Switch to full style
Обсуждаем любые прицельные приспособления (оптические, диоптрические, открытые), кронштейны, а также прочие устройства, способствующие прицеливанию (ЛЦУ, уровни и т.п.).

Правила форума

Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.
Ответить

22 авг 2017, 16:42

Приветствую каждого посетителя темы! ;)

Волею случая попал мне на обзор прицел 12x44 SF IR от SibHunter.

Часть I

Для начала, представляю ТТХ производителя:

Масса - 607 г;
Длина - 33,0 см;
Ширина - 8,0 см;
Сетка: AHR (Advanced Hunter Reticle) - Прицельная стека продвинутого охотника;
P.S. В ближайшее время сетка появится в Стрелок+
Барабаны ввода поправок: низкие;
Фиксация барабана: потянул вверх - разблокирован, нажал вниз - заблокирован;
Цена клика 1/10 mill;
Подсветка сетки: красная;
Тип переключателя мощности подсветки: барабан;
Расположение регулятора подсветки: Боковое (с лева);
Уровней подсветки: 6;
Элемент питания: CR2032;
Отстройка параллакса: Боковое;
Штатный диаметр колеса отстройки паралакса: 3,5 см;
Разметка колеса: м;
Диапазон отстройки параллакса: 10-500М-бесконечность;
Диаметр линзы объектива: 44 мм;
Диаметр линзы окуляра: 34 мм;
Удаление глаза (айрелиф): 9,0-9,5 см;
Регулировка диоптрии: есть.

Предлагаемая комплектация:

Прицел -1шт;
Кольца -1 пара на выбор (Крепление на ласточкин хвост и вивер; BH=14мм или BH=20мм);
Инструкция на заморском языке - 1шт;
Талон гарантийный на понятном русском языке с подписью и синей печатью на срок в один год - 1шт;
Ключ Г-обрызный шестигранник - 1шт;
Крышки флипап - 1 пара;
Насадка ячейковая KillFlash -1 шт;
Бленда 80мм - 1шт;
Дополнительное колесо отстройки параллакса 55мм - 1шт (будет дополнительно отправлено покупателям);
Тряпочка для ухода за корпусом оптики - 1шт;
Батарейка-таблетка CR2032 в блистере - 1шт.

Вроде все перечислил. Не плохо, да?! :old:

Фото

Коробка.
Вид сверху.jpg
Коробка. Вид сверху.

Вид сбоку.jpg
Коробка. Вид сбоку.

Вид Сетка.jpg
Коробка. Вид сбоку. Сетка.

Вид ТТХ.jpg
Коробка. Вид сбоку. ТТХ.

Комплектация.
Комплектация.1.jpg
Комплектация.

Прицел.
Прицел.1.jpg
Прицел. Вид сбоку.

Сетка AHR.
Сетка.jpg
AHR

Условия проведения проверки

Проверка и замеры проводились на расстоянии 457м со стола.
Прицел установлен на кронштейн и зафиксирован на винтовке.
Винтовка опирается на сошки с качалкой, тыльник опирается на регулируемое по высоте основание.

Обязательные условия перед отстрелом:

1. Прицел выставлен по уровню (край стены здания на расстоянии в полкилометра). Ось прицела проходит через плоскость канала ствола (проверка по зеркалу). Так же опытным путем было определено что планка винтовки не кривая и не имеет отклонений по всей длине. Никаких искривлений трубы прицела при этих условиях невозможны.
2. Хронографом было замерено постоянство скоростей. То есть скачки пуль на мишени по вертикали по вине винтовки можно исключить.
3. Прицел надежно установлен в кронштейне. Винты в кольцах кронштейна затягивались крест - на крест с постоянным контролем по вертикальному краю здания. Настоятельно рекомендую пользоваться кронштейном. Точнее сказать, при выборе между бюджетными кольцами или кронштейном выбор отдавать все таки кронштейну.
4. Модератор выставлен соосно. Цепляние пуль на вылете из ствола не было замечено. Тем самым исключены случайные отрывы.

Угловые размеры сетки

Забегая вперед, сразу скажу что, после настройки диоптрии под мой глаз, сетка имела актуальный масштаб 1:1 (1 целое деление сетки = 1 милирадиан = 1 MRAD = 1 т.д. = 3,4377 МОА. Кому как понятнее). Тоесть "правильный милдот" или "истинный милдот"
Дистанция проверки 457м.

Установил центр креста в условное перекрестие стыков плит и начал отсчитывать.
Специально проводил замер с перекурами пять раз для более достоверной информации.
Ибо это очень важно. Сразу оговорюсь, что указанные размеры сетки имеют справочный характер конкретного прицела. Важно проводить подобный замер для своего каждого ново приобретенного прицела. Тем самым огородите себя от промахов из-за неверных масштабов или размеров прицельной сетки.
В итоге, в 6,6 штрихов влезло 5 плиток вент.фасада.

Данные занес в таблицу и получил масштаб 1,0!

Масштаб сетки.jpg
Милдот

Конец перовой части...
В ближайшее время выложу вторую часть обзора.

23 авг 2017, 03:59

Какова цена :smoke:
Буду последить :alc:

23 авг 2017, 05:34

wik писал(а):Какова цена :smoke:

Цена комплекта 14500 руб.

23 авг 2017, 07:14

Взял себе такой, хороший прицельчик. На неделе тоже поеду тестить, как погода улучшится.

23 авг 2017, 07:28

Кстати, отзывы и предложения в этой теме смело оставляйте.
Продавец , думаю, мимо не пройдет и прислушается.

23 авг 2017, 13:50

На это и расчитано чтобы высказывали свое мнение те кто приобрел прицел ,будет возможность сделать рестайл прицела , да и по ходу будут другие модель у продавца это поможет ему и его команде в дальнейшем . Ко мне самому едут 6 шт ( 3шт уже ждут оплатившие комрады 1 еще думает), думаю будут отзывы тоже. Тут по крайней мере не забанят как на форуме Эдгана за то что продвигают люди прицел S.HR 12x44 который мешает продаже прицелов Эдган 12х44 на их форуме , прицелы одного уровня , но на их форуме проще забанить человека который говорит правду ( 4 аккаунта мои забанены и банят каждый новый )

23 авг 2017, 15:58

Тоже пять копеек внесу так как уже владею таковым, прицел выглядит качествено, паралакс крутиться плавно отстраивается где то с 9 метров проверял, клики очень четкие и звонкие, картинка на высоте, могу сравнивать с марком и эдган 12х44, сетка правильная на моем экземпляре. Подсветка как подсветка:)Я доволен.
А самое главное тут не дебильная труба 34 мм что оч напрягала на эдике:)

23 авг 2017, 17:10

Посмотрел . прочитал ;) буду Макса на переменник крутить . чтоб на месте не стоять .

23 авг 2017, 17:46

Viking писал(а):Посмотрел . прочитал ;) буду Макса на переменник крутить . чтоб на месте не стоять .

Ну если не ошибаюсь переменники будут и их тоже ждут ) Только надо средства обратно получить , чтобы было что вкладывать в дальнейшее развитие , дело совсем не дешовое , Макс молодец и так крутится как может .

24 авг 2017, 17:11

сегодня тоже посмотрел этот прицел - ПОНРАВИЛСЯ, буду брать!

24 авг 2017, 18:23

Конечно . помогаем как можем ( Макс этот бренд и вывел в тему , он не один ;) ) надо эту партию продать и тогда будем дальше думать рисовать . тут идея по переменнику покоя не дает и чтоб минималка была приятная . тогда и огнестрельщики потянутся плотным потоком . и максималку нужную . а мы Макса сподвигать к этому будем . а будет капризанить мы никонов привстафф накупим с ббдс ной сеткой . ладно стегать . прицельчик получился супер . ( у меня есть экземпляр я в тайком от Макса ;) он эту тему не читает :roll: . после охоты прилеплю его на СВеТу ( и разков 100 ) во будет тестик . СВеТка злая тетка . зато узнаю реальный порог запаса прочности .
Последний раз редактировалось Viking 24 авг 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

24 авг 2017, 18:29

На выходных постараюсь вторую часть собрать.
Если есть какие то идеи и пожелания по прицелу и сетке пишите тут. :old:
Думаю, без внимания ничего не останется .

24 авг 2017, 18:52

Ну вот . Максик обещал не вредничать и одын прыцел мне на растерзание отдать- будет 223 , 243 , 7.62х39 , 308 , 7.62х 54 . далее я продолжать не буду , но на этих калибрах прогоню образец , хотя завод рекомендует только 308 вин включительно . даже постараемся короткие видосы изобразить . по сетке уже куча предложений ( но столько можно только по цене Найта или Буша штучно изготовить :DD )

24 авг 2017, 19:16

Сетка хорошая, будет удобно поправки на ветер брать. Но, вот с барабанами ввода поправок не понял. Их нужно всегда вверх тянуть, когда поправки вводишь, или они фиксируются в вернем и нижнем положениях?

24 авг 2017, 19:17

универсален был бы переменник 4-16 с такой сеткой.
12 ни туды, ни сюды.

24 авг 2017, 19:19

Фиксация -верхнее и нижнее положение
С ув.Максим

24 авг 2017, 19:26

МАКС-222 писал(а):Фиксация -верхнее и нижнее положение
С ув.Максим

Спасибо!

24 авг 2017, 19:37

Screenshot_20170824-223251.png

Сетка AHR.
Стрелок + 3.8.6

Только что вышла обновка.
Пользуемся на здравие и в удовольствие .

24 авг 2017, 21:56

Марат писал(а):универсален был бы переменник 4-16 с такой сеткой.
12 ни туды, ни сюды.

Универсален был бы постоянник 14х с Маркуловской сеткой МАР-015.
На этом перегруженная ёлка.

24 авг 2017, 22:24

Узел с барабанами ввода поправок да и сам прицел очень похож на VECTOR OPTICS. В частности на VECTOR OPTICS MARKSMAN 10X44 SF, а узел подсветки на VECTOR OPTICS TAURUS 3-18X50 FFP.

24 авг 2017, 22:37

Эдуард писал(а):Универсален был бы постоянник 14х с Маркуловской сеткой МАР-015.
На этом перегруженная ёлка.

Минимальная разница, на мой взгляд.

24 авг 2017, 22:46

В маркуловский переменный ФФПшник 4,5-18@50 вкорячить бы такую сетку....Я бы МТС продал ради покупки такого аппарата.
А MAR-15 сетка не нравится верхней дальномерной шкалой.Как бельмо на глазу.Совершенно лишняя вещь.

25 авг 2017, 04:38

а кто нибудь из ... (кроме владельцев) СМОТРЕЛ в этот прицел?
НИ ЧЕГО там не перегружено! - сетка очень приятная на вид (когда смотришь в прицел, а не на "картинку" сетки) !
:alc:

25 авг 2017, 09:11

Еще бы видео обзор прицела запилить бы...

25 авг 2017, 09:12

... чо та вчера не подумали с Женькой ...
мне приедет - попробую заснять ...

25 авг 2017, 09:55

Где скачать обнову ?

25 авг 2017, 09:56

Play Market

25 авг 2017, 11:01

dimm1900 писал(а):... чо та вчера не подумали с Женькой ...
мне приедет - попробую заснять ...

Дим, может в воскресенье попробовать?

25 авг 2017, 11:01

ну а чо бы и нет?
в 2 снимать то полюбому ловчее, чем одному
:alc:

25 авг 2017, 16:05

Вот и молодцы, ждем видео обзор ребята.
Ответить