Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Подскажите, величина и материал наглазника как-то регламентируется? Пока не могу из пистолета с двумя открытыми хоть как-то увидеть мушку.

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Ded_V писал(а):
Подскажите, величина и материал наглазника как-то регламентируется? Пока не могу из пистолета с двумя открытыми хоть как-то увидеть мушку.

Ширина не более 30 мм

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Grizlik писал(а):
Ширина не более 30 мм

а штроки ставить, случаем, не разрешили? :)

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Ded_V писал(а):
а штроки ставить, случаем, не разрешили? :)

По бокам, их никто и не запрещал, высота до 40 мм и они не должны выступать вперед за линию лба.
все это крепится к обычным стрелковым очкам (моноклю)

Вообще все это есть в правилах соревнований, неужели так лень самому прочитать.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Grizlik писал(а):

Вот, честное слово, как только не искал, но найти не мог. Может вопрос не так в поисковик забивал? Если не тяжело, можно ссылку?

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 324
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
http://shooting-russia.ru/documents/#ca ... d=9&page=1

На страничке найдешь куда ткнуть.

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Sniperische писал(а):
http://shooting-russia.ru/documents/#cat_id=1&sub_cat_id=9&page=1

На страничке найдешь куда ткнуть.

спасибо. Нашёл. искал как угодно, но только не "затемнитель для глаза" :)

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 324
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
Век живи - век учись! :old:

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 13:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
может где было, но хотелось бы реального опыта, кто и как справляется с предстартовым волнением? Поделитесь! Заметил, чем выше тренировочный результат, тем выше ожидания от соревнований,и тем сильнее "колбасит" на рубеже.

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 19:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Я где-то тут писал уже - надо "проигрывать" мысленно весь процесс выстрела перед началом произведения реального, это помогает избавиться от "мандража" тем сильнее, чем больше было затрачено усилий на тренировках. Как правило "мандраж" проявляется больше, когда недостаточна готовность к соревнованиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
EJZ писал(а):
.. Как правило "мандраж" проявляется больше, когда недостаточна готовность к соревнованиям.

Несколько наоборот у меня. Чем выше выходит результат на тренировке, тем сильнее боязнь допустить ошибку, и не выдать его на соревновании. А далее, как снежный ком. Начиная с утреннего подъёма. :( На рубеже получаю просто физически ощутимый "колотун". Ничего не знаю, что предпринять.
И второй вопрос. Приобрёл иж-46. Типичный результат- куча вытянутая столбиком. Есть подозрение, что плохо вижу выравнивание целика и мушки по верхнему срезу. Возможно ли поставить белым корректором точки на них, что бы облегчить задачу? Или есть какие-то другие методы избавления от проблемы?

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 09:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Ded_V писал(а):
Несколько наоборот у меня. Чем выше выходит результат на тренировке, тем сильнее боязнь допустить ошибку, и не выдать его на соревновании. А далее, как снежный ком. Начиная с утреннего подъёма. :( На рубеже получаю просто физически ощутимый "колотун". Ничего не знаю, что предпринять.
Это как раз и говорит о неготовности к соревнованиям. На тренировке результат может быть и абсолютным, но полученным "случайно", т.е. отсутствует его повторяемость. Отсюда, пусть даже подсознательная, неуверенность, которая и приводит к повышенному волнению - опасению "испортить" стрельбу. Самым радикальным "лекарством" является соревновательный опыт, превращающий мандраж в нечто обыденное и привычное, что позволяет легко его преодолевать в самом начале выполнения упражнения - на пристрелочных мишенях. При этом идеомоторика должна быть обязательным "атрибутом" подготовки каждого выстрела: в придачу к подготовке она является "отвлекающим фактором" и от мандража. Соревновательный опыт можно накопить и без участия в соревнованиях - один-два раза в месяц на тренировке устраивая себе "контрольную" с установкой на максимальный результат, который будет "зафиксирован", ну, хотя бы в табличке на стенке. Лучше - в т.н. "стрелковой книжке", "дневнике спортсмена", где описывается каждая тренировка и производится ее анализ с указанием замечаний тренера(при его наличии) и самостоятельно отмеченных ошибок.
Цитата:
И второй вопрос. Приобрёл иж-46. Типичный результат- куча вытянутая столбиком. Есть подозрение, что плохо вижу выравнивание целика и мушки по верхнему срезу. Возможно ли поставить белым корректором точки на них, что бы облегчить задачу? Или есть какие-то другие методы избавления от проблемы?
Правила этого не запрещают, но поверь - не поможет. Контроль положения мушки в прорези не столько "проблема" зрения(у меня вот вообще "-14"), сколько тренированности - поскольку угловое отклонение дает наибольшую ошибку, надо больше работать над этим, по "белому листу". Однако что-то мне подсказывает, что дело не столько в "ровной мушке", сколько в поддержании одинаковым просвета между мушкой и мишенью: "первое" дает отн. большие отрывы, "второе" - как правило такую вот вытянутую по вертикали "кучку". С накоплением усталости этот просвет все больше изменяется, причем стрелок уже ничего поделать не может - сил не хватает. Потому - опять же тренировки "на удержание" с контролем прицельных приспособлений и само собой дОлжного просвета. Глаз обычно сам "выбирает" его величину в 1/4, 1/3 или 1/2 видимого размера "черного круга" в зависимости от остроты зрения. "Оптимальным" считается 1/4 или ~2 "габарита".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 17:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
EJZ писал(а):
Это как раз и говорит о неготовности к соревнованиям. На тренировке результат может быть и абсолютным, но полученным "случайно", т.е. отсутствует его повторяемость. ..

К моей печали, результаты на тренировках не выходят ниже 145 из 160. А тренируюсь я не меньше двух раз в неделю. :(
EJZ писал(а):
..Соревновательный опыт можно накопить и без участия в соревнованиях - один-два раза в месяц на тренировке устраивая себе "контрольную" с установкой на максимальный результат, который будет "зафиксирован"...

Вот для этой цели я решил участвовать в местной заочке. :) Пока не помогает. "В одного" я гораздо спокойнее. Буду продолжать, должно помочь.
EJZ писал(а):
.. Однако что-то мне подсказывает, что дело не столько в "ровной мушке", сколько в поддержании одинаковым просвета между мушкой и мишенью: "первое" дает отн. большие отрывы, "второе" - как правило такую вот вытянутую по вертикали "кучку". С накоплением усталости этот просвет все больше изменяется, причем стрелок уже ничего поделать не может - сил не хватает. Потому - опять же тренировки "на удержание" с контролем прицельных приспособлений и само собой дОлжного просвета. Глаз обычно сам "выбирает" его величину в 1/4, 1/3 или 1/2 видимого размера "черного круга" в зависимости от остроты зрения. "Оптимальным" считается 1/4 или ~2 "габарита".

Спасибо! :) Понял.

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 22:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 75
Откуда: Шахты
Арсенал: Кирпич и кусок арматуры
oldbobr писал(а):
Спасибо,вот все так говорят,но мне что-то мешает,кажется если мишень не в фокусе то что-то не так, вот и бегает зрение туда-сюда...

Такая же проблема с хачем на нем мушка с флюринисцентныни нитями , меня все внимание на них да и зазоров практически нет на мр и зазоры большие и мишень в фокусе через мушку берется . Вот бы еще ее сделали вы прочной и статичной как на хаче на нем ни когда не сбивается и жестко закреплена а на мр даже в чехле сбивается или даже на бок положить и мушка на изкось становится .

_________________
Лучше практика без теории , чем теория без практики . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 10:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 324
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
Ded_V писал(а):
И второй вопрос. Приобрёл иж-46. Типичный результат- куча вытянутая столбиком. Есть подозрение, что плохо вижу выравнивание целика и мушки по верхнему срезу. Возможно ли поставить белым корректором точки на них, что бы облегчить задачу? Или есть какие-то другие методы избавления от проблемы?
Пункт первый: убедись что мушка не врезается в мишень. Если подводить мушку строго под яблоко мишени(почти без просвета) то зачастую начинает формироваться оптический обман зрения, другими словами ты видишь то что хочешь видеть, а не то что есть. При этом чёрная мушка начинает сливаться с чёрным яблоком мишени и разумеется гуляет вверх-вниз бесконтрольно. Именно поэтому всегда и везде настоятельно рекомендуется брать явный просвет под мишенью(в случае применения прямоугольной мушки) выводя прицелы на белый фон - где их чётко видно.
Пункт второй: ИЖ-46 достаточно перетяжелён вперёд, отчего его постоянно тянет занизить мушку. Тут очень важно удержание пистолета в ЛЗС, лечить эту проблему можно с помощью дополнительных грузов навешиваемых на передний торец пневмоцилиндра с помощью например магнита. Общий вес магнита с грузиками 100-150 гр. При этом удерживать пистолет становится труднее, но со временем рука привыкает держать пистолет крепко.

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 15:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Sniperische писал(а):
Пункт первый: убедись что мушка не врезается в мишень. Если подводить мушку строго под яблоко мишени(почти без просвета) то зачастую начинает формироваться оптический обман зрения, другими словами ты видишь то что хочешь видеть, а не то что есть. При этом чёрная мушка начинает сливаться с чёрным яблоком мишени и разумеется гуляет вверх-вниз бесконтрольно. Именно поэтому всегда и везде настоятельно рекомендуется брать явный просвет под мишенью(в случае применения прямоугольной мушки) выводя прицелы на белый фон - где их чётко видно.
...

Сегодня заметил, что эта сложность как раз присутствует, пристрелял ровно в "обрез яблочка". Попробую стрелять с просветом. Спасибо за совет! Мушка, кстати, не прямоугольная, а полукруглая. Довольно узкая. Достать новую, более широкую на 46-ую модель не смог. Эту растачивать, как-то боязно, запаса нет.
Sniperische писал(а):
..
Пункт второй: ИЖ-46 достаточно перетяжелён вперёд, отчего его постоянно тянет занизить мушку. Тут очень важно удержание пистолета в ЛЗС, лечить эту проблему можно с помощью дополнительных грузов навешиваемых на передний торец пневмоцилиндра с помощью например магнита. Общий вес магнита с грузиками 100-150 гр. При этом удерживать пистолет становится труднее, но со временем рука привыкает держать пистолет крепко.

Сначала выполню первый пункт, затем решу необходимость второго. :)
За советы спасибо!

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 324
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
Ded_V писал(а):
...
Мушка, кстати, не прямоугольная, а полукруглая. Довольно узкая. Достать новую, более широкую на 46-ую модель не смог. Эту растачивать, как-то боязно, запаса нет.

Что-то думается мне что не о мушке ты говоришь а о целике полукруглом.

Да и о необходимости второго можно не думать, это полезное упражнение при любом положении дел.

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Sniperische писал(а):
... Пункт второй: ИЖ-46 достаточно перетяжелён вперёд, отчего его постоянно тянет занизить мушку. Тут очень важно удержание пистолета в ЛЗС, лечить эту проблему можно с помощью дополнительных грузов навешиваемых на передний торец пневмоцилиндра с помощью например магнита. Общий вес магнита с грузиками 100-150 гр. При этом удерживать пистолет становится труднее, но со временем рука привыкает держать пистолет крепко.

Скажу по секрету: это не поможет ;) Более того - может здорово навредить, стимулируя подергивания мушки по вертикали при снятии грузиков. Или уж оставлять их там "на веки веков". На "Марголины", когда о ХР могли только мечтать, делали утяжеление на "ствольную часть" до 400 г, да и в комплекте с легендарным МЦ шли два грузика по 120 г(если верно помню), одевающиеся на "ласту" спереди спусковой скобы. Смысл был в увеличении общей массы и уменьшении угла вылета за счет смещения баланса вперед. ИЖ-46 тоже слегка подбрасывает, так что можно смело считать его балансировку не "багом", а "фичей", к которой нужно просто приспособиться. Тем более, что задача закрепления ЛЗС - одна из первых при занятиях стрельбой из пистолета. У ТОЗ-35 мушка тоже "тонет", а уж у НЕГО баланс... :) Правда там другая причина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 09:40 

Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 117
Откуда: Украина
Арсенал: Иж-46м
Задача закрепления лучезапястного сустава.
Мне кажется что эта задача сформулированна неправильно. А именно- тонкая координация работы мышц создающая видимость непожвижности лучезапястного сустава будет ближе к истине. А значит удержание пудовой гири на вытянутой руке ничего не даст для совершенствования тонкой координации работы мышц удерживающих ровную мушку и создающей видимость закрепления ЛЗС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 11:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 77
Откуда: г. Изумрудный, Страна Волшебная
Арсенал: Обаяние и CRKT черепашшка))
А тут никто ни разу и не советовал держать пудовую гирю

_________________
Жизнь коротка, чтоб тратить её на вещи, которые не приносят удовольствия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 11:37 

Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 117
Откуда: Украина
Арсенал: Иж-46м
Скажем по другому. Закрепление ЛЗС больше подойдет для удержания пудовой гири, чем для удержания ровной мушки. А работа по тонкой координации работы мышц это нечто другое... ну мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 12:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 74
Откуда: ДикийВосток
Тень писал(а):
Скажем по другому. Закрепление ЛЗС больше подойдет для удержания пудовой гири, чем для удержания ровной мушки. А работа по тонкой координации работы мышц это нечто другое... ну мне так кажется.

Для удержания пудовой гири подойдёт тяжелоатлет!
Читайте учебники по физиологии и работе нервной системе чтоб уметь правильно оперировать теми понятиями с которыми работаете.
Удержание это физика а координация психика, сплетите их в один шнурок и не расплетайте если хотите научится стрелять и других научить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 14:31 

Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 117
Откуда: Украина
Арсенал: Иж-46м
Вот и я о том же.
Если взять тяжелоатлета умеющего удерживать пудовую гирю, и попросить его удержать ровную мушку, то это не получится, так как у него отсутствует навык тонкой координации работы мышц.
Если взять карандаш, и удерживать его на передней фаланге указательного пальца в вертикальном положении, тогда мы наглядно проилюстрируем что есть тонкая координация работы мышц.
Очень похоже на удержание ровной мушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 71
Тень писал(а):
..
Если взять карандаш, и удерживать его на передней фаланге указательного пальца в вертикальном положении, тогда мы наглядно проилюстрируем что есть тонкая координация работы мышц.
Очень похоже на удержание ровной мушки.

А можно проиллюстрировать написанное? А то я ни как не могу себе картинку представить, а то что представляю, не могу исполнить. :(

_________________
все дороги ведут к P C P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 74
Откуда: ДикийВосток
Тень писал(а):
Вот и я о том же.
Если взять тяжелоатлета умеющего удерживать пудовую гирю, и попросить его удержать ровную мушку, то это не получится, так как у него отсутствует навык тонкой координации работы мышц.
Если взять карандаш, и удерживать его на передней фаланге указательного пальца в вертикальном положении, тогда мы наглядно проилюстрируем что есть тонкая координация работы мышц.
Очень похоже на удержание ровной мушки.

Попросту тяжелоатлету как таковая сложная координация внутренних мышечных и нервных процессов не нужна.
Всё дело в цели которую вы себе ставите от нее произрастают задачи и методы их решения.
Стрелку нужна и определённая сила и тонкая координация, карандаш здесь мало чем поможет эту самую тонкую координацию надо нарабатывать с тем весом с которым вы собираетесь работать. Если пистолет будет 1.5кг то соответственно понятно, будет задача пуд держать неподвижно то и её придётся решить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 74
Откуда: ДикийВосток
Я свою координацию проверяю по разному, но вот один из методов - ставлю на основание мушки (за ней от стрелка) гильзу от ТОЗ36го и среляю в белый лист, причём из за гильзы листа в зоне прицеливания не видно, если куча из 10 и более выстрелов складывается однообразно в одну и ту же точку образуя дырку (обычно 6-8мм) то я в форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:41 

Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 117
Откуда: Украина
Арсенал: Иж-46м
Гиря и карандаш- две крайности. Истина по средине, но...
тонкая координация работы мышц удерживающих ровную мушку- первичная задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 74
Откуда: ДикийВосток
Здесь нет ни первичного ни вторичного, нет первого не будет и второго! Это комплекс, он не может делится таким образом чтоб его части работали самостоятельно,его лишь можно отрабатывать по частям пренебрегая остальными до поры до времени а приоритетом в отработке является то без чего следующая ступень не работает.
Ровная мушка это само по себе ошибочное выражение заставляющая неопытного стрелка закреплять на ней внимание, а меж тем для точной стрельбы ориентация мушки должна быть и по целику и относительно мишени или точки прицеливания а это не одно и то же что ровная мушка. Мозгу нужны полные точные установки для выполнения соответствующей задачи, а не частичные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:29 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 608
Откуда: MSK
Арсенал: M2-Match
MP-572
FWB 300S Universal
Gamo CFX Royal
Air Arms TX200
Haenel Suhl 311
ИЖ-46М
Luger P08-8 Airsoft
Здесь вот какое дело: "тонкая координация работы мышц" нужна при обработке спуска, при этом ЛЗС может быть закреплен намертво - или наоборот, почти полностью расслаблен. Во время тренировок "на удержание" вырабатывается и закрепление ЛЗС, в чем участвуют почти все мышцы предплечья, причем работа этих мышц настолько специфична, что придумать какое-либо особое упражнение для этого весьма затруднительно, и причиной тому само "закрепление", т.е. практически полная неподвижность сустава. Если упражнение "на удержание" выполняется правильно, с контролем прицельных приспособлений, со временем появляется и ощущение этой неподвижности. Помочь тут нечем, можно лишь попытаться "ускорить" появление такого ощущения, напрягая запястье и пытаясь другой рукой "согнуть" его в ту или другую сторону, в т.ч. вверх и вниз. В конце концов оно станет т.с. "родным" - естественным и легко вызываемым, а при стрельбе - "включающемся автоматически" после выравнивания мушки. Что интересно, оно позволяет работать с рукояткой любого наклона, хотя "неправильный" угол и причиняет дискомфорт, потенциально(да и практически) способствуя снижению результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:08 

Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 7
Цитата:
Глаз обычно сам "выбирает" его величину в 1/4, 1/3 или 1/2 видимого размера "черного круга" в зависимости от остроты зрения. "Оптимальным" считается 1/4 или ~2 "габарита".

У меня где-то 1 габарит получается. На малокалиберном вообще 2/3 габарита. Это проблема? Надо увеличивать? Мне кажется, что чем меньше просвет, тем точнее я его могу выдерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB