Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 07:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
За много лет увлечения стрельбой из пневматики не прекращаю поиски "идеального" прицела. Бывало так, что одновременно на руках оказывалось почти с десяток прицелов. Иной раз по несколько штук одних и тех-же, но купленных в разных местах (например, мой любимый Щ4.5*20)

Для сравнения и (или) оценки качества прицелов, наработалась некоторая "методика", собранная из различных источников (в том числе и с этого форума). Ей то и хочу поделиться с уважаемым сообществом.
*********************************************************

- цена клика
внести максимальную вертикальную поправку, которую позволяет сделать прицел. Сделать серию из 5 выстрелов. Найти СТП, измерить расстояние от неё до центра мишени. Это расстояние разделить на количество сделанных кликов. Результат - истинная цена клика.
Вернуть прицел "на ноль", отстрелять серию из 5 выстрелов. СТП должна вернуться на центр мишени.
Одновременно, этот тест позволяет выявить завал (или его отсутствие) при установке прицела.

- возвращаемость кликов (тест "квадрат")
отстрелять 4 серии по 5, после каждой серии внося последовательно одинаковое количество вертикальных и одинаковое количество горизонтальных поправок. Целиться лишь в одну выбранную мишень. При этом одновременно проверяется перпендикулярность поправок.
Более простой, быстрый, но менее точный вариант. Отстрелять в мишень серию из 5 выстрелов. Без отстрела прокрутить кликами "квадрат", отстрелять еще одну серию из 5 выстрелов. Оценить смещение СТП. Но таким тестом перпендикулярность поправок не проверить.

- плавание СТП на разных кратностях
отстрелять серии по 5 выстрелов на разных кратностях. Оценить смещение СТП.

- шкала прицельной марки (например, 1/1000)
разлиновать лист через количество сантиметров, соответствующих дистанции проверки шкалы. Например, 1см - 10м; 3см-30м; 10см -100м. Для переменников с СФП выставить кратность прицела, на которой шкала имеет истинное значение.

- "солнечный" тест
зацеливаться когда солнце: напротив (естественно на солнце через прицел не смотреть!), сбоку, за спиной. Субъективно оценить помехи от бликов на окуляре.

- "туманно-дождевой" тест (для линз с AntiCoated покрытием)
зацеливаться в условиях высокой влажности: туман, моросящий дождь. Оценить запотевание линз.

- сравнительный "линейный" тест (для прицелов с одинаковой кратностью)
зацеливаться на лист с линиями с одинаковой дистанции и освещении. На одинаковых кратностях определить номер линий, когда видно четкое разграничение черных и белых.
Вложение:
test2.JPG
test2.JPG [ 152.8 Кб | ]


- сравнительный "сумеречный" тест (для прицелов с одинаковой кратностью)
сравнивается четкость картинки и видимость сетки в условиях недостаточной освещенности.


PS
в этой теме специально не касаюсь вопроса установки прицела на винтовку, а так-же вопросов "завалов" при стрельбе.
Тесты, в которых для оценки качества прицела необходима стрельба, повторял от трех и более раз (надеюсь, в учебных заведениях доводилось делать практические и лабораторные работы).

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 08:50 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Надо быть готовым к ценам от 150 до 500тр, иначе выбор идеального прицела перейдет в выбор "наилучшего китайского говна".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 09:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Я не спроста слово "идеальный" заключил в кавычки.
Каждый подбирает свой "идеал" опираясь на финансовые возможности, потребности (читай - область применения) и т.д.
Например, сейчас у меня осталось два прицела. Один в ценовой категории 2800-3500р, второй 18000-21000р. И эти два прицела на 99% полностью удовлетворяют мои потребности при стрельбе.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 10:49 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
mamleevvv писал(а):
Я не спроста слово "идеальный" заключил в кавычки.
Каждый подбирает свой "идеал" опираясь на финансовые возможности, потребности (читай - область применения) и т.д.
Например, сейчас у меня осталось два прицела. Один в ценовой категории 2800-3500р, второй 18000-21000р. И эти два прицела на 99% полностью удовлетворяют мои потребности при стрельбе.

Так они может и удовлетворяют, но никаких тестов с положительными результатом пройти не в состоянии, так как продаются уже сломанными. Какой либо тест из себя будет представлять не проверку ттх модели прицела, а выявления брака и отклонений от заявленных ттх конкретного экземпляра.
Но первый пост был многообещающим :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 12:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Во многом с Вами согласен.
Однако, некоторыми тестами (равно, как и их результатами) в определенных обстоятельствах можно пренебречь. А лучше, конечно, тест провести, чтобы все-таки изучить свой прицел.
За время пока я собирал файлик с подробным описанием тестов, у меня на руках побывали прицелы от 2100р до почти 100 000р (исключительно "стекляшки", "цифры" не было никогда).
PS
Ну и "тренировка на кошках" ИМХО лишней не будет. То есть, например, купив прицел с плохой возвращаемостью кликов, при следующей покупке более качественного прицела, стрелок проведя этот же тест наглядно прочувствует разницу и приобретет определенный опыт...

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 14:30 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Я думаю, что прицелы, потенциально способные не выполнять примитивный квадрат - вообще не должны рассматриваться к покупке в рамках того, что их владелец способен оценить значимость и необходимость этого теста перед покупкой. Производитель прицелов, продукция которого способна менять стп от регулировки кратности, отстройки параллакса, включения подсветки и тп категорически не должны рассматриваться даже как участники тестов.
Объективно можно оценивать соответствие заявленным ттх, таким как ширина поля на разных кратностях, миксер тест узла ввода поправок, геометрию картинки на разных кратностях. Субъективно - качество картинки, удобство предложенных сеток, подсветок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 15:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Согласен, кроме "квадрата". Тем, кто стреляет с выносом (по сетке), тест квадрат не особо и нужен. Они пристреляют в крест, а дальше по сетке.
По этой причине Щ4,5х20 остался у меня в пользовании. Ну и естественно еще за свои габариты, вес и довольно сносное стекло. Для бумаги он конечно же никакой прицел, но для определенных задач почти "идеальный".

PS есть стрелки, которым очень нравится дырявить бумагу со стола (по сути высокоточники в мире пневмы), а есть те, кто любит плинк. Поэтому одни предъявляют высокие требования к прицелам, другим не нужен прицел высокой кратности с возвращаемыми кликами.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 16:06 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
mamleevvv писал(а):
Согласен, кроме "квадрата". Тем, кто стреляет с выносом (по сетке), тест квадрат не особо и нужен. Они пристреляют в крест, а дальше по сетке.
По этой причине Щ4,5х20 остался у меня в пользовании. Ну и естественно еще за свои габариты, вес и довольно сносное стекло. Для бумаги он конечно же никакой прицел, но для определенных задач почти "идеальный".

PS есть стрелки, которым очень нравится дырявить бумагу со стола (по сути высокоточники в мире пневмы), а есть те, кто любит плинк. Поэтому одни предъявляют высокие требования к прицелам, другим не нужен прицел высокой кратности с возвращаемыми кликами.



У меня на обеих охот. винтовках стоят прицелы кратностью 2.5-20 и 2-16, рабочие кратности на охоте от 4 до 10, кликами пользуюсь постоянно, ситуативно. По бумаге практически не стреляю.
Изначально рассматривал прицелы с переменной кратностью с обязательными диапазонами 4-10, отстройкой от ~10 метров, обязательно подсветка сетки, небольшой линейный габарит, понятная и применимая для баллистики пули воздушки сетками в мрад, тактические барабаны ввода вертикальных поправок в МРАД с зеростопом или зерохолдом.
Сколь видел стрелков по бумаге, в основном пользуются всяким барахлом за редким исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 17:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 167
Откуда: Красноярск
Арсенал: Walther LG 200
М2-BR "Черная принцесса"
Steyr LG-110
Raptor + Bushnell Yardage Pro 4-12x42
Doberman
многонеясного писал(а):
Сколь видел стрелков по бумаге, в основном пользуются всяким барахлом за редким исключением.

Мож не там смотрел? :)
Идеальный же прицел, думаю, должен подбираться по задачам.
Стрелял довольно долго и неплохо пневмо БР. На двух винтовках - лайт и хеви, у меня стояли постоянники Люпы Компетишны 40Х и 45Х с таргет дотом. Даже мысли не возникало проверять их на "квадрат", т.к. в той дисциплине это нах не нужно, да и барабаны под колпаками :) ВажнА была картинка, отсутствие термозависимости и пр., но никак не "четкость кликов" :)
А вот для варминта пользовал Цитрамона 10-50х60, там - ДА!, важно всё, и картинка, и клики, и возвращаемость, и милдот, и барабаны.

_________________
Удачи!


Последний раз редактировалось Lewa 16 май 2021, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 17:09 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Lewa писал(а):
Мож не там смотрел? :)
Идеальный же прицел, думаю, должен подбираться по задачам.
Стрелял довольно долго и неплохо пневмо БР. На двух винтовках - лайт и хеви, у меня стояли постоянники Люпы Компетишны 40Х и 45Х с таргет дотом. Даже мысли не возникало проверять их на "квадрат", т.к. в той дисциплине это нах не нужно, да и барабаны под колпаками :) ВажнА была картинка, отсутствие термозависимости и пр., но никак не "четкость кликов" :)
А вот для варминта пользовал Цитрамона 10-50, там - ДА!, важно всё, и картинка, и клики, и возвращаемость, и милдот, и барабаны.

Это редкое исключение - стрельба по бумаге в соревновательных целях. Абсолютное большинство дыроколов стреляют просто по бумаге, не соревнуясь ни с кем.

Идеальный прицел должен подбираться под задачи - я с этим никак не пытался спорить, однако суть темы - тестировании прицелов по определенному сценарию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 10:51 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Идеальный прицел не существует в природе.
Хотя, если есть лишние 7-8 тысяч долларов, то можно обратиться в контору U. S. OPTICS.
Они, вроде бы, делают на заказ.
Максимально близко реализуют мечту.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 19:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 59
Откуда: Москва. Алексей
Арсенал: "Было,было,было,было, но прошло О-О-О, О-О-О" )))
mamleevvv писал(а):
Я не спроста слово "идеальный" заключил в кавычки.

Например, сейчас у меня осталось два прицела. Один в ценовой категории 2800-3500р, второй 18000-21000р. И эти два прицела на 99% полностью удовлетворяют мои потребности при стрельбе.

Что это за прицелы, если не секрет?

_________________
Тв. СВУ 51-й выпуск. 6-я рота 1-й взвод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 19:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Щ4,5х20
Вектор Оптикс Парагон 1,2-6х24

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 20:06 

Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 196
Откуда: minsk
mamleevvv писал(а):
Щ4,5х20
Вектор Оптикс Парагон 1,2-6х24

второй - Клевый :bud:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 20:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Ну да, единственный минус — отсутствие первого мила на сетке. Хотя я уже привык и это меня больше не напрягает.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 20:58 

Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 214
многонеясного писал(а):
Надо быть готовым к ценам от 150 до 500тр, иначе выбор идеального прицела перейдет в выбор "наилучшего китайского говна".

Абсолютно точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 01:43 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1341
Откуда: Россия-матушка
Арсенал: ИШь шисят
Гамо Дельта
Две рогатки
Многа камньев
Добрая тема!
И нужная.
Уважаемый +10 в карму! )))

_________________
С уважением, Ваш...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 08:44 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
loooman писал(а):
Что это за прицелы, если не секрет?

Иор Валдада и Найтфорс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 11:44 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
многонеясного писал(а):
Иор Валдада и Найтфорс.

Слишком толсто :)

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 14:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
многонеясного писал(а):
Иор Валдада и Найтфорс.

На самом деле с Найтфорсом почти получилось (хотел сравнить с бушнелем элит 6-24х). Но, сайт, который привозил эти прицелы из штатов, на стадии переговоров написал, что из-за введения санкций против РФ, доставка временно прекращается. А потом я уже "перегорел", и стал смотреть в сторону более компактных как прицелов так и винтовок.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 16:29 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
mamleevvv писал(а):
На самом деле с Найтфорсом почти получилось (хотел сравнить с бушнелем элит 6-24х). Но, сайт, который привозил эти прицелы из штатов, на стадии переговоров написал, что из-за введения санкций против РФ, доставка временно прекращается. А потом я уже "перегорел", и стал смотреть в сторону более компактных как прицелов так и винтовок.

Серия NX8 вполне компактная. На ганзе лучшие цены на них во всем рунете, прицелы есть в наличии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 04:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
На Ганзе очень редко бываю, поэтому практически там не ориентируюсь.
Да и в последнее время финансовые приоритеты сменились (ниже отпишусь о причине).

Еще осенью приглядывался к Сталкеру от Эдгана. Даже довелось пострелять со связки Леший2+Сталкер и Леший2+открытый калик (вроде Канис). Однако, впечатления от стрельбы оказались не очень.
Что не понравилось:
- насильная привязка производителя к креплению Вивер
- невнятные клики
- стекло не лучше чем на моем Парагоне (но это субъективно)
- и не люблю я крутить отстройку параллакса, хотя конечно можно стазу ее выставить на 40-50м и забыть
Ну и мое мнение про Леший2 "из коробки". Думаю как любое изделие Эдган, если приложить к винтовке руки и финансы, то можно добиться от нее снайперской точности на дистанциях 50-100м, наверное. А пока, как мне кажется, ее ниша - это скоростная развлекательная стрельба с каликом по банкам на дистанции 40-50м максимум. Однако, замашки штурмовика - не мое. Больше нравится вдумчивая, неторопливая стрельба (ка девиз первых изделий от Эдган: "Ван шот - ван килл").

Но как писал выше, финансовые приоритеты резко поменялись. Сейчас распродаю все пневмо-вело-фото принадлежности и сопутствующие им товары (на похороны коплю). Поэтому и остановился на "Щ" и "Парагоне". Пять-шесть дней в неделю стреляю дома на 10м (раз в неделю химиотерапия, вчера была 72 по счету за три года, после нее отлеживаюсь). В лес особо не выехать с винтовкой. Патрули (лесоОхрана, СП, МЧС, егеря + добровольные помощники на велосипедах). Приходится машину оставлять на обочине или на дороге общего пользования, идущей через лес, и, с фотоаппаратами в стороне от дорожек по азимуту... Как-то так.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:03 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Стекло стоит сравнивать попеременно глядя в сравниваемые прицелы, если это, конечно, не вортекс или атлон, где просто заглянул и все сразу ясно. А четкость или внятность кликов на сталкере вообще не актуальны, в этом прицеле они только для пристрелки нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 13:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Про сравнивать попеременно согласен. Только стрелял в другом городе и совершенно неожиданно для себя. Т.к. ездил туда по делам и стрельбу не планировал. По стеклам могу добавить следующее (мнение мое субъективное и не истина в последней инстанции) через Парагон стреляю в помещении,где освещение естественно уступает дневному свету. А Сталкер тестировал на улице и все равно мне показалось, что стекло не дотягивает. Но ещё раз оговорюсь, сравнение стекол глазами очень и очень субъективное.

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 00:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1088
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
многонеясного писал(а):
Стекло стоит сравнивать попеременно глядя в сравниваемые прицелы, если это, конечно, не вортекс или атлон, где просто заглянул и все сразу ясно. А четкость или внятность кликов на сталкере вообще не актуальны, в этом прицеле они только для пристрелки нужны.


Да не все прям сразу у Вортексе ясно. Ну может Разор на малой кратности. И что он покажет сразу? Чисто сумеречный фактор - светлую картинку, все. Все равно одним прицелом все не перекроешь
Ща вам будет понятно. У меня один телевик (Тамрон 28-350 F/5,6-не помню. ) а один так себе полуширик (Тамрон 17-50 f/2.8) А еще есть фикс Никон 50/1,4 Догадайтесь с одного раза где картинка лучше. Так что ж мне теперь все на свете этим фиксом снимать?
Кстати имя говорит о многом в прицеле но не все решает. Я много насмотрелся в приличные но был сильно удивлен качеству китайца Air Precision 10х44 или около того. Правда он приехал из Штатов а не из Китая что важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 00:39 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Ыбрагым Аглы писал(а):

Да не все прям сразу у Вортексе ясно. Ну может Разор на малой кратности. И что он покажет сразу? Чисто сумеречный фактор - светлую картинку, все. Все равно одним прицелом все не перекроешь
Ща вам будет понятно. У меня один телевик (Тамрон 28-350 F/5,6-не помню. ) а один так себе полуширик (Тамрон 17-50 f/2.8) А еще есть фикс Никон 50/1,4 Догадайтесь с одного раза где картинка лучше. Так что ж мне теперь все на свете этим фиксом снимать?
Кстати имя говорит о многом в прицеле но не все решает. Я много насмотрелся в приличные но был сильно удивлен качеству китайца Air Precision 10х44 или около того. Правда он приехал из Штатов а не из Китая что важно.

Мне сложно понять, что для Вас хороший прицел. Атлон для Вас хороший прицел? Кто-то за него деньги платит с готовностью много часов проводить с ним в тире, а по сути он являет собой дверной глазок с прицельной сеткой.
Вортекс хороший? Желтый кирпич из китая. У них еще есть линейка с надписью Japan по цене найтфорса, просто сюр.
Тема об идеальном прицеле скатывается в разряд "у меня было говно, которое я полюбил и мне с ним было хорошо", а в конце надо обязательно приправить фразой "за свои деньги". С таким подходом можно еще несколько тем про Щ создать.

Имя, конечно же, решает не все. Однако рассматривать нонейм к покупке и надеяться на чудо не приходится.
Конечно и у Люпольда есть паршивые прицелы (просто по заявленным ттх, они при этом, как правило, бюджетные), но купить откровенно плохой Марч - едва. Существует ли плохой Калес? Можно ли потратить деньги на Хэнсольдт с дерьмовой картинкой и плохой механикой? Даже пресловутый Найтфорс за свои деньги всегда отвечает адекватным качеством, на которое ориентируются фирмы - конкуренты, сравнивая свои продукты с прицелами Nightforce.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 01:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1088
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
многонеясного писал(а):
Мне сложно понять, что для Вас хороший прицел. Атлон для Вас хороший прицел? Кто-то за него деньги платит с готовностью много часов проводить с ним в тире, а по сути он являет собой дверной глазок с прицельной сеткой.
Вортекс хороший? Желтый кирпич из китая. У них еще есть линейка с надписью Japan по цене найтфорса, просто сюр.
Тема об идеальном прицеле скатывается в разряд "у меня было говно, которое я полюбил и мне с ним было хорошо", а в конце надо обязательно приправить фразой "за свои деньги". С таким подходом можно еще несколько тем про Щ создать.

Имя, конечно же, решает не все. Однако рассматривать нонейм к покупке и надеяться на чудо не приходится.
Конечно и у Люпольда есть паршивые прицелы, но купить откровенно плохой Марч - едва. Существует ли плохой Калес? Можно ли потратить деньги на Хэнсольдт с дерьмовой картинкой и плохой механикой? Даже пресловутый Найтфорс за свои деньги всегда отвечает адекватным качеством.


Избави Бог. Да я и не вспомню чего у меня только не было. И дорогих и дешевых.
В случае если судить по качеству картинок то это будет Люп, Сайтрон3 и т.д.. В идеале мы придем что покупать надо ШиБ или Сваровски но какой тогда вообще смысл в обсуждении если у абс числа читателей и писателей на такое денег нету?

Конкретно мне нравится мой Бушик 6-24х40 и хоть цена у его даже не 500 уе главное что в темном тире можно часами (4+) стрелять и глаза которым уже далеко не 18 не устают. Какие критерии еще надо?
Есть за такие деньги еще лучше но какой смысл писать если их уже не выпускают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 01:19 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
Мне ШиБ никак вообще, поэтому прицелы этого бренда не рассматриваю к покупке. У Свара нет прицелов подходящих для пневматики в полной мере, а у Марча есть, у Найта есть, у Калеса есть, у Люпа есть.
А по поводу денег нет - так нормальные оптические прицелы и не были никогда дешевыми, тем более идеальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 20:47 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1341
Откуда: Россия-матушка
Арсенал: ИШь шисят
Гамо Дельта
Две рогатки
Многа камньев
многонеясного - складывается впечатление, что у тебя прицел ниже 100к - всё хавно....
такой подход подталкивает думать о субъекте неоднозначно

_________________
С уважением, Ваш...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 22:13 

Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 204
Откуда: москва
colt700 писал(а):
многонеясного - складывается впечатление, что у тебя прицел ниже 100к - всё хавно....
такой подход подталкивает думать о субъекте неоднозначно

Почему у меня? Не я их выпускаю и продаю.
Я выбрал несколько производителей, которые заранее славятся хорошей картинкой в своих прицелах.
Далее в фильтре крупного сайта - продавца оптики я установил необходимые параметры, а именно: наименование брендов, тактические барабаны в мрад с возможностью приводить интуитивно понятно в ноль (зеро стоп, зеро холд), сетка в первой фокальной плоскости, подсветка сетки, сетка в мрад, габарит линейный, масса, отстройка параллакса от 10 метров (ярдов).
Потом последовательно отсеивал те прицелы, что пролезали по бюджету и соответствовали ожиданиям.
Откровенно дешевых моделей не представилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB