Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3321 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 326
Откуда: Сыктывкар
Арсенал: Cricket 5.5
Gamo CFX Royal
MP-512АП
MP-654К-32
Crosman 357 6"
Crosman 357 8"
sirYOGA писал(а):

Спасибо :D

хрон собрал собрал в прошлом году, что интересно заработало сразу без доработок и мучений, спасибо авторам и разработчикам за конструкцию и материал выложенный http://www.chronolite2.narod.ru/chronolite.html

теперь есть маленький вопросик прочитал все 58 страниц чисто из любопытства, а есть подобная подборка (ресурс) для конструкции Kosinus хрон с его прошивкой и ЖК экраном в принципе всё понятно просто всё разбросано схема на одной странице доработка схемы ещё через 10 страниц, потом свежая прошивка и т п доработки, было бы не плохо сложить всё в одно место может даже сюда как нибудь http://www.chronolite2.narod.ru/chronolite.html и расписать схема - краткое описание функций и кнопочек - детали - прошивка

и второй вопрос нормально ли будет работать схема с рамочным датчиком от Mike MS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:32 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
Zoober писал(а):
Как-то так. L-34P3C почему именно эта? У хронолайта вроде L-32P3C была оптопара(приёмник), всёравно дешевле покупного обойдётся, лишь бы работал.

Да, да, L-32P3C - это у меня очепятка ;). А при правильной сборке хрон работать обязан!
Проверил так же работу счётчика процессора на высоких скоростях (датчики 50 мм, базу выставил 300мм), пистолет кроссман 1377, 15 качков - 940 м/с; 20 - 996; 25 - 1060!!! но сцука запятая не уходит, показал 060,8 м/с. Вобщем счётчик работает, отработает ли оптопара? Мне проверить нечем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 20:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 568
Откуда: Ставропольский край
Я думаю самая жопа для оптопары- это частицы(порох несгоревший, форс пламени, газы), вылетающие за пулей в огнестреле. Тут конечно рамочный датчик предпочтительнее. Ну и эталонный хронограф нужен для огнестрела.

Вопрос по косиновскому хронографу: после 300м\с нормально меряет? Ато тут выше писали, что последняя прошивка плохо высокие скорости меряет. Хотя я всёравно её собиру, детали вымучены :) сегодня друг в москве фототранзисторы купил, завтра попробует выслать.

_________________
С Уважением, Виктор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:27 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=18436
почитай тему, я свой хрон собрал по этому принципу (П-образная направляйка и датчики), так там перед датчиками стоят заслонки прикрывающие их. Про скорость: выше отписал по испытанию скорости измерения, процессор отрабатывает, оптопара - нужно проверять, хотя по заявленным характеристикам должны работать. Когда ставят диоды и транзисторы от мышек и прочую лабуду, тогда - сомнительно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 06:03 

Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 4
Откуда: Омск
Кто сталкивался.... работает нормально, потом раз и вроде как забит датчик... долго ищу в чем дело потом меняю светодиоды... заработало.... и опять такая же фигня... они что так быстро горят? делаю выстрелов 50-70 всего и перестает работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 09:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 397
Откуда: Томская обл.
Арсенал: ИЖ-60 Крюгер, Crosman-760, MP-651КС, ИЖ-67"Корнет" МР-46М, Иж-27ЕМ, Hatsan mod 70, РПШ, Тирэкс, Сталкер м906, две катаны, один мачете...
Изметь ток через светодиоды. Возможно нужно увеличить сопротивление токоограничивающего резистора.

_________________
С уважением, Евген.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 568
Откуда: Ставропольский край
расчитать какой резистор нужен можно любым калькулятором, например этим:
http://cxem.net/calc/ledcalc.php

или любым другим из поиска яндекса

_________________
С Уважением, Виктор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 17:12 

Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 9
Большое спасибо тем, кто поделились своим опытом как строить хронографа.
Я изменял одну печатную плату, на основании этой схемы. Не знаю, все там порядке или нет. У меня нет опыта, eсли кто-то сказал, что все в порядке особенно в связи с IRF7319. Если все правильно нужно просто немного лучше детали устанавливать. Затем я мог LAY формат добавить.
C?- Требуется или нет
R? - в зависимости от системы, это просто для информации

Уважением,
Roirex


Вложения:
chron.jpg
chron.jpg [ 51.86 Кб | ]
chron2.jpg
chron2.jpg [ 91.25 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:55 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
eagl69 писал(а):
Кто сталкивался.... работает нормально, потом раз и вроде как забит датчик... долго ищу в чем дело потом меняю светодиоды... заработало.... и опять такая же фигня... они что так быстро горят? делаю выстрелов 50-70 всего и перестает работать.

какое расстояние между диодом и транзистором? Попробуй резисторы фототранзисторов увеличить до 1,2 - 1,5 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 01:04 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
azurin писал(а):
делать на макетке значит - "колхозить" :DD

надо было разобрать, по пути сделал фотки новой платы...


Вложения:
(со стороны элементов).jpg
(со стороны элементов).jpg [ 240.22 Кб | ]
(проводники).jpg
(проводники).jpg [ 312.58 Кб | ]
(вид из нутри).jpg
(вид из нутри).jpg [ 253.17 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 19:01 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
roirex писал(а):
Я изменял одну печатную плату, на основании этой схемы.

Мой хрон с подсветкой потребляет 62 мА, а без подсветки 45мА - зачем нужен такой мощный стабилизатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 10:47 

Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 9
sirYOGA писал(а):
Мой хрон с подсветкой потребляет 62 мА, а без подсветки 45мА - зачем нужен такой мощный стабилизатор?


это значит, что нет необходимости :)
я не электронщик

кто-то может помочь следующим:
retlw 0x4F ; O
retlw 0xC1 ; ? C
retlw 0xB8 ; ? и
retlw 0xB2 ; ? B
retlw 0xBA ; ?
retlw 0x61 ; a
retlw 0xA0 ; ? P
retlw 0x61 ; a
retlw 0xB7 ; ? з
retlw 0x61 ; a
retlw 0x2C ; ? ,
retlw 0xBC ; ? M
retlw 0xBC ; ? M
где-то должно быть k и Д


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 326
Откуда: Сыктывкар
Арсенал: Cricket 5.5
Gamo CFX Royal
MP-512АП
MP-654К-32
Crosman 357 6"
Crosman 357 8"
Хочу спросить вот есть такой хрон рамочный http://biznet.in.ua/371334.html оригинальное решение как я понял фото транзисторы и ик диоды чередуясь стоят в один ряд и впаяны в плату а на против этого ряда стоит зеркало которое отражает сигнал от ик диодов т.е упрощается конструкция и ещё то что меряет дульную энергию маленькая опция но приятно, может кто знает схему и прошивку прибора и выложит её здесь? а может жидкий хрон от kosinus уже тоже научился мерять дульную энергию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 02:38 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
dnk1980 писал(а):
... и ещё то что меряет дульную энергию маленькая опция но приятно, может кто знает схему и прошивку прибора и выложит её здесь? а может жидкий хрон от kosinus уже тоже научился мерять дульную энергию?


Для расчёта дульной энергии (на сколько я знаю) требуется значение мыссы пули, вводить эти данные в память хрона не удобно. Всё делается при считывании памяти хронографа программой viewtopic.php?f=35&t=21286, там и масса пули задаётся...
Хрон может и хороший, но уж очень убогое исполнение (шатающийся пластиковый короб из кабель-канала + плата с индикатором без корпуса)... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 09:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 71
Откуда: Питер петроградка
Арсенал: мурко с малленьким апом...учусь....
иж60 Крюгерка(430) +ЮКОН 4-16х50 = ЖУЧКА
иж61 пока что.. сток
Bushnell3-9x40e
Убил=съел!
Народ,а у кого нибудь есть поэлементная схема на ИБХ 716,или может в инете встречали??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 16:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 326
Откуда: Сыктывкар
Арсенал: Cricket 5.5
Gamo CFX Royal
MP-512АП
MP-654К-32
Crosman 357 6"
Crosman 357 8"
sirYOGA писал(а):

Для расчёта дульной энергии (на сколько я знаю) требуется значение мыссы пули, вводить эти данные в память хрона не удобно. Всё делается при считывании памяти хронографа программой viewtopic.php?f=35&t=21286, там и масса пули задаётся...
Хрон может и хороший, но уж очень убогое исполнение (шатающийся пластиковый короб из кабель-канала + плата с индикатором без корпуса)... ИМХО.

Ну на конечное исполнение мне всё-равно как сделано, интересно само решение т.е принципиальная схема прошивка, дульную энергию вычислить просто зная массу пульки и скорость, просто когда это будет высчитывается автоматически на много интереснее :) выстрелил увидел мысы нажал кнопку увидел джоули


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 17:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 568
Откуда: Ставропольский край
dnk1980 писал(а):
Ну на конечное исполнение мне всё-равно как сделано, интересно само решение т.е принципиальная схема прошивка, дульную энергию вычислить просто зная массу пульки и скорость, просто когда это будет высчитывается автоматически на много интереснее :) выстрелил увидел мысы нажал кнопку увидел джоули


Да её с калькулятором посчитать минута, темболее хронолайт подключается к программе, которая умеет считывать с него данные и обрабатывает их тоже автоматически. Так зачем усложнять-то???? Тут итак с ним проблем, пока спаяешь(мои кривые руки больше, да отсутсвие опыта монтажа).

_________________
С Уважением, Виктор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 12:42 

Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 168
Тоже никогда не понимал необходимости расчета всяких энергий, отклонений, скорострельности и прочие фишки.
Выставлять массу пули одной-двумя кнопками, при условии что энергию можно посчитать на калькуляторе раз в год :)
Скорострельность тоже не пойму, как будто дроздоводам очень важно, что скорострельность не 600 в в минуту, а 578 и как с этим теперь жить :)
Да и при настройке винтовки не обязательно спускать в грузила полбанки пуль, достаточно сделать 8-10 выстрелов через 5-10атм (тупо подкачивая резик перед выстрелом на маленькую дельту). А мерить расход удобнее высокоточным цифровым манометром, хотя на этот параметр, если он не чудовищный, можно просто забить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 13:06 

Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 174
julbu писал(а):
Тоже никогда не понимал необходимости расчета всяких энергий, отклонений, скорострельности и прочие фишки.
Выставлять массу пули одной-двумя кнопками, при условии что энергию можно посчитать на калькуляторе раз в год :)
Скорострельность тоже не пойму, как будто дроздоводам очень важно, что скорострельность не 600 в в минуту, а 578 и как с этим теперь жить :)
Да и при настройке винтовки не обязательно спускать в грузила полбанки пуль, достаточно сделать 8-10 выстрелов через 5-10атм (тупо подкачивая резик перед выстрелом на маленькую дельту). А мерить расход удобнее высокоточным цифровым манометром, хотя на этот параметр, если он не чудовищный, можно просто забить.


julbu
Чем больше всунут в прошивку расчетов тем лучше, а Ваша тоже хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:46 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
Так в тем и обсуждается хроноЛАЙТ - самый простой и доступный для самостоятельной сборки прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:30 

Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 9
У меня есть вопрос- последней версия от kosinusa, если изменить базу- "120K" будет показано или видна будет новая базa.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 20:28 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
roirex писал(а):
У меня есть вопрос- последней версия от kosinusa, если изменить базу- "120K" будет показано или видна будет новая базa.

Что за 120к??? ты имеешь ввиду первые цифры в нижней строке? это опрос датчиков 1 и 2 датчики ОК! База не видна, только когда заходишь в коррекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:51 

Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 9
sirYOGA писал(а):
Что за 120к??? ты имеешь ввиду первые цифры в нижней строке? это опрос датчиков 1 и 2 датчики ОК! База не видна, только когда заходишь в коррекцию.


Cпасибо ! Мне удалось как-то неправильно понимать :)
Хрон сразу заработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:54 
Забанен

Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 87
Все здрасти.
Сделал хрон, но возникла проблема.
При включении загораются восьмерки потом вместо нулей опять восьмерки, в чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:34 
Забанен

Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 87
Работает но не сробатывает при выстреле, что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:46 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
dumser2 писал(а):
Работает но не сробатывает при выстреле, что делать?


как работает и как не срабатывает? с восьмёрками разобрался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:55 
Забанен

Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 87
sirYOGA писал(а):

как работает и как не срабатывает? с восьмёрками разобрался?

да с 8 разобрался, сопля на плате. Включается 8-и потом нули все ок. Но при выстреле с пистолета (110 м.с) никаких результатов. Труба диаметром 20-25. что делать где копать. Иногда срабатывае( очень редко). может поднять питание ик-излучателей? Помогите.
Р.С. Незнаю зачем но при прошивке снял галочку, єто может повлеять?


Вложения:
icprog.jpg
icprog.jpg [ 24.18 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:27 

Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Арсенал: crosman-1377
иж-60 псп
hatsan-85х
МР-654К
dumser2 писал(а):
да с 8 разобрался, сопля на плате. Включается 8-и потом нули все ок. Но при выстреле с пистолета (110 м.с) никаких результатов. Труба диаметром 20-25. что делать где копать. Иногда срабатывае( очень редко). может поднять питание ик-излучателей? Помогите.
Р.С. Незнаю зачем но при прошивке снял галочку, єто может повлеять?


попробуй перекрыть карандашом (диаметром близкой к пуле) первую пару и включить питание, то же сделай со второй парой - должно показывать скобки [ -первая пара, ] - вторая пара. если так, то схема работает. если нет, то смотри последнее собщение феники от 21 февраля на 40 стр - настройка хрона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 15:34 

Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 174
Есть у когото скомпилированная прошивка от Lewonа????

""В отличие от оригинальной прошивки хронолайта в новой не происходит "зависания" хрона в случае если оптопара на выходе не сработала. Теперь при переполнении таймера высвечиваются знаки "uuu", после чего хронограф опять готов к замеру.""
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 16:31 
Забанен

Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 87
feniki писал(а):
Уважаемые хроностроители !!!
Хочу в данном посте обобщить принципы настройки хрона, хотя все уже сказано неоднократно ранее в этой ветке.
И так...
Сопротивление R1, R2 считаю оптимальным в диапазоне 680/750 Ом.
Ток через св/диоды 15/20 мА - зависит от очень многих факторов конструкции: Ф трубки, совпадение оптических осей диодов и транз., внешняя засветка датчиков, ток через ф/транз.(зависящий от наминалов R1,R2 и от коэфициента передачи ф/тр), и еще много всяких мелочей... В моей практике ток всегда получался 17/19 мА при трубке 14 мм внутри. Рекомендую ставить подстроечный резистор 100/150 Ом+100 Ом постоянный в цепи светодиодов, подстройка значительно упрощается.
Напряжение питания схемы должно быть 5,0 В, а не 4,2 или 5,6 !!! Максимальное рабочее отклонение +- 0,2 В.
Теперь, собственно, настройка...
1.Увеличивая ток св/диодов добиваемся максимального напряжения на 12/13 ножках камня. Оно должно приближаться к напряжению питания схемы ( 4,7/4,9 В). Если достичь такого напряжения не удается увеличиваем R1/R2 в разы. Затем, уменьшая ток св/диодов, уменьшаем напряжение на 12/13 ножках примерно на 0,2/0,5 В для того, чтоб вывести ф/транз. из режима насыщения. Этот фокус позволит увеличить до максимума скорость работы ф/тр. и соотв. получить максимальный верхний предел измерения скорости.
2.Теперь проверяем отсутствие паразитной засветки. Для этого поочередно перекрываем карандашом оптопару и меряем напряжение на 12/13 н соотв. Должно быть близко к "0" (0,1/0,4 В очень хорошо!). Если так не получилось проверяем хрон на винтовке: работает-радуемся !!! :) Если нет,
3. возвращаемся к п.1, но только немного уменьшаем ток св/диодов. И прокручиваем всю настройку. Теоретически схема уже должна работать если на 12/13 н. напряжение падает до 2,0 В.
Но такой хрон реально долго не проработает - датчики загрязняются в процессе стрельбы, а у нас практически нет запаса уровня для срабатывания компараторов ( в разных прошивках он установлен по разному, в пределах 2,5/3,5 В).
4. И последнее (если еще не пропала охота возиться с хроном :) ) подгонкой R2 (можно и R1) подгоняем напряжение на 13 ножке до уровня напр. на 12 ножке с точностью 0,1/0,2 В при освещенных ф/транзисторах. Если вы сразу попали в этот коридор ничего делать не нужно :) Подгонка позволяет увеличить достоверность и повторяемость результатов измерения скорости различных пуль.

Дочитавших, а тем более проделавших все до конца поздравляю - у Вас самый лучший хронолайт !!! :)
Наслаждайтесь его работой и меткой стрельбой ! Успехов !



все сделал как написано, но всеравно не реагирует на выстрел или просто пропадаект индикация (завис). что делать, может с датчиками что-то не так. пуля должна пролететь строго поцентра датчиков я так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3321 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB