Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3325 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 00:01 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Ещё забыл добавить немаловажный момент: вместо резисторов на 360 Ом ,на семисигментный индикатор я поставил (за не имением нужных) на 680 Ом .Критично ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 02:52 

Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 64
Откуда: Красноярск
Арсенал: Паяльник
KirillP писал(а):
собрал я хрон и ничего не работает :shock:
пробовал много прошивок . дайте пожалуйста прошивку тестовую для индикатора

viewtopic.php?p=355072#p355072

Цитата:
Ещё забыл добавить немаловажный момент: вместо резисторов на 360 Ом ,на семисигментный индикатор я поставил (за не имением нужных) на 680 Ом .Критично ли это?

По идее, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 03:03 

Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 64
Откуда: Красноярск
Арсенал: Паяльник
Все перепроверил, глянул ещё раз с осциллографом. Так же - при питании 5V на выходе 2.2-2.3 вольта. Если кинуть что-нибудь через рамку - напряжение чуть повышается и сразу же кратковременно падает до 0.
Что не так? По идее, должно наоборот, повышаться до 5 вольт (с низкого на высокий лог. уровень)?

Вот печатка, которую сделал. Вроде все совпадает со схемой.

У кого есть хрон с подобной рамкой на lm358 - какое напряжение на выходе датчиков?


Вложения:
11.JPG
11.JPG [ 310 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:01 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Залил я тестовую прошивку .... и ничего не заработало :kalash:
сигналы до транзисторов и после хорошие( смотрел осциллографом - меандр ) , а вот на кр514ид2 вообще не идет никаких сигналов :cry: . Из-за чего такое может быть ?
как выяснилось я не по ключу поставил кр514ид2, но после того как переустановил ее нужной стороной , также ничего не заработало и так же нет сигналов на неё. ( могла ли она сгореть? ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:10 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
.... и ничего не заработало

viewtopic.php?p=199291#p199291


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 19:12 

Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 64
Откуда: Красноярск
Арсенал: Паяльник
Нашел тут у себя несколько микроконтроллеров Attiny13.

Появилась идея сделать рамку на двух микроконтроллерах.
2,3,5,6,7 ножку установить на вход и повесить на каждую по фототранзистору, с первой сигнал будет уходить на основной МК.

Изображение

Рамку на ОУ все-таки заставил работать, проблема была в поддельном lm358


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 00:10 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
GenFail писал(а):
Нашел тут у себя несколько микроконтроллеров Attiny13.

Появилась идея сделать рамку на двух микроконтроллерах.
2,3,5,6,7 ножку установить на вход и повесить на каждую по фототранзистору, с первой сигнал будет уходить на основной МК.

[ http://i2.imageban.ru/out/2013/04/03/c72e2c30a91e0260ce8fb1df9a2fb8bf.png ]

Рамку на ОУ все-таки заставил работать, проблема была в поддельном lm358

Ох как я тебя понимаю 8) Было один раз что на поддельной микросхеме , генерации с одной ноги вовсе не было :archer: , хорошо что знающие люди подсказали )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 00:40 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
В теме в основном разобраны три варианта хронографов. Это наствольный вариант (с двумя оптопарами),вариант с рамкой от Mike MS и вариант с рамкой от Левона. Первые два это и есть классика,а третий с рамкой на ОУ и для него нужно было инвертировать входы контроллера. Если Вы будете использовать прошивку,которую скачали с документацией на плату,то в ней скорее всего уже установлена база 140 мм,ну а в пятом байте,соответственно,должно быть "06". В противном случае при затенённой рамке хрон скажет "Ок" (три ноля на экране),а при засвеченной выдаст сообщение об ошибке датчиков.

Всё заработало ! :DD Как выяснилось - неправильно был подключен семисигентный индикатор .
Вопросы по настройке:
1)Как высоко нужно устанавливать плату относительно зеркал ?
2) почему то не удается выставит нужное напряжение на фототранзисторах , а именно , замеряю напряжение на 7 выходе ЛМки и не могу поднять его выше 1.9 вольта , когда судя по картинке( viewtopic.php?p=1120680#p1120680 ) , оно должно быть как минимум на 0.5 вольта выше .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 10:23 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
1)Как высоко нужно устанавливать плату относительно зеркал ?

Я делал 9 см,на сколько позволял корпус. Ну а вообще,можно делать на столько,на сколько позволяет яркость светодиодов. Изучите даташит и смотрите не перестарайтесь чтобы не спалить. Собственно для этого у вас и стоят ограничительные резисторы по 150 Ом.

KirillP писал(а):
2) почему то не удается выставит нужное напряжение на фототранзисторах , а именно , замеряю напряжение на 7 выходе ЛМки и не могу поднять его выше 1.9 вольта , когда судя по картинке( viewtopic.php?p=1120680#p1120680 ) , оно должно быть как минимум на 0.5 вольта выше .

Напряжение нужно смотреть не на 7-й ноге,а на ногах 4,6,8,10,причём на всех и они все будут разные. Где-то будут больше,где-то меньше (такова особенность схемы,а именно последовательного включения фототранзисторов),но яркость светодиодов нужно подобрать таким образом чтобы эти напряжения укладывались в диапазон 2-3 вольта. Если не получается выйти за предел 2 вольта,то уменьшите ограничители до 100 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 11:15 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
Я делал 9 см,на сколько позволял корпус. Ну а вообще,можно делать на столько,на сколько позволяет яркость светодиодов. Изучите даташит и смотрите не перестарайтесь чтобы не спалить. Собственно для этого у вас и стоят ограничительные резисторы по 150 Ом.


Напряжение нужно смотреть не на 7-й ноге,а на ногах 4,6,8,10,причём на всех и они все будут разные. Где-то будут больше,где-то меньше (такова особенность схемы,а именно последовательного включения фототранзисторов),но яркость светодиодов нужно подобрать таким образом чтобы эти напряжения укладывались в диапазон 2-3 вольта. Если не получается выйти за предел 2 вольта,то уменьшите ограничители до 100 Ом.

Перепутал , меря как раз на 4 и 6 ногах. какой конкретно резистор нужно поменять на 100 Ом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 11:58 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
какой конкретно резистор нужно поменять на 100 Ом ?

Вложение:
лай.JPG
лай.JPG [ 183.55 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 12:34 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
не могу поднять его выше 1.9 вольта

KirillP,малёхо перепутал,в Вашем случае нужно уменьшить яркость диодов,т.е. сопротивление увеличивать. Либо отмеченные,либо подстроечники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 21:10 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
KirillP,малёхо перепутал,в Вашем случае нужно уменьшить яркость диодов,т.е. сопротивление увеличивать. Либо отмеченные,либо подстроечники.

увеличил сопротивление ИК диодов , напряжение на фототранзисторах стало какое нужно , но всё равно хрон не видит объекты . такое ощущение что не работает выходной каскад оптики . когда в хрон кидаешь объект , он немного ждет ( тоесть входная оптика сработала ) , а после выдает ошибку ( перевернутые буквы П ) . Как быть в этом случае ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 21:23 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
когда в хрон кидаешь объект , он немного ждет ( тоесть входная оптика сработала ) , а после выдает ошибку ( перевернутые буквы П ) . Как быть в этом случае ?

Перевёрнутые буквы П это есть показатель что выходная рамка не засекла объект. Вариантов два. Первый это когда расстояние между фототранзисторами слишком большое по сравнению с пролетающим объектом (в Вашем случае можно исключить,ибо входная рамка его видит). Второй это слишком маленькая скорость объекта. Хрон меньше 8 м/с не видит. Скатайте бумажку и хорошенько дуньте через трубочку,должен показать 10-15 м/с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 22:14 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
Перевёрнутые буквы П это есть показатель что выходная рамка не засекла объект. Вариантов два. Первый это когда расстояние между фототранзисторами слишком большое по сравнению с пролетающим объектом (в Вашем случае можно исключить,ибо входная рамка его видит). Второй это слишком маленькая скорость объекта. Хрон меньше 8 м/с не видит. Скатайте бумажку и хорошенько дуньте через трубочку,должен показать 10-15 м/с.

Отлично ! он работает ! на бумажке показывает 20-30м/с . При выстреле пулькой 4.5мм , входная оптика ее видит , а вот выходная нет :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 22:36 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
входная оптика ее видит , а вот выходная нет :idea:

Попробуйте стрелять не в центр рамки,а в край,в левый или правый без разницы. Сделайте с десяток выстрелов и сообщите результат,а потом я выскажу свои соображения. И какое расстояние между центрами фототранзисторов? Как вариант,порежьте дорожки и поменяйте рамки местами (ну и стрелять,само собой,нужно будет с другой стороны) и посмотрите как ведёт себя выходная рамка в качестве входной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 12:00 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
Попробуйте стрелять не в центр рамки,а в край,в левый или правый без разницы. Сделайте с десяток выстрелов и сообщите результат,а потом я выскажу свои соображения. И какое расстояние между центрами фототранзисторов? Как вариант,порежьте дорожки и поменяйте рамки местами (ну и стрелять,само собой,нужно будет с другой стороны) и посмотрите как ведёт себя выходная рамка в качестве входной.

Пробовал стрелять в края , по разному стрелял , не ловит пульку вторая оптика (
Что значит расстояние между фототранзисторами ? Как на плате , её фото я скидывал на прошлой странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 12:09 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
не ловит пульку вторая оптика (
Что значит расстояние между фототранзисторами ? Как на плате , её фото я скидывал на прошлой странице.

Меняйте выходы рамок местами пробуйте стрелять наоборот. Фото я видел,Вы мне размер между центрами транзисторов в мм дайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 12:29 

Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Kotovsky писал(а):
Меняйте выходы рамок местами пробуйте стрелять наоборот. Фото я видел,Вы мне размер между центрами транзисторов в мм дайте.

Между фототранзисторами 10мм . Испытывал я хрон на столе с хорошим светом , заметил что когда ставишь хрон в мало освещённое место то при включении он выдает посередине ноль , а по бокам скобки , в нижних частях "восьмёрки"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 13:02 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
KirillP писал(а):
Между фототранзисторами 10мм .

Первую рамку делал с таким же шагом,но подсветка была снизу и диоды стояли в шахматном порядке по отношению к транзисторам. С такой рамкой хрон шарик 4.5 мм не фиксировал. Пришлось между транзисторами добавить ещё по одному,итого шаг получился 5 мм (11 транзисторов сверху с шагом 5 мм и пять диодов снизу с шагом 10 мм). Стал работать нормально.
Нормально работает и вариант с зеркалом снизу,а сверху транзисторы чередуются с диодами с шагом 5 мм расположенные в одну линию.
Эти варианты работают безупречно. Что касается расположения оптики на плате,которую Вы выбрали,считаю расположение не оптимальным. Более сказать ничего не могу,ждите тех кто повторял этот вариант.

KirillP писал(а):
выдает посередине ноль , а по бокам скобки , в нижних частях "восьмёрки"

Это прошивка,переделанная Левоном под свой вариант рамки. Кроме инвертирования входов он ещё игрался с порогами срабатывания и как эта прошивка ведёт себя с рамкой от Mike MS я не проверял. Опять же,дождитесь ответа от тех кто это делал. От себя же как и прежде советую перекинуть выходы рамок местами и проверить как ведёт себя выходная рамка. Ну и попробуйте залить родную прошивку от Косинуса,ссылку на которую я давал,поменяв в ней базу под свою конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 01:24 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
Всем большой привет! Вопрос к программистам и к тем кто разбирался с прошивками Косинуса и Левона. Для своего LCD хронографа Левон использовал прошивку Косинуса немного её изменив. Изменений два.
Первое:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 82.63 Кб | ]

С этим всё понятно,инвертирует компаратор.

Второе:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 87.87 Кб | ]

Кто подскажет что это и для чего сделано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 11:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 77
Откуда: Moscow
Арсенал: МР-512 0.177
Kotovsky писал(а):
Всем большой привет! Вопрос к программистам и к тем кто разбирался с прошивками Косинуса и Левона. Для своего LCD хронографа Левон использовал прошивку Косинуса немного её изменив. Изменений два.
Первое:
Вложение:
1.jpg

С этим всё понятно,инвертирует компаратор.

Второе:
Вложение:
2.jpg

Кто подскажет что это и для чего сделано?


На каком камне собирается хрон, PIC16F630? Прошивку скидывай, надо глядеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 09:36 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
gafbich писал(а):
На каком камне собирается хрон, PIC16F630? Прошивку скидывай, надо глядеть

Камень этот. Прошивка (lcd_hron_with_base.txt [5.68 Кб]) тут:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 79#p371879


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 77
Откуда: Moscow
Арсенал: МР-512 0.177
Kotovsky писал(а):
Камень этот. Прошивка (lcd_hron_with_base.txt [5.68 Кб]) тут:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 79#p371879

А в чем именно, проблема заключается, что-то не работает должным образом или просто для себя понять - что изменяли?!
В каком редакторе Вы смотрели файл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:52 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
gafbich писал(а):
А в чем именно, проблема заключается, что-то не работает должным образом или просто для себя понять - что изменяли?!
В каком редакторе Вы смотрели файл?

Хочу понять для чего было сделано второе изменение в прошивке чтобы адаптировать другую прошивку от Косинуса под LED хронограф с рамкой Левона. Файл открывал icprog105d.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 11:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 77
Откуда: Moscow
Арсенал: МР-512 0.177
Kotovsky писал(а):
Хочу понять для чего было сделано второе изменение в прошивке чтобы адаптировать другую прошивку от Косинуса под LED хронограф с рамкой Левона. Файл открывал icprog105d.

Насколько я правильно понял это запрет прерывания по изменению состояния на входах порта А.
Код:
movwf   BANK0:INTCON
movlw   16


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 11:34 

Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 87
gafbich писал(а):
Код:
movwf   BANK0:INTCON
movlw   16

Это,я так понимаю,то что касается первого скрина. А по второму что-то можно сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 12:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 77
Откуда: Moscow
Арсенал: МР-512 0.177
Kotovsky писал(а):
Это,я так понимаю,то что касается первого скрина. А по второму что-то можно сказать?


Код:
btfsc   BANK0:CMCON, C1OUT

В данной инструкции подразумевается условие если C1OUT=0 (CMCON) то следующие условие не выполняется.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 60.72 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:33 

Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 3
Откуда: pechory
доброго всем времени,а под 16F676 случайно нет прошивки(они с 630 очень схожи,просто эти есть в наличии) ,был бы очень рад не ждать посылку с 630ми:)бегло пролистал всю ветку,но вроде только 628 упоминались,но вдруг чего пропустил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 00:24 

Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 3
Откуда: pechory
сам спросил сам отвечу:))прошил 676 вроде кажет что то на макетке,пошёл травить плату:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3325 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB