Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 20:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 591
Откуда: Кабестан
Арсенал: Diana 54 + диоптр Аншутц
в итоге пристрелялась винтовка с диоптром хорошо. куча кучная и рисуется в середине мишени что еще надо :) отрывы есть но я виню скорее себя :)
все те же 25м, 10 шутов


Вложения:
10shot.JPG
10shot.JPG [ 122.81 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 13:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 591
Откуда: Кабестан
Арсенал: Diana 54 + диоптр Аншутц
вот лучшая кучка из 5ти шутов 25м. спустя месяц после пристрелки, ничего не крутил.


Вложения:
best 25m 5shots.JPG
best 25m 5shots.JPG [ 88.72 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 13:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Арсенал: Colt Defender
Colt 1911
Walther PPK/S
Diana 48b pro
Gamo 440 hunter
МР 512
Приветствую!
Извините, что со своим самоваром, но чтобы темы не плодить...

Хочу на Диану 48 b pro (отсутствуют свои открытые прицельные) прикупить подобного рода комплект (мушку и целик со сменным диаметром отверстия)

Изображение
Изображение
Может пользовался кто? Будет подобная конструкция жить и служить на Диане?
И если с целиком более-менее понятно, то как лучше устанавливать мушку? На глушитель/надульник или перед ним на ствол?

_________________
Оставайтесь сами собой! Остальное исправит Фотошоп )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 13:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 1765
Арсенал: ИЖ-61
HW90
Zoraki Ultra
там через переходники городить придётся и прицельные слишком грубые, на пулемёт по людям стрелять.
бери обычный диоптр

перед тем как мушку ставить, убедись что дилда на стволе не люфтит. вариантов установки и из чего делать мушку множество.

_________________
Хатсану акбар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Арсенал: Colt Defender
Colt 1911
Walther PPK/S
Diana 48b pro
Gamo 440 hunter
МР 512
birdshell писал(а):
бери обычный диоптр

Да не такой я Робин Гуд, чтобы с диоптром стрелять :lol: Тут бы хоть с обычной мушкой весло в руках не тряслось )))

Цитата:
перед тем как мушку ставить, убедись что дилда на стволе не люфтит. вариантов установки и из чего делать мушку множество.

Т.е. просто пенек врезать прямо в глушитель? (кстати мастер мне именно так предлагал сделать). А отдельно поставить только целик?
А кроме диановского целика можно приспособить что-нибудь по-дешевле. Может тоже "вариантов множество" знаете? :roll:

_________________
Оставайтесь сами собой! Остальное исправит Фотошоп )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 1765
Арсенал: ИЖ-61
HW90
Zoraki Ultra
Цитата:
Да не такой я Робин Гуд, чтобы с диоптром стрелять

а ты хотя бы пробовал? начнём стого что то что выложил диоптр и есть, только упрощённый

_________________
Хатсану акбар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Арсенал: Colt Defender
Colt 1911
Walther PPK/S
Diana 48b pro
Gamo 440 hunter
МР 512
birdshell писал(а):
а ты хотя бы пробовал? начнём стого что то что выложил диоптр и есть, только упрощённый

нет, не пробовал.
в моем понятии доиптр - это больше спортивный вариант.
а это больше на кольцевой смахивает... не такой ограниченный (но, повторюсь, стрелок я на ахти - начинающий).

_________________
Оставайтесь сами собой! Остальное исправит Фотошоп )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 21:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 1765
Арсенал: ИЖ-61
HW90
Zoraki Ultra
а какая разница? с диоптра стрелять проще всего

_________________
Хатсану акбар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 11:37 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
стрелял недавно с АР-15 с ее родными открытыми прицельными-ужос!
Я на 100м в лист а4 не всегда попадал-всё плывет.
Но по цели типа "репа в каске" целиться удобно.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 14:51 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Люди добрые, подскажите.
Есть у меня иж-22 1969г.выпуска.
Мушка на стволе не в кольце.
Прицельная планка крепится на казённой части и регулировки (уже) не подаётся.
Вот думаю. Чтобы такое приладить вместо родной прицельной планки?
Можно от иж-53 поставить (приладить), но мушка на стволе у современных ижей выше. 2.5-3.5 мм. от края дульного канала (родная иж-22 высотой 1.5 мм..)
Менять мушку? Но современные мушки для ижей по моему на стволы меньшего диаметра, да и заморачиватся с нарезкой резьбы не хочется (хотя если очень надо, то можно и резьбу нарезать и основание мушки от современной мр-512 или иж-60 расточить под нужный диаметр).
Хотел поставить оптику (хотя бы китайский "карандаш") но вся прелесть стрельбы из ижа-22 пропадает. Нужен именно открытый прицел. Стрельба преимущественно на 15 метров. Если нужно крепление типа "ласточкин хвост" на компрессор, поставлю.
Какие варианты прицелов посоветуете?
Диоптрический прицел интересен.Но где можно купить диоптрику от иж-61Биотлон? И опять же мушку наверное придётся переделывать на современную.Да?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:23 

Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 3
Откуда: voronej
иж -61 биатлон это крайне опоскуденная версия иж 60 ранних выпусков.очень не советую.еще ,если говорим про диоптр ,при чем тут мушка ? самый бюджетный вариант-поставить на ложу за ствольной коробкой диоптр от липерс .цена 1.5т.р.у него не плохая механника.а на ствол кольцо от иж 60-61 (желательно металл) .недавно переделывал таким образом для отца китайца.результат-несколько первых мест в многоборье .если заинтересует ,жду в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 17:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 1765
Арсенал: ИЖ-61
HW90
Zoraki Ultra
19artem71 писал(а):
иж -61 биатлон это крайне опоскуденная версия иж 60 ранних выпусков.очень не советую.еще ,если говорим про диоптр ,при чем тут мушка ? самый бюджетный вариант-поставить на ложу за ствольной коробкой диоптр от липерс .цена 1.5т.р.у него не плохая механника.а на ствол кольцо от иж 60-61 (желательно металл) .недавно переделывал таким образом для отца китайца.результат-несколько первых мест в многоборье .если заинтересует ,жду в личке.


очень интересно
особенно про диоптр липерс и установку на ложу
прошу фотку и не в личку

_________________
Хатсану акбар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 09:19 

Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 3
Откуда: voronej
диоптр-на шанс 2003. фото позже т.к. изделие у хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:06 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
Люди добрые, подскажите.
Есть у меня иж-22 1969г.выпуска.
Мушка на стволе не в кольце.
Прицельная планка крепится на казённой части и регулировки (уже) не подаётся.
Вот думаю. Чтобы такое приладить вместо родной прицельной планки?
Можно от иж-53 поставить (приладить), но мушка на стволе у современных ижей выше. 2.5-3.5 мм. от края дульного канала (родная иж-22 высотой 1.5 мм..)
Менять мушку? Но современные мушки для ижей по моему на стволы меньшего диаметра, да и заморачиватся с нарезкой резьбы не хочется (хотя если очень надо, то можно и резьбу нарезать и основание мушки от современной мр-512 или иж-60 расточить под нужный диаметр).
Хотел поставить оптику (хотя бы китайский "карандаш") но вся прелесть стрельбы из ижа-22 пропадает. Нужен именно открытый прицел. Стрельба преимущественно на 15 метров. Если нужно крепление типа "ласточкин хвост" на компрессор, поставлю.
Какие варианты прицелов посоветуете?
Диоптрический прицел интересен.Но где можно купить диоптрику от иж-61Биотлон? И опять же мушку наверное придётся переделывать на современную.Да?


Померяй диаметр ствола.
Если ~13 мм, то можно поставить железный намушник от ИЖ-60 (который железный), или от иж-38.
Изображение

Купить открытый целик от дианы, старую прицельную планку снять, засверлить в муфте 2 отверстия Ф 2мм, нарезать резьбу М3 и собрать.
Вложение:
rear_s.jpg
rear_s.jpg [ 222.01 Кб | ]

Изображение

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 18:26 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Купил диоптр на иж-61 в метале.пострелял.так и непонял преимущества.разясните диоптр нужен для скорострельности?если стрелять по бумаге он не нужен?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 18:31 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
Купил диоптр на иж-61 в метале.пострелял.так и непонял преимущества.разясните диоптр нужен для скорострельности?если стрелять по бумаге он не нужен?

если мушка кольцевая, то по бумеге, если пеньковая или клиновидная, то по всему можно...

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 23:12 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
akerman_alex писал(а):
если мушка кольцевая, то по бумеге, если пеньковая или клиновидная, то по всему можно...

Но если я хочу попасть в мишень диаметром 5 мм., то кольцевая мушка не позволяет нормально прицелится. Слишком больше отверстие в мушке.
По моему диоптр нужен для стрельбы по мишеням 50мм. в диаметре, для биатлона. Разве нет? А по мишеням на очки лучше пользоваться обычным прицелом.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 13:44 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
Но если я хочу попасть в мишень диаметром 5 мм., то кольцевая мушка не позволяет нормально прицелится. Слишком больше отверстие в мушке.
По моему диоптр нужен для стрельбы по мишеням 50мм. в диаметре, для биатлона. Разве нет? А по мишеням на очки лучше пользоваться обычным прицелом.


Диаметр отверстия подбирается индивидуально, т.к. в пулевой стрельбе и биатлоне стрельба ведётся на разные дистанции.
Для этого мушки и сделаны заменяемыми.

Можно самому сделать мушки из прозрачного пластика (например, прозрачные пружинки переплёта для брошуратора, или из ктайской прозрачной линейки), далее сверлите отверстие нужного диаметра и края отверстия черните перманентным маркером.

Идея не моя, найду источник, скину.

А вообще, все люди разные, стреляйте как вам удобно и получайте удовольствие.

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:10 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
для иж-61 в металле,мушки круглые, могут быть с разным отверстиями?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:25 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
для иж-61 в металле,мушки круглые, могут быть с разным отверстиями?

я имею ввиду вот такую мушку для намушника иж-60/61
Изображение
На ижи такие мушки идут все одинаковые, ибо ижмех.
Нормальные производители комплектуют свои винтовки такими наборами:
Изображение
Каждый стрелок выбирает для себя мушку сам.
Для наглядности:
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_79.htm

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:35 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
скажите, а мушки от нормальных производителей подходят на иж-61 ?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:44 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
скажите, а мушки от нормальных производителей подходят на иж-61 ?

У меня есть мушки только от вайрауха.
Вечером проверю совместимость.

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:46 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Очень интересная информация по ссылке http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_79.htm
и всё же, кольцевые мушки больше подходят для биатлона.
Стрельба получается более меткой по мишеням 115 мм. и 45 мм., но прицеливание более сложное.
К сожалению у меня нет винтовки куда бы я мог поставить диоптрический прицел и стрелять на 50 метров по мишени 45мм. А с обычного открытого прицела я даже не побывал на такое расстояние стрелять.
В статьях про обучение биатлонной стрельбе я обратил внимание на стойку стрелка . Я неоднократно замечал что биатлонисты стреляют отклонив спину на зад, а стрелки из более мощного оружия стреляют выдвинув корпус вперёд (для более устойчивого сопротивления отдачи). Интересно, а существует какая нибуть методика стрельбы из пружино-поршневой пневматики? Может ссылку на обучающий материал дадите?

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:48 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Получается что иж-61 на 50 метров не стреляет, а мушка кольцевая сделана на биатлонное расстояние :). И поэтому у меня не получилась нормальная стрельба :).

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:26 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
Очень интересная информация по ссылке http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_79.htm
и всё же, кольцевые мушки больше подходят для биатлона.
Стрельба получается более меткой по мишеням 115 мм. и 45 мм., но прицеливание более сложное.
К сожалению у меня нет винтовки куда бы я мог поставить диоптрический прицел и стрелять на 50 метров по мишени 45мм. А с обычного открытого прицела я даже не побывал на такое расстояние стрелять.
В статьях про обучение биатлонной стрельбе я обратил внимание на стойку стрелка . Я неоднократно замечал что биатлонисты стреляют отклонив спину на зад, а стрелки из более мощного оружия стреляют выдвинув корпус вперёд (для более устойчивого сопротивления отдачи). Интересно, а существует какая нибуть методика стрельбы из пружино-поршневой пневматики? Может ссылку на обучающий материал дадите?

Кольцевая мушка подходит для стрельбы на фиксированное расстояние. Стрельба на различные дистации связана с некоторыми неудобствами, т.к. необходимо или крутить барабан вертикальных поправок прицела, или выбирать в качестве точки прицеливания точку, смещённую на высоту, которая скомпенсирует отклонения от точки попадания.
Тогда как в случае с пеньковой мушкой, зная поправки для нужной дистанции, вы просто отклоняете кончик мушки от центра выше или ниже.

Начать читать, думаю, можно отсюда:
http://www.shooting-ua.com/books/book_111.htm

Дальше можно заглянуть сюда:
http://www.shooting-ua.com/theory.htm

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:40 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
Вот при такой стойке (девушка- спортсменка супер! не удержался , скопировал фотку ), локоть левой руки поддерживающей винтовку снизу, упирается в бедро как "стойка" и сама рука прижата к корпусу стрелка. Дыхание создаёт движение грудной клетки и через левую руку движет винтовкой. Я знаю что нужно задерживать дыхание на 3-4 секунды, но если я стреляю при биатлонной стойке то с момента вскидывания винтовки до выстрела должно пройти не более 3-4 секунд? Я правильно понимаю? То есть я должен вскинуть винтовку, зафиксировать левую руку как "стойку" вдоль своего корпуса , прицелится и выстрелить. Да? Я правильно понимаю?
Но тогда кроме очень короткого времени (3-4 секунды) появляется и другая проблема. Я заметил, что если стрелять из ПП винтовки, то лучше держать винтовку (или ложить на упор) в районе боковых -крепёжных болтов ложа. А некоторых случаях, когда винтовка лёгкая и короткая, левой рукой лучше держать в районе ствольной муфты, как бы ограничивая "ход винтовки" при выстреле. И если стрелять в биатлонной стойке, то ствол ПП винтовки уж слишком перевешивает и плавает при прицеливании. Биатлонная винтовочка весит 3.5 кг. это вес не маленький для пневматики и у меня вопрос, а если сделать ложе биатлонное , может и стрельба стоя без упора будет легче (точней)?


Вложения:
strelba_v_biatlone_shooting-2.jpg
strelba_v_biatlone_shooting-2.jpg [ 47.91 Кб | ]

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:53 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_88.htm
очень интересная информация, давно хотел почитать что то подобное.
Но это всё про стрельбу из рср. :(
К тому же у биатлонного ложа присутствие поставка для левой руки и судя по всему эта подставка регулируемая., так же как подщёчник.
Такая винтовочка наверное будет стоить от 100 рублей и выше .

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:06 
Забанен

Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 223
Откуда: Бутово
ИванИваныч писал(а):
Вот при такой стойке (девушка- спортсменка супер! не удержался , скопировал фотку ), локоть левой руки поддерживающей винтовку снизу, упирается в бедро как "стойка" и сама рука прижата к корпусу стрелка. Дыхание создаёт движение грудной клетки и через левую руку движет винтовкой. Я знаю что нужно задерживать дыхание на 3-4 секунды, но если я стреляю при биатлонной стойке то с момента вскидывания винтовки до выстрела должно пройти не более 3-4 секунд? Я правильно понимаю? То есть я должен вскинуть винтовку, зафиксировать левую руку как "стойку" вдоль своего корпуса , прицелится и выстрелить. Да? Я правильно понимаю?
Но тогда кроме очень короткого времени (3-4 секунды) появляется и другая проблема. Я заметил, что если стрелять из ПП винтовки, то лучше держать винтовку (или ложить на упор) в районе боковых -крепёжных болтов ложа. А некоторых случаях, когда винтовка лёгкая и короткая, левой рукой лучше держать в районе ствольной муфты, как бы ограничивая "ход винтовки" при выстреле. И если стрелять в биатлонной стойке, то ствол ПП винтовки уж слишком перевешивает и плавает при прицеливании. Биатлонная винтовочка весит 3.5 кг. это вес не маленький для пневматики и у меня вопрос, а если сделать ложе биатлонное , может и стрельба стоя без упора будет легче (точней)?


За спорт и стрельбу для разных дисциплин не скажу, т.к. сам спортсменом не являюсь и официальных разрядов не имею.
Спортивные упражнения стреляю просто для себя.
Но из собственного опыта скажу, что для разных стрелков стойка будет своя исходя из антропометрических параметров стрелка.
Более того, стойка одного стрелка может отличаться при стрельбе из разных винтовок.
У меня стойка почти такая же как у девушки, но я стою к мишени под углом 45 градусов, а не 90, и удерживаю винтовку, положив её на ладонь, как на лафет между большим и другими 4мя пальцами, т.к. удержание на пальцах для меня слишком высоко.

Если ошибаюсь, господа спортсмены меня поправят.

Вообще это уже немного другая тема для обсуждения, но она хорошо описана в книге Юрьева, на которую я давал ссылку.

_________________
ГОСТ 2.109—73


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 333
Откуда: п. Плюк
Арсенал: Матюги с молитвами..
Как верно подметили, тема о другом, но тоже интересны эти моменты. Обратите внимание, что девочка делает упор поддерживающей руки не на грудную клетку, а на подвздошную кость, исключая влияние дыхания.
На шутер.уа и эта стойка обсуждается, посмотрите..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос про открытый прицел
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 00:42 
Забанен

Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 572
Откуда: Краснодар
SHISHEL писал(а):
Как верно подметили, тема о другом, но тоже интересны эти моменты. Обратите внимание, что девочка делает упор поддерживающей руки не на грудную клетку, а на подвздошную кость, исключая влияние дыхания.
На шутер.уа и эта стойка обсуждается, посмотрите..

Да. Стойка интересная.Но ложе винтовки должно быть регулируемое по толщине (высоте) и ствол не должен сильно перевешивать.

_________________
"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ" - Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB