Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

12 дек 2016, 19:54

Увидел в магазине вот такую пропитку для древесины. Так как жду ложе от armsmaster(а), то встал вопрос об обработке ложа защитным средством. Читал, что в основном пропитывают Датским маслом, но оно очень дорогое и у нас в городе его нет, опять же нужно заказывать из Москвы и переплачивать за доставку. Интересно, пользовался ли кто нибудь таким средством, или аналогичным и какой результат? http://neomid-spb.ru/catalog/goods/neom ... an_i_saun/

12 дек 2016, 20:19

Можно льняным, в художественном магазине очищенное купить можно.
Можно его же с воском разбодяжить 4 части масла 1 часть воска, и этой мастикой натереть.

12 дек 2016, 20:30

boristheblade писал(а):Можно льняным, в художественном магазине очищенное купить можно.
Можно его же с воском разбодяжить 4 части масла 1 часть воска, и этой мастикой натереть.


Можно конечно и льняным, но защищает ли оно от грибка и от расщепления, как специальные смеси? Видел видео ролик, где после покрытия льняным маслом, всё равно конечную обработку делали всё равно Датским маслом. Напрашивается вопрос. Так для чего нужно льняное масло?

12 дек 2016, 21:17

Тут можно почитать.
От грибка врядли, а от влаги защищает, можно пропитать сначала маслом в 5-6 проходов с промежуточной сушкой, чтобы впиталось лучше, а потом уже пройтись смесью воска с маслом.
Где-то видел описание как пропитывали в растопленном воске, те вымачивали грубо говоря несколько часов, но это сколько воска надо.

13 дек 2016, 21:14

отсутствие лакокрасочной пленки на поверхности позволяет древесине изменяться в объеме под воздействием внешних факторов (температуры и влажности) без растрескивания и отслаивания самого покрытия


Вот насторожило. Как - то это противоречит всем заявленным ранее характеристикам. С одной стороны - защита от воды и грязи, а с другой, дерево "дышит", т.е. пьет воду.

13 дек 2016, 22:13

Шухов писал(а):
Вот насторожило. Как - то это противоречит всем заявленным ранее характеристикам. С одной стороны - защита от воды и грязи, а с другой, дерево "дышит", т.е. пьет воду.


А я думаю, что дерево сохраняет свойство расширяться и сужаться, без образования трещин и расслаивания, как при применении лаков.

14 дек 2016, 07:41

ЭЛЕКТРО писал(а):
А я думаю, что дерево сохраняет свойство расширяться и сужаться, без образования трещин и расслаивания, как при применении лаков.


Камрад, чтоб дерево "дышало" оно должно набирать\отдавать влагу, что собственно и написано. А если дерево набирает влагу, то какая же это защита?

14 дек 2016, 19:35

Шухов писал(а):
Камрад, чтоб дерево "дышало" оно должно набирать\отдавать влагу, что собственно и написано. А если дерево набирает влагу, то какая же это защита?


Там ни слова не сказано про "дышало", там идёт речь о расширении при нагреве и сужении при остывании, а влагу, обработанное дерево не сосёт, уже проверил.

14 дек 2016, 19:37

ЭЛЕКТРО писал(а):Там ни слова не сказано про "дышало", там идёт речь о расширении при нагреве и сужении при остывании, а влагу, обработанное дерево не сосёт, уже проверил.


Цитирую дословно из описания на сайте:

отсутствие лакокрасочной пленки на поверхности позволяет древесине изменяться в объеме под воздействием внешних факторов (температуры и влажности)


Так понятней? Если влажность меняет объем дерева, это что значит?

15 дек 2016, 09:51

Шухов писал(а):
Цитирую дословно из описания на сайте:



Так понятней? Если влажность меняет объем дерева, это что значит?


Ещё раз повторю:"Уже проверил!" Обработал берёзовую дощечку, просушил. Влагу не сосёт! Удачи! Я просил совета у практиков, а не у теоретиков.

15 дек 2016, 10:09

Вода заходит в поры дерева необработанного (капиллярный эффект.а если поры заполнены маслом или др веществом..вода туда не может попасть.лк покрытие глубоко не проникает в древесину(особенно быстро сохнущее).поверхностный слой может дать трещины со временем и туда попадёт влага.пластичные вещества типа воска не дают трещин.и такие покрытия надо иногда обновлять.ещё,если древесина влажная...перед покрытием надо эту влагу удалить из нее.иначе она не даст проникнуть пропитке в поры дерева

15 дек 2016, 16:01

BF55 писал(а):Вода заходит в поры дерева необработанного (капиллярный эффект.а если поры заполнены маслом или др веществом..вода туда не может попасть.лк покрытие глубоко не проникает в древесину(особенно быстро сохнущее).поверхностный слой может дать трещины со временем и туда попадёт влага.пластичные вещества типа воска не дают трещин.и такие покрытия надо иногда обновлять.ещё,если древесина влажная...перед покрытием надо эту влагу удалить из нее.иначе она не даст проникнуть пропитке в поры дерева


Спасибо за короткий курс, но мой вопрос состоял не в том, нужно ли обрабатывать древесину, а в том, что по мимо традиционных льняного масла и датского, в магазинах появились другие деревозащищающие смеси. Так вот я и спрашивал поделиться опытом обработки ложа разными маслами.

15 дек 2016, 16:15

Я тиккурилой масло с воском пропитывал чистое дерево орех на 3раза доволен.

15 дек 2016, 16:19

Датское среднесохнущее ,проникновение в теч часа не больше.тунговое масло чистое часа 4.зависит от плотности дерева.тикурила впитывается типа льнянки чистой без сиккатива оч долго пока не напитается

15 дек 2016, 20:33

Ну, спасибо что хоть в ранг "теоретика" возвел. :hah:
Я тут "теоретические" посты о пропитках и смесях писал еще года три назад.

15 дек 2016, 22:51

Я не просто теоретег, я ишо и посмотреть не удосужился, пока откладываю , но может кого заинтересует два цикла повествований про масло :

Flash

Flash

16 дек 2016, 11:33

mazatrucker74rus писал(а):Я не просто теоретег, я ишо и посмотреть не удосужился, пока откладываю , но может кого заинтересует два цикла повествований про масло :


Спасибо за видео ролики, очень позновательно! :ura1:

27 дек 2016, 23:20

Flash

08 янв 2017, 10:31

Пробовал вот это:

Изображение

Есть у меня ложейка (какая-не суть), бук. Была покрыта какой-то блястящей и скользкой говнолаковой субстанцией. Снял ее наждачингом, решил пропитать по новой. Купил банку, повелся на надпись "НЕ ОБРАЗУЕТ ПЛЕНКИ". Первая пропитка вроде получилась неплохо - приятное матовое покрытие, легло на дерево ровно и красиво, дало буку медовый оттенок. Решил пройти второй раз... Прошел... Получил снова тот же БЛЯ!стящий сопливый лак!!!!! Пришлось все шкурить заново, сбивая это покрытие. Для себя сделал вывод: хорошая льнянка лучше чем ЭТО. А ЭТО использую летом на даче - сиденье в сортире пропитать будет самое то :( ...

08 янв 2017, 10:42

За что я и писал.не может быстро сохнущее покрытие глубоко пропитать поры дерева.это все строительные субстанции современные быстрые технологии.будешь делать медленно,ничего не заработаешь.все хорошее делается не на скорую руку,давно известно.
Ответить