Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 23:44 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
Оленевод писал(а):
Запыхался настраивать на моноблоке. С полутора десятков метров настырно кладёт на пять часов ниже мишени. Барабаны, выкрученные по максимуму (6 МОА) влево и вверх практически мало на что повлияли. Перевернул кронштейн стопором вперёд и это ничего не изменило. Снял ОП и с открытым штатным прицелом удалось пристрелять гораздо точнее. Кучность относительная, но в районе центра мишени. Барабаны на ВОМЗе крутятся очень туго с не очень выраженными щелчками. Разметка лимба +/- 6 МОА, но после предельных значений прокручиваются дальше. Это нормально? ОП покупал не новый, внешне немного потрёпан, но линзы целые и внутри ничего не позвякивает.))

Почему вы считаете, что диапазон регулировки ограничен 6 МОА в каждую сторону?
Крутите еще. Дальше чем физически имеется места, оно крутиться все равно не сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 20:54 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Исхожу из предельной разметки на лимбах. Читал, что предельные положения это совсем безрадостно для инструмента. Разобрал барабаны, смыл старую смазку, собрал. Теперь намерен обнулить прицел и попытаться пристрелять заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 22:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
6 МОА на сторону, это вообще ничто :DD
В нормальных прицелах есть даже счетчик оборотов на барабанах. У ВОМЗа нет, все равно механика не позволяет стрелять по кликам.
Я не помню точное значение запаса поправок но старом 4*32, но там точно не меньше 20МОА на сторону.
На современном 4*32ЛГГ 70 МОА от края до края и это далеко не рекорд. Есть множество прицелов с диапазоном 100+ МОА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 13:27 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
GnoM писал(а):
6 МОА на сторону, это вообще ничто :DD
В нормальных прицелах есть даже счетчик оборотов на барабанах. У ВОМЗа нет, все равно механика не позволяет стрелять по кликам.
Я не помню точное значение запаса поправок но старом 4*32, но там точно не меньше 20МОА на сторону.
На современном 4*32ЛГГ 70 МОА от края до края и это далеко не рекорд. Есть множество прицелов с диапазоном 100+ МОА

Спасибо за уточнение. Допускаю, что не разобрался в шкале лимба, но цифровые значения от 0 до 6 в обе стороны от нулевого значения, а сегменты поделены ещё на три части. Наверное я не то называю МОА? И как понимать фразу "все равно механика не позволяет стрелять по кликам"? То есть ППП невозможно пристрелять с высокой степенью точности? Какое расстояние от точки попадания до центра мишени при пристрелке на 35м можно считать предельным для настройки барабанами и начинать заниматься изменением положения кронштейна или колец? На обнулённом прицеле у меня получается приблизительно 20-25см в направлении пяти часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 17:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
Оленевод писал(а):
Спасибо за уточнение. Допускаю, что не разобрался в шкале лимба, но цифровые значения от 0 до 6 в обе стороны от нулевого значения, а сегменты поделены ещё на три части. Наверное я не то называю МОА? И как понимать фразу "все равно механика не позволяет стрелять по кликам"? То есть ППП невозможно пристрелять с высокой степенью точности? Какое расстояние от точки попадания до центра мишени при пристрелке на 35м можно считать предельным для настройки барабанами и начинать заниматься изменением положения кронштейна или колец? На обнулённом прицеле у меня получается приблизительно 20-25см в направлении пяти часов.

Это означает, что повторяемости кликов у прицелов такого класса нет. Да и кучность дешевой, развлекательной винтовки тоже кхм.. развлекательная

По диапазону. Пока его хватает, хотя бы от края до края, пользуйтесь, не бойтесь крутить.
Потом, уже по факту, принимать решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 11:29 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Давеча крутил барабаны на Gamo 4X32 и вот они как раз имеют конструктив перемещаться, как минимум, на пару полных оборотов в каждую из сторон. Мой ВОМЗ такого диапазона не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 18:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
Да покрутите вы просто от упора до упора, в механическом плане, в чем сложность то?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 00:19 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
GnoM писал(а):
Да покрутите вы просто от упора до упора, в механическом плане, в чем сложность то?:)

Никаких сложностей.) Покрутив лимб от упора до упора насчитал шестьдесят кликов. Смею предположить, что в этом прицеле перемещение в один клик равно одной угловой минуте. Прицел перенёс на иж60 и благополучно пристрелял на 20 метров. Хотя должен заметить, что о повторяемости кликов можно не мечтать. Забыл вот только сначала обнулить, но и без этого уложился в небольшой диапазон кликов.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 13:41 

Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 876
Откуда: Москва
Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Cricket, Лёля, Раптор, HW97, Барма, Велес, R5, Добер, Леший1, Reximex RP
есть: Барма, Корсар
Народ подскажите, у ВОЗМ 4х32 сетка мил-дот на какой кратности откалибрована?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 14:30 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Заковыристый вопрос, по-моему.)
У прицела ВОМЗ с постоянной кратностью "4" сетка откалибрована на кратности "4", или про дистанцию спросить хотели?) На моём после перефокусировки передней линзы объектива мишень начинает быть резкой метров с десяти или немного ближе, но на бесконечности картинка уже "плывёт". Считаю, что для прицела на пневматической винтовке менее 7,5Дж это неактуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 15:47 

Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 876
Откуда: Москва
Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Cricket, Лёля, Раптор, HW97, Барма, Велес, R5, Добер, Леший1, Reximex RP
есть: Барма, Корсар
Оленевод писал(а):
Заковыристый вопрос, по-моему.)
У прицела ВОМЗ с постоянной кратностью "4" сетка откалибрована на кратности "4", или про дистанцию спросить хотели?) На моём после перефокусировки передней линзы объектива мишень начинает быть резкой метров с десяти или немного ближе, но на бесконечности картинка уже "плывёт". Считаю, что для прицела на пневматической винтовке менее 7,5Дж это неактуально.


Ни чего заковыристого. Купил новый прицел, хотел посмотреть поправки по БК Стрелок, Вомзовского милдота там нет. Да и фиг бы с ним - 4 точки и есть 4 точки. Из всех данных, только "кратность на которой сетка откалибрована" не известна, вот и спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 17:59 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Maksimus82 писал(а):

Ни чего заковыристого. Купил новый прицел, хотел посмотреть поправки по БК Стрелок, Вомзовского милдота там нет. Да и фиг бы с ним - 4 точки и есть 4 точки. Из всех данных, только "кратность на которой сетка откалибрована" не известна, вот и спросил.

Сразу вопрос начинающего. А чем вомзовский милдот отличается от остальных?
А фраза ""кратность на которой сетка откалибрована", по-моему, относится лишь к прицелам переменной кратности, что мне кажется логичным, потому как именно в "переменниках" существует зависимость резкости изображения от дистанции стрельбы. Ну или наоборот.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 18:30 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
Оленевод писал(а):
Сразу вопрос начинающего. А чем вомзовский милдот отличается от остальных?
А фраза ""кратность на которой сетка откалибрована", по-моему, относится лишь к прицелам переменной кратности, что мне кажется логичным, потому как именно в "переменниках" существует зависимость резкости изображения от дистанции стрельбы. Ну или наоборот.)

"кратность на которой сетка откалибрована" может быть любая, даже в "постояннике" 4крата. Тоесть расстояние между милами не (1 миллирадиан = 1 тысячная дистанции = 3,4377 MOA) , может быть и 5 МОА......тоесть рукожопые ВОЗМовцы могут нарисовать, как обычно кривую сетку....

И чтобы посчитать нужно ввести коэффициент поправок ( ту самую КРАТНОСТЬ НА КОТОРОЙ ОТКАЛИБРОВАННА СЕТКА).... Думаю "доступно" объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 18:39 

Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 876
Откуда: Москва
Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Cricket, Лёля, Раптор, HW97, Барма, Велес, R5, Добер, Леший1, Reximex RP
есть: Барма, Корсар
.


Последний раз редактировалось Maksimus82 02 май 2023, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 18:40 

Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 876
Откуда: Москва
Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Cricket, Лёля, Раптор, HW97, Барма, Велес, R5, Добер, Леший1, Reximex RP
есть: Барма, Корсар
Парни, мне бы без теории))
Вопрос к владельцам прицела 4х32 с сеткой мил-дот. Какое значение ставите в БК стрелок в поле "кратность, на которой сетка откалибрована"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 18:57 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Vovan81 писал(а):
"кратность на которой сетка откалибрована" может быть любая, даже в "постояннике" 4крата. Тоесть расстояние между милами не (1 миллирадиан = 1 тысячная дистанции = 3,4377 MOA) , может быть и 5 МОА......тоесть рукожопые ВОЗМовцы могут нарисовать, как обычно кривую сетку....

И чтобы посчитать нужно ввести коэффициент поправок ( ту самую КРАТНОСТЬ НА КОТОРОЙ ОТКАЛИБРОВАННА СЕТКА).... Думаю "доступно" объяснил.

Термин "кратность" имеет весьма определённое значение, а потому "даже в "постояннике" 4крата" она не может быть величиной переменной, потому как кратность этого прицела имеет величину постоянную. Понятно объяснил?) А "расстояние между милами" это совсем другое кино.)


Последний раз редактировалось Оленевод 02 май 2023, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 18:59 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Maksimus82 писал(а):
Парни, мне бы без теории))
Вопрос к владельцам прицела 4х32 с сеткой мил-дот. Какое значение ставите в БК стрелок в поле "кратность, на которой сетка откалибрована"?

А в паспорте изделия это значение не указано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 19:44 

Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 876
Откуда: Москва
Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Cricket, Лёля, Раптор, HW97, Барма, Велес, R5, Добер, Леший1, Reximex RP
есть: Барма, Корсар
Оленевод писал(а):
А в паспорте изделия это значение не указано?


Я не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:15 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
Оленевод писал(а):
Термин "кратность" имеет весьма определённое значение, а потому "даже в "постояннике" 4крата" она не может быть величиной переменной, потому как кратность этого прицела имеет величину постоянную. Понятно объяснил?) А "расстояние между милами" это совсем другое кино.)

Рука-лицо :smoke: Макс, спросил про цифру..... Короче, блин..... Открой калькулятор Борисова..... Не нужно, мне "фуфайку" в уши пихать.....

Хотел, как лучше..... А тут начинают.... Умники :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:21 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Всё, что нашёл для вологодского постоянника с сеткой милдот: "Сетка с точками («Mildot»). Расстояние между соседними точками прицельных штрихов равно 3 т.д.*. "тысячная дистанции, 1 т.д.=3,6', что соответствует на местности 10,5 см на каждые 100 м дистанции". У меня аналогичный, но с сеткой "дуплекс" или "крест". Ну и в ответ на вопрос "кратность, на которой сетка откалибрована" я бы ничтоже сумняшеся ставил значение "4". Ведь вопрос про кратность, а не про расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:24 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Vovan81 писал(а):

Хотел, как лучше..... А тут начинают.... Умники :DD

Зачем такой нервный!? Если знаком с калькулятором Борисова, почему не помог товарищу?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:35 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
Оленевод писал(а):
Зачем такой нервный!? Если знаком с калькулятором Борисова, почему не помог товарищу?)

Потому что для каждой модели прицела свой коэффициент. Он эту ЦИФРУ и спрашивает. У меня нет такого прицела и нет этой информации.

У кого простой калькулятор, эту цифру можно подогнать немного изменением кратности.....

И вобще, поменял телефон.... А установочный файл Борисов не высылает....

А вот Алексей (shot assist), красавец..... Востановал его программу....

Вобщем удачи :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:39 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
Оленевод писал(а):
Всё, что нашёл для вологодского постоянника с сеткой милдот: "Сетка с точками («Mildot»). Расстояние между соседними точками прицельных штрихов равно 3 т.д.*. "тысячная дистанции, 1 т.д.=3,6', что соответствует на местности 10,5 см на каждые 100 м дистанции". У меня аналогичный, но с сеткой "дуплекс" или "крест". Ну и в ответ на вопрос "кратность, на которой сетка откалибрована" я бы ничтоже сумняшеся ставил значение "4". Ведь вопрос про кратность, а не про расстояние.

Ты в натуре "тролишь"? :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 21:14 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Vovan81 писал(а):
Ты в натуре "тролишь"? :DD

Насколько я в курсе, в натуре у собаки хер красный.)) Я же отвечаю на вопрос про кратность. Если непонятно, дам ссылку: https://yandex.ru/search/?text=%D0%A7%D ... _discovery


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 06:07 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
Не нужно выдёргивать слова из контекста, и тогда может в твоей голове, что-нибудь проясниться..... А пока, там каша.....

КРАТНОСТЬ, НА КОТОРОЙ ОТКАЛИБРОВАННА СЕТКА....... прочти эту фразу целиком..... Причем, ты сам попросил помощи, я тебе попытался объяснить. Больше не вижу смысла с тобой общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 17:27 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Vovan81 писал(а):
Не нужно выдёргивать слова из контекста, и тогда может в твоей голове, что-нибудь проясниться..... А пока, там каша.....

КРАТНОСТЬ, НА КОТОРОЙ ОТКАЛИБРОВАННА СЕТКА....... прочти эту фразу целиком..... Причем, ты сам попросил помощи, я тебе попытался объяснить. Больше не вижу смысла с тобой общаться.

Фантастическая самоуверенность наряду с откровенной упертостью и нежеланием "шевелить мозгами".))
Ещё раз про контекст, кашу и кратность. Сам подумай, на какой кратности может быть откалибрована сетка у оптического прицела с постоянной(для тебя уточняю - единственной) кратностью и ответь не мне, а задавшему такой вопрос Maksimus82 . Будь здоров, специалист!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 03:14 

Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Оленевод писал(а):
Фантастическая самоуверенность наряду с откровенной упертостью и нежеланием "шевелить мозгами".))
Ещё раз про контекст, кашу и кратность. Сам подумай, на какой кратности может быть откалибрована сетка у оптического прицела с постоянной(для тебя уточняю - единственной) кратностью и ответь не мне, а задавшему такой вопрос Maksimus82 . Будь здоров, специалист!))


Откалиброванная сетка - это сетка с правильным милдотом. На какой кратности милдот правильный, та кратность и считается. Если сетка правильная при кратности 10, а у твоего постоянника кратность всего 5, то либо коэффициент 2 в бал.калькулятор(смотря какой калькулятор) вбивать, либо там же указывать кратность, на которой милдот верный - 10.
Если с инфой и уверенностью совсем плохо - через прицел нанести риски на бумаге на определенном расстоянии(например метрах на 10 от прицела) по верхнему крайнему милу и нижнему. Потом поделить получившийся отрезок на количество Милов в сетке. Получишь нужные значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 05:58 

Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 417
Откуда: Свердловская область
SyIgr писал(а):

Откалиброванная сетка - это сетка с правильным милдотом. На какой кратности милдот правильный, та кратность и считается. Если сетка правильная при кратности 10, а у твоего постоянника кратность всего 5, то либо коэффициент 2 в бал.калькулятор(смотря какой калькулятор) вбивать, либо там же указывать кратность, на которой милдот верный - 10.
Если с инфой и уверенностью совсем плохо - через прицел нанести риски на бумаге на определенном расстоянии(например метрах на 10 от прицела) по верхнему крайнему милу и нижнему. Потом поделить получившийся отрезок на количество Милов в сетке. Получишь нужные значения.

Спасибо, но это, бесполезно, дружище..... Он либо, совсем новичок, либо, он нас "тролит" :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 10:59 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
SyIgr писал(а):
Откалиброванная сетка - это сетка с правильным милдотом. На какой кратности милдот правильный, та кратность и считается.

У меня такое ощущение, что мы говорим о разном. Что значит"правильный" мил дот? Мил дот, он и в Африке мил дот. В постоянниках сетка "рисуется" под фактическую кратность конкретного изделия исходя из общепринятого 1 миллиpaдиaн = 1 тыcячнaя диcтaнции = З,4З77 MOA, а значит на дистанции 100метров расстояние между делениями 10см. Ну и на какой кратности "правильный" мил дот у ОП постоянной кратности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОМЗ. Специально для ППП.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 11:56 

Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Оленевод писал(а):
У меня такое ощущение, что мы говорим о разном. Что значит"правильный" мил дот? Мил дот, он и в Африке мил дот.

милдот - всего лишь тип сетки с "шариками".

Оленевод писал(а):
В постоянниках сетка "рисуется" под фактическую кратность конкретного изделия исходя из общепринятого 1 миллиpaдиaн = 1 тыcячнaя диcтaнции = З,4З77 MOA, а значит на дистанции 100метров расстояние между делениями 10см. Ну и на какой кратности "правильный" мил дот у ОП постоянной кратности?

Хер там плавал.
В оптике на мелких кратностях производители рисуют сетки абсолютно как угодно. Лишь бы красиво и читабельно.
С твоим "правильным милдотом" с 10см на 100м на 4х картах в прицеле будет мелкая каша нечитабельная.
Щи 4.5*20 - шаг между милами 1.45правилього милдота при фактической кратности х3.9
Сам вычислишь условную кратность, на которой милдот будет именно 10см на сотню?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB