Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 23 апр 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Всем доброго времени суток.
Долго думал написать про этот прицел или нет, но вот решился, т.к. во всемирной помойке очень скудная инфа по нему, да и многие просили в личке рассказать "как он?" после моих слов , что есть такой у знакомого. Ну вот теперь читайте :rofl: .
Сразу скажу, Фото не будет. т.к. не вижу по фото разницы между хоук, беринг, никон, да и ВО Сентинель есть, а вот в живую......
1. Внешний вид и на ощупь, примерно все равны и я не вижу смысла тратить на это время, все в порядке.
2. Крутилки. Ну это просто пипец какие тугие, такое ощущение, что китаец смазку с битумом перепутал. А по скольку сейчас на дворе лето, засунул я его в морозилку на 2 часа, ( стекла не запотели и не покрылись инеем ) а вот тут и самое интересное. Чуть стронул и все стало крутиться легче чем разогретый до комнатной температуры. Парадокс. Вылечили просто. Снял барабаны и вымыл заводскую смазку и смазал Кастролом ЛМХ ( зеленый, которым мы рамки смазываем ). Готово.
3. Стекла. В принципе можно с полной уверенностью сказать, что стекла не из дешевого стеклопакета вырезали. Гораздо лучше чем у брата в лице Сентинель. Ярким днем в Марксман видно гораздо лучше и светлее, чем в Сентинель ( это все я говорю за кратность х24) хотя реальная кратность в Сентинеле х18.5, ранее замерял, и это ярко видно смотря в оба прицела поочередно ( диоптрии я перед этим отстроил под свой глаз). Хроматические аберрации в Марксман все же есть в небольшом кол-ве, это заметно только если смотреть на что то белое на темном фоне, чего не скажешь про Сентинель, просто тихий ужас :( . Даже с выкрученными в крайние положения поправками картинка в Марксман не меняется в худшую сторону. Если же сравнивать на кратности х 10 все 4 прицела по кач-ву картинки, хороши но единственный кто очень сильно отстает- Сентинель . Картинка очень блёклая и как будто плоская. Остальные +/- одинаковые.
Угол обзора у Марксман не сильно блещет своей шириной, но в тоже время он шире Сентинелевского. У Сентинель на х24 1.7м на 100м, Марксман на х25 2.3м на 100м.
Реальная кратность. Первый столбец, что указано на кольце, второй, что в реалии.
Сентинель Марксман

6-5.4 6-5.8
8-7.1 8-7.9
10-8.2 10-9.8
16-12.7 16-15.6
20-15.5 20-19.5
24-18.5 25-25.2 ( тут видимо больше из за того, что колечко уходит дальше за цифру 25)

В Марксмане Дядюшка Ляо видимо учел ошибки прошлых лет, а вполне возможно, что Марксман изготавливается совершенно на другом заводе, чем Сентинель.
Сетка. А что про нее говорить, Лохматая как домовенок Кузя. единственный плюс, это точка а не перекрестие в центре. Кратность на которой сетка правильная х10 ( там где цифра 0 ), т.е. чуть больше.
Цена клика и расход поправок.
Поскольку у меня 2 года назад был Сентинель и у меня осталась бумажка с вычислениями, я напишу сюда и те цифры с бывшего моего прицела. Проверялось все в тех же условиях, что и два, и три года назад, и сейчас.
Бывший мой Сентинель. Заявлено 0.125 МОА, в реалии 0.1247МОА.
На этом Сентинеле, что сейчас на руках реальные 0.1449 ::-0:. перемерял 2 раза :plak:
В Марксмане заявлено 0.1 мрад или 0.3438 МОА в реалии чуточку больше 0.3440 МОА или 0.10007 мрад. Этой погрешностью можно и пренебречь, ведь на 100м со стандартной скоростью ( 28.5 м/с, 42 клика ) прилетит пулька выше на 2.94 мм, можно округлить до 3 мм. Самое интересное, что горизонтальные клики абсолютно такие же, что и вертикальные!!!!! Я, если честно, впервые вижу Китай-прицел с такими показателями. Запас поправок вертикаль 178 кликов - 61.232 МОА, горизонталь 177 кликов - 60.888 МОА. Холостых кликов нет, пока крутится барабан сетка двигается.
В принципе этот прицел оставил хорошее впечатление о себе. У меня есть Беринг 4-14х44 и Никон Монарх 4-16х42, так я скажу Вам картинка на х14 на всех прицелах хороша, кроме Сентинель, понятное дело, что Никон он и в Африке и в России Никон, и он уделает любого Китайца по всем параметрам кроме цены, но и Китайцы шагают вперед не малыми шагами, и может в скором времени и увидим чистокровного не брендового , а самое главное не дорогого и качественоого Китайца на нашем рынке?

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 23:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 181
Откуда: г.Новокузнецк
Арсенал: Палка, веревка и камень -есть!
С топором пока не выходит...
Рогатку выкинул, велосипед сменял на Крысу
Скока букаф :)
А цена где?

_________________
С уважением, Павел Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 00:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 216
Откуда: Брянск
Арсенал: Рогатка-каменка №....2088
Dmitrich писал(а):
Скока букаф :)
А цена где?

А здесь тебе что, купля продажа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 01:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6296
Откуда: ЗамкадышЪ
Dmitrich писал(а):
Скока букаф :)
А цена где?

цена на али. это вроде даже домохозяйки знают.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 23:26 

Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 4
Откуда: Махачкала
Арсенал: мелкан 5.6
тикка варминт.
блейзер р93
приветствую парни. автор отпишись по прицелу. какие впечатления от владения им ? время вроде прошло ...сетка ФФП ?
хотел такой же постоянник (10х44)заменить на тот что в начале темы.как механика ..повторяемость кликов...стп ни меняется на одной дистанции при перемене кратности.
заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 01:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6296
Откуда: ЗамкадышЪ
Гюрз@ писал(а):
сетка ФФП ?

в гугле вроде просто все, скопировал - вставил - прочел.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 15:49 

Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 4
Откуда: Махачкала
Арсенал: мелкан 5.6
тикка варминт.
блейзер р93
ГрязныйГарри писал(а):
в гугле вроде просто все, скопировал - вставил - прочел.

и все же парни отпишите что и как..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 16:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 181
Откуда: г.Новокузнецк
Арсенал: Палка, веревка и камень -есть!
С топором пока не выходит...
Рогатку выкинул, велосипед сменял на Крысу
ГрязныйГарри писал(а):
цена на али. это вроде даже домохозяйки знают.


Уникально!
Это ж надо!

_________________
С уважением, Павел Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 09:55 

Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 4
Откуда: Махачкала
Арсенал: мелкан 5.6
тикка варминт.
блейзер р93
приветствую парни. автор отпишись по прицелу. какие впечатления от владения им ? время вроде прошло ...сетка ФФП ?
хотел такой же постоянник (10х44)заменить на тот что в начале темы.как механика ..повторяемость кликов...стп ни меняется на одной дистанции при перемене кратности.
заранее спасибо за ответ.

автор темы отпишись ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Пишусь, не FFP. Повторяемость на месте , ничего не уезжает, стп на месте. Клики кликают параллакс на месте только сцуко тугой шо писец.

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Vector Optics Marksman 6-25x50
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 19:49 

Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 4
Откуда: Махачкала
Арсенал: мелкан 5.6
тикка варминт.
блейзер р93
скиньте ваш сотовый на почту есть пара вопросов по приц..ashikov2016(собакен)yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 19:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 275
Откуда: Новороссийск
Арсенал: R3M 5.5 теперь стандарт...
Nikon Monarch 3
Сорри сотовый не даю. Задавай в личке или тут. Буду рад помочь.

_________________
Учись делать хорошо, плохо само получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:18 

Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 19
Откуда: Москва
Арсенал: РСР
Есть один неприятный нюанс, который сильно заметен именно на этой моделе Марксмана:
Если во время прицеливания немного перемещать голову вправо-влево (при этом прицел остается неподвижен), то сетка достаточно сильно перемещается относительно точки прицеливания. Т.е. ТП достаточно сильно зависит от однообразия прикладки. Возможно, это относится ко всем Марксманам.
У меня есть другие прицелы, но они FFP и этот эффект на них практически не заметен (в том числе на его собрате Каприкорне)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
borey1 писал(а):
Есть один неприятный нюанс, который сильно заметен именно на этой моделе Марксмана:
Если во время прицеливания немного перемещать голову вправо-влево (при этом прицел остается неподвижен), то сетка достаточно сильно перемещается относительно точки прицеливания. Т.е. ТП достаточно сильно зависит от однообразия прикладки. Возможно, это относится ко всем Марксманам.
У меня есть другие прицелы, но они FFP и этот эффект на них практически не заметен (в том числе на его собрате Каприкорне)

Это называется не отстроенный параллакс) Сбоку барабанчик с разметкой для этого есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:15 

Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 19
Откуда: Москва
Арсенал: РСР
AntonArcher писал(а):
Это называется не отстроенный параллакс) Сбоку барабанчик с разметкой для этого есть)

Ну я же ведь не совсем из деревни ...
Прицел был зажат неподвижно в станке. Дистанция до точки прицеливания была точно измерена, паралакс был отстроен.
На данном Марксмане отстройка паралакса не особо острая.
И зная, что на китайских прицелах цифры на барабане отстройки паралакса зачастую не соответствуют истинным значениям дистанции, я разумеется немного покрутил отстройку паралакса, чтобы удостоверится в том, что на ближайших значениях этот эффект перемещения сетки относительно точки прицеливания при небольшом смещении головы также достаточно сильно выражен. Т.е. лично я не заметил , что изменение отстройки паралакса как-либо влияет на этот эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB