Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 11:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Решился таки я написать про китайскую поделку в виде Vector Optics Sentinel 6-24x50 E-SF.
Встречают по одежке...
Первое впечатление от прицела очень положительное. Все колесики барабанчики и колечки крутятся плавно, как и ожидаешь от него в принципе. Клики отлично " читаемые " и не размазаны. Крутятся легко и без заеданий. Барабанчики " тактические " с блокировкой и разметкой в М.О.А. 1 клик-1/8 М.О.А. Единственный на этот момент минус, это отсутствие какой либо разметки на барабанчике параллакса.
Линзы довольно светлые и на всех кратностях в него видно без всяких мыльных опер и пыли в глазах... в общем хорошо видно, не темнит и не размазывает изображение. Сетка гравированная на линзе во второй фокальной плоскости, не FFP, довольно четкая. На этом и пожали руки с продавцом ( рекламировать не буду ).
Детальное знакомство.
Установив его на винтовку ( сразу оговорюсь, установил правильно ) и пристреляв в крест на полтинник, начал играться с БК Стрелок+, а вот тут меня ждало даже не разочарование, а какой то ступор... До него стоял Хлиперс ( китайский клон на китайский прицел, тоесть не оригинальный ) тоже 6-24х50 с сеткой 6 dot mil-dot. Так вот по нему я стрелял до 150 метров и даже попадал, ну +- пол мил, а тут же даже близко не сходилось... Ни по кликам, ни по сетке я не мог попасть в мишень размером в 20 см, даже уже на 75-85 м поправки расходились с БК в два мил!!!
Замеры.
В глубоком недоумении я все же снял прицел с винтовки и установил в крон на тисках.
Дистанция 10 метров, разметил лист тетрадки в клеточку полосками по 1 см, начал искать ТУ кратность, на которой сетка ( МПР ) правильная. Перерыв половину всемирной помойки интернет, я пришел к выводу, что сетка мпр не что иное как мил-дот с полумилами ( и даже вроде бы и перевод на наш отечественный - мил полумил ретикл. Поправьте если не прав ) . Выставил нулевую диоптрию ( кстати сходится с моим зрением и проверено на прицеле люпольд марк 4, так же накручен в ноль и я вижу четко сетку ) и параллакс, начал искать правильность сетки. И каково же было мое недоумение, когда я глянул на циферку кратности :shock: , 8х.... Мдааааа... Кетайцы смогли сделать только фантик от конфетки??? Ну думаю и ладно 8х так 8х. Но сомнения закрались глубоко внутрь и вытащить из себя я их так и не смог. Буду мерить и клики!
Путем не хитрых вычислений я все же выяснил, что клики на барабанчиках размечены примерно правильно. Заявлено 0.125, а по моим вычислениям вышло 0.1247 ( округлил ). Хоть что то они сделали правильно!!! Кстати на Люпе за 1400 бакинских рублёв цена клика 0,125 заявлено и 0,1224 реальных Позор!!!!!! Ну да и ладно, в бк ввел все данные и.... :kalash:
Ну теперь уверенный в своих измерениях выставляю прицел и.... опять не сходится!!!!!! На этот раз чуть меньше расхождения, но они есть!!! Вот теперь я в полном недоумении. Как, почему? Перепроверил все свои вычисления, ошибок нет...!
:smoke: Покурив с пол пачки сигарет и изгрызши ногти уже и на ногах :DD я вспомнил..... Я не промерял реальных кратностей... И тут понеслось...
Замеры реальных кратностей
Вооружившись всем фотографируевшим в доме ( а это 3 мыльницы разного калибра и разных годов выпуска, смарт и зеркалка ), я установил винтовку на расстоянии 10 метров от листа с моими полосками в 1 см начал изголяться фоткать лист без прицела... Короче не буду описывать мои мучения по фотографировании, но справился тока кенон 7д марк 4 ( кто знает тот поймет, а кто нет то зеркалка полупрофи с объективом тамрон полтинник) и как ни странно смарт самсунг галакси нот 3 :shock: . То эти мыльницы не хотели фоткать через прицел, то фокус не могут поймать, то я накосячу, ну в общем смогли только двое, после непродолжительной, около 2-2.5 часов фотосессии через прицел и напрямую при фиксированном увеличении и фокусе, я настрелял фоток и пошел домой к компу измерять попиксельно свою бумажку. Уже была глубокая ночь... когда я провел все измерения. :ura1:
Итак итог измерений кратности
6х - 5.1
8х - 7
10х - 8.2
12х - 9.9
14х - 12
16х - 14.1
20х - 17.2
24х - 19.1
Перепроверял по два раза и смарт и зеркалку.
:shock: и только после этих манипуляций действительно попадаю и по сетке и по кликам.
Ну что же, поставлю наижирнейшую точку в своих измерениях и наверное с продукцией Кетайпрома...
P.S. Покупал прицел новым...

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Теперь знаешь свой ОП, именно знаешь а не брошюрку проштудировал.
Единственное, не в укор - просто мнение: смысл знать весь диапазон кратности если стреляешь по кликам (хотя сам тоже этим голову забивал :DD ) ведь сетка нужна только чтоб на ветер вынос делать и в случае комбинированного прицеливания. НО. Зная истинную цену клика достаточно знать истинную кратность верного милдота, и максимальную истинную кратность ОП (минимальную если пользоваться малой кратностью), чтоб БК все рассчитал.
Хорошая работа :old: Тоже не жалею времени на изучение ОП, в дальнейшем, при стрельбе много вопросов отпадает...
Метких выстрелов.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Uzver писал(а):
Теперь знаешь свой ОП, именно знаешь а не брошюрку проштудировал.
Единственное, не в укор - просто мнение, смысл знать весь диапазон кратности если стреляешь по кликам (хотя сам тоже этим голову забивал) ведь сетка нужна только чтоб на ветер вынос делать и в случае комбинированного прицеливания. НО. Зная истинную цену клика достаточно знать истинную кратность верного милдота, и максимальную истинную кратность ОП (минимальную если пользоваться малой кратностью), чтоб БК все рассчитал.
Хорошая работа :old: Тоже не жалею времени на изучение ОП, в дальнейшем, при стрельбе много вопросов отпадает...
Метких выстрелов.

Так ужо спортивный антерес то был к китайской поделке. Качество на осчупь то нормальное и линзы тоже хороши... поэтому и такие придирки. Не все же стреляют по кликам, кто то и по сетке. Да и новичкам на будущее, чтобы знали.

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 15:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 34
Откуда: Тамбов
Арсенал: CLT 1911SP / МР 61 / HATSAN 135
У меня вообще с прицелами проблема!Про китай молчу,пилад 6х постоянка,пристрелен на 50 м.Через два дня пошел пострелять и ужаснулся,На 30м уводит в сторону сантиметров на20!И такая история постоянная.А на счет того что кратность отличается от указанной на всех дешёвых (и не только) прицелах,это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 16:35 

Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 979
Откуда: Красноярск
я конечно не специалист по теории прицелов, но чисто по многолетней практике с разными - да похрен, какая там именно реальная кратность, 24х или 19.1х, если цена деццкая. Один раз пострелял на разные дистанции, записал для себя поправки - и вперед... Главное - чтобы клики правильно работали, и ноль был на месте при перевозках-переносках. Главное ведь не пускать слюни на прозрачность воздуха и прямоту по краям, а попадать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 17:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
SHILOFF писал(а):
У меня вообще с прицелами проблема!Про китай молчу,пилад 6х постоянка,пристрелен на 50 м.Через два дня пошел пострелять и ужаснулся,На 30м уводит в сторону сантиметров на20!И такая история постоянная.А на счет того что кратность отличается от указанной на всех дешёвых (и не только) прицелах,это факт.

Ну это может и не прицел вовсе??? Может ствол отпустился?

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 05:45 

Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 91
Откуда: Братск
Арсенал: КрюгоЙож Папа, VO Marksman 6-25x50
День добрый.
Спасибо за такой подробный отчёт. По сэнтинэлам мало инфы.
Хочу преобрести этот телескоп :DD
Вопрос такой: СТП уходит при смене кратности?
Возвращаемость кликов проверяли?

_________________
Район у нас тихий, все с глушителями ходят.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:20 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Чувствуется у отдельных групп китайцев максимальная кратность упирается в 20.
Walther FT 8-32х56.Не легкая машина.Далеко не дешёвая.А вместо 32х выдает в районе 21.Повезло купил дешево б.у. Померил поглядел и почти так же продал. Бэз сожаленья. Очень не комфортный прицел .На как бы 32(20-21) ужо темно и поймать картинку сложно.Все кратности не реальные(кроме 8Х).НО ПРАВИЛЬНЫЙ МИЛ НА 8 КРАТАХ что характерно..Купил VPoint 4-16 х50.Видно лучше чем в вальтер.Все реально.Всё точно.Мил на 10 кратах.Света хватает даже в сумерках.10 мил дотов в оба конца.Красота.Немного тяжеловат.Тестил жсб ки хеви.Никак не могу подстроится под БК от Hawke Chair Gun Pro.До 65 метров все сходится достаточно приемлемо.От 70метров разбег от 4см.Пока не пойму почему.На 100 метров пулять особого смысла нет.Но так для чистоты эксперимента.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Если прицел под наклоном относительно ствола по типу матадора то так и будет до 100

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 10:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
И лучше стрелок плюс

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 15:09 

Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 3
Откуда: Ufa
Арсенал: Сверч, чех.
Подскажите, в стрелок+, вбивать реальную кратность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 15:45 

Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 91
Откуда: Братск
Арсенал: КрюгоЙож Папа, VO Marksman 6-25x50
ponomar587 писал(а):
Подскажите, в стрелок+, вбивать реальную кратность?

Я вбил 6-24 и 8 крат правильный милдот, всё работает как надо.

_________________
Район у нас тихий, все с глушителями ходят.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:18 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
насчет реальной кратности-то тут даже Бренды врут.
На Ганзе один глубоко шокированный юзер померил свой переменный Люп и пришел к выводу, что нифига кратность не равняется заявленной.
Лично у меня был Люп Марк 4 4-14*50, по паспорту у него отстройка параллакса была заявлена от 70 метров, но я прекрасно все видел (на 14 кратах), уже с 20 метров.
Любая валовая продукция обладает несколькими "недокументированными" особенностями.
И не всегда положительными.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:59 

Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 3
Откуда: Ufa
Арсенал: Сверч, чех.
В общем и целом прицел устраивает.Пользовался бесплатным стрелком, решил заморочиться со стрелком+. На днях по экспериментирую. В полях большую кратность применял как бинокль). Стрелял на 8х по сетке, по этому про возвращаемость не скажу. При изменении кратности стп на месте. Отстройка паралакса более менее совпадает с разметкой на барабане. Минусы:
-темнит на больших кратностях, от 18х.
-вес, размер.
ИМХО: Для начинающих неплохой вариант для ознакомления с оптикой в общем, ну и за приемлимую цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 19:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 359
Откуда: Тюменская область, Ишим
Арсенал: мама-папа
Добавлю и свой отзыв по данному прицелу.

Недавно приобрёл, и был удивлён качеством прицела.
Качественное и нецарапающееся покрытие. Очень чистые линзы, на сетке (линзе) никакого мусора и пыли ( типа, это неизбежно при нанесении сетки, отмазка Китайцев :DD ). Был Вектор 10х40 с сеткой в мелкой пыли.
Лохматая, но вполне читаемая сетка, - и не толстая, и не совсем тощеневидимая. Просто приятная для глаз, как надо для бумаги и картона.
Подсветка плавная, красная и зелёная, подсвечивается только сетка. Не засвечивается. Понравилась.
Барабаны тактические, но не сильно огромные с приятными щелчками (есть очень лёгкая размазанность, но бывало у других прицелов и хуже!). Утапливаемые после пристрелки. С обнулением.
Колесо отстройки параллакса без цифровой разметки, ни в ярдах, ни в метрах. На Сентинелях "16 кратниках" разметка имеется, а здесь почему-то нет. Может и к лучшему, будет чем заняться в свободное время, размечу под себя поправки на полоске, и приклею на колесе. Точность отстройки и не совсем острая, и не растянутая, что позволит разметить с точностью до 3-5 м. Парралакс будет именно под свой глаз.
Кстати заметил, что колесо параллакса крутится достаточно легко, без особого усилия и очень плавно. Сколько было прицелов, на всех колесо крутилось с усилием, как по пластилиновой смазке.
При максималке 24х отстроил параллакс, что в 10-ти метрах читал в прицел мелкий текст на коробке. Мыла вообще не заметил.
При длине прицела в 385 мм и весе в 770 гр, и это при 30-й трубе - считаю этот прицел очень сбалансированным по: цена-качество!
Лично мне, прицел за эту цену очень понравился.
Пристрелял прицел без проблем. При изменении кратности плавания стп не заметил.

Сделал небольшую фотосессию с описанием своего 6-24х50 E-SF.
Расстояние до цели ровно 7 метров (на дальше, естественно картинка будет ещё лучше !!!), колесо парралакса выкручено на самый минимум, до упора.........
Так-же скажу от себя, что фотик чуть поганит реальность, что видит глаз, т.к. фокус поймать тот ещё секс! :old: Плюс, на улице пасмурно и моросит снег. Ещё и фото через грязный стеклопакет!

чистый вес.........
Изображение

сама цель, кольца от летней душевой.......приближено......
Изображение

реальное фото колец, как видит глаз (фотик чуть размазал)......расстояние до колец ровно 7м.........
Изображение

20х..........
Изображение

24х (на максимуме)...........
Изображение
Изображение

_________________
То, что мы пьём - это уже, когда-то и кто-то пил! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
А какая хроматика, атас.... не умеют китайцы разрабатывать нормальное просветляющее покрытие для внутренних линз, если оно там вообще есть.

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 19:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 359
Откуда: Тюменская область, Ишим
Арсенал: мама-папа
alex5507 писал(а):
А какая хроматика, атас.... не умеют китайцы разрабатывать нормальное просветляющее покрытие для внутренних линз, если оно там вообще есть.

Что имелось ввиду, и каким боком под хроматикой, даже не нашлось в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BA%D0%B0 :old:
Если имелось ввиду квадраты на последней фото, то это косяк старого фотика с 10-ю пикселями. :DD

_________________
То, что мы пьём - это уже, когда-то и кто-то пил! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 13:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Эдуард писал(а):
Что имелось ввиду, и каким боком под хроматикой, даже не нашлось в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BA%D0%B0 :old:
Если имелось ввиду квадраты на последней фото, то это косяк старого фотика с 10-ю пикселями. :DD

Это называется ,,,, хроматическая аберрация,,,,, так лучше вики знает. А по русски, это отражение от внутренних линз и накладкой изображения отраженного на реальное в немного не в том спектре цвета да еще и искаженное от элипса линз. А если совсем человеческим языком, то это выражается при резком переходе с черного на белое в виде сине-фиолетового отлива. Смотреть по стрелке на Вашем фото.


Вложения:
2015-12-19 12.17.09.jpg
2015-12-19 12.17.09.jpg [ 93.96 Кб | ]

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Последний раз редактировалось alex5507 19 дек 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 13:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Если сейчас начнут говорить, что мол это камера так снимает, то от части будет прав, т.к. камера лучше видит этот эффект чем человеческий глаз. А вообще этот эффект влияет ТОЛЬКО на личные восприятия и не более, ни на зрение, ни тем более на качество стрельбы не влияет ни как, от слова совсем :alc: Просто я говрю, что не даром именитые фирмы держут в секрете свое просветляющее покрытие.
Небольшой ликбез. Просветляющее покрытие предназначено не только для бОльшего светопропускания, а еще для того, чтобы не отражалось изображение от внутренних поверхностей линз и для задержки определенных паразитных спектров света. А вот как раз Китайцы этот состав то и не умеют делать. Я вообще видел китайский ноу нейм прицел у которого только наружние линзы окуляра и объектива были покрыты совсем слегка ( как очки для компьютера ) покрытием, и то только с наружних сторон, внутри все линзы были чистыми, без каких либо покрытий.
Вот[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Хроматическая_аберрация[/url]

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 14:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 359
Откуда: Тюменская область, Ишим
Арсенал: мама-папа
То, что было сказано вами в последних двух постах, скажите это "серым поганкам", мож они поспорят с данным явлением - хроматическая аберрация! :DD
А вообще, не стоит ждать чудес от прицела за 7-10 тыс. руб.! :old: Но, это не значит, что наши цели с его помощью не будут достигнуты. :kalash:

_________________
То, что мы пьём - это уже, когда-то и кто-то пил! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 18:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Так я жеж про этож и сказал жеж... это влияет только на личные восприятия.

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:51 
Забанен

Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 11
Откуда: Самара
ну за эти деньги ему альт. ваще нет, тока всякие юконы, но они на порядок хуже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 41
Откуда: Тверская область.
Арсенал: Трость и нож
А вообще, стп плавает? При незначительных ударах например. Ттип, веткой задел, положил немного ударив об землю?

_________________
С уважением, Дмитрий Алексеевич


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB