Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

11 сен 2014, 17:04

Приветствую товарищей по оружию!

Очень плохо владею приемами обработки деревянных изделий, поэтому есть два вопроса к умельцам:

1. Как заделать выбоину в ложе. Ложа от Вари 97К, родное. Неглубокая выбоинка 3х2 мм. Понимаю что можно на неё забить и забыть, но все же... Полагаю можно затереть в неё опилки, перемешав с чем-нибудь вроде лака, но не уверен, с чем и как...

2. Наклеил по незнанию на приклад Ди34 камленту-скотч... Когда снял, понял, что натворил - клей хрен ототрешь. Короче, оттер не то ацетоном, не то керосином - понял, что совершил вторую ошибку - покрытие потускнело. Вот чем его теперь восстановить? Воском что ли натереть? Если да, то каким? Или чем другим? Или заново лакировать нужно?

12 сен 2014, 09:23

1) Смотря какая дырка, чем покрыта ложа, есть ли на ней морилка, и т.д. Я, скорее всего, при большой (глубокой) коцке тупо сверлом очистил бы от лака\морилки, потом бесцветная (без красителей) эпоксидка с мукой из того же дерева, что и приклад, замешеная густо, до состояния каши. После высыхания, если на ложе нет морилки, то пару капель лака, и полировать. Если есть морилка, то зачистить лак вокруг ремонтной зоны, аккуратно, в цвет, заморить, и потом опять лак и полировка.
2) Скорее всего, сделать нормально теперь можно только 1 способом: наждачной бумагой снимать все покрытие в ноль, до дерева, дерево полировать, заново морить, лакировать и снова полировать.

12 сен 2014, 09:35

если дерево покрыто лаком, то лак нужно ободрать.
а уж при обдирке 99% мелких дефектов вышкурится.

если ложе - не рукоять от швабры, то лака там нет.
тогда немного проще - место дефекта пропаривается - утюгом через мокрую тряпку.
небольшие дефекты выровняются сами.

12 сен 2014, 09:41

http://www.youtube.com/watch?v=2KuFUjKOgQs

12 сен 2014, 17:20

Как распознать присутствие/отсутствие лака/морилки?
Первая ложа матовая, не блестит. Значит лака нет?
Вторая ложа глянцевая, блестит как стекло, особенно в местах постоянного контакта с кожей (совсем как тот приклад на видео) - это лак?

17 сен 2014, 00:14

Фотографии помогут расследованию! :old:

16 янв 2015, 23:35

Подскажите пожалуйста, как исправить эти косяки
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg

16 янв 2015, 23:39

Даже не знаю что делать, жалко пипец как(((( сам виноват

16 янв 2015, 23:43

Tolik_34 писал(а):Даже не знаю что делать, жалко пипец как(((( сам виноват
Как вышло то так ?

16 янв 2015, 23:52

Это осколками посекло, стрелял через хрон в пулеулавливатель, а ложе рядом стояло. Тускловато было, даже не заметил что осколки от пуль такое творят. Потом как увидел, чуть инфаркт не хватил.

17 янв 2015, 00:22

Tolik_34 писал(а):Это осколками посекло, стрелял через хрон в пулеулавливатель, а ложе рядом стояло. Тускловато было, даже не заметил что осколки от пуль такое творят. Потом как увидел, чуть инфаркт не хватил.

ну так если это не лак а пропитка - пробуй тряпку и утюг, а потом - наждачка

17 янв 2015, 00:36

tuskan писал(а):ну так если это не лак а пропитка - пробуй тряпку и утюг, а потом - наждачка

Вроде не лак. А можно подробнее сам процесс, вообще никогда не слышал и не сталкивался с таким

17 янв 2015, 12:53

tuskan писал(а):ну так если это не лак а пропитка - пробуй тряпку и утюг, а потом - наждачка

Покрыто данишь оил, утюгом?

17 янв 2015, 12:55

Tolik_34 писал(а):Покрыто данишь оил, утюгом?

А что деревянных дел мастера нет знакомого ? Тут ложедел как таковой не нужен вовсе, любой маломальски грамотный краснодеревщик справится с этой задачей за бутыль конины. А то щас утюгом да паяльником наделаешь делов :lol:

17 янв 2015, 13:16

начинающий писал(а):А что деревянных дел мастера нет знакомого ? Тут ложедел как таковой не нужен вовсе, любой маломальски грамотный краснодеревщик справится с этой задачей за бутыль конины. А то щас утюгом да паяльником наделаешь делов :lol:

В том то и дело, что нет.

17 янв 2015, 14:24

Спецы, вы где????

17 янв 2015, 17:20

Какая тряпка, какой утюг, там глубина коцек более миллиметра :shock:
Это только срезать если "мяса" хватит в месте где резик проходит.

17 янв 2015, 18:33

А если зачистить и зашпаклевать, потом так же пропитать и т.д.?

17 янв 2015, 22:01

Я считаю, что тут шкурить надо! Убирать все вмятины, если конечно мяса хватит. При чем с обоих сторон, чтобы было симметрично. В районе резика наждачка+брусок, а ручку можно так вывести. Все равно будет лучше, чем так оставлять! :old: А потом конечно пропитать!

17 янв 2015, 22:26

+1 вот так и надо делать

17 янв 2015, 22:27

Буду пробовать. Всем Спасибо!

28 янв 2015, 14:17

Сопсно, как топикстартер, отмечусь - здесь по совету и ссылке на видео одного комрада (за что ему спс и респект), (см. выше) - испробовал вышеозначенный метод утюга и мокрой тряпки - помогло избавиться от вмятины более 1 мм почти полностью!!! Остался незначительный след, которым я пренебрег да и забил на него...

Советую начать с этого. Уменьшить вмятины хотя бы наполовину, а то и больше, а уж потом и шкурить.

06 фев 2015, 11:29

ПВА с опилками

06 фев 2015, 11:50

MasK писал(а):ПВА с опилками

Сам пробовал? Результат видел? Устроил? :smoke:

06 фев 2015, 16:40

Tatarin писал(а):Сам пробовал? Результат видел? Устроил? :smoke:

Конечно :oops:
Вложения
file.jpeg
file.jpeg (47.26 Кб)
file-5.jpeg
file-5.jpeg (50.61 Кб)
file-1.jpeg
file-1.jpeg (32.09 Кб)

06 фев 2015, 16:44

MasK писал(а):Конечно :oops:

Не знаю,ещё в детстве этот рецепт опробовал в столярке, с разной степенью зернистости опилок. Получается безобразная по своей структуре масса, годная только под сплошную покраску. Да и то, после грунтовки.
Наверное на вкус и цвет...
P/S : Фото позже увидел, тут и есть покраска, без структуры дерева.

06 фев 2015, 17:02

Как раз со структурой,просто темнил под орех и извините за качество фото

06 фев 2015, 17:10

MasK писал(а):Как раз со структурой,просто темнил под орех и извините за качество фото


но все таки это лак, а речь идет про пропитку.

хотя - то, что у тебя было "до" - утюгом не вылечишь :) там сваркой заваривать нужно.

Собака сожрала?

06 фев 2015, 17:17

Скорее добивали когото :hah:
Вложения
file-6.jpeg
file-6.jpeg (35.47 Кб)
Ответить