Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 22:19 

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: Diana 52 (была)
Matador
Приветствую.
Было два матадора (папский и дед), нравились оба, в прикладке тоже вопросов не возникало, но я не спец, и девайсов не так много в руках держал.

Сейчас перевожу егеря в булку, заказываю ложе - возник вопрос, а какое должно быть расстояние от спускового крючка до затыльника?
У матадоров вроде 37см, как на форуме измеряли - читал, что стандартное расстояние это у булок как раз - 37см.
Но, почему то заводское булколоже на егеря - ругают за это, мол короткое слишком, для "короткоруких карликов". И еще мнение слышал, что для высоких людей лучше 39см делать. У меня рост 189см. Хотя в родном весельном ложе у егеря - вроде меньше 37см и ничего - не жалуются... Но там все таки весло.

Смутило немного мнение одного мастера по ложам, который делает 35см стандартно - "хотя я сам высокий- длиннорукий, 37см мне чуть длинновато, для прицеливания незнаю как кому, а по-правильному, надо чтоб оба локтя в корпус упирались плотно, при 37 правый не упирается, подвешен" - поэтому делает 35см, и вроде все довольны.

Вот и вопрос, какое лучше делать, если мнения так разнятся - от 35см до 39см?
Буду очень благодарен за любые соображения от опытных людей, а уж если кто с эргономикой и с изготовлением лож под антропометрические параметрами дело имел - тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Зачем правый локоть прижимать к корпусу? Правый локоть должен быть отведён в сторону.
Для стрельбы с оптикой, длинна от ск до затыльника, не так критична, это гладкоствольная тема, там стрельба навскидку требует тщательной подгонки ложе под стрелка. Но, вычислить оптимальную длину приклада под себя не трудно. Руку в сторону, на уровне плеча, в локте согни под 90градусов вверх, замерь длину от изгиба первой фаланги указательного пальца до локтя(с внутренней стороны).
Рост у нас одинаковый, могу предположить, что это расстояние у тебя будет больше 39см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 12:15 

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: Diana 52 (была)
Matador
Хм, в самом деле, если по такой методике мерять (с согнутой на 90 градусов рукой в локте) - так и 41см намеривается, далее в зависимости от степени сгиба руки - 39-41.
А по какой это методике такой способ? Пойду поищу что нибудь про ложестроение, поспрашиваю мастеров ещё. А то странно, кому то 35 удобно, а кому то 40, при высоком росте у обоих... По идее не должно быть разночтений, наверняка есть какой то труд или книга по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 12:55 

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: Diana 52 (была)
Matador
прошелся поиском - так обычно для гладкоствола длину ложа определяют, действительно. Хотя, в булке мб есть другие факторы? Гладкоствол обычно под выстрел навскидку больше, а винтовки с оптикой - под стабильный и более неспешный выстрел. С другой стороны, правильная прикладка - она и в Африке правильная)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 00:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Ну, что там, определился? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 16:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Хех.
Ну, тут на самом деле все просто:
- Длинна определяется от спускового крючка до середины затыльника.
- Идеальная длинна считается по руке (расстояние от бицепса согнутой на 90 град руки до первой фаланги указательного пальца), за вычетом коэффицентов. Точнее см. таблицу.
- 40+ см, только если вы - кинконг, и стрелять собрались голым.

Так же очень важным при построении булки являются наклон затыльника, вертикальный отгиб от линии прицеливания, и положение пистолетной рукояти.
Посему, лучше всего делать булку не только под конкретное железо, но и как минимум заранее зная, какой прицел и с какими кольцами будет на ней стоять.

Далее, если предполагается стрельба осенью\весной, то от длинны приклада убираем еще 10мм. Не голым же ходить собираетесь? :)

ЗЫ: А ложа "Матадора" - это анатомический изврат, с уклоном в БДСМ. Её изначальный проект сделал человек, НИКОГДА не занимавшийся ложами. А второй решил сохранить все стилистические черты поделки первого, и уже много лет делает это недоразумение.


Вложения:
Комментарий к файлу: Расчет по прикладу и затыльнику

table3.jpg
table3.jpg [ 67.91 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 16:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Кстати, только дошло.
А у какого такого мастера вы ложу заказываете, что он сам не знает, как геометрию рассчитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Странно конечно, что тебе в практике не попадались такие Кинг-Конги :) у меня было минимум три заказчика с ростом больше и руками длиннее моих. А моя рука, со всеми скидками на одежду - больше 43см. Но делаю для себя ложейки 38-39см, чтобы удобно было не только мне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
TracerBullet писал(а):
Странно конечно, что тебе в практике не попадались такие Кинг-Конги :) у меня было минимум три заказчика с ростом больше и руками длиннее моих. А моя рука, со всеми скидками на одежду - больше 43см. Но делаю для себя ложейки 38-39см, чтобы удобно было не только мне :)


Я чаще по огнестрелу, а учитывая, что охотятся у нас в основном зимой, приклад в 40 см только на вытянутых руках держать :DD

Вообще, я с антропоморфией и подгонкой очень много заморачивался, чуть не с первого заказа себе это во главу угла поставил. И честно скажу, что если ты пропорционально сложен, и ростом меньше 2х метров, то приклад в 40см. нафиг не нужен. Это даже с учетом 24мм толщины среднего затыльника.
Обычно 34 - 36. Локоть при прикладке должен правильно вставать, а с разогнутым локтем и хороший стрелок никуда не попадет. Человек привыкает, приспосабливается, ему потом даже кажется, что все ОК, и удобно.. Но на самом деле, он просто с правильно подогнанной ложи не стрелял :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 12:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Когда-то давно фоткал для другого форума, с тех пор перенес спусковой крючок ещё на сантиметр вперёд.
Нокия шириной сантиметров пять с лишним.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:01 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1817
Откуда: Вл-Дв
Шухов писал(а):
Хех.
Ну, тут на самом деле все просто:
- Длинна определяется от спускового крючка до середины затыльника.
- Идеальная длинна считается по руке (расстояние от бицепса согнутой на 90 град руки до первой фаланги указательного пальца), за вычетом коэффицентов. Точнее см. таблицу.
- 40+ см, только если вы - кинконг, и стрелять собрались голым.

Так же очень важным при построении булки являются наклон затыльника, вертикальный отгиб от линии прицеливания, и положение пистолетной рукояти.
Посему, лучше всего делать булку не только под конкретное железо, но и как минимум заранее зная, какой прицел и с какими кольцами будет на ней стоять.

Далее, если предполагается стрельба осенью\весной, то от длинны приклада убираем еще 10мм. Не голым же ходить собираетесь? :)

ЗЫ: А ложа "Матадора" - это анатомический изврат, с уклоном в БДСМ. Её изначальный проект сделал человек, НИКОГДА не занимавшийся ложами. А второй решил сохранить все стилистические черты поделки первого, и уже много лет делает это недоразумение.

Таблицу эту по форумам гоняют,
но там есть поправка, что данные перепутаны, внимательно надо быть, :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
TracerBullet писал(а):
Когда-то давно фоткал для другого форума, с тех пор перенес спусковой крючок ещё на сантиметр вперёд.
Нокия шириной сантиметров пять с лишним.


Ну и?)) Думаешь, так измерять, до упора в бицепс - это правильно? :DD

Цитата:
Таблицу эту по форумам гоняют,
но там есть поправка, что данные перепутаны, внимательно надо быть, :smoke:


Эта таблица, в первую очередь, дает пищу для размышления.
В Союзе были распространены мастерские по подгонке лож, при каждом крупном охот. магазине были. И перчатки для обмера там были, и таблицы, и специальные приклады.. А окончательно все равно подгоняли пластилином и по месту. Люди, к счастью, все с индивидуальностями. Таблица, это скорее наглядная демонстрация зависимостей и указание на то, от чего стоит отталкиваться, и на что ориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Забавно, хочешь сказать я не правильно замерял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 05:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Да делайте, что хотите. Хоть "стандартные" ложи под заказ, для всех одного размера, хоть приклады в полметра длинной. Нравится - пользуйтесь на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 08:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Это не аргумент, это слив. Что и как делать я уж действительно сам решу. Ты говоришь, что я не правильно замерял, так будь добр аргументируй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB