Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 00:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 40
Откуда: Москва - Строгино
Арсенал: Аникс112, Крыс1377, Мр512ап, КрысоИж2100/60
Фрезер обычный (куплено в Метро). Сейчас не помню, кажется, Дефорт. Сверлил действительно восьмеркой - чтобы эл.лобзиком сделать отверстие под спусковой крючок и палец надо было отверстий насверлить, ну вот фрезером и сверлил чтоб не завалить. Сверло диском у товарища укоротили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 17:19 

Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 24
Откуда: Ухта
я вот смотрю, у фрезера максимальная глубина 50 мм, и думаю что этого для выборки места под железяки в ложе мало, это получается потом ручками надо будет глубже делать ? как еще фрезер можно применяять касательно изготовления лож ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 00:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 40
Откуда: Москва - Строгино
Арсенал: Аникс112, Крыс1377, Мр512ап, КрысоИж2100/60
Я даже незнаю что ответить мне вполне хватило и 50мм. А зачем больше то? В конце концов можно попробовать удлинить хвостовик фрезы - комплект стандартных, комплект удлиненных, только зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 18:34 

Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 24
Откуда: Ухта
просто для углубления под железяки 50 мало имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 22:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
ради прикола померь углубления под железяки на какой нибудь ложе. наверняка там где больше 50 - сквозная дыра :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 23:21 

Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 24
Откуда: Ухта
да, да, я что-то не то пишу ))) конечно 50 хватит и еще останется, извеняюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 00:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 40
Откуда: Москва - Строгино
Арсенал: Аникс112, Крыс1377, Мр512ап, КрысоИж2100/60
Я бы сказал так - в ряде случаев 50мм это в притирку., а вот больше не надо. Когда делал свою винтовку, то кое-где цанга фрезера шлифовала боковые стенки внутренней полости ложи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инструмент ждя работы по дереву
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 10:36 

Регистрация: 28.07.2005
Сообщений: 97
Откуда: Москва Химки
Арсенал: Гамо Шедоу,МР-512 ап,пистолет из мурки.
Я бы на первое место поставил богородский добротный с бритвенной заточкой нож!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 11:17 

Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 14
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Вепрь 12)))
GraySaint писал(а):
как я уже говорил, каждой работе - свой инструмент. скажите профессиональному резчику по дереву что нибудь про бормашину или фрезер.

Скажу как дипломированный резчик по дереву)))
Учили нас конечно только стамесками делать все и на станках, ручного электроинструмента тогда еще не было, у меня набор был из 50 кованных стамесок - я с его помощью мог сделать все что угодно))) Но как показывает практика ручной фрезер незаменим для фрезерования прямых и ровных пазов. Считаю его инструментом полезным и нужным. Главное конечно уметь им работать.
Электрорубанки, как здесь уже и говорили, это баловство - комментировать даже не хочется))) Где его применить для изготовления ложа я не знаю если честно. Вырезал по контуру электролобзиком, а дальше стамесками и фрезером доработать)))
Бормашина это уже на любителя. У меня знакомый был который скульптуры делал только одной бормашиной с разными приспасобами, но он резчик от бога, без эскиза за 3 часа ангелочка объемного вырезал у меня на глазах))) Ну а главным инструментом резчика я бы назвал набор ножей-косяков. С разным углом заточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 18:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 56
Откуда: Волгоград
есть небольшая идейка по поводу изготовления небольших деталей без фрезера ( например пистолетная рукоять). дрель устанавливается в штатив и прикручивается к столу, в патрон зажимается грубая фреза по дереву. дрель запусскается и деталь обтачивается на этой приспособе. фишка в том что деталь куда проще удержать руками нежели дрель или даже бормашинку ( если она без удлинителя конечно). на ноухау не тянет, видел такое на ганзах ктото рекомендовал ( уже после)

_________________
Мы делили апельсин- много наших полегло...
Si vis pacem para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 11:06 

Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 14
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Вепрь 12)))
дрель с фрезером ручным сравнить нельзя. Абсолютно разные инструменты. У фрезера обороты в десятки раз выше. а в дрели если фрезу зажать ничего кроме рванной древисины не получишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 23:44 

Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 34
Откуда: voronej
Друзья,вот вам что скажу!Электрорубанок я называю не иначе как электротопор! Т.е.применяю для губой первичной обработки древесины.Ну очень удобная штуковина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 11:41 

Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 5
Откуда: Рига, Латвия
Ребята, стамески никуда выкидывать не надо! Ручной фрезер хорош, и кое-где успешно может заменить стамески(как уже было сказанно), но есть такие метса на ложе, где фрезер можно применить очень ограниченно. Например, при изготавлении рукояти, особенно, ортопедической.
Напильниками стамески тоже не заменить. При определённых навыках стамесками получается заметно быстрее, и чище. Напильник не режет, а рвёт волокна, после него очень долго вышлифовывать риски.
Я при изготавлении ложе фрезером делаю выборку под железо, выпиливаю контур электро лобзиком, радиусной фрезой с подшипником снимаю фаски по периметру (где нужно, чтобы меньше стамесками снимать), и остальное делаю стамесками. Сначала ударя киянкой, потом, более тонко, режу от руки.
Также полезным (но не обязательным) будет рубанок, приклад или щеку выводить, и стружок, чтобы подобраться туда где рубанок не лезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 14:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 56
Откуда: Волгоград
BratEvgen писал(а):
дрель с фрезером ручным сравнить нельзя. Абсолютно разные инструменты. У фрезера обороты в десятки раз выше. а в дрели если фрезу зажать ничего кроме рванной древисины не получишь.


а когда дерево гореть начинает ниче да? горелые места выскребать напильником или стамеское несколько дольше чем рваное сбрить=)

_________________
Мы делили апельсин- много наших полегло...
Si vis pacem para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:11 

Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 14
Откуда: Новосибирск
Арсенал: Вепрь 12)))
Гореть?!
если у вас горит дерево под фрезером эт значит что то не так делаете. Скорее всего фреза тупая. Либо давите сильно.
А когда рвет там не сбривать нужно а вырывы шпаклевать. Тут даже разговора быть не может фрезер ГОРАЗДО лучше справляется со своей работой чем дрель с чужой)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 00:12 

Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 5
BratEvgen писал(а):

Я могу электрорубанком вывести очень ровную широкую поверхность. Учился действительно долго, перепробовал много электрорубанков. Но в результате получается на порядок быстрее, чем ручным.
Электрорубанок хорош, если нет электрофуганка, рейсмуса.
В общем, зря этот инструмент недооценивают. Но при изготовлении ложи им делать действительно почти нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 10:39 

Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: М.О. Чехов
Вот походили вокруг да около стаместок,да ничего не прояснили.
Понятно,что хорошо иметь их много и разных,но всеж....Какие стоит прикупить так сказать для начала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 15:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
oleg.st писал(а):
Понятно,что хорошо иметь их много и разных,но всеж....Какие стоит прикупить так сказать для начала?
А это надо как-то определять? Каждый выбирает инструмент под себя - какой удобно в работе тот и пользуют. Мне для подобных дел хватает 4-х стамесок или резцов, я уж не знаю как их правильней обозвать :) 2 плоские 10 и 20 мм шириной, одна косая по 45 градусов и одна полукруглая. Главное, чтобы сталь была хорошая, а остальное не сильно важно.

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 17:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 5
Откуда: Уфа Р Башкортостан Россия (Ufa Republic of Bashkortostan Russia)
Арсенал: МР60 и МР38
Ребята, парни, мужчины, девушки и все остальные присутствующие.
Доброго времени суток и мирного неба над головой.
Я вот как то обзор по набору Татьянка смотрел, там заикнулись об переточке кромки по твердым сортам, а кто какие сорта юзает в основном? Какие впечатления от того или иного сорта?
Стоит ли покупать ту самую Татьянку? Если кто юзал, какие отзывы, какое качество с прилавка.

Кто что может сказать по склейке, можно ли взять бруски и после склейки делать ложе, насколько сухое дерево лучше брать (20%, 30%,35%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 1009
Откуда: Челябинск
Арсенал: 512 125 В1
Beeman P17
ZUMA в своей теме немало инструменту посвятил , и про татьянку упоминал . А вот про склееные ( тем более специально) исходники , я бы тоже послушал !?!

_________________
Достойна похвалы доброта лишь того, кто имеет достаточно сил , чтобы быть злым .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
любопытно почитать отзывы людей опытных, прошаренных в вопросе :)
в основном конечно мои деревяшки мне помогал делать самодельный копировальный станок, но образцы для него, да и так, под настроение, изготавливал буратинки самыми разнообразными способами и инструментами. в основном работал с ясенем, думаю вы со мной согласитесь, что обрабатывать ясень стамесками занятие на любителя, потому использовал дремельку, и свой самый главный помощник - прямую шлифмашину(в конкретном случае он назывался фрезерный двигатель, у интерскола такой же называют ротационной пилой, в общем терминология запутанная :))
много таких движков угробил мой копировальный станок, все-таки нагрузки и режимы работы адские, но окупаемость - 1 день, а самые стойкие выдерживали несколько месяцев :)
использовал в основном самые дешевые китайчики, wintech кажется, самый дешевый, но жили такие моторчики в среднем на 1-2порядка дольше интерскола.
собсно я о чем :) очень удобная машинка, в комплекте с хорошей фрезой - незаменимая вещь. процесс изготовления ложе превращается в что-то чисто творческое, просто берешь инструмент в руку и рисуешь, импровизируешь :)
сейчас использую фрезерный двигатель DWT с регулировкой оборотов, и фрезу Grobet из карбида вольфрама, где-то была фотка, сейчас прилеплю ;)
в комплекте была цанга только 6мм, фреза у меня с хвостовиком - 8мм, пришлось выточить соответствующую цангу в комплект ;)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 5
Откуда: Уфа Р Башкортостан Россия (Ufa Republic of Bashkortostan Russia)
Арсенал: МР60 и МР38
mazatrucker74rus писал(а):
ZUMA в своей теме немало инструменту посвятил , и про татьянку упоминал . А вот про склееные ( тем более специально) исходники , я бы тоже послушал !?!



прочитал первый пост Зумы, обрадовался что он живет в одном городесо мной, можно если что совета спросить, и про изготовление в деталях пораспрашивать, но все это лирика, в этом же посте он говорит, что буратинко его это склейка березы, как вывод: можно брать и клеить, главное знать как клеить, что бы потом не повело и не покоробило, ну и как фрезеровать на склейку шпунт (точнее нужен ли он), до Татьянки пока не дошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
Делал на пневму ложи - практически 70% формы выгонял ручным фрезером + 95% посадки железа.

Сейчас делаю на громобой, фрезер практически не использую. Да и много в прикладе на "вертикалку" фрезером сделать можно?
Основной инструмент: драчевые напильники, стамески, дельтавидная шлефмашинка и наждачная бумага. Буквально только что привез из мастерской приклад, фигурная щека, анатомическая рукоять, затыльник и пятка с проставками. Общее время работы - 12ть чесов. Делал 2 дня. Осталось только пропитать)

Еще дремель неплохо под рукой иметь, но это так, необходимости в нем нет, но иногда удобен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 06:27 

Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 17
Откуда: Красноярск
Арсенал: Norica Sport
ИЖ-61
S&W B6
Ручным инструментом можно сделать идеальный паз если использовать поперечный шаблон по форме паза. Вопрос времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 10:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
Да на самом деле еще проще: трубки в размер\минус 2мм, и наждачная бумага. Я так первую ложу на крюгера делал. Нашоркался до отвращения, но резик сидел как влитой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Чёт со временем приходит понимание что любой инструмент который может пригодится в нашем деле , а самое главное сэкономить нам время, надо использовать ! будь то фрезер , стамеска или содовые грабли .

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 2000
Откуда: Гдето там на юге
Арсенал: Воспоминания
Crosman1377АП.
иж53м95г с паспортом
Иж60 97год сток 4+++
Мр46м 13г комплект идеал и тд
Отмечусь,интересная темка

_________________
Главное?!Найти начало того конца.....которым кончается начало 8) !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
baly303 писал(а):
Чёт со временем приходит понимание что любой инструмент который может пригодится в нашем деле , а самое главное сэкономить нам время, надо использовать ! будь то фрезер , стамеска или содовые грабли .


Именно! У меня в процессе работы за пару лет была изготовлена куча приспособ, от специальных тисков, до подушки для полировки дерева (ОЧЕНЬ полезная вещь, часто даже ребро стола способно оставить на дереве след), от хитровыгнутых бархатных напильников, чтоб во всякие труднодоступные места залазить, до ножей с двумя ручками, чтоб грани ровнять.

Обычно двигателем прогресса является лень :DD Не получается что - то сделать быстро и хорошо - начинаешь думать, что для этого надо, а дальше все само как - то получается) Начинал работать - весь инструмент в 1 небольшой сумке умещался. А сейчас он кое - как помещается в багажнике Субару Оутбэк, и занимает 2 стены в далеко не маленькой мастерской)

Зато и работа, что раньше делалась 2 недели, теперь делается за 2 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
Еще добавил бы, что с опытом начинаешь делать все меньше "дурной работы". Это, например, когда драчевым напильником дерево обработал, а потом вышаркиваешь обычным, или наждачкой, смотришь - мало снял, и снова драчевым начинаешь обдирать. И так по нескольку раз. Или делаешь какой - нибудь фигурный паз, примеряясь по десятку раз, и каждый раз аккуратно, по миллиметру выбирая все больше и больше дерева.
Страх испортить уступает место знанию, как надо и как должно быть, и руки начинают работать сразу "начисто", экономя часы и часы, а то и дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инструмент для работы по дереву.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 21:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 1009
Откуда: Челябинск
Арсенал: 512 125 В1
Beeman P17

_________________
Достойна похвалы доброта лишь того, кто имеет достаточно сил , чтобы быть злым .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB