стрельбы по движущимся мишеням. При регулярных тренировках сначала с наглазником, а потом и без него, стрелок учится просто отключать ведущий, но не рабочий глаз, а потом можно будет им и отслеживать окружающую обстановку не мешая правому глазу, работающему с прицелом. Так у меня такой навык был уже выработан во времена занятий стрелковым спортом (20 лет назад) После двадцатилетнего перерыва, взяв в руки спортивную пневматическую винтовку, за несколько тренировок с "наглазником" надетым прямо на диоптрический прицел, навык работы не ведущим глазом восстановился. Но сразу скажу, в такой методике работы не ведущим глазом, просто в голове выключая ведущий, есть один минус.
При прохождении медкомисии (в моем случае ВЛК - врачебно летной) могут быть проблемы при проверке схождения глаз, при слежении за предметом на маленьком расстоянии (один из них автоматом выключится) и следить за карандашом будет только один глаз. Надо будет уметь его принудительно "включать" :lol:

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB