Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 22:41 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Оленевод писал(а):
Надо же, как оживились "острые".))

Ну а как же... Давно не читал таких перлов, со времён Николая Никольевича...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 06:24 

Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 5736
Откуда: Москва
Арсенал: Иж53
"Не надо останавливаться на достигнутом ,надо позориться до конца".

https://youtu.be/ztDX8PLD5Cg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 18:28 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Автору программы/приложения задал вопрос: "На одном из скриншотов наткнулся на следующее: "минимальная кратность", "максимальная кратность", "базовая кратность". Можете объяснить суть этих определений и как их понимать для прицела постоянной кратности."
Его ответ: "Для прицела с постоянной кратностью значения мин/Макс/базовая будут просто совпадать."
Объясните автору, что он неправ.
Если кому-то лень посмотреть предыдущую страницу, обозначу численные значения на упомянутом скриншоте: 4/4/12


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:01 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Эти три величины совпадают только в том случае, если мил на сетке правильный на кратности прицела.
Если он правильный на кратности отличной от кратности прицела, то появляется понятие " Базовая кратность" И на до ввести значение отличное от первых двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:03 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
В качестве примера возьми любой постоянник от Липерс, там задвоенный мил.
А у ВОМЗ затроенный. Вот и спрашивают люди на какой кратности мил правильный у того или иного прицела. Тебе просто кажется что постоянник должен иметь правильную сетку именно на своей кратности, но это только кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:14 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
:DD


Вложения:
Screenshot_2023-05-17-20-13-39-204_ru.yandex.searchplugin.jpg
Screenshot_2023-05-17-20-13-39-204_ru.yandex.searchplugin.jpg [ 329.8 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:22 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
А вот теперь напомню вопрос, что вызвал множество комментариев: "Народ подскажите, у ВОЗМ 4х32 сетка мил-дот на какой кратности откалибрована?" Смею заметить, он не спрашивает про коэффициент ошибки деления, что было бы логично в случае разметки с шагом, отличным от истинного (правильного) мила. Вопрос как в анекдоте: "...А что Вы этим хотели сказать?"


Последний раз редактировалось Оленевод 17 май 2023, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:23 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
упс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:29 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Ты точно из Ставрополя? Может все-таки из Краснодара?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:33 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Лукавить не привык. По делу есть что сказать в отличии от Вована81? Тот даже не понимает, что его последняя публикация это и есть пример классического троллинга.)
Кстати, на уточняющий вопрос что значит "базовая кратность" автор не ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:48 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Извини, забываю, что не всё люди имеют инженерно техническое образование, и не всё воспринимают на уровне подсознания понятие "откалибиована", я как инженер- механик понимаю это, как соответствующая... и т. д. Т. Е. Правильная. Таким образом для любого технически грамотного человека понятия откалибиовано = правильно. Отсюда вывод, что кратность на которой сетка откалибиована и кратность на которой мил дот правилтный есть одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:58 

Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Саша Сербский писал(а):
Извини, забываю, что не всё люди имеют инженерно техническое образование...

Это тут не причем. Мужик или реально слепой предводитель оленей, или, по Вовану, ему просто поговорить хочется.
Максимус конкретно про балл.кальк. спрашивал.
Maksimus82 писал(а):
Купил новый прицел, хотел посмотреть поправки по БК Стрелок, Вомзовского милдота там нет. Да и фиг бы с ним - 4 точки и есть 4 точки. Из всех данных, только "кратность на которой сетка откалибрована" не известна, вот и спросил.

SyIgr писал(а):
"Стрелок" Борисова - Кратность, на которой калибрована сетка
"ShootAssist" - Базовая кратность.
"Applied Ballistics" - Reticle True Magnification
И тд.
Суть одна..

Я хз, что вообще может быть непонятного? Бред какой то...Задрал флудить.
Оленевод писал(а):
Кстати, на уточняющий вопрос что значит "базовая кратность" автор не ответил.

Потому что автор сразу все понял, он молодец.


Последний раз редактировалось SyIgr 17 май 2023, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 20:04 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Был тут один Николай Никольевич, он же НикНик, он же Коля Дурачок. Первый на форуме забаненый с формулировкой " Неадекват", плохо образованный, но очень любивший поговорить на темы ему непонятные, и недоступные в силу отсутствия необходимых знаний и опыта, родом был из Краснодара, вот прямо как под копирку... :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 20:22 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Саша Сербский писал(а):
Извини, забываю, что не всё люди имеют инженерно техническое образование, и не всё воспринимают на уровне подсознания понятие "откалибиована", я как инженер- механик понимаю это, как соответствующая... и т. д.

Историк по образованию, но понятие "калибровка" для меня не пустой звук. Равно как и кратность. Всю сознательную жизнь работаю с фотооптикой. И ещё раз предлагаю в этой ветке перечитать вопрос буквально, не предполагая какие-то конкретные калькуляторы, где одно и то же называется по-разному. Неужели понятие "поправочный коэффициент" будет менее понятным для большинства, тем паче и для инженерно-технических мозгов?


Последний раз редактировалось Оленевод 17 май 2023, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 20:23 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Господа, а без хамства можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 21:12 

Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Оленевод писал(а):
И ещё раз предлагаю в этой ветке перечитать вопрос буквально, не предполагая какие-то конкретные калькуляторы, где одно и то же называется по-разному.

Я тебе конкретно цитатой показал, ЧТО именно спрашивал человек. И какой ответ должен был получить. А ты отсебятину какую то несешь.

Оленевод писал(а):
Неужели понятие "поправочный коэффициент" будет менее понятным для большинства, тем паче и для инженерно-технических мозгов?

Понимаешь... Чтобы калькулятор выдавал правильные поправки, ему нужна база, от которой он может вести отсчет.
Какой такой коэффициент ты предлагаешь, например, для переменника с сеткой во второй фокальной? Сетка верная на 10 кратах, а сам прицел 3-9. Ты зум крутишь и шаг сетки меняется. На 5 кратах между делениями 2 мрада (коэф.2), на 10 - 1мрад (коэф.1). для кратности 9 какой коэффициент нужен? Ну вот какой ? А производителям прицелов что указывать в паспорте? А производителям калькуляторов по всему миру чего пихать в программу? Дополнительные пункты? Типа кратность для определенного коэффициента??
Это очередная ЧУШЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 21:32 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Ну тогда посмотри первый вопрос максимуса и свой первый ответ на него. Почему-то в своём толковании тобой же употребимое понятие "коэффициент" чушью ты не назвал. Будьте уже последовательным, господин конкретный.
А я тебе разве не цитату привёл? И она была первой. Дальше уже малопонятные уточнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 21:44 

Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Оленевод писал(а):
Ну тогда посмотри первый вопрос максимуса и свой первый ответ на него. Почему-то в своём толковании тобой же употребимое понятие "коэффициент" чушью ты не назвал. Будьте уже последовательным, господин конкретный.

Да пля.. В калькуляторе есть ползунок, "коэффициент кратности" - им можно кратность прицела/размер сетки для переменника менять, те же пресловутые 3-9 для постоянника вкрячить и вручную подогнать. Но это неудобно и не всегда применимо. Поэтому и написал "или-или".

Оленевод писал(а):
А я тебе разве не цитату привёл? И она была первой. Дальше уже малопонятные уточнения.

Малопонятные? Т.е. ты в душе не понимаешь о чем речь идет, в глаза не видел эти программы, выглядишь как олень в свете фар... Но срачь дурацкий разводишь? Ну ты даешь... В пень, короче..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 13:42 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
На свой вопрос,
"У человека введены такие значения 4/4/12 для вомзовского постоянника 4/32 и он утверждает, что это правильно. Откуда взялось число 12?"
вчера получил такой ответ от автора калькулятора:
"Возможно он выбрал сетку и ему нужно увеличить размер на 3. Он берет кратность 12 как базовую. И уменьшая кратность получает 12/4=3. Тем самым растягивает сетку на 3. Для вомза это возможно... если сетку выбрать в угловых минутах и потом множить ее до тысячных. Но зачем ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 13:49 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Оленевод писал(а):
На свой вопрос,
"У человека введены такие значения 4/4/12 для вомзовского постоянника 4/32 и он утверждает, что это правильно. Откуда взялось число 12?"
вчера получил такой ответ от автора калькулятора:
"Возможно он выбрал сетку и ему нужно увеличить размер на 3. Он берет кратность 12 как базовую. И уменьшая кратность получает 12/4=3. Тем самым растягивает сетку на 3. Для вомза это возможно... если сетку выбрать в угловых минутах и потом множить ее до тысячных. Но зачем ?"

Ты вообще в адеквате? Тебе чёрным по русски написано в инструкции к прицелу, что у него 1 мил на сетке равен 3 милам в действительности. Я в шоке... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 19:34 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Саша Сербский писал(а):
Я в шоке... :shock:

Да не переживай ты так. Лично мне в инструкции ничего не написано, потому как у меня Пилад с сеткой "дуплекс" или "крест". Брал я его "с рук" и даже без коробки. Проблема видится в следующем: слишком вольные эквилибры с терминологией, а при этом путаница в толковании и категоричное неприятие другого мнения. Как пример, сначала мне рассказывают, что Мил у Пилада весьма произволен и они рисуют как им заблагорассудиться, потом начинают хамить и орать, что градуировка сетки 3 к 1, но мил всё таки сообразно принятому стандарту. Вообщем предлагаю всем расслабиться, иначе кого-нибудь, не дай боже, кандрашка хватит, а мне потом с этим жить.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 19:41 

Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 71
Откуда: Белград/Москва/Луганск
Оленевод писал(а):
Да не переживай ты так. Лично мне в инструкции ничего не написано, потому как у меня Пилад с сеткой "дуплекс" или "крест". Брал я его "с рук" и даже без коробки. Проблема видится в следующем: слишком вольные эквилибры с терминологией, а при этом путаница в толковании и категоричное неприятие другого мнения. Как пример, сначала мне рассказывают, что Мил у Пилада весьма произволен и они рисуют как им заблагорассудиться, потом начинают хамить и орать, что градуировка сетки 3 к 1, но мил всё таки сообразно принятому стандарту. Вообщем предлагаю всем расслабиться, иначе кого-нибудь, не дай боже, кандрашка хватит, а мне потом с этим жить.)

Это ты успокойся и забудь про всё это, а то уже разработчиков БК доставать начал не кисло. Вопросы то только твой воспалённый мозг бередят, всё остальные живут спокойно и никто не переживает о путанице в толковании тех или иных терминов. Всё всё знают, и даже то, как определить правильность мила на сетке своего прицела, даже если прицел постоянник, или ФФП переменник... Если тебе сложно это, то наплюй и забудь, у тебя прицел с крестом, тебе это всё не надо, от слова совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 19:59 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Саша Сербский писал(а):
Это ты успокойся и забудь про всё это, а то уже разработчиков БК доставать начал не кисло. Вопросы то только твой воспалённый мозг бередят, всё остальные живут спокойно и никто не переживает о путанице в толковании тех или иных терминов. Всё всё знают, и даже то, как определить правильность мила на сетке своего прицела, даже если прицел постоянник, или ФФП переменник... Если тебе сложно это, то наплюй и забудь, у тебя прицел с крестом, тебе это всё не надо, от слова совсем.

Если бы все всё знали, тогда бы и форумов не было, всезнающий ты наш. Разработчик абсолютно нормально ответил на мой второй вопрос, но с задержкой. Кстати, некоторые умозаключения про автор калькулятора "молодец" и "доставать... не кисло" здесь излишни и в корне неверны. Или он с вами двумя наболевшим поделился? И ещё, как определить "правильность" мила, я в курсе и необходимые бумаги с соответствующей разлиновкой у меня тоже есть, равно как и ОП с сеткой "мил дот".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB