Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 27 апр 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Назрело. Многие ставят себя перед мучительным выбором в процессе поиска нормального и желательно бюджетного оптического прицела. Есть такие, которые приобретают прицел только потому, что он им понравился, не вникая в подробности его работы или по своей неопытности, а чаще – просто лени. Я же считаю, что прицел должен выполнять свои задачи и быть прицелом, но никак не биноклем.
Часто производители оптических прицелов замалчивают о правильности (актуальности) мил-дота прицельных марок своих прицелов. Продавцы настоящей оптики в магазинах впадают в ступор, когда получают в лоб вопрос об актуальности мил-дота того или иного прицела. Проверить же актуальность мил-дота перед покупкой в магазине можно, но обычно бывает невозможно.
Сам я, честно говоря, не очень силён в тонкостях заявленной темы. Меня смущает тот факт, что возможно каждый отдельно взятый прицел будет отличаться от своего брата-близнеца по вопросу актуальности мил-дота. Возможно, я ошибаюсь в своих суждениях.
Приведу случай из своей практики. Мною был приобретен за 7400 российских рублей оптический прицел BSA CONTENDER 6-24X40 RGB Glass Etched Rifle Scope COMD624X40RGBGE. После его установки на Крюгерку и приведению к нормальному бою на дистанцию 50 метров, я переключился на сотню, используя данные с поправками взятыми с баллистического калькулятора. Так вот на 100 метров, последовательно меняя на прицеле кратность, я просто промахивался по небольшой в размерах цели. И только на кратности 10Х мой прицел заработал правильно и на разных дистанциях. Отсюда и возник вопрос – зачем нужен прицел, имеющий приближение 24 крата, но реально работающий на 10Х? Получается, что я покупая прицел купил обычный бинокль. Я соглашусь с теми, кто говорит, что для охоты десяти крат хватает за глаза. Да – это так. Однако этих самых правильных десяти крат никак не хватит для высокоточной стрельбы по бумажным мишеням, начиная от 50 метров.

В настоящей теме я предлагаю владельцам своих оптических прицелов указывать полное наименование своих прицелов, желательно с картинками или фото, и проверенную лично ими правильность (актуальность) их мил-дота.


Вложения:
Комментарий к файлу: Проверка правильного (актуального) мил-дота.

Правильный мил-дот.png
Правильный мил-дот.png [ 20.62 Кб | ]
1.jpg
1.jpg [ 56.67 Кб | ]
2.jpg
2.jpg [ 81.32 Кб | ]
ИЖ-60 ПЦП 5.5 .JPG
ИЖ-60 ПЦП 5.5 .JPG [ 458.88 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
:lol:
http://www.youtube.com/watch?v=dpf2IP0yT2s

Есть материалы про подготовку прицела в ХФТ. Что, для чего и почему.
Есть материалы про подготовку прицела в ФТ. С такими же вопросами
Есть просто материалы про прицелы.
И в частности в библиотеке ресурса много материалов...

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:32 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3907
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
хочешь правильный мил-дот всегда и на любой кратности?
Есть ФФП система.
Себе я давно приглядел два Буша-Элит Тактикал 6-24*50 с сеткой G2DMR и Элит Тактикал 3.5-21*50 с той же сеткой.
Как только будет свободная монетка-куплю.

ЗЫ: на моем Люпе мил-дот правильный именно на высшей кратности-14.
Именно чтобы все 14 крат работали, а не были "биноклем".

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Есть материалы про подготовку прицела в ХФТ. Что, для чего и почему.
Есть материалы про подготовку прицела в ФТ. С такими же вопросами
Есть просто материалы про прицелы.


Из статьи я понял, что имея неправильный мил-дот, можно откалибровать прицельную сетку на любую (удобную для стрелка) кратность, забить данные в баллистический калькулятор и на выходе радоваться жизни. Однако при смене кратности калибровку повторить по-новой. Это получается что в кармане у меня будет лежать несколько шпаргалок, каждая из которых будет сделана под конкретную кратность. М-да.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_172.htm


Вложения:
IMG_0421.JPG
IMG_0421.JPG [ 256.57 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
...и, ни когда, ни в коем случае, не покупать дешманский Липерс :old: Вот уж где "мил-дот" - говно на лопате :DD :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):

Из статьи я понял, что имея неправильный мил-дот, можно откалибровать прицельную сетку на любую (удобную для стрелка) кратность, забить данные в баллистический калькулятор и на выходе радоваться жизни. Однако при смене кратности калибровку повторить по-новой. Это получается что в кармане у меня будет лежать несколько шпаргалок, каждая из которых будет сделана под конкретную кратность. М-да.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_172.htm



Это напоминает - я купил очень большую энциклопедию и дошёл до буквы "М"....
Прочти другие материалы! Например этот:
http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-ma ... dex-ru.php

Почему люди имеют прицелы 45-80 крат, стреляют на 20 кратах, или на кратности с правильным Мил-дотом?

Если стреляют в даль на кучу - например на 50 метров, на 75 метров, на 100 метров - прицеливаются по сетке? Или в крест на максимальной кратности?


Про, что тема в итоге? Как правильно стрелять поизучали. Теперь будем изучать для чего прицелы-переменники и как ими пользоваться?

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Тема про то, как избежать гемора при выборе ОП. Друг купил какой-то там Липерс 3-9Х40. Ебстесвенно он выставил его на максимальную кратность. А она не работает, потому что правильный мил на 5Х. Вам удобно стрелять на такой кратности? Мне - нет. Ему - тем более. Вывод: надо брать правильный прицел. Или калибровать - как я понял, благодаря затронутой теме и своевременной подсказке. В любом случае тема имеет право на существование, даже если она поможет хотя бы одному человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
...В любом случае тема имеет право на существование, даже если она поможет хотя бы одному человеку.

Даже если она никому не поможет - она всё равно имеет право на существование.
Ибо какой то период, пока будут изучать эту тему - есть шанс, что не создадут аналогичную.
И за это время научатся лучше читать библиотеки и продуктивнее пользоваться поиском. :roll:
А потом... Будет суп с котом... Но это будет уже другая тема.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Часто, если не всегда, мы идём по пути от простого к сложному. Так же и здесь. Берем прицел, не имея опыта или имея в запасе минимум знаний. Ставим его на оружие и не попадаем. Потом уже пытаемся искать причины наших неудач и пути их решения. Многих проблем можно было бы избежать, приобретая правильный прицел или хотя бы тот прицел, который работает на хорошей кратности, и не вникать в суть выше разбираемого вопроса. В реальности же эта тема больше для ленивых или занятых другими делами людей, которым особо некогда копать глубоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 12:33 

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 950
Откуда: СПБ веселый.
Арсенал: Рогатка
chernila писал(а):
Тема про то, как избежать гемора при выборе ОП. Друг купил какой-то там Липерс 3-9Х40. Ебстесвенно он выставил его на максимальную кратность. А она не работает, потому что правильный мил на 5Х. Вам удобно стрелять на такой кратности? Мне - нет. Ему - тем более. Вывод: надо брать правильный прицел. Или калибровать - как я понял, благодаря затронутой теме и своевременной подсказке. В любом случае тема имеет право на существование, даже если она поможет хотя бы одному человеку.

Очень сомневаюсь, что у липа 3-9 правильный мил-дот на 5х, обычно это 10х и на этом оп его вообще нет. Это имхо конечно, китай все может :DD но ты проверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 12:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2517
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
finvli писал(а):
Даже если она никому не поможет - она всё равно имеет право на существование.
Ибо какой то период, пока будут изучать эту тему - есть шанс, что не создадут аналогичную.
И за это время научатся лучше читать библиотеки и продуктивнее пользоваться поиском. :roll:
А потом... Будет суп с котом... Но это будет уже другая тема.


у каждого человека должен быть шанс отказаться от стрельбы по сетке.
как минимум - от вдумчивой стрельбы по сетке.

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 12:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
raf писал(а):
Очень сомневаюсь, что у липа 3-9 правильный мил-дот на 5х, обычно это 10х и на этом оп его вообще нет. Это имхо конечно, китай все может :DD но ты проверь.

Проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 13:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 108
Откуда: Выборг, ЛО.
Арсенал: Крюгерган-Classic
На 5-ти у него двойной мил-дот. Я тоже проверял. И кратность максимальная не более 8,5.

_________________
"-Удово-о-ольствие?!.. Удовольствие - это когдА попадАют в цЕль!!..." (© Задов В.П.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:32 

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 950
Откуда: СПБ веселый.
Арсенал: Рогатка
Crosshair писал(а):
На 5-ти у него двойной мил-дот. Я тоже проверял. И кратность максимальная не более 8,5.

Вот это ближе к реальности :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 20:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 4
Откуда: город А.П.Ч.
Арсенал: иж-53м
гравировка сетки на линзе.вместо проволочек в трубе.и будет счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 16:51 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
chernila писал(а):
Назрело. Многие ставят себя перед мучительным выбором в процессе поиска нормального и желательно бюджетного оптического прицела.

В настоящей теме я предлагаю владельцам своих оптических прицелов указывать полное наименование своих прицелов, желательно с картинками или фото, и проверенную лично ими правильность (актуальность) их мил-дота.

Могу про Hawke Sport HD 3-9X40 внести свою лепту.
У него правильный мил дот (обьект 10 см на расстоянии 100м занимает в прицеле одно деление) на 9 кратах. На 3х кратах в три раза мешьше. Всё четко как заявлено.Луна на 9х занимает почти 9 милов что равно 30 минутам -это её правильный размер.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 13:50 

Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 191
Откуда: Карелия
СЁЛИК1 писал(а):
гравировка сетки на линзе.вместо проволочек в трубе.и будет счастье!

Подобные высказывания обычно комментируют так: "Я ПАДСТОЛОМ" :D
З.Ы. Уважаемый ТС обьясните пожалуста что Вы имеете в виду под широко распостранённым термином "правильный мил-дот". ;)
Честная тысячная дистанции между "зарубками"(дотами) на мишени или тот вид прицельной марки что принимался "на вооружение"?
Таки бытует мнение что этих "видов" было два. С круглыми и продолговатыми "дотами" смотря от рода войск. :D Какой из "правильных" будем считать правильным? А истчо(пять ошибок в слове из трёх букв :D )толщина самой сетки и размеры "дотов"....
Так что же Вас интересует? Соответствие сетки принятому стандарту мил-дота или же банальная честность тысячной попромежду "зарубками"?
Если последнее то практически любой переменник(а их подавляющее большинство) чья кратность выше чем заявленная "милдотная" можно отстроить трансфокатором до "правильного милдота" и разговаривать тут собственно не о чем.
Тем более поговаривают что в БК есть функция по подгонке этого самого размера под имеющийся в прицеле.
Если же первое......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:30 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Walther FT8-32х56
Адекватный мил дот на 8 кратах. Далее(на других кратностях) исключительно опытным путём.На нормальных прицелах мил дот обычно кратен увеличению.
Поясняю.Если правильный мил на 8х.то на 24х он в (24/8) 3 раза меньше.НО не в данном случае.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:48 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Hawke Sport HD AO 3-9х40
1мил на 9 кратах =1.08 то есть на 10 метрах 1 милдот займёт 10.8мм.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:10 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
VPOINT 4-16x50 .на Х10 между рисками на глаз 1/1000 то бишь мил-дот.Смотри фото.Расстояние 10м.По бумаге вложенной в коробке с прицелом 3.53 дюйма на 100 ярдов на Х10. Хотя повторюсь на глаз поймать недостающие 0.07 дюйма мне не удалось.То есть по их бумаге выходит 1 мил на 10м на Х10 равен 9.81мм.


Вложения:
IMG_mildot.jpg
IMG_mildot.jpg [ 267.95 Кб | ]

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
Мил - это расстояние. Дот - это точка.
Если между точками будет 1/1000 дистанции - Мил-дот верный. Хоть в дюймах, хоть в сантиметрах.
Нужна рулетка, или дальномер и таблица, или линейка. И хороший стол с упором, или мат с упором.
И всё.

Или Мил-дот будет неправильный и надо будет вычислить коэффициент. Материалы об этом есть на ресурсе уважаемого И.Борисова.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Проверка мил-дот. Калибровка.
http://www.youtube.com/watch?v=TkgIgB6u1eM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 691
Откуда: Москва.Северное Измайлово.
Арсенал: ИЖ-53м
finvli писал(а):
Мил - это расстояние. Дот - это точка......
...... Материалы об этом есть на ресурсе уважаемого И.Борисова.


Присоединяюсь к finvli
Я просто скачал "Стрелок Про" для Анроида (печально что он платный), от уважаемого Борисова и не парюсь...!
Что с Leapers 4х32 до его продажи -там правильный милдот двухкратный,что с Leapers 3-12х44-просто забил данные по прицелу и пулькам и.. забыл.
А программа сама выдаёт сетку с поправками по дистанции на выбранной кратности.
Можно "грубо" пристрелять дома на 3х кратах и паралаксе на 16 метров(минимальном),а потом выбрать 25 метров, поставить кратность 10х,паралакс поправить и тремя выстрелами окончательно поправиться.
С математикой не поспоришь!
Всем удачи!

_________________
С уважением Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:56 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1200
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
А я правильным мил дотом расстояния мерю.Потому и нужон правильный.Ну и конечно размеры обьектов тоже надо помнить.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 17:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2016
Сообщений: 12
Откуда: Сергиев Посад
Арсенал: mp-512
diana 6-24на42. 16 кратность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 08:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 450
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Taipan MK2
S.HR 6x32 AO CSR ver 2.0
ShootAssist BC
В чем проблема то ?
1. Поиск правильного милдота - размера сетки?
2. Или внешнего вида сетки?

Если 1, то искать можно долго, или случайно наткнуться на внезапно правильный размер сетки. Но один фиг для успокоения желательно проверить эти самые размеры сетки.
И если вдруг они оказались отличные от правильного, то учитываем опытный замер и вносим поправку в размер сетки. Как это сделать писалось выше. И проблем нет.

Если 2, тут нужно исходить из специфики стрельбы, и личных ощущений.
И сразу начинается неразбериха с дисуиплинами. Но дисциплины в которых стреляют с пневмы не так много.
Про личные ощущения это касается толщины сетки и век вид.
Отправлено себя могу сказать, что универсальная сетка это сетка с полумилами.
И будут там разделения милов и полумилов в виде точек-штрихов-бантиков-колец и т.д. уже решать вам, какой глазу приятнее.

В целом поиск прицела это весьма обширная и сложная тема с множеством личных мнений и предпочтений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 17:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Прицел Leapers UTG 3-9x32 AO Mil-Dot Compact (SCP-M392AOLWQ).
Расширенный мил-дот (9 милов ниже креста, 10-й - пенёк).

Правильный мил-дот на кратности .

Масштаб сетки для кратности - 0,9 (калибровка: правильную кратность делим на нужную, т.е. 8 : 9 = 0.9 после округления).


Вложения:
UTG 3-9x32 AO Mil-Dot.jpg
UTG 3-9x32 AO Mil-Dot.jpg [ 26.84 Кб | ]
кросман кит крюгера.JPG
кросман кит крюгера.JPG [ 1.6 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 2062
Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
Арсенал: Два баллона
chernila писал(а):
Прицел Leapers UTG 3-9x32 AO Mil-Dot Compact (SCP-M392AOLWQ).
Расширенный мил-дот (9 милов ниже креста, 10-й - пенёк).

Правильный мил-дот у него на х10, реальная кратность, на моей диоптрийной отстройке х8,85
Все проверено-выверено


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 20:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Сибиряк_24 писал(а):
Правильный мил-дот у него на х10, реальная кратность, на моей диоптрийной отстройке х8,85
Все проверено-выверено

На моем минике максимальная кратность . Актуальность мил-дота проверял сегодня. Регулировки диоптрий на прицеле нет. Баллистический калькулятор "Стрелок +" показывает, что при правильном мил-доте (8х) масштаб сетки для кратности равен 0,89


Вложения:
кратность 8х (правильный мил-дот).jpg
кратность 8х (правильный мил-дот).jpg [ 404.46 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 20:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 2062
Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
Арсенал: Два баллона
chernila писал(а):
-На моем минике максимальная кратность .
-Актуальность мил-дота проверял сегодня. Регулировки диоптрий нет.

Ну да кратность 3-9 так и есть
Актуальность мил-дота проверяется по шаблону-сетке, я это делал при помощи геодезической линейки, сетка верна при х10, регулировка диоптрий на нем есть.
Реальную кратность проверял способом фотографирования и последующего подсчета пикселей.
Именно эта модель прицела у меня на Вилке 3 года стоит.
Идем учим матчасть. А Стрелок-про и у меня есть :D


Вложения:
Screenshot_20180113-232922.png
Screenshot_20180113-232922.png [ 88.5 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB