Switch to full style
Всё, что связано со спортивной стрельбой из пневматического оружия.
Ответить

19 дек 2013, 14:17

Всем доброго дня!

Вопрос на засыпку: какие матчевые пули в указанном калибре хорошо летят? И на каких скоростях? Если есть где посмотреть статейку - буду благодарен, сам не нашел :(.
Цель - 25м. Ствол чизовский 580мм, твист 450мм, чок присутствует.

Если задаю заведомо дурацкий вопрос - простите :).

ЗЫ. Был у меня ежик-крюгерка в папском, с хорошим немецким стволиком, так вот я его продал давненько еще, и потом продавец выдал мне интересную инфу: он на 70м (по дальномеру) стрелял в мишень размером с дно полторашки какими-то неизвестными матчевыми пулями и попадал 100% (ствол без чока, дури порядка 50 желудей было). Понятно что не в одну дырку, но он потом пошел и собрал все пули, которые выпустил, точнее лепешки от них. До сих пор загадка чем он стрелял, но не верить человеку причин нет. Какие пули были он сам не знал, какая-то банка с оторванной этикеткой. Хочу так же :).

19 дек 2013, 14:26

есть такое дело - довелось видеть как с дудиса такими стреляют.правда скорее ради экспансивности,но и летели очень хорошо.по-моему гамо

19 дек 2013, 14:31

wild_hans писал(а):Всем доброго дня!

Вопрос на засыпку: какие матчевые пули в указанном калибре хорошо летят? И на каких скоростях? Если есть где посмотреть статейку - буду благодарен, сам не нашел :(.
Цель - 25м. Ствол чизовский 580мм, твист 450мм, чок присутствует.

Если задаю заведомо дурацкий вопрос - простите :).

ЗЫ. Был у меня ежик-крюгерка в папском, с хорошим немецким стволиком, так вот я его продал давненько еще, и потом продавец выдал мне интересную инфу: он на 70м (по дальномеру) стрелял в мишень размером с дно полторашки какими-то неизвестными матчевыми пулями и попадал 100% (ствол без чока, дури порядка 50 желудей было). Понятно что не в одну дырку, но он потом пошел и собрал все пули, которые выпустил, точнее лепешки от них. До сих пор загадка чем он стрелял, но не верить человеку причин нет. Какие пули были он сам не знал, какая-то банка с оторванной этикеткой. Хочу так же :).

Привет у меня тоже стволик чиза,мощи тоже 50желудей и тоже на 70 м пробка от полторашки , жсб 1,175граммов

19 дек 2013, 14:37

marsel-hanter писал(а):у меня тоже стволик чиза,мощи тоже 50желудей и тоже на 70 м пробка от полторашки , жсб 1,175граммов

Разговор про матчевые пули - с плоской головой.

Гамо с того ежа у меня на 12м не уложились в А4 :(, я ими скорость выставлял пока настраивал, так что либо свезло со стволом, либо еще что-то. Но попробую, есть в доступе и обычные и про.

19 дек 2013, 14:48

Для какой цели обязательно матчевые пули? Если животину тиранить - это в другой раздел. Если по бумаге, так матчевые давно необязательно использовать. Можно использовать шаблон калибра 5.5, это позволяет все посчитать с достаточно высокой точностью.
Взять можно, например, тут: http://uralshooter.ru/forum/index.php?t ... #msg148197

19 дек 2013, 14:56

georgius писал(а):Для какой цели обязательно матчевые пули?

Блажь нашла :roll: . Животины не при чем, именно для бумаги.
Да вот столкнулся с тем что есть моменты когда нужны круглые отверстия, и когда обезьяна бессильна.
В общем наберу пули и отстреляю, а там по результату.

23 дек 2013, 13:33

Попробовал разное с разными скоростями. Полетели относительно неплохо JSB Jumbo Match 5.50. На 25м что-то в районе 2-х калибров собралось на скорости 206км/ч. Думаю что еще поигравшись можно заставить их лететь нормально. Сколько масса пули не знаю, взвешу попозжа.
H&N не полетели ни в какую, даже GAMO Pro Match лучше них пошли.

23 дек 2013, 18:54

Вполне может оказаться, что они сделаны для 7.5Дж

23 дек 2013, 19:48

georgius писал(а):Вполне может оказаться, что они сделаны для 7.5Дж

Очень может быть. При этом скорость 130м/с должна быть, или около того. Даже не знаю как на 25м это полетит... Попробую потестить.

Всвесил.
JSB Diabolo JUMBO Match - 0.88
H&N Match Kugeln - 0.87
Norica Match - 0.85
Gamo Match - 0.89
Gamo Pro Match - 0.99

Летят лучше всего JSB Diabolo JUMBO Match, потом Gamo Pro Match. Остальные летят куда угодно, только не в цель, результат стрельбы ими больше похож на дробовую осыпь, и складывается ощущение что изменение скорости никак не влияет на кучность.

04 янв 2014, 18:29

ХиН матчевые по 0,87 на 40 метров со скоростью в пересчёте на грамм в диапазоне 220-240 кмч давали с беретовской дудки без чёка не более 1,5 см на открытом воздухе.

05 янв 2014, 11:18

С моей не пошли.
Нужно 6-7мм на 25м, не больше, скорость значения не имеет. Обычные JSB Heavy дают у меня кучу чуть больше калибра, отсюда и запросы.

24 янв 2014, 13:05

wild_hans писал(а):Всем доброго дня!

Вопрос на засыпку: какие матчевые пули здесь в указанном калибре хорошо летят? И на каких скоростях? Если есть где посмотреть статейку - буду благодарен, сам не нашел :(.
Цель - 25м. Ствол чизовский 580мм, твист 450мм, чок присутствует.

Если задаю заведомо дурацкий вопрос - простите :).

ЗЫ. Был у меня ежик-крюгерка в папском, с хорошим немецким стволиком, так вот я его продал давненько еще, и потом продавец выдал мне интересную инфу: он на 70м (по дальномеру) стрелял в мишень размером с дно полторашки какими-то неизвестными матчевыми пулями и попадал 100% (ствол без чока, дури порядка 50 желудей было). Понятно что не в одну дырку, но он потом пошел и собрал все пули, которые выпустил, точнее лепешки от них. До сих пор загадка чем он стрелял, но не верить человеку причин нет. Какие пули были он сам не знал, какая-то банка с оторванной этикеткой. Хочу так же :).


ну если скорость сможет быть более 130 км в час то матчевые по 0,78 нормально будет...

24 янв 2014, 13:12

Пробовал стрелять с крикета матчевыми пулями
до 30м нормально ...укладывается в стандартную кучность,
но мне кажется что скорость для них была великовата.
коробка и часть пулек осталась ...
доберусь до дома после работы скину фото пуль и банки
и за одно взвешу.

24 янв 2014, 22:24

вот такие пульки
Вложения
DSC08542.JPG
DSC08540.JPG
DSC08537.JPG
DSC08532.JPG

26 янв 2014, 16:38

Чей ствол у сверчка? Чиза?

26 янв 2014, 17:04

wild_hans писал(а):Чей ствол у сверчка? Чиза?

-------------
да
Ответить