Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 437
Арсенал: Мурка МР-512 АП + Супер Снайпер Таска 10х42 mil dot
ИЖ-60
Кросман Т-4 4.5мм Со2
Крыса 1377 Супер АП by Me :)
РСР булка- это REAL DEAL пацаны
Добавлено в Библиотеку

кстати -очень интересно!

Параллакс: так ли страшен черт?

В разговорах "бывалых", когда речь заходит об оптических прицелах, зачастую "всплывает" понятие "параллакс". При этом упоминается множество фирм и моделей прицелов, и звучат разнообразные оценки.

Так что же такое параллакс?
Параллаксом называют видимый сдвиг изображения цели по отношению к изображению прицельной марки, если глаз отодвигается в сторону от центра окуляра. Это происходит вследствие того, что изображение цели сфокусировано не совсем в фокальной плоскости прицельной марки.
Максимальный параллакс возникает, когда глаз достигает границы выходного зрачка прицела. Но даже в этом случае прицел с постоянной кратностью увеличения 4х, отстроенный от параллакса на 150 м (на заводе) даст ошибку около 20 мм на дистанции 500 м.
На коротких дистанциях эффект параллакса практически не сказывается на точности выстрела. Так для упомянутого выше прицела на дистанции 100 м ошибка составит лишь около 5 мм. Также следует иметь в виду, что при удержании глаза по центру окуляра (на оптической оси прицела), эффект параллакса практически отсутствует и не сказывается на точности стрельбы в большинстве охотничьих ситуаций.

Прицелы с заводской отстройкой от параллакса

Любой прицел с фиксированной системой фокусировки объектива может быть отстроен от параллакса только на какую-либо одну определенную дистанцию. Большинство прицелов имеют заводскую отстройку от параллакса на 100-150 м...................

http://www.wht.ru/notes/1272.php

_________________
"Не нужно убегать от снайпера - умрешь уставшим!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 14:03 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 689
Откуда: Химки
Охотникам с 4-кратными прицелами можно не париться насчет параллакса на дальних дистанциях. Но для 8-кратного прицела с параллаксом на 25 метрах ошибка при стрельбе на 10м может составить 20мм - а это гарантированный промах при стрельбе по 15- и даже 25-мм убойной зоне.

_________________
Приобрету некомплектный Иж-61 под восстановление. Можно лишь коробку+ствол. Железный, не ржавый, не пиленый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:58 

Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Вблизи параллакс может быть ужасно большим плоть до 3 сантиметров на 5 метрах

_________________
Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
То, что в данной ситуации называют параллаксом, хоть и это не совсем правильно, но так уж сложилось, это, как уже тут упоминалось, несовпадение плоскостей изображения цели и плоскости сетки в прицеле. Если глаз находится на оптической оси прицела, то ошибки не будет. Если сдвинуть глаз, то вот он промах.. т.к. изображение цели сдвинулась относительно сетки. При сдвиге глаза на границу выходного зрачка начнет появляться виньетирование или "луна" Если глаз находится на оптической оси прицела, но ближе или дальше оптимального расстояния (заднего отрезка прицела), то будет возникать тоже виньетирование, но кольцевое. Так вот оно, как раз, при сторогой симметричности такого кольца затемнения вокруг изображения и может быть показателем нахождения глаза на оптической оси прицела. Т.е. отстуствию ошибок прицеливания от параллакса. Иногда этот метод стрельбы называли раньше " стрельба c луной" Этому раньше учили при работе со снайперским оружием, при необходимости стрельбы, в боевой обстановке, при не совсем отстроенной оптике. Т.е если ясно видно, что параллакс в прицеле есть и большой, а стрелять надо. Т.е голова стрелка сдвигается чуть вперед или назад, от оптимального положения и при каждом выстреле контроллируется строгая концентричность кольца затемнения, вокруг изображения. Этим и обеспечивается постоянное нахождение глаза на оси прицела и отстутствие ошибок (промахов) даже на неисправной оптике.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 20:17 

Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 56
Откуда: Украина г.Николаев
у меня был прицел с так называемой отстройкой параликса ( 3-9х32 ) как правельно ею пользоватса ? ( я щатал что параликс ето измерения растояния до цели путём подстройки фокуса, када цель и прицельный маркер будет видно чётко ) . Обясните пожалуйста разницу.


мой 3-9х32 на растоянии 4х метров давал смещения параликса 1.3 см в обе стороны, какое смещение было бы на 20ти метрах ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2722
Откуда: Красноярск, Амурка, Приморье
Арсенал: Есть немного.
Хорошая тема, но почему-то заглохла. Или все уже "умеют"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6300
Откуда: ЗамкадышЪ
igor66669 писал(а):
Хорошая тема, но почему-то заглохла. Или все уже "умеют"?

прошло 5 лет.
все или почти все прицелы с отстройкой.
не актуально.

некропост.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:01 

Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Мой Пу2 по прежнему без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 23:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 13
Откуда: Сергиев Посад
Арсенал: Crosman 2100+Norin 3-7x20, МП-512+ВОМЗ 3.5x20, Crosman 1377, Иж-53м, МП-654К, МП-651КС, Walther CP99 Compact
Сенатор писал(а):
Мой Пу2 по прежнему без него.

И мой ВОМЗ 3.5х20 тоже.

_________________
Guns don't kill people. Bullets do. (C) Sledge Hammer.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2517
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
igor66669 писал(а):
Хорошая тема, но почему-то заглохла. Или все уже "умеют"?


Все боятся накликать Иванова :DD

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:49 

Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 2
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Арсенал: Umarex Walter CP-88, RWS Diana 34/5.5 Classic
igor66669 писал(а):
Хорошая тема, но почему-то заглохла. Или все уже "умеют"?
так, если есть вопросы, задавайте. Тема сама по себе жить не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 06:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 3
Откуда: Челябинск
Арсенал: иж-60(златоустовская)
добрый день, у меня тоже такая проблема на вомз 8*48 на 20 м либо десятка либо смещение , причем либо вверх либо вниз, ну во общем куда хотим туда и летим, на 30 более менее, но опять же иж 60 чють разогнанный больших надежд не дает, как смотреть в этот прицел)))) каждый раз в него смотришь и стараешься глаз подогнать под него, а не просто хлоп глаз а там четко , бам и десятка, кто что посоветует, за ранне блогадарен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 17
Откуда: Краснодар
Подскажите место или человека к которому можно обратиться по поводу старенького Зенит 4х60. у него заводская отстройка, при стрельбе от 10 до 25 метров наблюдается жуткий эффект параллакса. хочу узнать, как разбирается окуляр(где то читал, что можно перестроить подкладывая дистанционные колечки)
само затруднение вызывает отвинчивание гайки, она откручивается наружу, а дальше упирается во внутренний бортик корпуса(который не понятно как вкручен или впресован) в общем этот момент и хочу узнать.
ломать, продавать, покупать не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:20 

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 950
Откуда: СПБ веселый.
Арсенал: Рогатка
may.16 писал(а):
добрый день, у меня тоже такая проблема на вомз 8*48 на 20 м либо десятка либо смещение , причем либо вверх либо вниз, ну во общем куда хотим туда и летим, на 30 более менее, но опять же иж 60 чють разогнанный больших надежд не дает, как смотреть в этот прицел)))) каждый раз в него смотришь и стараешься глаз подогнать под него, а не просто хлоп глаз а там четко , бам и десятка, кто что посоветует, за ранне блогадарен

Поставь наглазник и будет тебе счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:52 

Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Newsky83 писал(а):
Подскажите место или человека к которому можно обратиться по поводу старенького Зенит 4х60. у него заводская отстройка, при стрельбе от 10 до 25 метров наблюдается жуткий эффект параллакса. хочу узнать, как разбирается окуляр(где то читал, что можно перестроить подкладывая дистанционные колечки)
само затруднение вызывает отвинчивание гайки, она откручивается наружу, а дальше упирается во внутренний бортик корпуса(который не понятно как вкручен или впресован) в общем этот момент и хочу узнать.
ломать, продавать, покупать не хочу.

Что Вы понимаете под параллаксом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 17
Откуда: Краснодар
Сенатор писал(а):
Что Вы понимаете под параллаксом?

начинается....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 01:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 181
Откуда: москва чертаново , соколиная гора
Арсенал: Gamo hunter 1250 папа.
мр 512 ап.Гном.
иж 53 . иж 38.
мр 654 полный ап Калабынин.
tuskan писал(а):

Все боятся накликать Иванова :DD

да... "от героев былых времён"....

_________________
военный это не профессия ! это половая ориентация...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 3
Откуда: Челябинск
Арсенал: иж-60(златоустовская)
лично я понимаю , что у меня все двоиться отводишь глаз чють ниже все встает на свои места, если я ошибаюсь то буду рад принять ваши поправки, за раннее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:12 

Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Откуда: Москва
may.16 писал(а):
добрый день, у меня тоже такая проблема на вомз 8*48 на 20 м либо десятка либо смещение , причем либо вверх либо вниз, ну во общем куда хотим туда и летим, на 30 более менее, но опять же иж 60 чють разогнанный больших надежд не дает, как смотреть в этот прицел)))) каждый раз в него смотришь и стараешься глаз подогнать под него, а не просто хлоп глаз а там четко , бам и десятка, кто что посоветует, за ранне блогадарен

1. Может быть просто прицел с узким зрачком.
2. Вомзы могут быть не предназначены для пневматики, у таких прицелов отстройка параллакса на гораздо более дальние дистанции.
3. Смещения попаданий могут обуславливаться хватом оружия. Это особенность ППП. Неудобный прицел провоцирует каждый раз менять хват. Прицел должен сидеть удобно.
4. Возможен вертикальный люфт в механизме (в линзах) прицела, или кронштейне. Дело вполне обычное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 07:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 3
Откуда: Челябинск
Арсенал: иж-60(златоустовская)
грубо говоря, если запомнил положение , как глаз смотрел, то одна в одну , но только стоит взять винтовку по другому начинается беготня вокруг 10 причем с большими раз бегами, не могу привыкнуть , видимо не зря на приклад делают приблуды, для того чтобы глаз занимал одно и тоже положение хочешь этого или нет, как бы денег потратил на него не мало, чтобы просто положить его на полку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 51
Откуда: Нижний Тагил
Арсенал: Gamo Shadow Sport ГП
ИЖ 60 Крюгер
ИЖ 38С
may.16 писал(а):
грубо говоря, если запомнил положение , как глаз смотрел, то одна в одну , но только стоит взять винтовку по другому начинается беготня вокруг 10 причем с большими раз бегами, не могу привыкнуть , видимо не зря на приклад делают приблуды, для того чтобы глаз занимал одно и тоже положение хочешь этого или нет, как бы денег потратил на него не мало, чтобы просто положить его на полку

Pilad P8x48 отстроен от параллакса на 100 м., если не ошибаюсь. Этот прицел изначально для пневматики не предназначен. Да он крепкий, но на малых дистанциях будет вот такая еб...ня, как у тебя. Тем более, у тебя ИЖ 60 ППП. Куда там такая кратность? Продай его огнестрельщикам и купи себе тот же ВОМЗ 4*32 - у него параллакс отстроен на 30 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 13:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
may.16 писал(а):
грубо говоря, если запомнил положение , как глаз смотрел, то одна в одну , но только стоит взять винтовку по другому начинается беготня вокруг 10 причем с большими раз бегами, не могу привыкнуть , видимо не зря на приклад делают приблуды, для того чтобы глаз занимал одно и тоже положение хочешь этого или нет, как бы денег потратил на него не мало, чтобы просто положить его на полку
Прицел отодвинь чтобы кольцевая луна появилась , и будешь по ней очень точно центрировать положение глаза .

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 19:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 691
Откуда: Москва.Северное Измайлово.
Арсенал: ИЖ-53м
...а я шарик ВВ пластырем приклеил на щёку винтовки и всё...
Прикладываюсь всегда одинаково..
...одной точкой своей щеки-которая справа над зубом мудрости!
...может конечно и неправильно,но мне так сподручнее и проще.
Удачи всем.

_________________
С уважением Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 356
Откуда: Ярославль
Арсенал: Stoeger X10
Подниму темку. У меня Липа 4-9х50 с отстройкой на объективе. Расстояние 20-25 м. Никак не могу пристрелять толково. Пули идут в чудовищный разброс в непредсказуемую сторону. И вот недавно обнаружил, что если поменять параллакс на меньшее расстояние (метров на пять) всё приходит в норму. И так на любой дистанции. Видимо ошибка в определении расстояния на глаз. НО!! Неужели неправильная отстройка даёт ТАКУЮ погрешность?! До 20 см на 20 метрах походу! Или дело в непостоянности прикладки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 19:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6300
Откуда: ЗамкадышЪ
Constantine писал(а):
Подниму темку. У меня Липа 4-9х50 с отстройкой на объективе. Расстояние 20-25 м. Никак не могу пристрелять толково. Пули идут в чудовищный разброс в непредсказуемую сторону. И вот недавно обнаружил, что если поменять параллакс на меньшее расстояние (метров на пять) всё приходит в норму. И так на любой дистанции. Видимо ошибка в определении расстояния на глаз. НО!! Неужели неправильная отстройка даёт ТАКУЮ погрешность?! До 20 см на 20 метрах походу! Или дело в непостоянности прикладки?


а ты не пробовал эту саму "отстройку" посильнее сжать пальцами и крутануть? люфт есть? хруст?

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 00:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 356
Откуда: Ярославль
Арсенал: Stoeger X10
ГрязныйГарри писал(а):

а ты не пробовал эту саму "отстройку" посильнее сжать пальцами и крутануть? люфт есть? хруст?


Не, не пробовал. Как-то в голову не приходило. Спасибо за подсказку, проверю. В чём ещё может быть дело? Настрел у прицела почти никакой, да и убитости в нём ничего не выдаёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 00:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6300
Откуда: ЗамкадышЪ
Constantine писал(а):

Не, не пробовал. Как-то в голову не приходило. Спасибо за подсказку, проверю. В чём ещё может быть дело? Настрел у прицела почти никакой, да и убитости в нём ничего не выдаёт.

если проблема именно в ппытке "настроить" прицел при стрельбе - то скорее всего т крутишь и тот и другой барабан.
на гавноприцелах типа липерс \ снайпер \ центрпоинт и вообще все такое липерсоподобное копеечное - этого делать нежелательно.

вернее без этого конечно никак, но!
сначала надо пристреляться на 1 барабан. на любой. то есть вывел примерно, доустим, горизонт.
все. не трогаем.
начинай потихоньку крутить второй.

и тут ты поймешь, что крутить надо оба :DD

в этом и есть вся прелесть эмулятора прицела :)
крутишь одно - меняется всё.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 05:05 

Регистрация: 19.09.2015
Сообщений: 8
Откуда: Артем
Арсенал: ИЖ-38П, Smersh R10, bt-65, VO 8*32
Всем доброго. Прицел с боковой отстройкой. Поделитесь пожалуйста опытом: как ее удобно крутить левой рукой стреляя с рук? (правша)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:18 

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: МР-512 вечн. Ап
МР-654К
CFX ROYAL
ИЖ-22
МР-61
Зуль-303
ИЖ-53
АТ44-10 булка
wfce писал(а):
Всем доброго. Прицел с боковой отстройкой. Поделитесь пожалуйста опытом: как ее удобно крутить левой рукой стреляя с рук? (правша)

Не очень понял вопрос,ну да удобно крутить левой рукой,в отличии от отстройки на объективе,куда приходится тянуться,что не очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 359
Откуда: Тюменская область, Ишим
Арсенал: мама-папа
wfce писал(а):
Всем доброго. Прицел с боковой отстройкой. Поделитесь пожалуйста опытом: как ее удобно крутить левой рукой стреляя с рук? (правша)

Очень просто!
Винт естественно держишь в ПРАВОЙ руке, а левой крутишь боковое колесо параллакса. ..... Это и без вопроса - самый идеальный вариант! :old:
Пока я это печатал, .... ЛЕВША научился делать это-же наоборот, держа винт в левой руке! :DD

_________________
То, что мы пьём - это уже, когда-то и кто-то пил! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB