Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 08:43 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Простоиван писал(а):

Если есть гравер. то окончательную полировку можно сделать вот такими дисками эластичными. Цвет зависит от условно говоря зернистости. Работают великолепно, стоят недорого. Полировал латунь, черняшку - супер!
http://www.bormaw.ru/catalog/diski_shlifovalnye/
Ссылка - просто пример, продаются еще в магазинах ювелирного оборудования.

Можно и так если блеск нужен. Хотя в иноге без пасты и войлока обойтись будет трудно. Я же пишу чем свой "сатинировал".

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:42 

Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 12
Откуда: Краснодарский край
Добряк писал(а):
Можно и так если блеск нужен. Хотя в иноге без пасты и войлока обойтись будет трудно. Я же пишу чем свой "сатинировал".

Диски как вариант, можно и пастой с войлоком. Но если есть маленькие коцки - типа забоинки на металле - диском быстрее убрать получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Дремелем вообще ровную поверхность не вывести. Если надо качественно, то делать придется руками, и никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:56 

Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 12
Откуда: Краснодарский край
Шухов писал(а):
Дремелем вообще ровную поверхность не вывести. Если надо качественно, то делать придется руками, и никак иначе.

Достаточно смелое заявление. Немного не в тему, но все же...
Любая бормашина устанавливается в специальную фрезеровальную насадку либо вот такого типа http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... 6150335ja/либо в другую - попроще и подешевле. После чего пазовой минифрезой с рабочим торцом выбирается плоскость с заданной глубиной. Иначе как бы глухой фон делали на плоскорельефной резьбе? А вот руками вы ровную поверхность точно не сделаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Простоиван писал(а):
Достаточно смелое заявление. Немного не в тему, но все же...
Любая бормашина устанавливается в специальную фрезеровальную насадку либо вот такого типа http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... 6150335ja/либо в другую - попроще и подешевле. После чего пазовой минифрезой с рабочим торцом выбирается плоскость с заданной глубиной. Иначе как бы глухой фон делали на плоскорельефной резьбе? А вот руками вы ровную поверхность точно не сделаете.


Угу, давай, расскажи мне, что можно сделать бормашинкой, а что нельзя руками :DD
Бормашинка с, как ты выразился, насадкой - это уже не бормашинка, а ручной фрезер. Да и работа пазовой фрезой как бы не допускает иного толкования.
До того речь шла о ручной работе бормашинкой именно как бормашинкой, и насадки приводились явно не имеющие ничего общего с фрезами.
Да и насчет того, что руками нельзя плоскость вывести, или правильный овал..
Достаточно смелое утверждение, как ты выразился. То ли ложи у меня кривущие такие, то ли ты не в курсе, как их делают..

Кстати, не покажешь мне бормашинку и фрезу к ней, чтоб 7мм дюрали могла прорезать? :DD Ну, ок. Оттарцевать хотя бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:23 

Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 12
Откуда: Краснодарский край
Шухов писал(а):

Угу, давай, расскажи мне, что можно сделать бормашинкой, а что нельзя руками :DD
Бормашинка с, как ты выразился, насадкой - это уже не бормашинка, а ручной фрезер. Да и работа пазовой фрезой как бы не допускает иного толкования.
До того речь шла о ручной работе бормашинкой именно как бормашинкой, и насадки приводились явно не имеющие ничего общего с фрезами.
Да и насчет того, что руками нельзя плоскость вывести, или правильный овал..
Достаточно смелое утверждение, как ты выразился. То ли ложи у меня кривущие такие, то ли ты не в курсе, как их делают..

Кстати, не покажешь мне бормашинку и фрезу к ней, чтоб 7мм дюрали могла прорезать? :DD Ну, ок. Оттарцевать хотя бы.

Могу и рассказать. Правда не совсем понял про кривые ложи и прямые руки в увязке с бормашинкой. Ты что их бормашинкой делаешь? Сомневаюсь. Про изготовление лож знаю очень мало - иначе бы зачем сюда пришел в тему.
Но судя по общему настрою - останусь с таким же багажом. С деревом работаю давно и плотно, поэтому повторю для самоуверенных - никогда плоскость выведенная руками не будет действительно плоскостью, и уж во всяком случае проиграет плоскости, сделанной машинкой. Пример приводил - с глухим фоном.
Отличия бормашинки в стойке о ручного фрезера поищи в сети - надеюсь в Гугле не забанен? А толковать ты можешь как угодно, это личное дело каждого. Но наводки дам
https://dremel.ru.aliexpress.com/store/2138042 там конус такой в серединке - это тоже фрезерная стойка
https://www.livemaster.ru/item/8131525- ... zerovaniya - и это фрезерная стойка
Ну а в качестве вишенки - http://profil-tools.ru/shop.html
Этой машинкой режут и торцуют не только 7 мм дюрали, но и черняшку такой же толщины, осадочную бронзу (если в курсе что это такое).
Есть и еще машинки Foredom, которые указанную задачу решают на "раз-два".
И борфрезы специально для цветмета выпускаются серьезными производителями типа SGS, Pferd.
роликов в сети по этим машинкам и что они могут - туева хуча. Захочешь - найдешь.
Про супер дорогой сегмент бесщеточных машинок говорить не буду - мне они не по карману, в руках не держал/не работал.
Если ты ничего в руках не держал из бормашин кроме бытового дремеля, то это вовсе не означает что их не существует.
И еще одно - не стоит общаться с кем-либо свысока, даже если твоя точка зрения не совпадает с точкой зрения
собеседника, тем боле незнакомого тебе.
СпокойнЕЕ надо, спокойнЕЕ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 15:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
А теперь еще раз перечитай все свое словоблудие, потом перечитай о чем теме речь. Потом еще раз свое словоблудие, посты, на которые ты якобы стал отвечать, снова о чем в теме речь..
А потом объясни мне, какую с точки зрения простого обывателя ценность несут твои разглагольствования о профессиональных машинках и фрезерах, для которых одна фреза в 3 раза дороже стоит, чем сама заготовка затыльника, о которой тут речь? Ты предлагаешь купить фрезерную насадку, чтоб обточить полуфабрикат затыльника? Так за её цену можно 3 любых затыльника купить, тебе не кажется, что совет немного не в тему, а?
Если сильно хочется сверкнуть умом, то для начала научись не выдергивать фразы из контекста и держать в голове суть и смысл дискуссии, а потом можешь и рассказать, какой ты ниипатцо бывалый деревообрабатыватель. В теме, про дюралевый затыльник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:15 

Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 12
Откуда: Краснодарский край
Почитал твои размышлизмы, позабавило. Хотел показать какой ты крутой (типо все знаешь и все умеешь) и сел в лужу?
Все очень просто: ты спросил - я ответил. И оказалось - что есть такие машинки, пользуюсь с удовольствием профилем, есть такие фрезы. К теме они имеют самое прямое отношение - это инструмент, которым можно изготовить в т.ч. и регулируемый затыльник. И сделать это с их помощью будет гораздо проще и быстрее, чем дремелем (видимо он имеет к теме гораздо бОльшее отношение, не?). Пузыри пускать не надо про стоимость, про нее речь вообще не шла. А эластичные диски, которыми полировать намного удобнее и проще, и о которых изначально шла речь стоят копейки.
Все остальные слюни и поучения оставь себе. Не тебе меня оценивать. Видимо себя ты считаешь супер-пупер спецом. Корона не жмет?
В общем с хамом дальше и разговаривать не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:24 

Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 210
Откуда: Москва
Арсенал: всяко-разно
Добряк, спасибо! Получил свою посылку. Всё добротно сделано, резьбовые отверстия, пазы и эксцентрики. Эксцентрики в пазах двигаются без люфтов.
Теперь дождаться праздников и начать пилить)).


Вложения:
20170220_134603.jpg
20170220_134603.jpg [ 555.36 Кб | ]
20170220_134646.jpg
20170220_134646.jpg [ 576.39 Кб | ]
20170220_134410.jpg
20170220_134410.jpg [ 592.2 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Простоиван писал(а):
Почитал твои размышлизмы, позабавило. Хотел показать какой ты крутой (типо все знаешь и все умеешь) и сел в лужу?
Все очень просто: ты спросил - я ответил. И оказалось - что есть такие машинки, пользуюсь с удовольствием профилем, есть такие фрезы. К теме они имеют самое прямое отношение - это инструмент, которым можно изготовить в т.ч. и регулируемый затыльник. И сделать это с их помощью будет гораздо проще и быстрее, чем дремелем (видимо он имеет к теме гораздо бОльшее отношение, не?). Пузыри пускать не надо про стоимость, про нее речь вообще не шла. А эластичные диски, которыми полировать намного удобнее и проще, и о которых изначально шла речь стоят копейки.
Все остальные слюни и поучения оставь себе. Не тебе меня оценивать. Видимо себя ты считаешь супер-пупер спецом. Корона не жмет?
В общем с хамом дальше и разговаривать не о чем.


И вот так с каждым новым новичком на форуме. Как на той картинке, про пионЭров, добывающих кумыс.
Ладно, если ума понять мои слова все равно не хватает, я терпеливо объясню еще раз, подробнее.
Андрей, автор темы и хозяин заготовок для изготовления регулируемого затыльника, позиционирует его как дешевый набор для самостоятельного изготовления того самого затыльника.
Совершенно очевидно, что целевая аудитория его пользователей - обычный среднестатестический аирганер, без гаража, забитого станками, обладающий неким минимумом ручного инструмента, и лимитированным бюджетом на свое хобби.
Точно так же очевидно, что человек, имеющий в своем распоряжении фрезеровочный станок по металлу совершенно без проблем способен изготовить подобные заготовку сам. Технически она простая как мычание.
Точно так же яснопонятно, что люди, способные без проблем выложить десяток тысяч скорее всего пройдут мимо, ибо им проще купить любой регулируемый затыльник в готовом виде, а не заморачиваться с полуфабрикатом.
Итого, мы имеем приблизительный портрет среднестатестического представителя целевой аудитории.
И вот для этого представителя покупка фрезеровачной насадки + фрез, для вырезания затыльника из заготовки, поступок явно из области фантастики. А без фрезеровочной насадки, удерживая машинку рукой, ровную овальную поверхность не получить, скорее она будет вся как гладильная доска. Куда проще и лучше взять обычную плашку, хоть автомалярную, и наждачной бумагой ручками вывести плоскость.
Именно об этом я и писал, когда говорил, что насадками хорошо не получится.
И именно это я имел в виду, говоря, что твои ссылки на полусамопальные фрезерные насадки по 3 000 рублей, и профессиональные граверы - это чушь и не в кассу в данном случае.
Вот ты сам подумай, что напишут Андрею в комментариях, если в первом посте будет: "для подгонки вам понадобится: гравировальная машинка за 15 килорублей, фрезерная стойка за 3 килорубля, фреза пазовая за 3 килорубля". Тебе не кажется, что это абсурд?

Ну а где ты увидел в моих постах утверждения, что я "супер-пупер спец", я ХЗ. Тут ты сходу перешел на рассказы о своем неебическом профессионализме и знании узкоспециализированного инструмента.
Походу, не мне тут корона череп сдавила до мозгового паралича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 17:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 181
Откуда: г.Новокузнецк
Арсенал: Палка, веревка и камень -есть!
С топором пока не выходит...
Рогатку выкинул, велосипед сменял на Крысу
Ну, всё...
Завтра на почту, получать посылку.
Потом покупать "дремель", насадку, поставку, фрезы и диски... И вуаля, 12 000 руб. И у меня есть регулируемый затыльник! :DD :hah:
Ура! :ura1: подсказали

_________________
С уважением, Павел Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 17:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 181
Откуда: г.Новокузнецк
Арсенал: Палка, веревка и камень -есть!
С топором пока не выходит...
Рогатку выкинул, велосипед сменял на Крысу
Не, передумал, отдам фрезеровать на ЧПУ... :hah:

_________________
С уважением, Павел Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 17:12 

Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 12
Откуда: Краснодарский край
ТС - самые искренние извинения за срач в теме, который развел местный "гуру" и на который я повелся.
Хотел как лучше - увы, не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:15 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Радует что почта работает не плохо сейчас ;)
Что до концепции изделия, то смысл в том, что за минимальные средства и без особого инструмента вы получите весьма приличное изделие, как по функциональности,так и по внешнему виду. Гравёр предлагалось использовать лишь для подгонки размера по периметру. Это когда надо снять мало, но быстро и без большого шанса накосячить. Если говорить про финишную обработку, то мелкая нождачка на обычном куске фанеры и хоть минимально прямые руки за 1 час времени творят чудеса. ;)
Если говорить про изготовление гравёром всей заготовки, то боюсь нормальный паз под эксцентрики будет сделать не просто, ну а сами эксцентрики я вообще не понимаю как сделать на коленке.

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 181
Откуда: г.Новокузнецк
Арсенал: Палка, веревка и камень -есть!
С топором пока не выходит...
Рогатку выкинул, велосипед сменял на Крысу
Добряк писал(а):
Радует что почта работает не плохо сейчас ;)
Что до концепции изделия, то смысл в том, что за минимальные средства и без особого инструмента вы получите весьма приличное изделие, как по функциональности,так и по внешнему виду. Гравёр предлагалось использовать лишь для подгонки размера по периметру. Это когда надо снять мало, но быстро и без большого шанса накосячить. Если говорить про финишную обработку, то мелкая нождачка на обычном куске фанеры и хоть минимально прямые руки за 1 час времени творят чудеса. ;)
Если говорить про изготовление гравёром всей заготовки, то боюсь нормальный паз под эксцентрики будет сделать не просто, ну а сами эксцентрики я вообще не понимаю как сделать на коленке.


ТС, я же смеялся не над Вами.
Есть некоторый инструмент. Но подгонятся будет наждачкой на брусочке и на коленке, т.к. ложе уже есть.

_________________
С уважением, Павел Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 01:52 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Dmitrich писал(а):

ТС, я же смеялся не над Вами.
Есть некоторый инструмент. Но подгонятся будет наждачкой на брусочке и на коленке, т.к. ложе уже есть.

Вообще я сторонник здорового сарказма :D и естесственно понял, что пост про чпу был не мне адресован, а простоивану.
Ему, кстати, тоже спасибо за мнение. Говорят, что в споре истина роджается! И я искренне надеюсь, что результат порадует.
Поэтому "пилите , Шура! Они золотые!"

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Приветствую, Андрей. Приветствую, камрады.

В общем, чисто технически сделал затыльник около полутора недель назад, но в силу некоторых обстоятельств никак не мог выложить обзор. Сейчас буду исправляться.
Сразу скажу, что на данный момент боковые плоскости затыльника не полированы. Данное упущение происходит в силу того, что я никак не могу попасть в "свой" автомалярный магазин за наждачкой: то праздники, то выходные, то он не работает, то я на работе.
Так и живу вторую неделю.

В общем, как уже показывал, получил я по почте 4 основных детали из набора: два эксцентрика и две дюралевые плашки.
Изображение
Соответственно, надо было соединить это все в один пирог для обработки, и добыть затыльник для образца. Прикупил упаковку болтиков (55р.)
Изображение
И самый простой затыльник. Т.к. ставить конечный продукт планировалось на "весло", то и затыльник взял полноразмерный (140р.)
Изображение
Да - да, сам не люблю всех этих "оленей - фазанов", но, увы, ничего без рисунка небыло.

Итак, болтиками притянул на место эксцентрики, так, чтоб пластины ровно сошлись краями. В принципе, это не обязательно, но я решил, что так мой пузатый затыльник проще впишется.
Изображение
За одно сразу приложил резинку, и простым карандашом наметил края и будущие отверстия под крепеж резинки.
Изображение

По замыслу разработчика :) Нижняя пластина должна крепиться на саморезы к дереву приклада, верхняя - на винты к резинке, а между собой две пластины соединены эксцентриками.
Болтики оказались чуть - чуть длинней, чем хотелось бы, и потому их пришлось подрезать.
Изображение
Изображение
В принципе, ничего сложного, пользуясь принципом работы максимально простым и доступным инструментом, просто зажал болты поперек в плоскогубцах, и напильником снес по 2 - 3мм с каждого.

Итак, дальше начал с сверления отверстий под будущий крепеж пластин и нарезания в них резьбы. Сверлил обе соединенные эксцентриками пластины сразу, насквозь. Работал ручным шуруповертом. Он у меня живет в мастерской и питается от розетки. Сверлильный станок не использовал опять же, для наглядной демонстрации приемлемости "наколенного" метода доработки.

Изображение

Небольшой потай сверлом большего диаметра
Изображение

Да, сейчас в меня полетят тапки и не только, но резьбу нарезал тупо зажав метчик в шуруповерт, на минимальных оборотах. Быстро. Просто. Удобно.
Изображение
Для крепежа затыльника использовал все те же купленные болтики. На этот раз их длинна была в самый раз.

Итак, все отверстия просверлены, резьбы нарезаны, пластины соединены эксцентриками, резиновый затыльник прикручен на болтики. Получился вот такой вот прибамбас:
Изображение
Изображение

На фото видно, что резинка чутка (около 0.5мм) больше пластин. Это не вина Андрея, просто изначально я планировал ставить КИТ на готовый затыльник и ложу, и дал ему немного другие размеры, а впоследствии решение изменил, и решил установить совсем другую резинку. Размер, кстати, проблемой не стал совершенно. Почему - дальше видно.

Осталось убрать лишний метал, и подогнать форму пластин под резиновый затыльник.
Покосившись с тоской на фрезерный станок, решил быть последовательным настолько, насколько это возможно, и взял в руки пилку по металлу :DD Пилкой отрезал углы откровенно торчащие во все стороны. На пару углов ушло около 15 минут (дюраль мягкая), оставшиеся два решил снести болгаркой. Честно говоря, круг очень быстро забило вязким алюминием, и пилила болгарка ни чуточки не быстрее.
Изображение
Изображение

Вот такую варварски обкромсаную заготовку я и начал обрабатывать ручным плоским напильником. Использовал не один, а три, от самого грубого, до почти бархатного. Последний, кстати, только в качестве эксперимента. Затыльник как есть в сборе через кусок брезента зажал с тиски, и, держа напильник перпендикулярно пластинам, чтоб упаси бог, не сделать зарубку, шоркал, ориентируясь в размерах на резинку.
Изображение
Вода - это последствия кидания затыльника в снег, после болгарки :DD

Потом еще шоркал и шоркал, когда стало совсем близко к размеру, взял ленту от ленточной шлифовалки (зерно 240, продается в любом строительном. Я свою снял с шлифмашинки, ибо она была последняя, да к тому же изрядно ушатанная) и бочком об неё вышаркивал затыльник.
Да, соблазн обрезать и обточить все электроинструментом был, тем более и возможности есть, но т.к. цель была именно проверить пригодность КИТа для рядового пользователя, а так же оценить затраты времени и труда, то все, кроме пары углов, отпиленных болгаркой, делалось исключительно и только в ручную.
Получалось как - то так:

Изображение

Изображение

В итоге, до того состояния, в котором затыльник пребывает сейчас, у меня ушло на работу ровно 3 часа времени. Учитывая, что я много экспериментировал с инструментом, и скорее искал оптимальный способ обработки, чем реально старался сделать как можно быстрее, вполне допускаю, что второй раз не напрягаясь справился бы и за пару часов.
В целом, вся работа могла бы быть сделана следующим инструментом:
- сверло 4.3 мм
- сверло 10мм
- метчик М5
- пилка по металлу (болгарка)
- напильник плоский (можно 2, грубее и тоньше)
- лента шлифовальная, зерно 240
- 3 часа времени

В данный момент затыльник ждет тонкой полировки, и, возможно, оксидирования в черный цвет. Некоторые излишки металла и грани на обводах оставлены умышленно, с учетом будущей полировки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот. Эксцентриковый механизм работает отлично. Крепление на нем прочное, об этом говорит хотя бы тот факт, что в течении всей обработки напильниками, пилкой, болгаркой и лентой пластины ни на долю миллиметра не сместились относительно друг друга.

Ну, что сказать в заключении.
КИТу однозначно быть. Доводка совершенно не требует каких - то особых навыков или станочного парка, проста как по сути, так и по времени. А на фоне затыльников за пару тысяч, имеющих регулировку только в одной плоскости (верх - низ), данный экземпляр выглядит куда как конкурентоспособней.

ЗЫ: как все - таки осилю приобретение наждачки, обещаю выложить фото готового и доведенного до ума затыльника, можно и в разобранном виде :DD
ЗЗЫ: Андрею отдельное и громное спосибо за возможность одному из первых приобщиться к детищу его технического гения :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 17:39 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Приветствую первоиспытателя, Бета-тестера можно сказать! ;) И всем остальным тоже привет!
Спасибо за отчёт и поддержку. Очень радует, что труды не напрасны. Ещё немного "напилинга" и повесишь его в красный угол :D А если серьёзно, то в наборчике обнаружился первый "косячок". Видимо надо пошире на пару мм делать заготовку. Ну а что до прочности изделия, то запросто и 12й выдержит и не сдвинется. Кстати надо себе на 12й замутить, вот уж где он точно лишним не будет.

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 18:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Это в красном углу точно висеть не будет. Затыльник годный,мне очень понравился - будет работать, как ему по карме и положено :)
А на счет "косячка" - это не косячок. Приклад же все равно выполировывается, да и обтачивается по резинке. В процессе с резинки снимается некоторое количество толщины. Они же с завода все в литниках и кривоватые, вот это и вышлифовывается, чтоб ровная была, без резиновых гребешков. В общем, все размеры были в пределах погрешности, и ничего страшного в том, что база на 1мм тоньше нет.
К тому же, я купил самый "пузатый" затыльник. Обычные ТОЗовские на 6мм тоньше.

Завтра вот решил за материалом ехать, буду комель буковый искать, скоро весна - пора ложейку обновить :old: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 21:15 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5863
Откуда: Уфа
Идея хорошая, для изготовителя снимается масса вопросов с точными лекалами и прочими делами, сам затыльник с большой свободой регулировок, что тоже плюс. Надо попробовать пустить на это дело пластик, думаю выдержит, так как закладные элементы обеспечат прочность соединения, а процесс напиллинга упростится с 3-х часов до 0,5 часа :D Кстати по поводу резинового затыльника, если есть резиновый шнур, можно и от него избавится (как от покупной детали), в профиле сверлим отверстия под шнур (ну или сразу с ними изготавливаем), придаём нужный изгиб (если надо) и этим самым шнуром набиваем. Идея уж не помню откуда, но вполне жизнеспособная. Вот так примерно.


Вложения:
затыльник 30х112 2.png
затыльник 30х112 2.png [ 514.33 Кб | ]
затыльник 30х112.png
затыльник 30х112.png [ 279.89 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:19 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Сергей417 писал(а):
Идея хорошая, для изготовителя снимается масса вопросов с точными лекалами и прочими делами, сам затыльник с большой свободой регулировок, что тоже плюс. Надо попробовать пустить на это дело пластик, думаю выдержит, так как закладные элементы обеспечат прочность соединения, а процесс напиллинга упростится с 3-х часов до 0,5 часа :D Кстати по поводу резинового затыльника, если есть резиновый шнур, можно и от него избавится (как от покупной детали), в профиле сверлим отверстия под шнур (ну или сразу с ними изготавливаем), придаём нужный изгиб (если надо) и этим самым шнуром набиваем. Идея уж не помню откуда, но вполне жизнеспособная. Вот так примерно.

Я так понимаю речь про 3д печать или литьё-штамповка из пластика? Идея с 3д принтером была кончно же, но пара вопросов так и не нашла ответы(или особо не искала :D ). Вопрос первый. Сможет ли 3д принтер дать такое качество поверхностей? Пока все, что держал в руках из под 3д принтера себе купить не захотелось. Чем произвести финишную обработку после подгонки, чтоб сделать красиво? Убогая белёсость пластика после обработки известная тема. Ну и главный вопрос выдержат ли резьбы в пластике так чтоб наверняка?

Плюс экономику надо считать, совсем не факт, что 3д печать будет дешевле. И не забываем о том, что идея, в основном, заточена на готовые девайсы, где и резинка есть и буратинка. ;) посмотрим, что скажут остальные напилингисты :D

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:25 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5863
Откуда: Уфа
По пунктам отвечу. Для такого простого изделия с простыми прямыми поверхностями проще провести 5-ти минутную шлифовку на листе наждачной бумаги, чем морочится с режимами печати, которыми конечно можно получить желаемое, но ценой увеличения времени изготовления (а значит и цены)
Обработка производится механически от напильника и до самой мелкой наждачки, при желании хоть полируйте на войлоке(если это АБС). Можно заглянцевать ацетоном, либо протирая, либо в парах(но в парах острые грани станут неострыми) Не думаю что трудоёмкость этих операций хотя бы чуть близка к той что, потребовалась при изготовления пластин из алюминия, а тем паче от конечного получателя полуфабриката (картинки выше - хороший пример работы с металлом).
Убогая белёсость тема известная тем кто только начал работать с АБС или руки из известного места растут :D . Ибо при нормальном пластике и нормальном ацетоне (в магазине его купить ещё надо суметь - продают бодягу разную) этой проблемы не существует.
Резьбы обеспечиваются закладными гайками, места под которые готовятся в модели, а потом эти гайки легко впрессовываются или устанавливаются свободно (в зависимости от задачи)
Ну а экономика Ваша мне неизвестна, если есть халявный доступ к станочному парку и халявному металлу, то она одна, если нет - другая совсем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:53 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Сергей417 писал(а):
По пунктам отвечу. Для такого простого изделия с простыми прямыми поверхностями проще провести 5-ти минутную шлифовку на листе наждачной бумаги, чем морочится с режимами печати, которыми конечно можно получить желаемое, но ценой увеличения времени изготовления (а значит и цены)
Обработка производится механически от напильника и до самой мелкой наждачки, при желании хоть полируйте на войлоке(если это АБС). Можно заглянцевать ацетоном, либо протирая, либо в парах(но в парах острые грани станут неострыми) Не думаю что трудоёмкость этих операций хотя бы чуть близка к той что, потребовалась при изготовления пластин из алюминия, а тем паче от конечного получателя полуфабриката (картинки выше - хороший пример работы с металлом).
Убогая белёсость тема известная тем кто только начал работать с АБС или руки из известного места растут :D . Ибо при нормальном пластике и нормальном ацетоне (в магазине его купить ещё надо суметь - продают бодягу разную) этой проблемы не существует.
Резьбы обеспечиваются закладными гайками, места под которые готовятся в модели, а потом эти гайки легко впрессовываются или устанавливаются свободно (в зависимости от задачи)
Ну а экономика Ваша мне неизвестна, если есть халявный доступ к станочному парку и халявному металлу, то она одна, если нет - другая совсем :D

Про обработку пластика и избавления от белёсости мне спорить трудно, я толком с АБСом не сталкивался. Поэтому спорить не буду о том, что можно сделать с пластиком. Для меня откровение, что ацетон в магазе оказывается не из "одной бочки". В общем идея с пластиком ооже имеет право на существование.
Экономика, прочность, эстетика "люминиевых" деталей мне понятна. Кстати ни металла ни станков халявных у меня нет. Мне 5 пробных комплектов лишь сделали халявных. На все остальное ценник имеется. Вот и интересно, а во что обойдется такой комплект из АБС.

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Пгастите, что снова врываюсь, но хотелось бы свои три копейки)
Для меня, как для ложейщика, вполне понятна польза пластика. Главным и основным достоинством является вес.
Но вот эстетически пластиковый затыльник, впрочем, как и ложа, для меня неприемлемы. Дело вкуса, я ни на чем не настаиваю, кто - то и отделку салона деревом и кожей считает фи и моветоном, но лично для меня функциональная пластмаска под затыльником уничтожает всю эстетику на корню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:31 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5863
Откуда: Уфа
Тут дело какое, не все смогут понять что перед ними пластик, если потратить некие усилия на "красоту". У меня физически времени не хватает на это, но каждый сам себе точно конфетку сделать сможет и с гораздо меньшим трудом чем из пластины дюраля. И таки да, в магазине "ацетон" совсем совсем не из одной бочки. Производителей тьма, а "разливателей" ещё больше. Я столкнулся с этим впрямую и выход нашёл только в приобретении оного на нашем химпроме непосредственно. Вот тут и оказался настоящий правильный ацетон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:46 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Шухов писал(а):
Пгастите, что снова врываюсь, но хотелось бы свои три копейки)
Для меня, как для ложейщика, вполне понятна польза пластика. Главным и основным достоинством является вес.
Но вот эстетически пластиковый затыльник, впрочем, как и ложа, для меня неприемлемы. Дело вкуса, я ни на чем не настаиваю, кто - то и отделку салона деревом и кожей считает фи и моветоном, но лично для меня функциональная пластмаска под затыльником уничтожает всю эстетику на корню.

Эстетика была совсем не на последнем месте иначе купил бы что то готовое, а как встало на место это готовое? дахусим!
Вот на первой странице темы Залешина есть фотка моей восьмёрки, потому и заказывал из метала. Всё, что я вижу из пластика как бы не укладывается в мои представления о прекрасном.

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 13:25 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5863
Откуда: Уфа
Вы не подумайте, мне это не интересно как возможный заказ или что-то подобное, но я реально не пойму в чём проблема? То есть на коленке строгать напильником дюраль - более эстетичный результат получим чем делать тоже самое из пластика? 8) Правда так думаете или спор ради спора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 14:37 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 83
Откуда: Северо-восток заМКАДья
Арсенал: Пара конструктивно схожих изделий
Сергей417 писал(а):
Вы не подумайте, мне это не интересно как возможный заказ или что-то подобное, но я реально не пойму в чём проблема? То есть на коленке строгать напильником дюраль - более эстетичный результат получим чем делать тоже самое из пластика? 8) Правда так думаете или спор ради спора?

да нет ни какого спора. каждое мнение имеет право на жизнь. И для меня эти мнения важны, как минимум для общего развития .Есть красивое, прочное, функциональное изделие из дюральки с полным пониманием процесса и результата и есть гипотеза о том, что можно ничуть не хуже из пластика сделать с помощью "волшебного ацетона" с уфимского оргсинтеза. И это при том, что себе я сделал ещё и антабку, а её поведение в пластике та ещё загадка. Единственное в чём пластик выиграет так это в весе, хотя горсть гаек в регулировочных резьбах может сильно снивелировать эту разницу. Или там прям в пластике можно нарезать резьбы достаточной прочности? Опять же цена. И совсем не факт, что она будет сильно в пользу пластика. Потому как изготовлениеи1го комплекта из дюральки и изготовление 100 комплектов из той же дюральки, как говорят в Одессе, "ДВЕ БОЛЬШИЕ ГХАЗНИЦЫ!" :D А если без смеха, то хоть бы фотку взглянуть какой-нибудь качественно выполненной "на коленке" деталюшки из АБС с описанием процесса. ну или ссылку на поглядеть. Мне реально это это интересно.

_________________
Я добрый, я очень добрый! Я почти самый добрый на свете!
Вот только убью тех, кто добрее меня, и точно стану самым добрым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 15:22 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5863
Откуда: Уфа
Если интересно, ищите. Мне уже не интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 15:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Да, я реально думаю, что метал красивее и, если хотите, благороднее пластика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB