Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Это интересно с каких это болтов кучность измеряется с 50 метров? :roll: Сам придумал, иль есть источники?
А как же БР? Там вроде с 25 метров начинается, а? ;)


Кучность не меняется вне зависимости с изменением кратности и сетки. Она либо есть, либо её нет.
Меняется результативность в попадаемости по КТ.
А ты этого не знал? :roll:


Нет, это не так.
Я стараюсь отличать дураков от недураков. :lol: А это далеко не каждый. :smoke:

Интересно как можно проверить тех. кучность РСР на 25 метров, где группа укладывается в 1,5 - 2 калибра? Ты винтовку пристреливаешь на 25 метров? И кучность винтовки оцениваешь на 25 метрах? Я БР не стреляю. Мне интересно знать кучность моей винтовки на 50 метров, если она более 20 мм, я начинаю работать над винтовкой - искать и устранять причины неудовлетворительной кучности.
Я же тебе говорю сделай отстрел на кучность с тонкой и толстой сетками. Кучность будет лучше с тонкой сеткой. Результат с толстой сеткой будет отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Я же тебе говорю сделай отстрел на кучность с тонкой и толстой сетками. Кучность будет лучше с тонкой сеткой. Результат с толстой сеткой будет отличаться.

Блять, погляди ролики с тестовыми отстрелами с немецких стендов! Например на фабрике H&N - там вообще нет прицелов!
Они лохи, а ты магистр? 8)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Блять, погляди ролики с тестовыми отстрелами с немецких стендов! Например на фабрике H&N - там вообще нет прицелов!
Они лохи, а ты магистр? 8)

А ты когда кучку стреляешь со своего "станка", "станок" не корректируешь от выстрела к выстрелу чтоб привести крест сетки в точку прицеливания? Или, блять, у всех стенды стоят как на фабрике H&N? Нет прицелов - пусть закупят и отстреливают кучу с оптики. Я с оптики стреляю, как и все здесь.

Эта тема о правильной установке оптики. И я задал в ней изначально конкретный вопрос, который ты увел в другое русло, как ты обычно и делаешь. В теме говори по теме.

Напоминаю свой вопрос:

А если попробовать такой вариант:

- Планку с ластой / вивером прикрутить к доске.
- Доску с прикрученной на нее планкой ставим на ровную поверхность.
- Кольца или кронштейн-моноблок без верхних полуколец устанавливаем (прикручиваем) на сделанную конструкцию.
- В нескольких метрах вывешиваем отвес (нить / шнурок с грузом на конце)
- Ставим прицел на кольца / моноблок и прикручиваем верхние полукольца так, чтобы мы могли без усилия вращать трубу прицела.
- Прицел направляем в сторону отвеса.
- Наводим прицел на отвес и регулируем кратность и параллакс.
- Конструкцию на поверхности выравниваем пузырьком по горизонту (чтоб не выло заваливания набок колец / моноблока).
- Вращая трубу прицела совмещаем вертикальную линию прицельной сетки с линией отвеса.
- Закручиваем кольца.
- Снимаем прицел с установленными на него кольцами / моноблоком.
- Устанавливаем прицел на ласту / вивер винтовки.

При таком способе установки мы можем говорить, что прицел в кольца или кронштейн-моноблок установлен правильно (без завала).

Однако при установке на винтовку прицела с изначально установленными на него кольцами / моноблока займет ли прицел правильное (не заваленное в горизонте) положение на винтовке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 00:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
А ты когда кучку стреляешь со своего "станка", "станок" не корректируешь от выстрела к выстрелу чтоб привести крест сетки в точку прицеливания? Или, блять, у всех стенды стоят как на фабрике H&N? Нет прицелов - пусть закупят и отстреливают кучу с оптики. Я с оптики стреляю, как и все здесь.

Эта тема о правильной установке оптики. И я задал в ней изначально конкретный вопрос, который ты увел в другое русло, как ты обычно и делаешь. В теме говори по теме.

Напоминаю свой вопрос:

А если попробовать такой вариант:

- Планку с ластой / вивером прикрутить к доске.
- Доску с прикрученной на нее планкой ставим на ровную поверхность.
- Кольца или кронштейн-моноблок без верхних полуколец устанавливаем (прикручиваем) на сделанную конструкцию.
- В нескольких метрах вывешиваем отвес (нить / шнурок с грузом на конце)
- Ставим прицел на кольца / моноблок и прикручиваем верхние полукольца так, чтобы мы могли без усилия вращать трубу прицела.
- Прицел направляем в сторону отвеса.
- Наводим прицел на отвес и регулируем кратность и параллакс.
- Конструкцию на поверхности выравниваем пузырьком по горизонту (чтоб не выло заваливания набок колец / моноблока).
- Вращая трубу прицела совмещаем вертикальную линию прицельной сетки с линией отвеса.
- Закручиваем кольца.
- Снимаем прицел с установленными на него кольцами / моноблоком.
- Устанавливаем прицел на ласту / вивер винтовки.

При таком способе установки мы можем говорить, что прицел в кольца или кронштейн-моноблок установлен правильно (без завала).

Однако при установке на винтовку прицела с изначально установленными на него кольцами / моноблока займет ли прицел правильное (не заваленное в горизонте) положение на винтовке?


У тебя столько пунктов описано через жопу, что я не собираюсь доказывать обратное и корректировать! 8)
Там, где я хотел выразить своё мнение - я выразил и продолжаю это делать. :smoke:

Тема названа "Правильная установка оптики" - с чего ты взял, что если убрать завал прицела это и есть правильная установка оптики? :lol:

Где и что читать про этот процесс - я на свой взгляд указал. Тебя нет среди этих авторов.
И вряд ли ты там будешь.
Там же мной перечислены основные ошибки и заблуждения. Именно для новичков...

А ты сейчас просто "катаешься по ушам" чайников, как впрочем всегда и везде. 8)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 01:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):

У тебя столько пунктов описано через жопу, что я не собираюсь доказывать обратное и корректировать! 8)
Там, где я хотел выразить своё мнение - я выразил и продолжаю это делать. :smoke:

Тема названа "Правильная установка оптики" - с чего ты взял, что если убрать завал прицела это и есть правильная установка оптики? :lol:

Где и что читать про этот процесс - я на свой взгляд указал. Тебя нет среди этих авторов.
И вряд ли ты там будешь.
Там же мной перечислены основные ошибки и заблуждения. Именно для новичков...

А ты сейчас просто "катаешься по ушам" чайников, как впрочем всегда и везде. 8)

Как смог так и написал. Могу написать иначе, но смысл итак понятен и мысль доступна для понимания. Я не говорю, что способ, мною описанный правильный, поскольку при установке на оружие есть вероятность получить завал - и то, что было правильно выставлено с использованием другого крепления (планки), может криво встать при установке к креплению оружия.

Способ, показанный в ролике с пузырьками - есть всего лишь способ и является одним из способов, который также может не сработать в силу разных причин - некачественно сделанных изделий: начиная с пузырьков и заканчивая оружием.

Результатом правильной установки оптики на оружие будет результат, при котором СТП пристрелянной винтовки, не будет смещаться в сторону от точки прицеливания при изменении дистанции стрельбы на всём отрезке стабильного полета пули.
Здесь надо учесть, что при правильной установке оптики на оружие вертикальная линия прицельной сетки должна условно проходить через ось канала ствола, а сам прицел должен быть параллелен стволу, а не смотреть в бок от него.

С последним предложением твоего поста согласиться не могу, поскольку имею другую точку зрения, не совпадающую с твоей.


Вложения:
post-11944-0-40250500-1364040915.jpg
post-11944-0-40250500-1364040915.jpg [ 63.01 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 01:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
С последним предложением твоего поста согласиться не могу, поскольку имею другую точку зрения, не совпадающую с твоей.

Мне на твоё согласие, или несогласие насрать и розами засыпать. Главное, что бы тебя поменьше читали новички! 8)

chernila писал(а):
Здесь надо учесть, что при правильной установке оптики на оружие вертикальная линия прицельной сетки должна условно проходить через ось канала ствола, а сам прицел должен быть параллелен стволу, а не смотреть в бок от него.

ОП и ствол должны быть СООСНЫ в горизонте, а не параллельны - это неприципиально, но понятнее.
А вот в вертикали должны быть именно непараллельны. Насколько? Это будет зависеть от ТТХ винтовки/пуль и задач.
Так устанавливали ОП стрелки вермахта и наши снайперы. Так и продолжают устанавливать.

chernila писал(а):
Способ, показанный в ролике с пузырьками - есть всего лишь способ и является одним из способов, который также может не сработать в силу разных причин - некачественно сделанных изделий: начиная с пузырьков и заканчивая оружием.

Речь в ролике шла о последовательном алгоритме установки ОП.
А если, что то некачественное "в цепи" - были названы авторы, у которых можно почитать, как избежать возможные огрехи.

И поменьше умничай. Иначе запутаешь новичков. 8) Хуже нет наслушаться и понять всё через наиборот!

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Да тебе походу на многих тут насрать, читая твои посты в разных темах. С твоим стилем общения здесь многие знакомы, оттого ты из бана не вылазишь. Тебя снова туда засунуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
... Тебя снова туда засунуть?

А ты модератор или радист со знанием азбуки Морзе? :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
А ты модератор или радист со знанием азбуки Морзе? :DD

Ни тот ни другой, но форму доклада знаю. Общайся с людьми так, как хотелось бы тебе, чтобы общались с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Ни тот ни другой, но форму доклада знаю...

Э, нет. Если вынашиваешь момент тиснуть форму доклада - это больше радист.
Жди, может обломится... :smoke:
А пока притормози с чушью про доску и соосностью. Как ты это узнаешь на доске? :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 03:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Э, нет. Если вынашиваешь момент тиснуть форму доклада - это больше радист.
Жди, может обломится... :smoke:
А пока притормози с чушью про доску и соосностью. Как ты это узнаешь на доске? :DD

Ну тебе же видимо по кайфу провоцировать людей, ты же без этого не можешь.
А я не собираюсь узнавать соосность по доске. Я решаю другую задачу - поставить оптику на кольца, а не на оружие.
А ты научился определять соосность оптики и ствола, не проверив ее практической стрельбой с изменением дистанций?
Поставить оптику на оружие пусть даже "по-научному" - еще не означает, что она будет установлена правильно (причины я указал постами выше). Только практическая стрельба покажет результат установки и даст ответ на этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 05:34 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3555
Откуда: Мозамбик
chernila писал(а):
Да тебе походу на многих тут насрать, читая твои посты в разных темах. С твоим стилем общения здесь многие знакомы

Полностью согласен. Причем дополнительно складывается впечатление,что данный любитель переводить все в МОА, в основном ботаник теоретеГ.
Эксперимент с кольцами на доске необычен,но имеет право на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 05:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 4
Откуда: S-Pb
Арсенал: Руки
Прошу прощения что я вклиниваюсь,я тут новичек,но как мне кажется случай предварительной настройки прицела на доске и последующим его водружении на не совсем ровно или кривой привареном ластохвосте- теряется весь смысл.Сама планка может завалена или приварена немного со смещением по диагонали оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Captain Sp-b писал(а):
Прошу прощения что я вклиниваюсь,я тут новичек,но как мне кажется случай предварительной настройки прицела на доске и последующим его водружении на не совсем ровно или кривой привареном ластохвосте- теряется весь смысл.Сама планка может завалена или приварена немного со смещением по диагонали оси.

Всё может быть, никто не застрахован.


Вложения:
проверка уровня.jpg
проверка уровня.jpg [ 103.03 Кб | ]
брак базы.jpg
брак базы.jpg [ 216.12 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 86
Откуда: Москва ЮЗАО
Арсенал: Руки
А на фото одно из двух. Или уровень бракованый или коробка крученая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 86
Откуда: Москва ЮЗАО
Арсенал: Руки
А вот все по уровню.


Вложения:
IMAG1879.jpg
IMAG1879.jpg [ 1.74 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 12:51 

Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 58
Откуда: МСК ЮЗАО
Арсенал: рогатка
напишу сюда свой вопрос, так как хз в какую тему его задать, вопрос скорее по нахождению правильной оптической оси прицела, нежели по правильной установки оптики.

Итак, соорудил станочек для постановки прицела и его вращения, распечатал что-то вроде миллиметровки на принтере и повесил этот лист на 11 метрах от станка с прицелом. Дальше отмечал на листе куда показывает перекрестье прицела в 4-х позициях (верх, право, низ, лево). Потом соединил получившиеся точки таким образом: верх-низ и лево-право), получил точку пересечения этих линий где-то между этих 4х точек. Далее вернул прицел в исходное положение и барабанами привел перекрестье на точку пересечения линий. После этого вращаю прицел и перекрестье стоит в одной точке и никуда не двигается :ura1: Ну, думаю, всё гуд, но ради эксперимента приложил зеркало (правда не снимал крышку-батлер с объектива) к объективу и посмотрел в окуляр - там реальная сетка нифига не совпала с призрачной.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оптическую ось я нашёл правильно, а то что увидел в зеркале - фуфло и не стоит заморачиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 13:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
onko писал(а):
Ну, думаю, всё гуд, но ради эксперимента приложил зеркало (правда не снимал крышку-батлер с объектива) к объективу и посмотрел в окуляр - там реальная сетка нифига не совпала с призрачной.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оптическую ось я нашёл правильно, а то что увидел в зеркале - фуфло и не стоит заморачиваться?

Да, у меня тоже не всегда совпадает "по зеркалу" с "вращением", тоже интересовался на другом ресурсе у более опытных людей, нежели я, ответили, что доверять вращению, по зеркалу - это больше экспресс метод...

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 14:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 580
Откуда: Москва ВАО
аналогично делал)))
выставлял по зеркалу - не совпадает при кручении.
выставляю по кручению - в зеркале расхождение.
имхо- кручение более правильный способ обнуления прицела.
ибо в зеркальном способе всё зависит от ровности поверхности зеркала, качества гальваники, и ровности среза прицела и его перпендикулярности физической оси прицела.
кстати, можно попробывать так:
положить зеркало на стол, поставить прицел и обнулить. а затем крутить прицел вокруг оси и наблюдать за сетками. если при кручении они будут расходиться - значит где то косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:55 

Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 58
Откуда: МСК ЮЗАО
Арсенал: рогатка
народ спасибо, успокоили :) нее, я подозревал что кручением правильнее, просто удивился увиденному в зеркале после завершения настроек. Осталось дело за малым - чтобы крон ровно на винтовку встал и в него так же ровно ОП лёг, но это уже будет совсем другая история :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2014
Сообщений: 52
Откуда: Нерезиновск
Добрый вечер ! Вот какой уровень на ОП " сколхозил " ! Оцените ... ( сам стол не в уровне ! ) :old:


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 297.08 Кб | ]

_________________
Избавление от стресса :
1.Закройте глаза .
2.Глубоко и медленно вдохните - выдохните .
3.Откройте один глаз .
4.Стреляйте !
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:11 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3336
chernila писал(а):
Здесь надо учесть, что при правильной установке оптики на оружие вертикальная линия прицельной сетки должна условно проходить через ось канала ствола, а сам прицел должен быть параллелен стволу

Не всегда... Так уж вышло, что я убогий- левша, и мне для того, чтобы удобно стрелять из винтовки- буллпап, нужно тянуть шею вперёд и ставить ОП дальше к ДС, иначе марабашка упирается в лицо. В этой связи пользовался мостиком или кольцами с выносом. Не так давно, решил подыскать себе новые кольца или крон. Перелопатив кучу страниц и предложений, нашёл несколько подходящих вариантов и уже хотел оплатить один, когда в последний момент обнаружил, что кольца имеют боковое смещение оси ОП в вертикальной плоскости. Причём, обратив на это внимание и пересмотрев все темы снова, заметил великое множество таких колец и кронштейнов... Как правило, все они имеют вынос. На фото, если приглядеться, можно увидеть, что если установить в кольца ОП, то он будет смещён влево от оси ствола(чтобы далеко не ходить, спёр из темы у VlPP пару фотографий).
Начал искать инфу по такому смещению, что это- брак, или норма? Оказалось, что не только норма, но ещё предписанное правило для установки армейских прицелов.
Вот ссылка на коротенькую тему, на ганзе. Сверху добавлю фото с примером установки ОП на снайперскую винтовку.
http://forum.guns.ru/forummessage/10/224855.html


Вложения:
1777349.jpg
1777349.jpg [ 463.04 Кб | ]
3.jpg
3.jpg [ 31.82 Кб | ]
0_11a066_ccbccc14_orig.jpg
0_11a066_ccbccc14_orig.jpg [ 124.85 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
На приведённой винтовке ОП так установлен по другой причине, а не потому, что так правильно или стрелок левша. На некоторые наши карабины тоже так ставят прицелы.
Лучше смотреть фото современных снайперских винтовок и читать литературу про установку прицелов на данные винтовки, в том числе и классиков...
Можно посмотреть фото с соревнований снайперских пар спецподразделений, можно много интересного увидеть, зная куда смотреть.

Но если по другому попросту не удобно/возможно стрелять, то конечно приведённый пример выход.

ИМХО

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:49 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3336
Uzver писал(а):
На приведённой винтовке ОП так установлен по другой причине, а не потому, что так правильно или стрелок левша. На некоторые наши карабины тоже так ставят прицелы.
Лучше смотреть фото современных снайперских винтовок и читать литературу про установку прицелов на данные винтовки, в том числе и классиков...
Можно посмотреть фото с соревнований снайперских пар спецподразделений, можно много интересного увидеть, зная куда смотреть.

Но если по другому попросту не удобно/возможно стрелять, то конечно приведённый пример выход.

ИМХО

По ссылке написано почему установлено именно так. На счёт левши))) Наоборот, для левши так ещё более не удобно. Итак приходится ставить ОП дальше(выносом в сторону ДС) и в связи с этим- тянуть шею вперёд, а тут ещё нужно будет и наклонять голову влево))).
В первом сообщении ошибся, написав:"кольца имеют боковое смещение оси ОП в вертикальной плоскости". Конечно смещение по горизонтали.


Последний раз редактировалось Eastern Siberia 18 дек 2015, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 580
Откуда: Москва ВАО
ну наверное вонсятся определённые поправки не только по вертикали но и по горизонтали.
и может такое расположение актуально только для огнестрела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Eastern Siberia писал(а):
По ссылке написано почему установлено именно так.

Нет, по ссылке не написано почему на данной винтовке установлено именно так.
У винтовок подобной схемы (не только у АВС-36) ОП смещали в сторону по другим причинам и это не из-за деривации (если о ней и думали, то в последнюю очередь), а из-за конструктивных особенностей.
Первая причина (на фото различные винтовки):
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 103.39 Кб | ]

Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 1.59 Mб | ]

Вложение:
003.jpg
003.jpg [ 168.22 Кб | ]

Вторая причина - стреляная гильза выбрасывается преимущественно вверх + немного вправо и вперед. И при установке ОП больших размеров над осью ствола гильзы лупят по прицелу.
Но это так, отвлечение небольшое, не относящееся к пневме...
Eastern Siberia писал(а):
На счёт левши))) Наоборот, для левши так ещё более не удобно.

Я тебя понял, я в общем говорил про смещение ОП, в любую сторону.
Если стреляешь с левого плеча, прицеливаясь левым глазом, то ОП можно ставить как положено, возможно шею тянешь по другой причине. Правши же стреляют...
Но тут все индивидуально, без потуг на истину, и настаивания, просто мысли в слух.
Метких выстрелов.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:27 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3336
Uzver писал(а):
Нет, по ссылке не написано почему на данной винтовке установлено именно так.
У винтовок подобной схемы (не только у АВС-36) ОП смещали в сторону по другим причинам и это не из-за деривации (если о ней и думали, то в последнюю очередь), а из-за конструктивных особенностей.
Первая причина (на фото различные винтовки):
Вложение:
001.jpg

Вложение:
002.jpg

Вложение:
003.jpg

Вторая причина - стреляная гильза выбрасывается преимущественно вверх + немного вправо и вперед. И при установке ОП больших размеров над осью ствола гильзы лупят по прицелу.
Но это так, отвлечение небольшое, не относящееся к пневме...

Если стреляешь с левого плеча, прицеливаясь левым глазом, то ОП можно ставить как положено, возможно шею тянешь по другой причине. Правши же стреляют...
Но тут все индивидуально, без потуг на истину, и настаивания, просто мысли в слух.
Метких выстрелов.

Огромное спасибо! Вон, оно- как! В случае с АВС-36, согласен пример совсем не в тему. Но опять же, там есть и такие слова, правда теперь не знаю- на сколько им можно доверять:
"Ни насколько не пагубно.
Это смещение даже предписывается для армейских прицелов вместе с расположением выходного зрачка от затыльника приклада - для удобства прицеливания. Кажется, этот документ называется РТУ, но с названием могу соврать.
Он же предписывает и высокую посадку - чтоб прицел не мешал целиться с помощью мушки
"
И далее в ответе другого пользователя:
"БОлее того, разработчиками ПСО, смещение оптический оси (влево, при правосторонних нарезах) позиционируется как одно из положительных качеств, для снижения влияния деривации."
По поводу колец со смещением- как только увидел этот нюанс, сразу отказался от их покупки и приобрёл другие- без смещения.
Шею тяну по причине того, что мародёробарабан торчит вправо и упирается в щёку(писал выше). Посему шею приходится тянуть так, чтобы он оказывался под ухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 12:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Eastern Siberia писал(а):
Огромное спасибо! Вон, оно- как! В случае с АВС-36, согласен пример совсем не в тему. Но опять же, там есть и такие слова, правда теперь не знаю- на сколько им можно доверять...

Пожалуйста. Честно, не знаю.
Надо искать слова разработчиков ПСО и названный документ, и читать, что-же на самом деле говорилось, писалось и что для чего закладывалось в конструкцию.
Кто увлечен Тиграми и высокоточкой стараются устанавливать прицелы перфектно, без смещений, материалов и фото масса...
-------------------
В пневме деривация ничтожна, наш "собеседник" ветер, поэтому лично я-бы устанавливал прицел как положено, как собственно и делаю :D

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Правильная установка оптики
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 86
Откуда: Москва ЮЗАО
Арсенал: Руки
Вань приветствую! И конечно спасибо за ликбез, познавательно.
Твоя таблица ВООбще работает идеально :ura1: с ней стреляю уверено на 130 метрах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 00:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2015
Сообщений: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Нихрена не понял про уровни.
Воткнул я в ствол холодную пристрелку, совместил барабашками крест в прицеле с красной точкой от пристрелки... Вроде попадаю куда стреляю.
Куда уровень прикладывать?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB