Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ИЖ-53м" мод. Тактикал
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 02:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 696
Откуда: Беларусь г.Витебск
ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЁТ «ИЖ-53м ТАКТИКАЛ»
Приветствую Вас!!! Хочу познакомить со своей новой работой и если Вам она интересна-прошу к ознакомлению. Как обычно постараюсь пошагово рассказать о процессе изготовления и конечно в конце обзора будет вам представлен итог моих стараний. Фото будут пояснять ход изготовления… Ну а как анонс сразу покажу вам что за изделие у меня получилось. Вот:
Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 996.11 Кб | ]

Попал ко мне в руки известный всем «ИЖ-53м». Предложили забрать и сделать из него что-то интересное. К слову не устоял я и предложение принял. На базе именно этого ППП пистолета и решено было сделать что-то эксклюзивное, необычное для 53-их «Ёжиков». Всё «железо» было в отличном состоянии, заводская рукоять(ложа) капроновая конечно не совсем идеальной была+трещина за спусковой скобой. Решил я всё же применить в дело эту старую ложу, но саму рукоять с неё я спилил прочь. Такое решение принял т.к. если изготавливать новую ложу с нуля-в области колодки спускового механизма необходимо очень точно выдержать размеры в ширине выборки-штифты которые вставляются в эту самую колодку УСМ очень уж охотно ёрзают и постоянно норовят оттуда выскочить. В этой капроновой ложе производителем отлично всё рассчитано и штифты указанные отлично держаться в этой ложе после вставки «железа» в неё. Потому в выбранном для новой ложи берёзовом бруске, я запланировал сделать выборку для вклейки в неё именно этой капроновой ложи, правда как указал выше без пистолетной рукояти и спусковой скобы. Да! Безусловно труднее было в бруске сделать выборку под целую ложу, а не просто под «железо» пистолета. Но в шею никто не гнал и было это вполне по силам. Но компрессор очень здорово садился при этом-не скажу что слишком туго, но довольно плотно. Брусок выпилил с значительными припусками-решил лучше в процессе отпилить лишнее чем что-то доклеивать и т.д. Вот заготовка ложи будущей-на ней уже набросал очертания заводской ложи ну и сама капроновая ложа:
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 1.58 Mб | ]
Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 1.43 Mб | ]

Неспешно и аккуратно поработал сначала свёрлами разных диаметров, затем стамесками разного сечения и ширины, помог себе немного любимым «Дремелем» с абразивными насадками и в итоге капроновая основа отлично расположилась в берёзовой обёртке:
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 1.8 Mб | ]

Оставалось потом только вклеить её надёжно на ЭДП в этот деревянный наряд и продолжить выборку уже далее под ствол и рычаг взведения. Но о этом позже. Мысли крутились по поводу приклада и как я его закреплю в ложе. Изначально думал сделать приклад складывающимся, но всё же отказался от затеи этой и решил сделать приклад неподвижным. Приклад решил применить от страйкбольной «НК-G36». Он был с надломом, трещиной-отпилил их и осталось то с чем мог далее работать. Точнее дорабатывать этот приклад под свои затеи, прихоти, задачи. Появилась возможность утяжелить/укрепить его путем заполнения его ЭДП-что и сделал. Далее решил укрепить передок приклада, вклеив туда обрезок алюминевой трубы. Из прочного чёрного пластика собрал пакет, придал ему практически квадратную форму, просверлил в центре отверстие равное диаметру вклеенной трубы (20мм) и одел этот пластмассовый пакет на трубу вклеенную на ЭДП. Излишек трубы спилил заподлицо с пластиком. Получился этакий шип-именно им я и решил вклеить приклад в ложу. Вот что у меня вышло с посадочным местом:
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 1.91 Mб | ]

В задней части приклада снизу перед затыльником резиновым были тонкие стенки-это место я также укрепил, теперь же смесью ЭДП и мелких пластиковых и деревянных опилок. Таким образом эта пустота между тонкими стенками была ликвидирована и ничего уже не могло открошиться, отломаться при эксплуатации моего изделия. После сушки аккуратно всё обработал абразивами и вышло отлично:
Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 1.97 Mб | ]

Затыльник приклада из резины-мне не понравилось что он имел шат и его я намертво приклеил. Затем с помощью острого ножа и надфилей треугольного и круглого, сделал на затыльнике горизонтальные риски. Так приклад будет более устойчив в плече:
Вложение:
07.jpg
07.jpg [ 1.99 Mб | ]

Ну и конечно вы уже с первого снимка рассмотрели регулируемую щеку на прикладе. Да! Решил сделать и её-впрочем оказалось она пришлась весьма кстати на прикладе. Как и для прицеливания по открытому прицелу, так и с коллиматором/оптикой. Щеку собрал из того же прочного чёрного пластика толщиной 3мм. Собирал опять же слоями на цианоакрилатный клей. Затем с помощью абразивов подходящих дорабатывал геометрию. Изготовленная щека оооочень надёжная и уверен в ней на 100%. Также из этого же пластика собрал основу (базу) куда будет вставляться на стальных шпильках эта щека. В базе сделал отверстия под шпильки, отверстия под втулки резьбовые с маховиками. В отверстия под шпильки врезал на клей две стальные втулки-т.е. шпильки двигаются в основе не по пластику, а по этим втулкам. Сбоку врезал на клей мебельные стальные втулки М6-маховики резьбовые с чёрными декоративными шляпками-также мебельные. Стальные шпильки на одном конце имеют резьбу, потому в щёку они не просто вклеены хвостовиками, а в щеке в приготовленных отверстиях была нарезана ответная резьба М6 и шпильки были врезаны по резьбе в щёку на ЭДП. После застывания клея благодаря прочности пластика и клеевого состава шпильки намертво вросли в щёку приклада. Базу притянул к прикладу двумя саморезами на клей ЭДП. Головки их после застывания клея я зашпаклевал смесью цианокрилата+пищ.сода и аккуратно зачистил наждачками. Вот итог:
Вложение:
08.jpg
08.jpg [ 1.62 Mб | ]
Вложение:
09.jpg
09.jpg [ 1.72 Mб | ]

Все щёлочки позже были зашпаклёваны смесью ЭДП и опилок, после аккуратно всё зачищено. Стальные втулки, шпильки будут заворонены составом «Клевер». Для регулировки щеки чуть отпускаются маховики, щека поднимается пользователем на необходимую высоту, снова фиксируется на выбранной высоте маховиками. Щёку при желании можно переставить на другую сторону-это если стрелок леворукий и будет необходимость в изменении высоты щеки!!! Вот примерно так:
Вложение:
010.jpg
010.jpg [ 1.61 Mб | ]
Вложение:
011.jpg
011.jpg [ 1.62 Mб | ]
Вложение:
012.jpg
012.jpg [ 1.79 Mб | ]
Вложение:
013.jpg
013.jpg [ 1.73 Mб | ]

В задней части изготавливаемой ложи сделал необходимый для вклейки и фиксации приклада паз под тот самый алюминевопластиковый шип в передке приклада:
Вложение:
014.jpg
014.jpg [ 1.57 Mб | ]

Приклад в выбранный под него паз садился довольно туго, но чтобы крепёж его в ложе был бы ещё надёжнее-решил по бокам просверлить сквозные отверстия через ложу, пластиковый шип в алюминевую трубу. Нарезал в этих отверстиях резьбу М5. Также сверху по центру ложи сделал ещё одно такое же отверстие и нарезал такую же резьбу М5-это для крепления крышки ствольной коробки. О ней расскажу чуть позже. Так при вклеивании приклад можно будет надёжно зафиксировать винтами что не даст ЭДП выдавить вставленный в паз приклад и не образуются щели. Да и резьба нарезанная в трубке даст после затяжки крепёжных винтов 100%-ную прочность. Так что трубу не напрасно я всё-таки вклеил в приклад)))))))))) Примерно так всё было:
Вложение:
015.jpg
015.jpg [ 1.98 Mб | ]
Вложение:
016.jpg
016.jpg [ 1.53 Mб | ]
Вложение:
017.jpg
017.jpg [ 1.53 Mб | ]

После головки боковых винтов будут зашпаклёваны ЭДП. Ну а перед этим капроновая ложа была успешно вклеена в берёзовую заготовку. Впереди был отпилен излишек и сделано посадочное место для цевья. Сделаны также приливы для крепления крышки ствольной коробки в передней части-в задней части как и говорил выше крышка СК будет крепиться длинным винтом М5 в вклеенную алюминевую трубу в прикладе. О цевье как и о крышке ствольной коробки расскажу позже. И ещё в посадочных местах под цевьё были просверлены отверстия и в них вклеены гайки М4 для крепежа этого самого цевья. Тонкий чёрный пластик приклеен так как чуть ошибся с замерами и шлифанул буквально полмиллиметра (а то и меньше) лишнего. Ну…. Бывает))))))))
Вложение:
018.jpg
018.jpg [ 1.75 Mб | ]
Вложение:
019.jpg
019.jpg [ 1.64 Mб | ]
Вложение:
020.jpg
020.jpg [ 1.46 Mб | ]
Вложение:
021.jpg
021.jpg [ 1.72 Mб | ]

Ствол пистолета решил сделать потолще-больно тоненьким он выглядел. Для этого подобрал годную медную трубку-она в натяг одевалась на ижевский ствол на ЭДП. Подходящей стальной или алюминевой трубки увы не отыскал, но и медная вполне годна, тем более вес её вообще практически не изменил веса пистолета. На дульный срез изготовил стальную втулку с внешней резьбой М12Х1. Закрепил эту втулку надёжно на кончике ствола на суперклей+пищ.сода. Нашёлся годный для проекта ДТК от AR-15. Чтобы накрутить его на ствол «Ёжика», изготовил стальной переходник с резьбы М14 на М12Х1-ту самую резьбу что на втулке на стволе. Вышло неплохо я так думаю:
Вложение:
022.jpg
022.jpg [ 560.59 Кб | ]
Вложение:
023.jpg
023.jpg [ 547.95 Кб | ]
Вложение:
024.jpg
024.jpg [ 582.17 Кб | ]

И вот так здорово садился «Ёжик» в новую ложу. Спусковой крючок оптимально торчал из ложи. Тем более при обработке места под него и скобу, я дотёр до капроновой ложи и клея на который вклеил капрон в берёзу. Что здорово-шпаклевать нигде и не пришлось. Клей отменно заполнил пустоты при вклейке. Ну как-то так:
Вложение:
025.jpg
025.jpg [ 1.9 Mб | ]

Как видите некоторый рельеф уже на ложе доработан. Мудрить особо не стал-чем меньше «завитков», тем меньше ненужного. Единственное-это решил сделать некую имитацию штампованной ствольной коробки с элементами из пластика тонкого и дюжиной заклёпок, которые вклеил в отверстия на супергель. Разумеется когда всё будет чёрного цвета, то конечно же вид изменится и не будет таким пугающим…. Ну а для боковых винтов которые будут крепить «Ёжика» в ложе, я изготовил пару стальных втулок и врезал их на клей в ложу. Так при закручивании и подтяжке крепёжных винтов, их головки не продавят древесину и крепёж будет надёжнее не придумаешь. С декором на тот момент было закончено, втулки на месте и теперь к вклеиванию приклада в мою ложу всё готово. Приливы крепления крышки ствольной коробки для большей надёжности я укрепил смесью суперклея и пищ.соды-как камень состав!
Вложение:
026.jpg
026.jpg [ 1.51 Mб | ]
Вложение:
027.jpg
027.jpg [ 1.75 Mб | ]
Вложение:
028.jpg
028.jpg [ 1.58 Mб | ]
Вложение:
029.jpg
029.jpg [ 1.34 Mб | ]

После вклейки приклада на ЭДП+по винту М5 по бокам, высыхании основательном-аккуратно подвёл абразивными бумажками разной зернистости приклад к ложе, т.е. слил их воедино. Результат-щелей нет:
Вложение:
030.jpg
030.jpg [ 1.95 Mб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 11 апр 2024, 02:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-53м" мод. Тактикал
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 02:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 696
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вложение:
031.jpg
031.jpg [ 1.69 Mб | ]
Вложение:
032.jpg
032.jpg [ 1.94 Mб | ]

Пришло время рукояти с спусковой скобой. Изначально думал что возьму стандартную эргономичную рукоять АК или AR подобные. Попала мне на глаза на барахолке у одного продавца рукоять переноса огня с крепежом на вивер планку на цевье. Подумалось что именно она может послужить пистолетной рукоятью-больно интересные формы были у неё. В стоковом виде вот такой она была-сверху крепление на вивер. Но после примерки её к ложе выяснилось что слишком низко она из-за этого опустится по отношению указательного пальца к спусковому крючку. Потому спилил я примерно 10мм с верхней части рукояти-т.е. крепёж на вивер я удалил. На снимке отмечено место примерного спила красной линией:
Вложение:
033.jpg
033.jpg [ 1.01 Mб | ]

Примерил снова-отлично!!! Пластик плотный и закрутить в него саморез длинный в предварительно засверленное под него отверстие было возможно. Т.е. сверху впереди один саморез через ложу в пистолетную рукоять, второй длинный саморез примерно посередине перемычки закрутить через перемычку в ложу, при этом шляпка самореза пряталась разумеется в этой перемычке чтобы не натирала руку при хвате. Аккуратно насверлил по 2 нужных отверстия в рукояти и ложе. Чтобы спрятать головку самореза в перемычке (сверлить под неё было невозможно)-я нагрел на газовой горелке саморез и вставив его в отверстие с нужной стороны, плоскогубцами втиснул его в перемычку горячим на нужную глубину. Вытащил саморез, после остывания обуглившиеся края отверстия(зенковки под шляпку) аккуратно обработал напильником мелким и бумажками. Вышла аккуратная луночка под шляпку самореза. И используя всевозможный пластик сделал спусковую скобу симпатичную, наклеил по бокам верха рукояти стенки из тонкого пластика-предварительно разогревая выгнул их необходимой формы и вклеил сделанную спусковую скобу. Собирал всё на цианокрилат. Закрепил рукоять со скобой на ложе двумя саморезами-под спусковую скобу в ложе выбрал необходимые формы для вклейки краёв, сделал метку для сверления нижнего крепёжного отверстия «железа» в ложе. Просверлил его-всё совпало точно. Вставил в пустотку между приклеенными стенками от рукояти к скобе пластиковую трубку строго по центру просверленного крепёжного отверстия. В трубку вставил стальную втулку под крепёжный винт М4-она не даст при затяжке винта продавить пластик и древесину. Трубку с втулкой приклеил торцом плотно к ложе. Это чтобы выставить её точно под крепёжный винт и чтобы не пролился внутрь заполнитель. Заполнить оставшуюся пустоту решил смесью клея ЭДП и мелкой пластиковой пыли. Ну и после высыхания всё обработал, подогнал одно к другому. Вот такая рукоять со скобой у меня вышли:
Вложение:
034.jpg
034.jpg [ 1.88 Mб | ]
Вложение:
035.jpg
035.jpg [ 1.82 Mб | ]
Вложение:
036.jpg
036.jpg [ 1.61 Mб | ]

Притянул рукоять и скобу к ложе на эпоксидный клей двумя длинными саморезами. Всё совпало отменно, основательно высушил и после аккуратно всё подогнал один к одному абразивными бумажками. Вышло отлично-ни одной щёлочки!!! Мне кажется вовсе и не дурно выходило:
Вложение:
037.jpg
037.jpg [ 1.66 Mб | ]
Вложение:
038.jpg
038.jpg [ 1.75 Mб | ]

Далее расскажу о крышке ствольной коробки. Решил что изделие моё в ней нуждается для полного результата, осмысленной законченности и антуража что ли…. Тем более попала под руку годная заготовка под эту крышку. Она из отменного плотного пластика, очень жёсткая. Потихоньку придал все необходимые формы, строго по центру её сверху закрепил длинную алюминевую планку вивер на 2 винта с гайками на клей ЭДП, приклеил надёжно импровизированный задник с крепёжным отверстием-под винт крепления в этом месте и была нарезана резьба в вклеенной в приклад алюминевой трубке сверху. Для крепления крышки впереди как помните есть два наплыва с отверстиями на передке ложи. Осевой винт «Ёжика» в компрессоре не препятствует посадке крышке-выбраны сферические формы на крышке в этом месте. И для крепежа впереди были найдены два отменных коротких чёрных винтика М4. Под них в крышку были надёжно запрессованы на суперклей+пищ.сода две ответные гайки М4. Внутри пролил крышку ЭДП чтобы утопились в клею гайки с винтами вкрученными для крепления планки вивер. Между компрессором и крышкой сверху остаётся зазор буквально 3мм. Т.е. то что надо. Немного декора что позволила моя фантазия и вот такая крышка вышла:
Вложение:
039.jpg
039.jpg [ 1.55 Mб | ]
Вложение:
040.jpg
040.jpg [ 1.64 Mб | ]
Вложение:
041.jpg
041.jpg [ 1.62 Mб | ]
Вложение:
042.jpg
042.jpg [ 1.76 Mб | ]
Вложение:
043.jpg
043.jpg [ 1.64 Mб | ]
Вложение:
044.jpg
044.jpg [ 1.28 Mб | ]
Вложение:
045.jpg
045.jpg [ 1.25 Mб | ]

Ну и примерно так крышка фиксируется тремя винтиками-2 впереди в боковины и одним сзади через задник крышки. Так можно не переживая за надёжность, устанавливать на вивер и оптику, и коллиматор или открытый целик. Крышка как и планка стоят как вкопанные! Закреплено:
Вложение:
046.jpg
046.jpg [ 1.63 Mб | ]
Вложение:
047.jpg
047.jpg [ 1.96 Mб | ]
Вложение:
048.jpg
048.jpg [ 1.97 Mб | ]
Вложение:
049.jpg
049.jpg [ 1.63 Mб | ]

И теперь пришло время рассказать про цевьё. Решил его сделать так как хват будет более приятным для поддерживающей руки-это лучше чем при прицеливании держать за маленький участок ложи перед спусковой скобой или вообще придётся и за неё хвататься. Ну и конечно внешний вид изменяется мне кажется в лучшую сторону-посерьёзнее и брутальнее выглядеть обещало изделие с ним.
Применил для задумки обломок пластикового цевья от страйкбольной СВД-заднюю его часть. Пластиками нарастил толщину стенок для прилегания точно к ствольной коробке(ложе). Сделал впереди и сзади имитацию стальных оковок из пластика. Оснастил цевьё сверху планкой вивер. Планка закреплена 3 винтами М4-снизу под них в цевье гайки. Точно по центру, на той же высоте что планка на крышке коробки. Планки точно по одному уровню. Доработал паз сверху под муфту для перелома ствола. Снизу сделал паз для переломанного ствола и рычага взвода. После этого цевьё стало конечно легко гнуться, не смотря на то что я проклеил стык половинок цевья суперклеем. Решено было пролить верхнюю плоскость цевья изнутри клеем ЭДП с мелкой пылью, заодно залил и гайки в которые вкручены винты, крепящие вивер на цевье. Слой клеевого состава примерно 3,5-4мм. Вот теперь цевьё стало жёстким. Окончательно я достиг жёсткости его, когда пролил смесью клея и пыли боковины цевья-внутри то они были вогнутыми и пустотелыми. Зашпаклевал попутно отверстия в боковинах вентилирующие ствол СВД. Цевьё стало тяжёленьким, но очень прочным. Посадочное под цевьё на ложе подгонял долго конечно, но оно того требовало. Чтобы закрепить цевьё надёжно при сборке и эксплуатации-просверлил в боках по отверстию под винты М4. Наметил эти отверстия на посадочном на ложе, просверлил нужные отверстия на нужную глубину. В эти отверстия на цианокрилат+пищ.сода я запрессовал по гайке М4. Теперь можно одеть цевьё на посадочное до упора в коробку и вкрутив в отверстия по винтику, надёжно его зафиксировать. Одевается цевьё сверху под углом на ствол пазом снизу, плавно одевая на посадочное, выравнивается до горизонтального положения. Я потом покажу поэтапно как это делается на фото. Ну а само цевьё вышло такое. Ещё конечно толком не окрашено:
Вложение:
050.jpg
050.jpg [ 1.55 Mб | ]
Вложение:
051.jpg
051.jpg [ 1.45 Mб | ]
Вложение:
052.jpg
052.jpg [ 1.74 Mб | ]

И вот так крепится цевьё на моём «Ёжике». Мне кажется вполне себе и не дурно?! Главное всё хорошо одно к другому состыковалось и надёжной оказалась вся конструкция. Ствола цевьё никак не касается!!!!!!!
Вложение:
053.jpg
053.jpg [ 1.92 Mб | ]
Вложение:
054.jpg
054.jpg [ 1.97 Mб | ]
Вложение:
055.jpg
055.jpg [ 1.91 Mб | ]
Вложение:
056.jpg
056.jpg [ 1.82 Mб | ]

На картинке сверху вы видите образовавшееся между планками «окно»- очень оно схоже с «окном» экстракции стрелянных гильз. «Ёжик» на мой взгляд становился схожим с неким пистолетом-пулемётом(есть какое-то сходство с «Гепардом» вроде)-а раз так, то надо довести было его очертания ещё ближе к этому. Потому решил на основании пистолетной рукояти сделать имитацию пятки патронной обоймы-будто она была снаряжёна боеприпасами (ну скажем кал.9Х21 СП10 или СП11), вставлена в рукоять. Получилось простенько, но вполне себе годно думаю:
Вложение:
057.JPG
057.JPG [ 1.42 Mб | ]
Вложение:
058.JPG
058.JPG [ 1.34 Mб | ]

Но как-то же тогда боеприпасы из обоймы подаются в казённик моего «пистолета-пулемёта»? Вот и решил сделать опять же имитацию рукоятки затвора на крышке ствольной коробки. Сначала думал сделать имитированный затвор слева в верхней части цевья на манер затвора «H&K MP-5». Передумал…. Решил воспользоваться декоративными «окнами» на боковинах крышки и изготовить имитацию затвора распространённой схемы. Думал сделать «затвор» с рукояткой слева, но так как изделие будет переноситься на ремне закреплённом также с левой стороны-решил что рукоятка затвора будет некоторый дискомфорт нести при переноске, а именно неприятно упираться в стрелка. Потому расположить рукоятку «затвора» решил справа на манер «АК», но с намёком будто рукоять есть возможность переставить на левую сторону «затвора». Из оцинкованного железа сделал две вставки в «окна». В обоих впереди сделал по отверстию-справа под винт М5 крепящий рукоятку, а слева для заклёпки с ножкой которая имитирует заглушку на случай смены рукоятки на левую сторону. В «окнах» сделал также отверстия, нарезал справа резьбу М5 под винт. Вклеил обе вставки после шлифования в окна, слева сразу вклеил в просверленное отверстие заклёпку-заглушку на «Epoxy Metal». Изготовил нехитрую рукоятку взвода и закрепил её на крышке в «затворе» винтом М5 на тот же клей. Торец чтобы скрыть головку винта заглушил на клею вклеенной стальной заклёпкой. Вот такой итог я получил:
Вложение:
059.JPG
059.JPG [ 1.35 Mб | ]
Вложение:
060.JPG
060.JPG [ 1.53 Mб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 11 апр 2024, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-53м" мод. Тактикал
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 03:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 696
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вложение:
061.JPG
061.JPG [ 1.27 Mб | ]

И вот так это должно было расположиться на моём изделии. Такой вариант «затвора» мне пришёлся по душе-просто, без изысков, но….
Вложение:
062.JPG
062.JPG [ 1.33 Mб | ]
Вложение:
064.JPG
064.JPG [ 1.31 Mб | ]
Вложение:
065.JPG
065.JPG [ 1.36 Mб | ]
Вложение:
063.JPG
063.JPG [ 1.34 Mб | ]

А как же грозно это выглядело с надульником в виде прибора бесшумной стрельбы! Оружие спецназа-ну разве не так? ))))))))))))
Вложение:
066.JPG
066.JPG [ 1.37 Mб | ]
Вложение:
067.JPG
067.JPG [ 1.27 Mб | ]

Когда рассказывал про цевьё-обещал показать принцип его крепления. Вот наглядно поэтапная установка цевья на изделие. Ничего сложного-буквально 3 секунды и оно на месте, затем останется закрутить ключиком два винта крепления в боковины цевья, ну это уже не фоткал)))))))
Вложение:
068.jpg
068.jpg [ 917.77 Кб | ]
Вложение:
069.jpg
069.jpg [ 467 Кб | ]

И последним вопросом было крепление ремня для переноски «Ёжика» на марше))) Планировал изначально 2 антабки-впереди на цевье слева и сзади на прикладе около затыльника. Т.е. под 2-х точечный ремень. Однако решил не нагружать цевьё и сделать антабку под одноточечный ремень, закрепив её на стыке вклеенного приклада и ложи. Ну к примеру как она расположена в той же «G-36». Форма антабки также схожа с немецкой антабкой. Изготовил её из стали, она с резьбовым хвостовиком М6. Снова воспользовался вклеенной в приклад алюминевой трубой-именно в ней было сделано отверстие для врезки антабки. Нарезана в отверстии ответная хвостовику антабки резьба М6. Сделал декоративный наплыв из чёрного пластика под антабкой, и обильно всё промазав двухкомпонентным чёрным клеем «Epoxy Metal», я её закрутил по месту. Заодно остатком клея заполнил плотно и изготовленный под антабку обвод-ещё надёжнее. После примерно 3 часов сушки этой быстрой (4 мин застывания) эпоксидки по металлу, антабка будто вросла туда. Наплыв немножко съехал зараза в сторону(вовремя не заметил)-так и присох. Но всё равно вполне ладненько вышло на мой взгляд. Главное что антабка надёжная, нигде не потеряешь свою «пушку» на пешем марше))) Быстрее карабин на ремне согнётся чем антабка вылетит, ей Богу!!! Антабку позже завороню, да и дополнительно она всё равно будет окрашена после грунтования вместе с ложей.
Вложение:
070.JPG
070.JPG [ 1.33 Mб | ]
Вложение:
071.JPG
071.JPG [ 1.38 Mб | ]

Перед окрашиванием шпильки регулируемой щеки, антабка стальная под одноточечный ремень и головки пары оцинкованных крепёжных винтов были обработаны средством для холодного воронения «Клевер». Осталось всё чуток подчистить наждачкой и приступать к грунтованию модулей моего «пистолета-пулемёта». Грунтовал аэрозольным серым эпоксидным грунтом. После грунтования заматовал всё с помощью наждачки Р600, смачивая её в воде. Продул всё хорошенько воздушным пистолетом, обтёр насухо. Решил для удобства хвата сделать некоторый участок на пистолетной рукояти с пористой фактурой. Также решил цевьё доработать в том же стиле, только его полностью снаружи сделать с такой фактурой. Конечно же оковки цевья были оставлены гладкими-оклеил их перед окрашиванием. Разумеется и планка вивера оставалась гладкой-её заклеил сразу малярным скотчем, скотчем оклеил и пистолетную рукоятку-там где фактурное покрытие не планировал. Ну и конечно резиновый затыльник приклада нужно было подчеркнуть ещё лучше-сделать его также красивым фактурным. Для декоративной фактуры этих элементов снова использовал как обычно аэрозольный мелкозернистый автомобильный антигравий. Много раз я его применял для таких покрытий и никогда он меня не подвёл. Наносится неспешными пшиками с большого расстояния (примерно 50-60см от баллона до окрашиваемой поверхности) в два подхода. В результате после основательной сушки получается весьма шикарное стойкое к истиранию шагреневое покрытие. Руки на нём не скользят, да и на ощупь руке очень приятная фактура. Приклад в плече располагается надёжно. Ну а после уже перешёл непосредственно к покраске всего набора деталей аэрозольной матовой чёрной краской, также в два слоя. После суточной основательной сушки краски, для придания металлического эффекта ствольной коробке, крышке ствольной коробки, прикладу и регулируемой щеке-натёр эти детали графитовым порошком. Это ещё лучше имитировало металлический вид узлов «Ижика». Порошок наскоблил ножом с тёмно-серых графитовых щёток от какого-то электродвижка. Нанесённую краску и графитовый порошок закрепил слоем матового аэрозольного лака. В результате после сборки вышло так:
Вложение:
072.JPG
072.JPG [ 1.39 Mб | ]
Вложение:
073.JPG
073.JPG [ 1.35 Mб | ]
Вложение:
074.JPG
074.JPG [ 1.17 Mб | ]
Вложение:
075.JPG
075.JPG [ 1.16 Mб | ]
Вложение:
076.JPG
076.JPG [ 1.29 Mб | ]
Вложение:
077.JPG
077.JPG [ 1.18 Mб | ]
Вложение:
078.JPG
078.JPG [ 584.41 Кб | ]
Вложение:
079.JPG
079.JPG [ 1.32 Mб | ]
Вложение:
080.JPG
080.JPG [ 1.27 Mб | ]

И оставалось довести до ума «железо». Прежде всего вместо медной трубки фальшствола, я всё же выточил стальную трубку необходимых размеров. Закрепил фальшствол на стволе намертво на ЭДП. А раз трубка стальная-это позволяло её заворонить с помощью «Клевера» или в горячей щелочной ванне. Были опасения что краска не закрепится на меди надёжно, точно как на алюминии. Пробовал оклеить медную трубку декоративной самоклеящейся плёнкой «Карбон»-но мне не понравилось, хотя также как вариант. Ну и конечно трубу компрессора пистолета зачистил и переворонил-был потёрт он местами. В общем сталь мне ближе…Довёл на дульном срезе аккуратную лёгкую дульную фаску. Вот что вышло после воронения и посадки этого фальшствола на ствол «ИЖа» и с обновлённым компрессором. Стал «Ёжик» как новенький, радовать будет он и дальше не одно десятилетие думаю!!! Впереди фиксация «нового» ствола тем же ДТК типа AR-15 на переходнике:
Вложение:
082.JPG
082.JPG [ 1.27 Mб | ]
Вложение:
083.JPG
083.JPG [ 1.38 Mб | ]
Вложение:
084.JPG
084.JPG [ 1.33 Mб | ]
Вложение:
085.JPG
085.JPG [ 1.32 Mб | ]
Вложение:
086.JPG
086.JPG [ 1.3 Mб | ]

Нутро компрессора было вычищено хорошенько, насухо протёрто. Заменены на новенькие от ВАДО манжета на поршне и установлена газовая пружина на 90 атмосфер-куплено было комплектом в одном блистере с центрирующей ГП шайбой. За это благодарю дружка Дмитрия- за помощь в приобретении данного комплекта по демократичной цене!!! Процесс разборки и замены старой манжеты на новую и замену стальной витой пружины на газовую я простите не стал фотографировать. Поверьте уж на слово старику? Выстрел с ГП и новой манжетой стал намного мягче, «вкуснее» и приятнее-нет лязга, дребезга как на витой пружине, пистолет не брыкается и при этом стал постабильнее и чуть мощнее. ДТК на стволе увеличивает длину ствола-тем самым увеличивая рычаг. Взводить новую газовую пружину конечно легче стало с ДТК+переходник. Тестировал хронографом пулями «Люман» весом 0,45г и 0,68г-результаты меня очень устроили, вот табличку составил: вес/скорость/дул.энергия на указанных боеприпасах. Всё в рамках законодательства и РФ и РБ. Я свято верю в уголовный и административный кодексы))))))))))) Думаю пуля 0,50г покажет скорость около 120-125м/с с энергией около 4Дж. Для учебно-развлекательной стрельбы «ИЖ» годный будет более чем:
Вложение:
081.JPG
081.JPG [ 64.98 Кб | ]

Механические прицельные приспособления я подобрал на планку «вивер» складные чтобы не демонтировать их лишний раз при установке к примеру коллиматора или оптического прицела. Страйкболисты здесь помогли и Саня Ч.-спасибо!!! Металлические типа Магпул(алюминий или сплав), лёгкие, регулируемые-то что надо! Было два комплекта-выбрал эти от Шурика))) Они более гармонично сели на «Ёжика» в отличии от тех двух:
Вложение:
081-1.jpg
081-1.jpg [ 75.09 Кб | ]

Ну и наконец соберём всю конструкцию и посмотрим на окончательный результат. Сборка конечно не хитрая:
1) «Ёжика» вставляем по месту в ложу и хорошенько вдавливаем его до полной посадки. Садится он очень плотно в ложу.
2)Наживляем нижний крепёжный винт, затем боковые. Затягиваем без чрезмерных усилий нижний винт и поочерёдно дотягиваем также без лишних усилий боковые винты. Все винты под шестигранные ключи.
3)Устанавливаем крышку ствольной коробки по месту, наживляем задний крепёжный винт М5, затем боковые винты крепления крышки М4 в приливы. Подтягиваем просто легко до упора их, затем до лёгкого натяга задний винт крепления крышки.
4)Одеваем на место цевьё, наживляем по винту в боках цевья и закручиваем их поочерёдно до упора без лишних усилий.
5)Закрепляем на планках складную мушку и целик.
6)Одноточечный ремень крепим в антабке слева. Сборка закончена.
ВНИМАНИЕ!!! ПОВТОРЮ-ВИНТЫ КРЕПЛЕНИЯ КРЫШКИ СК И ВИНТЫ КРЕПЛЕНИЯ ЦЕВЬЯ НЕ НАДО ЗАТЯГИВАТЬ СТИСНУВ ЗУБЫ И ЗАКРЫВ ОЧИ!!!
Это в качестве памятки возможному будущему владельцу данного образца. Достаточно закрутить винтики до упора и еле-еле дожать их ключиком-этого достаточно для крепежа данных узлов. Также я очень не рекомендую переносить изделие взявшись за установленный на планку коллиматор или оптику! Ну в принципе это правило как бы общее-это никто не приветствует. Винты крепежа «железа» можно затянуть также с лёгким натягом-остерегайтесь срыва резьбы. В комплект мной будут добавлены запасные винты крепежа «железа»(2+1),винтики крепежа крышки(боковые 2шт.) и один винт крепежа цевья. Это на случай утери-винты довольно редкие для цевья и крышки и найти крайне сложно будет такие. Вот и решил положить в запас такой ремнабор покупателю. В итоге получаем вот такой «ИЖ-53м» в этакой серьёзной тактической модификации. Так мой «Ёжик» выглядит с открытыми прицельными приспособлениями:

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-53м" мод. Тактикал
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 03:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 696
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вложение:
087.JPG
087.JPG [ 1.96 Mб | ]
Вложение:
088.JPG
088.JPG [ 1.34 Mб | ]
Вложение:
089.JPG
089.JPG [ 1.34 Mб | ]
Вложение:
090.JPG
090.JPG [ 1.11 Mб | ]
Вложение:
091.JPG
091.JPG [ 1.35 Mб | ]
Вложение:
092.JPG
092.JPG [ 1.33 Mб | ]
Вложение:
093.JPG
093.JPG [ 1.35 Mб | ]

Сложим прицельные и установим на пистолет коллиматор. Я поставил «Штурман» с 30-ой трубой. Высота щеки на прикладе и под этот прицел на оптимальной высоте, также дела обстоят и с оптическим прицелом.Коллиматор конечно же можно поставить любой,даже открытый. Но я отдаю предпочтение закрытым коллиматорам. EO TECH к сожалению оказался весьма громоздким для этого пистолета, потому даже не пробовал вам показать как это выглядело. В общем что решит будущий владелец,я лишь показываю как примерно это может быть...
Вложение:
094.JPG
094.JPG [ 1.95 Mб | ]
Вложение:
095.JPG
095.JPG [ 1.26 Mб | ]
Вложение:
096.JPG
096.JPG [ 1.34 Mб | ]
Вложение:
097.JPG
097.JPG [ 1.32 Mб | ]
Вложение:
098.JPG
098.JPG [ 1.31 Mб | ]
Вложение:
099.JPG
099.JPG [ 1.33 Mб | ]
Вложение:
0100.JPG
0100.JPG [ 1.33 Mб | ]

Ну и конечно можно оптику малоразмерную поставить-огромный прицел тут ни к чему, я приладил «миник» в моноблоке.
Более габаритный прицел не будет препятствовать перелому ствола и взводу пистолета-казённая часть не выступает выше ствольной коробки и цевья при переломе "дудки". Однако будет неудобно заталкивать в ствол пульку, неестественно выгибая пальцы под объективом прицела. Потому рекомендую только "миники" прицелы!!! А внушительно выглядит с оптикой!!! Согласны?
Вложение:
0101.JPG
0101.JPG [ 2 Mб | ]
Вложение:
0102.JPG
0102.JPG [ 1.36 Mб | ]
Вложение:
0103.JPG
0103.JPG [ 1.23 Mб | ]
Вложение:
0105.JPG
0105.JPG [ 1.37 Mб | ]
Вложение:
0106.JPG
0106.JPG [ 1.28 Mб | ]

Одноточечный ремень я добавляю также в комплект к «Ёжику». Он подойдёт любому по длине-я его доработал под себя. Изначально после покупки, его длина была годной только на самого мелкого китайца. Ну а так как рост у меня как у королевского гвардейца, а талия как у белой медведицы-у меня карабин ремня прятался под мышкой))))) Потому я его нарастил и теперь он годен на любой рост и объём гарантированно!!!
Разумеется покажу что данный «ИЖ» абсолютно работоспособен и вовсе не макет, а рабочая лошадка. Перелому ствола и взводу пистолета ничего не препятствует. Заряжать удобно-казна достаточно открыта и расположена неглубоко в ложе. Наглядно здесь:
Вложение:
0107.JPG
0107.JPG [ 1.59 Mб | ]
Вложение:
0108.JPG
0108.JPG [ 1.31 Mб | ]

На этом пожалуй всё. Обзор закончен, планирую снять наглядный ролик по этой работе. Ссылку на него я конечно потом напишу в комментариях.
Осталось провести пристрелку и как говорится выложить на прилавок этот «ИЖ». Надеюсь это изделие кому-то подойдёт в личную коллекцию. Не побоюсь сказать-"ИЖ" получился необычный. Второго такого нет точно. Есть только лучше)))
Благодарю за внимание к теме, за ваши отзывы и размышления!!! Всем желаю удачи, интересных идей и их внедрения. До скорого, братцы!!!
Вложение:
0109.JPG
0109.JPG [ 842.91 Кб | ]


P.S. На первой и последней фотографии не боевая граната «Ф1»!!! Это её макет выполненный на 3D принтере!!! Специалисты присмотревшись конечно и без пояснений это поймут-указываю чтобы сразу исключить возможные сомнения. Нож на фото-«Скала», он хозяйственно-бытового назначения с соответствующим сертификатом и «холодным» никак не является!!!

Может удастся на днях побывать на природе-покажу как располагается на стрелке пистолет на одноточечном ремне. На этом финал!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-53м" мод. Тактикал
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 05:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 696
Откуда: Беларусь г.Витебск
Забыл отметить важный многим момент!!!
Вес этого изделия с закреплённым одноточечным ремнём и открытыми складными прицельными составляет 2кг700г ровно.
Разумеется установленные оптика или коллиматор немного увеличат вес "Ёжика" ,но уверен что не более 3кг станет вес да и то вряд ли!!!
Длина изделия от крайней точки затыльника приклада до края ДТК 73см. От верха планки "вивер" на крышке до пятки обоймы на рукояти высота составляет 22,5см.

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB