Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оживим ложу "KRAL ARMS"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Приветствую! Вот в конце года решил подвести итоги полностью. Пару дней назад сделал обзор по последней работе-стилизация "Мурки" в британскую L 96. Если кто не видел и интересно-вот ссылка: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=249222
Ну а попутно с той работой выполнял потихоньку и эту. В общем была просьба от форумчанина помочь ему с пропиткой ложи винтовки советом. Купил он новенький "Крал". Цвет ложи был очень светлым и покрыта она была лаком. Хотел он сделать её более практичной-пропитанной маслами. В чём я с ним совершенно согласен! Лакированная ложа и пропитанная-это две абсолютно разные вещи. Вмятинку на ложе если она пропитана можно удалить за пару минут не испортив покрытие. Я имею в виду с помощью влажной салфетки и утюга. А вот на лакированной ложе гарантированно останется пятно и не слабо заметное! На пропитанной достаточно будет обработать легонько маслом место ремонта и она :co_ol:
Да и в плане эксплуатации,хранения-пропитанное маслом дерево не боится влажности,прямой влаги,жары и т.д.
Чуть отвлёкся...Ну в общем к делу!!!
Ложа винтовки оказалась БУКовой. Как-то турки в основном применяют орех для изготовления своих лож-в частности "Крал Армс". Но тут как-то бук им в производство попал. Владельцем винтовки был удалён с ложи лак. Использовал наждачку на оправках разной зернистости. Оттёр он всё здорово. Затем удалил за несколько подходов ворс с ложи обработанной. Посоветовал ему уже многими проверенный способ-натереть влажной тряпочкой ложу и потихоньку от средних к самым мелким наждачкам идти. В итоге получилась добротная,красивая деревяшка. Фото обработанной до белого ложи не буду уж вставлять! Там всё ясно. Ну и порешили что дальнейшими работами займусь я сам. Огромных усилий это не требовало-пропитывай себе да суши деревяшку. А в это время можно было и той самой "Муркой" заниматься...
Прежде всего окрасил ложу морилкой водной "Дуб",добавив немного "Палисандра". Владельцу как и мне нравятся ложи более класического цвета. Окрашивал с помощью тряпочки-т.е. ложу натирал смоченной в морилке и хорошенько отжатой тряпкой. Сделал два подхода,не ожидая полного высыхания,взял чистую мягкую тряпочку и смочив в гор.воде,хорошенько отжав,растёр нанесённую морилку. Это помогает удалить лишнюю морилку,разводы,открыть лучше текстуру дерева тем самым и сделать цвет более равномерным. После по высохшей ложе прошёлся "Миркой" с зерном 2000-2200. Дерево стало едва ли не зеркальным. Вот таким:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.67 Mб | ]
Вложение:
1-1.jpg
1-1.jpg [ 1.67 Mб | ]

Теперь можно было приступить к пропитке. Применялось масло льняное отбеленное в этих целях. Натёр несколько раз ложу-дерево охотно питало масло,потому не жалел его. Немного дал в подвешенном состоянии деревяшке напитаться маслом. И после растёр ложу мягкой тряпочкой,отправил на трёхдневную сушку в подвешенном состоянии в тёмной кладовке. Вот высохший первый слой:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 1.55 Mб | ]

Вложение:
2-1.jpg
2-1.jpg [ 1.95 Mб | ]

Как видите текстура стала уже более отчётливой в сравнении после нанесённой морилки. С периодичностью в сутки нанёс ещё два слоя. Третий в принципе можно было и делать,но сделал. В итоге вот:
Вложение:
3-2.jpg
3-2.jpg [ 1.78 Mб | ]

Вложение:
3-3.jpg
3-3.jpg [ 1.72 Mб | ]

Вложение:
3-5.jpg
3-5.jpg [ 1.73 Mб | ]

Вложение:
3-4.jpg
3-4.jpg [ 1.7 Mб | ]

Далее пришло время Дэниш Ойл. Был остаток как раз на одну ложу-цвет неопределённый,смесь масел Дэниш. Там и светлый и тёмный орех+чёрного ореха немного. Наносится равномерно растирая на 30 минут,затем той же тряпочкой чуть оживляется нанесённое масло. Оставляем на 15 минут ещё и после чистой мягкой тряпочкой хорошенько растирается деревяха. Надо убрать все подтёки,разводы,оставленные пальцы обязательно! Т.е. практически насухо растереть ложу необходимо! Первый слой нужно также посушить пару-тройку дней. Так первый слой Дэниш Ойл сработает на манер грунтовки-закристализуется в порах и последующие слои постепенно будут приносить полуглянец. Вот после первого слоя Дэниш ложа:
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 1.9 Mб | ]

Вложение:
4-1.jpg
4-1.jpg [ 1.88 Mб | ]

Как видите текстура после этого масла стала ещё красивее и выразительнее. Было сделано ещё 3 прохода-по одному в сутки. Технология такая же как и с первым слоем.Последний слой нужно основательно высушить не менее 4-х дней! И после этого вот такой оттенок имела ложа "Крала":
Вложение:
4-5.jpg
4-5.jpg [ 1.41 Mб | ]

Вложение:
4-2 (1).jpg
4-2 (1).jpg [ 1.8 Mб | ]

Вложение:
4-4.jpg
4-4.jpg [ 1.5 Mб | ]

Вложение:
4-3.jpg
4-3.jpg [ 1.72 Mб | ]

А теперь шерстяной старый шарф и хорошенько необходимо натереть пропитанную ложу. Ну чтобы добиться приятного бликования. Ну конечно! Не должна быть ружейная ложа как скрипка Страдивари. Но какую-то элегантность должна и она иметь. Верно? Ну и вот-покрасивше стала палочка:
Вложение:
5-3.jpg
5-3.jpg [ 1.5 Mб | ]

Вложение:
5-2.jpg
5-2.jpg [ 1.65 Mб | ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 1.61 Mб | ]

Вложение:
5-1.jpg
5-1.jpg [ 1.73 Mб | ]

Вложение:
5-5.jpg
5-5.jpg [ 1.69 Mб | ]

Ну и в таком вот виде ложа была отправлена владельцу на дополнительную полировку и окончательную сборку. В общем и целом думаю он остался доволен итогом,лично мне итог понравился. Особенно когда увидел "Крал" в сборе. Вот собственно и финальные фото-дома и на свежем воздухе. Красиво мне кажется и практично:
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 209.34 Кб | ]

Вложение:
6-1.jpg
6-1.jpg [ 221.98 Кб | ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 199.94 Кб | ]

Вложение:
7-1.jpg
7-1.jpg [ 188.6 Кб | ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 189.97 Кб | ]

Вложение:
8-1.jpg
8-1.jpg [ 181 Кб | ]

На этом всё. Владельцу желаю здоровья и благополучия в Новом Году,ну а "Кралу" не стареть и быть всегда в форме!
Благодарю за внимание!!!
P.S. На данном способе пропитки лож не настаиваю! Я рассказал как делаю именно я! Возможно кто-то имеет свою проверенную технологию,способ пропитки! Потому делитесь! Не секретничайте!!!
Ну и конечно с Новым Годом,друзья!!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB