Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 12:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Лёгкий карабин из «ИЖ-38»
Доброго дня вам, уважаемые!!! Ознакомлю с вашего позволения со своей новой работой. Закончена на днях буквально, потому как говорится с пылу с жару. Работа произвольная, что подсказывали мысли-послушно выполняли руки. Какая-то с чем-то схожесть наверно есть, но откровенной копийности или стилистики здесь не придерживался. Хотя… Очертания выдают кое-что)))

В общем пару-тройку лет назад задарил мне дружище Шурка старёхонькую ложу от тульской малокалиберной винтовки «ТОЗ-8М». Многие кто родом из СССР знакомы с ней. Была она масштабно распространена по школам, где на уроках НВП удавалось попасть в тир в сопровождении преподавателя и в смак пострелять на 30-50 метров из этой винтовки. Главное чтобы НВПэшник был «под мухой» и не пожалел взять с собой лишнюю коробку «масляток». Не знаю как было в других СШ, но вот мой инструктор по НВП если с трудовиком и физкультурником «закидывали за воротник»-стрельба в тире была обеспечена!!! Один раз из тира тащили в школу не только «тулку», но и НВПэшника пришлось на себе нести-накидался в тире до зелёных соплей т.к. взял с собой после застолья у трудовика ещё и «красненькую» типа сухпая. Понравилось когда на след.уроке он спросил тихонько: «Никто не видел меня как в школу зашли?» Не видел вроде никто! Но то что вся школа слышала как он пел свою любимую «Колышется, колышется надо мною небо, а под ногами палуба ходит кувырком…»-стопудово!!! Капитаном 2 ранга он был. Хороший был мужик!!! Мда… Конечно есть что вспомнить из тех далёких уже лет. Интересно было!!!
Немножко отвлёкся! Пардон!!! В общем очи эта ложа мне намозолила крепко и решил наконец я её в дело пустить. Что только я не обдумывал из неё сделать….От мыслей голова была кругом! В итоге-был ИЖ-38, было это «брёвнышко»….А что там мудрить? Решил сделать простенький лёгкий прикладистый карабинчик в стиле некого охотничьего что-ли. Но прежде всего конечно требовалось привести в какой-то божеский вид дерево. Прежде всего внешний-ложа была довольно старенькая, видавшая виды. Лаковое покрытие трудно уже было назвать покрытием-требовалось всё удалить!!! Вот так выглядела на тот момент ложа эта:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1016.93 Кб | ]

С помощью смывки ЛКИ, шпателя, ацетона и крупной шлиф.шкурки Р40, удалось оттереть деревяшку до нужного вида. Теперь можно было делать что угодно. Ложа была из берёзы, вычурной текстурой не была одарена, но вполне видимой и даже интересной местами обещала быть. Под нанесённым старым покрытием не просматривалось и 5% этой самой текстуры. В общем сбросил я с неё «лохмотья» и вот такой она стала:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 996.78 Кб | ]

Разница ощутима? Но рано было радоваться! Что в ложе ещё сильно «хромало»-это её эргономика! Точнее её отсутствие. На цевье хотя бы были длинные долы и было цевьё вполне себе удобно для удержания. Приклад был удобен в плане вкладки-на затылке приклада был небольшой радиус. В плечо приклад ложился превосходно, гребень приклада был оптимальной высоты-этого тоже не отнять, как и длина приклада была также отменной!!! Но вот что было крайне ужасным-это полупистолетная рукоять и огромная шейка приклада! Даже мне с моими огромными ладонями рукоять и шейка были катастрофично неудобны. Потому первым делом изменил я геометрию рукояти и шейки приклада-сделал их пожалуй крайне удобными. Что позволял объём дерева в этих участках-тем и воспользовался. Отшкурил получившуюся ложу уже после Р40 бумажкой Р80:
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 955.81 Кб | ]
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 941.19 Кб | ]

Уже понятно-рукоять потоньше, другой наклон, переход от приклада к рукояти аккуратный под ладонь. Ложу не делал с акцентом на определённого праворукого стрелка-решил сделать её универсальной, т.е. для возможной стрельбы с обеих рук. Было желание сделать на прикладе «щеку», но увы! «Мяса» там было для этого мало, а изготавливать отдельную берёзовую «щеку» и потом приклеивать её на приклад? Ну как-то не то было бы-попробуй подбери идеально палку с одинаковой структурой дерева, более-менее похожей текстурой…. Мне кажется было бы как на корове седло. В итоге скажу так-оказалось что и не нужна она была эта «щека». Без неё вкладка отличная при прицеливании получилась.
Хотелось добавить некоторого шарма. Решил сделать спусковую скобу, соединив с ней магазинную коробку на манер коробки винтовки/карабина Мосина. Нашёл в заначке пиленую колодку УСМ от самозарядного карабина Симонова (СКС). Болгаркой отчекрыжил всё мне ненужное, подравнял на наждаке и напильниками. Также была давно изготовленная на принтере дружком Русланом магазинная коробка для «мосинки». Скобу с неё удалил, обрезал и по длине. Оклеил дополнительно до нужного объёма пластиком ПВХ, зашпаклевал все стыки, зачистил и соединил её с колодкой от «СКС» на шпильки, винты и ЭДП с метал.опилками. Вышло крепкое монолитное изделие. Так это безобразие выглядело ещё неокрашенным:
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 1006.68 Кб | ]

Обезжирил и загрунтовал получившееся, затем окрасил чёрной матовой краской и после с большого расстояния легонько оросил лёгкими пшиками бронзовым металликом. Получилось в чём-то схожее с металлическим покрытие. Сделал в ложе под эту коробку выборку. И вот так она там прижиться обещала. На тот момент она выглядела именно так. Позже кое-что было изменено в этой колодке:
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 868.87 Кб | ]

И вот так уже стало всё вырисовываться из моей задумки. Мне показалось интересным и решено было продолжить начатое. Для крепежа колодки в ложе за спусковой скобой просверлено отверстие под винтик М3, в ложу под этот крепёжный винт была врезана втулка металлическая с такой же резьбой. Так колодка надёжно крепилась в ложе:
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 958.76 Кб | ]
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 979.88 Кб | ]

Долы на цевье винтовки как уже говорил были по всей длине. Я решил их укоротить и сделать на манер долов в винтовке Мосина с нагелем. Нагель конечно лишь для антуража. Сделал полукруглую заготовку из берёзы, разделил пополам и вклеил её в долы на нужную мне длину на ЭДП. После зачистил всё в общий уровень. Вышли вот такие долы:
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 468.84 Кб | ]
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 428.8 Кб | ]

Имитацию нагеля изготовил из двух мебельных винтов-обрезал их гладкие округлённые шляпки с небольшими ножками для вклейки в долы в задней части с обоих сторон. Увидите их чуть позже-просверлил отверстия под ножки в долах,чуть рассверлился под шляпки сверлом Ф14мм и вклеил их на ЭДП. При желании их не отковыряешь-на ножках наделал ножовкой глубоких рисок для лучшей склейки чтобы не выпали. И после этого занялся привычным декором-нужно было изготовить затыльник-его в любом случае не было, пяточку на рукоятку чтобы увеличить немного длину этой самой рукоятки и для удобства. Так что тут выполнил даже не столько для красоты, а для функционала ложи. Применил как всегда любимую мной экзот.породу древесины. Выпилил заготовку затыльника с запасом, сделал прокладку из ПВХ пластика, намертво на саморезы длинные+клей ЭДП закрепил прокладку с затыльником на прикладе и с помощью наждачек на оправках изготовил затыльник, слив их ровненько с прикладом. Радиус на затылке приклада сохранил и добавил его на затыльнике. Таким же путём изготовил и пятку на рукоять-на шпильку/саморез через белую пластиковую прокладку приклеил заготовку пятки, наждачка на оправках и….. Вот такие элементы вышли на тот момент. Рука уверенно чувствует себя на рукояти, приклад отлично ложился в плечо. Отверстия в затыльнике я после зашпаклевал смесью ЭДП и дерев.опилок и зачистил вместе со всей ложей:
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 647.62 Кб | ]
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 643.12 Кб | ]
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 470.28 Кб | ]
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 503.16 Кб | ]
Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 729.81 Кб | ]

Само собой просилось и цевьё на декорирование. Ну лично у меня. Некоторый излишек мной был с носа цевья отпилен, из такой же породы дерева что на пятке и затыльнике были выпилены 2 заготовки на нос цевья. Изготовил и прокладки белые. Также на шпильки/саморезы + ЭДП (как пятку на рукоять) я после сверления необходимых отверстий приклеил эти заготовки к носу цевья. После удалил ножом некоторые излишки и далее исключительно наждачкой Р60-80-100 на оправке подогнал эти элементы к ложе. Вышло на мой взгляд вполне достойно:
Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 478.7 Кб | ]
Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 404.03 Кб | ]
Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 322.44 Кб | ]

Теперь можно было взяться за выборку в ложе под железо ИЖ-38. Внутренняя старая выборка под тульскую винтовку не требовала вклейки вставок. Неспешно с помощью полукруглых стамесок, прямых, ножовки по металлу, где-то с помощью «Дремеля» и т.д., сделал выборку. При вставке компрессора с УСМ в ложу обнаружился конфуз-спусковой крючок был несколько коротковат. Не сильно, но всё же мне не нравилась открывшаяся картина. Решил нарастить крючок с помощью крючка от «МР-512» проверенным способом-сточил ненужное с крючка ИЖика, сточил ненужное с крючка «Мурки» чтобы они стыковались между собой должным образом и при этом увеличилась длина крючка. Намертво стянул их между собой хорошей нитью которую пропитывал смесью ЭДП и метал.опилок. После высыхания крючок был как монолит крепким. Уверен на 100% что служить будет вечно-тем более это уже давно проверено неоднократно. И вот так у меня всё срослось:
Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 577.24 Кб | ]
Вложение:
21.JPG
21.JPG [ 577.15 Кб | ]

Также нужно было за компрессором устранить оставшуюся пустоту. Необходимо было сделать своего рода затыльник в который упирался бы компрессор винтовки и он одновременно вносил бы некоторую законченность конструкции. Я так уже неоднократно заполнял подобные пустоты в ложах. Изготовил основу из стальной трубки Ф30мм, вставка внутри пластиковая и дружок Руслан изготовил мне из хорошего полиамида имитацию мосинского курка. Собрал всё это в единую деталь. Снизу в просверленные отверстия вклеил два самореза вместо шпилек. Ими эту деталь планировалось вклеить в ложу на ЭДП с метал.опилками. Ну и соорудил на ствол некое подобие щелевого ДТК. На него на винтики+ЭДП пристроил мушку с красной ниткой. Все эти детали были загрунтованы и окрашены под металл подобно магазинной коробке. В коробку уже были внесены изменения-старое отверстие зашпаклёвано, зачищено, удалена имитация кнопки снизу и окрашено заново. Было просверлено новое отверстие для крепежа железа винтовки. Про это позже. Вот что вышло:
Вложение:
22.JPG
22.JPG [ 548.38 Кб | ]

Заодно Руслан изготовил мне из того же пластика имитацию затвора с стеблем. Пластик просто отменный! Детали с 100% заполнением, но кроме этого пластик весьма прочный и в тоже время пластичен. Деталь была закреплена на компрессоре на два винтика М3+ЭДП, отверстия под шляпки винтов зашпаклевал, зачистил и окрасил по описанной выше технологии под металл. Решил не окрашивать серебристым металликом, а и эту деталь сделать чёрной подобно всем окрашенным деталям. Ну и плюсом решил добавить на компрессор винтовки стальную калёную планочку «ласта». Она закреплена на компрессоре на два винта М6 с ЭДП. Их как известно на 38-х нет. Бывают но крайне редко. Внутри компрессора разумеется винтики никакие не торчат, засохшего клея нет! Всё сразу было зачищено с помощью гибкого привода «Дремеля»-там карандаш привода маленький и в компрессор свободно можно было подлезть маленьким кружком с наждачной бумагой. Ну и вот так всё складывалось теперь. Фотки эти чуть неудачные по резкости, ну примите что есть?! Наяву намного лучше. Видно здесь и шляпки мебельных винтов имитирующие нагель:
Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 388.6 Кб | ]
Вложение:
24.JPG
24.JPG [ 390.7 Кб | ]

Доработал выборку в передней части ложи где переламывается ствол. И теперь можно было приступить к чистовой зачистке, шлифовке и полировки ложи. Сделал это бумажками Р180-240-320-400-600-1000-2000. После за 3 подхода удалил с ложи скрытый ворс-при увлажнении ложи влажной тряпочкой становилась она шершавой. Чтобы подобного не было при пропитке ложи-необходимо сделать это до этой самой пропитки. Тогда древесина под маслом будет гладкая и опрятная, а не похожа на тарную доску поддона. Хотелось сделать на рукояти насечку пирамидками. Инструмент у меня для этого занятия самодельный. То ли он притупился, или берёзка слишком рыхлой была…. В общем запорол я насечку, стёр всё и решил вместо неё сделать наколотку. Это я умею вроде))))))
С помощью нехитрой пары приспособок, косого ножа и нескольких надфилей сделал наколотку на рукояти с обеих сторон. Вышло интересно внешне и функционально-рука комфортно располагалась на рукояти и скользить по ней не пыталась. На цевье наколотить было и негде пожалуй, да и так в плане хвата там было достаточно «магаз.коробки» и долов. Как раз в них ложились пальцы поддерживающей ложу руки. Вот несколько картинок наколотки на рукояти и моих инструментов. Притупленный слегка кернер я использую в самых уголках куда не подобраться более массивным инструментом. Выгнутые надфили с ручками из зубных щёток служат для финишного прохода канавок-они мелкие, нежные и оставляют за собой шлифованную красивую канавку обвода:
Вложение:
25.JPG
25.JPG [ 985.74 Кб | ]
Вложение:
26.JPG
26.JPG [ 917.46 Кб | ]
Вложение:
27.JPG
27.JPG [ 844.74 Кб | ]
Вложение:
28.JPG
28.JPG [ 977.19 Кб | ]

Теперь пожалуй я вплотную подошёл к финишной отделке ложи винтовки. Очень хотелось поглядеть что же у меня выходило из этой затеи и каким обещал стать мой карабинчик. Скоба с коробкой закреплена, нагели вклеены, ДТК на стволе закреплён установочным винтом сверху через мушку+ЭДП, на компрессоре есть «ластохвост», имитация затвора. Оставалось вклеить в ложу изготовленный задник за компрессор винтовки. Сделаны нужные отверстия, замешан ЭДП с пылью и задник благополучно вклеен на шпильках на своё место, высушено. И теперь на два крепёжных винта снизу крепится железо собранное в ложу. В ложу в переднее крепёжное отверстие посажена втулка чтобы не продавливал крепёжный винт древесину при затягивании. В магазинной коробке где расположено отверстие под задний крепёжный винт также врезана на клей стальная втулка+пара шайб. Впереди винт М4, сзади винт М5. Отверстия под них снизу в опорах компрессора- не люблю впереди боковые винты. Потому пересверливаю отверстие снизу и режу резьбу. Вот таким открылся на тот момент желаемый карабинчик. Думаю вполне себе неплох, а вы как считаете? Вот:
Вложение:
29.JPG
29.JPG [ 1006.64 Кб | ]
Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 999.22 Кб | ]
Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 978.24 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 08 сен 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 12:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Можно было разбирать и приступать к пропитке ложи. Планировал изначально что буду пропитывать маслом «чёрный орех», потому ложу никакой морилкой не обрабатывал-знал какой примерно оттенок выйдет в финале. Одна черта берёзы конечно немного огорчает-сильно она притемняется в торцевых и полуторцевых спилах. Ну… Это природа, практически ничем не мог я этому помешать. Всего процесса пропитки выкладывать не буду. Покажу только финишный результат этих стараний. Процесс кратко но опишу:
_________________________________________________________________________
1)Слой льняного отбеленного масла-сушка 3 дня
2)2 слоя отбеленного льняного масла (по слою в сутки)-сушка 5 дней.
3)Слой датского масла Дениш ойл (чёрный орех)-тщательное растирание и сушка 3 дня
4)4 слоя этого же масла (с периодичностью по слою в сутки)-сушка 5 дней
5)Слой восковой полироли Дениш Сатин-сушка 1 сутки
6)Полировка ложи мягкой шерстяной тканью, затем старым махровым шарфом.
_________________________________________________________________________
Вот такой стала старательно изготавливаемая ложа для лёгкого карабинчика. На плоскостях всё же и берёзка порадовала и наградила за старания интересной текстурой. Да… Это не орех, не бук и т.д. и т.п. Но всё же и берёза может быть красивой вполне и годной в ложестроении. Даже несколько интересный эффект есть в ложе-«хамелеонит» древесина при осмотре с разных углов. Вроде глянешь на определённое место-кажется темноватым оно,а повернёшь другим углом-становится светленьким это место. Несколько фото ложи и затем получившийся карабин. Отличный внешне, сбалансированный, прикладистый, лёгкий…. Очень шикарное прицеливание по открытым прицельным. При установке оптики не снимая её можно также использовать открытые прицельные-кронштейн этот (ЭСТ-78) с «сквозняком» и ничего не мешает прицеливанию. Одним словом все свои задумки, прихоти я полностью удовлетворил. Карабин будет одинаково удобен и правше и левше, взрослому человеку (даже такому крупному как я), вдвойне интересен и прост он будет и для какого-то начинающего стрелка под родительским присмотром разумеется. Скрывать не буду-данный проект рассчитывался изначально как коммерческий, скорее всего карабин будет искать новые заботливые руки. Если останется у меня-не огорчусь нисколько. Отличная единичка в свою коллекцию. Ну вот что вышло из этой затеи у меня. Пара фоток ложи поближе, общий вид ложи:
Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 1006.3 Кб | ]
Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 922.1 Кб | ]
Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 946.49 Кб | ]
Вложение:
35.JPG
35.JPG [ 950.09 Кб | ]
Вложение:
36.JPG
36.JPG [ 913.55 Кб | ]
Вложение:
37.JPG
37.JPG [ 874.59 Кб | ]
Вложение:
38.JPG
38.JPG [ 484.44 Кб | ]
Вложение:
39.JPG
39.JPG [ 441.82 Кб | ]
Вложение:
40.JPG
40.JPG [ 518.01 Кб | ]
Вложение:
41.JPG
41.JPG [ 663.78 Кб | ]

Как видите и экзот.порода из которой навершия на цевье, пятка рукояти и затыльник приклада также здорово прижились на берёзке и отлично дополняют её. Общий вид изготовленной ложи:
Вложение:
42.JPG
42.JPG [ 994.38 Кб | ]
Вложение:
43.JPG
43.JPG [ 999.86 Кб | ]
Вложение:
44.JPG
44.JPG [ 983.56 Кб | ]
Вложение:
45.JPG
45.JPG [ 1003.16 Кб | ]
Вложение:
46.JPG
46.JPG [ 924.7 Кб | ]
Вложение:
47.JPG
47.JPG [ 1005.97 Кб | ]
Вложение:
48.JPG
48.JPG [ 985.22 Кб | ]

И для сравнения-вот такой страшненькой была ТОЗовская ложа и такой интересной и думаю вполне представительной она стала. Реставрация прошла не могу сказать что на высоком уровне,но на второй юношеский разряд думаю смогу и претендовать)))
Вложение:
1-1.jpg
1-1.jpg [ 949.61 Кб | ]

Ну и в сборе карабинчик. Здесь в варианте с открытыми прицельными:
Вложение:
49.JPG
49.JPG [ 958.11 Кб | ]
Вложение:
50.JPG
50.JPG [ 1005.07 Кб | ]
Вложение:
51.JPG
51.JPG [ 923.58 Кб | ]
Вложение:
52.JPG
52.JPG [ 993.35 Кб | ]
Вложение:
53.JPG
53.JPG [ 1019.62 Кб | ]

А вот вариант с установленной оптикой на стальном кронштейне "ЭСТ-78". Можно как говорил стрелять и не снимая оптики с кронштейном по механическим прицельным приспособлениям-целик родной ижевский+изготовленная на ДТК красная мушка:
Вложение:
54.JPG
54.JPG [ 996.25 Кб | ]
Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 895.37 Кб | ]
Вложение:
56.JPG
56.JPG [ 885.34 Кб | ]
Вложение:
57.JPG
57.JPG [ 859.75 Кб | ]
Вложение:
58.jpg
58.jpg [ 1010.81 Кб | ]
Вложение:
59.JPG
59.JPG [ 885.14 Кб | ]
Вложение:
60.JPG
60.JPG [ 750.57 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 08 сен 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 12:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вот так карабин переламывается для взвода УСМ и заряжания. Ничего не изменялось-принцип работы тот же. Излишков в выборке паза постарался избежать для экономии. Взвод лёгкий, работа УСМ мягкая. Мне карабин понравился всецело:
Вложение:
61.JPG
61.JPG [ 966.47 Кб | ]

Ну и заодно сделал пару картинок карабинчика с давно мной изготовленным карабином Мосина С.И. из такого же "ИЖ-38". Два брата-акробата. На мой замыленый взгляд хороши и вполне оба. Вот:
Вложение:
63.JPG
63.JPG [ 974.37 Кб | ]
Вложение:
62.JPG
62.JPG [ 964.48 Кб | ]
Вложение:
64.JPG
64.JPG [ 992.4 Кб | ]

Ложи практически одного оттенка. Но ложа «мосинки» из кедра, потому нет слишком притемнённых участков на торцах и полуторцах как на берёзовой ложе изготовленного карабина. Хотя даже тут текстура с близкого расстояния всё же просматривается. Самое тёмное место на изготовленной ложе-передний торец рукояти. Там не просматривается ничего абсолютно. Хотя думаю со временем всё равно данный участок стал бы именно таким из-за контакта с рукой. Пот, грязь и т.д. притемнили бы её в любом случае. Но…. Я думаю это вовсе и не критично. Наколотка стала такой тёмной и выделяющейся как и должна была стать такой из-за пористости древесины на этих наколоченных участках. Да и хотелось чтобы она именно выделилась на рукояти. Выделилась бы и насечка если бы там была...
На этом пожалуй можно закончить данный обзор. Надеюсь он был кому-то полезен, может кому-то интересен. Оставляйте свои комментарии, отзывы. Может быть будут какие-то дельные советы, предложения с вашей стороны….Ваше мнение будет весьма мне интересно!!!
На недельке этой постараюсь смонтировать небольшой видос по этому карабинчику. Ссылку на Ютуб конечно потом нарисую. Благодарю за помощь и участие как всегда друга Руслана!!! Уже готовятся потихоньку комплектующие для нового на мой взгляд интересного проекта. Желаю всем здоровья, удачи и интересных задумок, их воплощения!!! Всем метких выстрелов, камрады!!!Очень надеюсь что смогу вам ещё что-нибудь показать. Пока!!! УДАЧИ ВАМ!!!
Вложение:
P9080002.JPG
P9080002.JPG [ 817.24 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 08 сен 2021, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 12:48 

Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 191
Откуда: Пенз.обл.
Арсенал: МР-651КС
BLOW H-01
В очередной раз порадовали взор своей работой. Приятно смотреть. Спасибо.
Вы художник своего дела, что ни экземпляр - то картинка !

_________________
жизнь хороша, когда идёшь не спеша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 13:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Спасибо,дружище,за добрые слова и положительный отзыв!!!
Лучшая награда за старания! Благодарю!!!
Вложение:
P9080001.JPG
P9080001.JPG [ 872.12 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 15:22 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Безусловно красивая, эстетично - элегантная работа, браво Виталий :!:

Ложе от старой тозовской мелкашки буквально получило второе рождение, это всегда уважаемо и приятно.
Оно заиграло и стало желанным.
Карабинчик проситься в руки...

Уверен, что ложе весьма удобно для удержания, а вследствие установки "магазинной коробки" тем более, в этом месте нисходящий упор для запястья левой руки как раз и нужен!
Береза потемнела как надо, ни прибавить не убавить - истинная красота дерева всегда асимметрична и индивидуальна.
Вставочки из красного дерева придают дороговизну и изысканность, наколотка вносит практическую нотку.

Пластик с одной стороны конечно не металл, зато практичен и долговечен, не подвержен коррозии, а поскольку сейчас вообще много пластика в нынешнем оружии (веяние времени и технологи) то можно сказать это тренд и современное, оправданное решение ;)

alexlab58 писал(а):
Может быть будут какие-то дельные советы, предложения с вашей стороны….Ваше мнение будет весьма мне интересно!!!

Раз уж просил )) - винты "нагеля" совсем чуток кажутся великоватыми и их желательно немного притопить (реальный нагель служит боевым упором для ствольной коробки и укрепляет ложе от растрескивания, он всегда несколько заглублен), но это всего лишь пожелания ))

Еще - просятся антабки, спереди - боковая, и сзади снизу на прикладе ;)

Классное ложе!
Поздравляю!

Виталий, продолжай радовать людей красивыми изделиями,
ведь красота не исчезает - она отзывается, даёт благодатные ростки в душах и зовет в творчество...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 17:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Привет,Иваныч! Спасибо что заглянул!
Благодарю и за такую высокую оценку! Ну а так объёмно и точно всё взвесить и с пониманием отнестись, может только Художник такого же Художника поняв! Практически всё сказал ровно "в яблочко"!
Первое-действительно самому очень приятно что уходившая деревяха снова служит и стала опрятнее и лучше.
Второе-весьма сбалансированным оказался готовый карабин-центр тяжести ровно в магаз.коробке.
Удержание и хват даже мне с моими лапами просто отменны. Палец на крючок шлифованный и окрашенный "Нигрозином" ложится подушечкой первой фаланги пальца-здорово! Левая рука чуть ложится на передок утопленной коробки и далее на цевьё,а пальцы чудно располагаются в долах.
Пластик коробки я бы с удовольствием заменил на металл,но..... Нет коробки Мосина или схожей. Хоть сама колодка от СКС стальная и надёжно лежит в ложе+спусковая скоба не вызывает опасений в плане прочности.
Окрасить эти детали с акцентом на металл удалось считаю неплохо.
Под нагели конечно знал что утопить надо-не позволила толщина оставшихся стенок ложи после выборки. Притопил насколько возможно потому))))
Декор только так и видел-ничего другого кроме этой декорат.древесины не пришло в голову. Хорошо дополнило оно берёзу и чуть добавила шарма,необычного.
Вместо наколотки очень хотел сделать насечку-но...... Кривизна рук не позволила.
Ну и антабки..... А я до сих пор не выбросил мыслей о них! Изготовил вперёд антабку вместо переднего крепёжного винта. Точнее антабку совмещённую с крепёжным винтом воедино. Легко закручивается просто пальцами винт в железо ИЖа и надёжно его удерживает-не хуже чем обычный винт шестигранником затяну.Хотел уж врезать в приклад снизу заднюю,но попробовал хват с установленной снизу передней антабкой и тут..... Рука блин ложится прямо на антабку. Т.е. надо ложить руку на антабку и карабин ремня. Бог его знает.....Ремень приедет АКшный-всё же попробую. Врезать заднюю антабку на ЭДП+пыль дело 10-15 минут.
В общем вижу друг друга мы поняли всецело! :D
Ещё раз спасибо! В ЧТ или ПТ сброшу видео для наглядности. Жду теперь твою обновку!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 18:43 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
:alc:
ershik7498 писал(а):
Жду теперь твою обновку!!!

изделие готово, нет возможности собраться и сфоткать достойно
жду погоды и братишку )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 19:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 1105
Откуда: Каменск-Уральский
Арсенал: много РашенПневмо
ershik7498 писал(а):
Вот так карабин переламывается для взвода УСМ и заряжания. Ничего не изменялось-принцип работы тот же. Излишков в выборке паза постарался избежать для экономии. Взвод лёгкий, работа УСМ мягкая. Мне карабин понравился всецело:
Вложение:
61.JPG

Ну и заодно сделал пару картинок карабинчика с давно мной изготовленным карабином Мосина С.И. из такого же "ИЖ-38". Два брата-акробата. На мой замыленый взгляд хороши и вполне оба. Вот:
Вложение:
63.JPG
Вложение:
62.JPG
Вложение:
64.JPG

Ложи практически одного оттенка. Но ложа «мосинки» из кедра, потому нет слишком притемнённых участков на торцах и полуторцах как на берёзовой ложе изготовленного карабина. Хотя даже тут текстура с близкого расстояния всё же просматривается. Самое тёмное место на изготовленной ложе-передний торец рукояти. Там не просматривается ничего абсолютно. Хотя думаю со временем всё равно данный участок стал бы именно таким из-за контакта с рукой. Пот, грязь и т.д. притемнили бы её в любом случае. Но…. Я думаю это вовсе и не критично. Наколотка стала такой тёмной и выделяющейся как и должна была стать такой из-за пористости древесины на этих наколоченных участках. Да и хотелось чтобы она именно выделилась на рукояти. Выделилась бы и насечка если бы там была...
На этом пожалуй можно закончить данный обзор. Надеюсь он был кому-то полезен, может кому-то интересен. Оставляйте свои комментарии, отзывы. Может быть будут какие-то дельные советы, предложения с вашей стороны….Ваше мнение будет весьма мне интересно!!!
На недельке этой постараюсь смонтировать небольшой видос по этому карабинчику. Ссылку на Ютуб конечно потом нарисую. Благодарю за помощь и участие как всегда друга Руслана!!! Уже готовятся потихоньку комплектующие для нового на мой взгляд интересного проекта. Желаю всем здоровья, удачи и интересных задумок, их воплощения!!! Всем метких выстрелов, камрады!!!Очень надеюсь что смогу вам ещё что-нибудь показать. Пока!!! УДАЧИ ВАМ!!!
Вложение:
P9080002.JPG

Красота-то какая...Лепота... :ura1:

_________________
Изображение
привет с сурового Урала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 20:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
fedor-k-uralsk
Спасибо за высокий балл!
Veber
Я терпеливый! Жду!!! :D

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 14:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 19
Откуда: Москва
Просто офигенно. Очень понравилось преображение, с удовольствием теперь читаю темы с изготовлением лож, сам ведь теперь пытаюсь что-то сделать. И твои темы и ещё Евгения как учебник вместе с роликами Сергея на YouTube. Кстати по насечке, береза действительно рыхловата, да и вообще насечку надо делать на уже пропитанном ложе. По крайней мере я сам уже это проверил, хотел сделать до пропитки, но оказалось очень сложно. Все сошлифовал и покрыл сначала льняным масло с сикативом, потом пару слоев Тру ойла. После этого резец совершенно иначе себя ведёт, резы ровные и если бы у меня было больше опыта и инструмент получше, думаю я смог бы сделать правильно и красиво. После насечки ещё слой тру ойла дам, чтобы насечки маслом не забить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 14:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
На буке у меня получалось насекать и по сухой ложе: download/file.php?id=1042883&mode=view
После пропитки уже зализано меленьким надфилем: download/file.php?id=1042908&mode=view
Не эталон разумеется-второй раз делал. Но думаю годно. Да и тут всё нормально выходило,но в самом низу около пятки так заехал/закривил...... Попробовал выровнить-чёрти что и сбоку бантик. Потому счистил к чертям.
Обидно было что с другой стороны всё получилось как бабушка просила)))))
А вообще безоговорочно-лучше делать насечку по ложе которую хоть одним слоем масла пропитал.
Канавки режутся хорошо,даже с таким приятным хрустом что-ли.
За отзыв положительный по работе огромно благодарю. Думаю сегодня наконец видео сброшу на суд камрадов.
Неделю не могу выкроить время на монтаж ролика. Ну и новую начинаю потихоньку.....

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 20:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Обещанное видео по этому карабинчику!
Наконец смонтировал из последних сил))). Хворь приключилась с соплями и красной глоткой-но я держусь!
ССЫЛКА:
https://youtu.be/XUjCz8Yhxhg
Приятного просмотра!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 13:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Добрался я наконец до финального штриха на карабине. Думаю "тюнить" тут уже и нечего. Учитывая пожелания Евгения Иваныча,оснастил таки я карабин ремешком.
Как говорил выше-планировал переднюю антабку крепить вместо переднего крепёжного винта. Врезал заднюю в приклад ровно в тоже отверстие что крепили туляки свою антабку. Врезал на смесь эпоксидки и метал.опилок. Примерил ремешок в таком положении......Мда.... Конфуз выходит! Закинул на плечо карабин на ремешке,а он и повис стволом назад как удочка за спиной. Снял переднюю антабку,закрутил вместо неё крепёжный винт. А антабку аккуратно врезал на ту же смесь в левый "рог" ложи. Закрепил ремешок после полного высыхсния смеси и примерился так....
И в итоге-шик,блеск,тру-ля-ля!!! Антабки взял от Мр-654,их винты переделал с нужными мне размерами. Ремешок именно под такие проушины антабок. Так что пожелания единомышленников стараюсь учитывать, да и самому нужная такая "опция". Итог:
Вложение:
IMG_20220405_115006_041.JPG
IMG_20220405_115006_041.JPG [ 1.12 Mб | ]
Вложение:
IMG_20220405_114547_409.JPG
IMG_20220405_114547_409.JPG [ 1.45 Mб | ]
Вложение:
IMG_20220405_124241_724.JPG
IMG_20220405_124241_724.JPG [ 1.9 Mб | ]
Вложение:
IMG-5e7ee0ec3a6ad10e4865dd2ba66a9484-V.jpg
IMG-5e7ee0ec3a6ad10e4865dd2ba66a9484-V.jpg [ 219.43 Кб | ]

Ну и ретро))))))


Вложения:
IMG_20220405_131332_754.jpg
IMG_20220405_131332_754.jpg [ 296.83 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 10:09 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Атлично получилось Виталий!
Можно прогуляться с аппаратом на плече в пределах разумного )
И на стенку запросто.
На последнем ч/б фото не хватает состаривания, 2х беличьих шкурок в верхнем уголке,
и мелкой рукописной надписи на фото в уголке:
"любимый карабин промысловика 1972г"
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 13:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Шкурки сгнили! Ещё бы! С 1972 года лежали!!! :D
Я в 1974 году только объявился!!! :D :D :D
Есть какой-то плюшевый павлиноуткаёж у внучка только :D Его внучок как состарит-сгодится на фотосессию!!!
Да...... Игрушки сейчас шьют-без бутылки не поймёшь кто это.
Ну а если серьёзно-конечно с ремешком здорово! И удобно и брутально и соответствующе!!!
Соскучились мы по твоим работам! Подписчики волнуются,Евгений Иванович!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 10:19 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
ershik7498 писал(а):
Шкурки сгнили! Ещё бы! С 1972 года лежали!!! :D
Я в 1974 году только объявился!!! :D :D :D

:DD
да, пора новые заготавливать ))

Ремешок отлично вписался в карабин, появился такой охотничий шарм...

ershik7498 писал(а):
Соскучились мы по твоим работам!

пока вовсе отошел от пневматических дел, переключился на другое.
может к лету снова потянет теплым дымком, травкой зеленой и солнышком, тогда и восстановлю навык
чё загадывать, там видно будет ;)

ты уж за меня отдувайся ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 19:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Veber писал(а):
ты уж за меня отдувайся ))

Ну раз так.... Придётся отдуваться!
:P :P :P
Скоро представлю наконец на суд выстраданную кровью и потом!
Пока для интриги пару фрагментов:
Вложение:
IMG_20220427_183920_636.JPG
IMG_20220427_183920_636.JPG [ 167.55 Кб | ]
Вложение:
IMG_20220427_183712_606.JPG
IMG_20220427_183712_606.JPG [ 18.76 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 20:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2014
Сообщений: 855
Откуда: южносорокинск
Арсенал: рогатка(3дж)
оглобля(3дж)
снова отличная работа :D
заинтриговал ещё одной, ждём :D

_________________
С уважением, Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 21:52 

Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 280
Откуда: Россия
Ждёмс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 01:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
7777777БВА писал(а):
Ждёмс!!!
вася733 писал(а):
снова отличная работа :D
заинтриговал ещё одной, ждём :D

Сам поспешаю! В процессе пропитки работа!
На след.неделе всё покажу!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB