Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На тему "бюджетный хронограф"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 23:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 12
Где то попалась тема про "бюджетный хронограф".в которой описывалось,как замерить скорось пули,записывая звук выстрела и звук попадания пули в мишень,далее с помощью проги считаешь интервал и т.д. и т.п. ...
появилась идея сделать более точный "бюджетный хрон",правда пока это только теория
смысл таков: используем тот же микрофонный вход,только вместо микрофона к шнуру припаиваем некую хрень(лись бумаги с приклеиными с двух сторон кусочками фольги.паяем провода к фольге).
паралельно в цепь припаиваем еще такую же хрень.
расстояние между бутербродами выбираем по вкусу

т.е. пуля проходя этои бутерброды даолжа замкнуть два слоя фольги в каждом бутере и при записи "звука" должны появиться две "помехи"
ну а далее также вычисляем с помощью проги.
с NERO должно получиться отлично.

т.е записывая звук микрофоном ,сложнее определить в каком месте находиться пуля во время хлопка.да и сам звук по интервалу более длиннее,чем "помеха" от замыкания проводов.а значит более точно можно рассчитать скорость
Согласен,что это всё полная фигня но на то он и "бюджетный хронограф"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 23:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
Я начинал делать хрон, где роль датчиков играет разрывные тонкие проводники, а подключается он к лпт-порту компа. Идея вполне реализуема, тока никак я не доделаю. :( Тема в под форуме "Хронографы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 03:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 12
к лпт-порту?это прога какая нибудь будет нужна специальная?
единственное,что смущает в моём варианте-это форма пули..будет ли она замыкать,так как нужно...?

З.Ы.с 5,45 АКшными такое получалось,только там не бумага была,да и фольга потолще.ну и не скорость замеряли,а автоматику на мишени приделывали,чтобы они падали при попадании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 09:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 306
Откуда: Москва, РФ
А меня гораздо больше во всей это идее (с обрывными датчиками, да и с пробиваемой бумагой тоже!) смущает проблема точного позиционирования той самой обрываемой ленточки. Погрешность в позиционировании 1 мм (т.е. +-0,5мм) на базе 100 мм даст погрешность измерения 1%, т.е. для скорости 240 м/с это будет 2,4 м/с.

Хреноватенько, КМК...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 13:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
EagleB3 писал(а):
А меня гораздо больше во всей это идее (с обрывными датчиками, да и с пробиваемой бумагой тоже!) смущает проблема точного позиционирования той самой обрываемой ленточки. Погрешность в позиционировании 1 мм (т.е. +-0,5мм) на базе 100 мм даст погрешность измерения 1%, т.е. для скорости 240 м/с это будет 2,4 м/с.

Хреноватенько, КМК...


Да. Но эта погрешность будет стабильна. Т.е. или всегда будет скорость завышать или занижать. Динамику апа, например, вполне можно проследить. К тому же, оптопары тоже надо тогда точно устанавливать.

Фред писал(а):
к лпт-порту?это прога какая нибудь будет нужна специальная?
единственное,что смущает в моём варианте-это форма пули..будет ли она замыкать,так как нужно...?


Да, прога специальная. А че тут сложного? Зато ничего в файл сохранять/открывать не надо. Подключил кабель хрона к порту, нажал кнопочку в проге, стрельнул, получил рез-т.

У меня загвоздка была в материале контактов - фольга люминиевая была. Она рвалась не стабильно. Нужно делать с тонким проводком, который четко фиксируется. Чтоб касалось и замыкало - сложно сделать, имхо. КМК, нужно делать пластинки отогнутые, вот так / \. Пуля летит снизу вверх. Но добиться однообразия замыкания сложно + часть энергетики будет тратиться на деформацию пластинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 14:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 306
Откуда: Москва, РФ
Антониус писал(а):
Да. Но эта погрешность будет стабильна. Т.е. или всегда будет скорость завышать или занижать. Динамику апа, например, вполне можно проследить. К тому же, оптопары тоже надо тогда точно устанавливать.
Конечно нужно. Но оптопары - устанавливаются один раз (и есть надежда что на всю жизнь :roll: ), после чего дивайс калибруется (я не имею в виду ChronoLite, там калибровка невозможна. Хотя, если очень приспичит, можно извернуться и там...).
Сменные ленточки - натянуто сильнее/натянуто слабее => прогиб туда, прогиб сюда.
А листы бумаги ("удар в бубен" для звуковой карты) - тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:20 

Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 168
EagleB3 писал(а):
(я не имею в виду ChronoLite, там калибровка невозможна. Хотя, если очень приспичит, можно извернуться и там...).

Пытайте Бармалея, я ему когда-то высылал прошивку (правда тестовую), где есть возможность калибровать самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 11:20 

Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 6
Откуда: Новосибирск
Для калибровки можно оптопары разместить на раздельных трубках, ввинчивающихся друг в друга по резьбе с мелким шагом, если шаг 1мм например, то четверть оборота переместит датчики на 0,25мм. При наличии эталонного хрона видимо можно достичь большой точности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 00:25 

Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Арсенал: ИЖи-61 и 60
Crosman 2100,
СКИФ А-3000
Я вот тут тоже озадачился бюджетным хроном. Тяготею к звуковой карте. Придумал следующее:
труба из картона, длиной 1м или более, диаметром см 10, торцы заклеены тонкой бумагой, точно в середине в трубе просверленно отверстие, куда вставлен микрофон.
Выстрел делается сквозь трубу, запись ведется на комп.
ИМХО труба несколько снизит влияние на микрофон звука выстрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 11:23 

Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 17
Откуда: Москва, Марьино
Арсенал: ГХ440
1377 PCP Fil
661 бункер
да вы чо! какой микрофон! делайте схему на фотодиодах/транзисторах и будет щастье!
у меня работает!
стоило все рублей 100 наверно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 410
Откуда: Рязань
Вот эта прога теперь работает и со звуковой картой:
viewtopic.php?f=35&t=21286&start=125
Руки не доходят название темы сменить :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB