Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3998
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Подведем итог. Чуда не произошло... Второй слой не пошел внутрь дерева... На поверхности осталась блестящая, как будто лаковая, пленка. От чего пытался уйти (блястящий говнолак) - то же и получил... Думаю, придется снова деревяху шкурить, и обрабатывать льнянкой, или же брать Пинотекс. Но и в нем уверенности нет.... :( Откровенно говоря, можно было обойтись и одним слоем пропитки, но "не было у бабы заботы, да купила баба порося..." :(

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 18:45 

Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 17
Откуда: Красноярск
Арсенал: Norica Sport
ИЖ-61
S&W B6
Пропитка таковой не является. Пропитать дерево можно только в вакууме. Внутрь дерева проникает только первый слой, и то неглубоко. Это так сказать грунт. Все последующие слои ложатся на грунт и никуда не проникают. Смысл отделки - создать на поверхности дерева тонкую и прочную пленку для защиты от воды и грязи. Чем тоньше наносимый слой, тем он прочнее. И тем больше надо слоев. Только и всего - никаких хитростей здесь нет. Любая отделка, хоть самая крутая, не защитит дерево от царапин, сколов и т.п. В любом случае после попадания на ложу воды или грязи надо восстанавливать верхний слой. Для этого хорошо подходит масло+воск, продающееся в мебельных магазинах.
В Вашем случае первый слой был нанесен как надо. Второй слой заблестел потому, что он был очень толстый. Надо его подшлифовать и нанести еще раз, растирая тряпкой досуха. Потом, возможно, еще несколько слоев. И, обязательно, хорошо просушивать каждый слой. Последним наносится масло+воск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 94
Откуда: Волхов
Арсенал: МР512 ; Кроссман 1377 мк Липерс 3х9х40 кроссман 2100 мк МП60 винторез

доведены до ума
Пропитывал колерованным под орех пинотексом буковую булку. Выглядит так. Практично. не блестит. Банки хватит еще на кубометр лож.


Вложения:
WP_20151015_003.jpg
WP_20151015_003.jpg [ 1.25 Mб | ]
WP_20151015_001.jpg
WP_20151015_001.jpg [ 1.64 Mб | ]

_________________
Чувство черного юмора оно как ноги, у кого-то есть а у кого-то нет. (С)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 16:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
Приветствую друзья.
Посоветуйте,как лучше сделать финишную отделку БУКОВОГО ложа.В общем после многократной шлифовки с водяными банями,полной просушки.Начал пропитывать льняным маслом.Пропитывал в течении зимы,17 слоёв,с полным высыханием каждого.Перед последним нанесением масла,шлифанул 1500-ой наждачкой.
Текстура ложа конечно затонировалось немного,но хочется по темнее.Думаю покрыть ,льняное масло+воск,и заполировать.Так то надежно.Но данная финишка скорее всего,не затемнит текстуру.Либо пробовать DANISH OIL.В общем,жду советов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 19:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Leonid777 писал(а):
Приветствую друзья.
Посоветуйте,как лучше сделать финишную отделку БУКОВОГО ложа.В общем после многократной шлифовки с водяными банями,полной просушки.Начал пропитывать льняным маслом.Пропитывал в течении зимы,17 слоёв,с полным высыханием каждого.Перед последним нанесением масла,шлифанул 1500-ой наждачкой.
Текстура ложа конечно затонировалось немного,но хочется по темнее.Думаю покрыть ,льняное масло+воск,и заполировать.Так то надежно.Но данная финишка скорее всего,не затемнит текстуру.Либо пробовать DANISH OIL.В общем,жду советов.

Если льнянка отвердела то от даниша эффекта мало будет , в идеале им бы пропитать по свежей льнянки .

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 21:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
в идеале им бы пропитать по свежей льнянки .

Немного не понял эту фразу!??
А если пчелиный воск растопить+льняное масло.И заполировать суконным материалом или куском шинели?
Не будет ли на жаре сочится ложе?По идее воск должен,закупорить поры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 21:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
Leonid777 писал(а):
в идеале им бы пропитать по свежей льнянки .

Немного не понял эту фразу!??
А если пчелиный воск растопить+льняное масло.И заполировать суконным материалом или куском шинели?
Не будет ли на жаре сочится ложе?По идее воск должен,закупорить поры.

Жирное не будит, поры не закупорит!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 22:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
ileshik писал(а):
Жирное не будит, поры не закупорит!

Т.е если правильно понял,на жаре не по течёт.И если надо будет, можно будет потом ещё льнянкой пропитать?
После воска блескучая должна быть?Прилипать пыль не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 22:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Leonid777 писал(а):
в идеале им бы пропитать по свежей льнянки .

Немного не понял эту фразу!??
А если пчелиный воск растопить+льняное масло.И заполировать суконным материалом или куском шинели?
Не будет ли на жаре сочится ложе?По идее воск должен,закупорить поры.

Сначала пропитывается льнянкой слоя три и, не дожидаясь полного затвердения льнянки, сразу же пропитывается данешем, в этом случае данеш успевает пропитать древесину , тем самым тонируя её .

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 23:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
baly303 писал(а):
Сначала пропитывается льнянкой слоя три и, не дожидаясь полного затвердения льнянки, сразу же пропитывается данешем, в этом случае данеш успевает пропитать древесину , тем самым тонируя её .

А как сейчас быть?
Пчелиный воск+масло льняное,все горячее.Провощить ложейку,для финишки пойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 23:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Leonid777 писал(а):
А как сейчас быть?
Пчелиный воск+масло льняное,все горячее.Провощить ложейку,для финишки пойдёт?

Подойти то подойдет ,вот только затонировать врятли получится .

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 23:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
baly303 писал(а):
Подойти то подойдет ,вот только затонировать врятли получится .

Где то читал,сразу и не вспомню.Для тонировки использовался йод,правда там его наносили,до пропитки.В моём случае,такой катет,не прокатит? :D
Если в разогретую консистенцию,добавить йод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 00:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
Leonid777 писал(а):
Где то читал,сразу и не вспомню.Для тонировки использовался йод,правда там его наносили,до пропитки.В моём случае,такой катет,не прокатит? :D
Если в разогретую консистенцию,добавить йод.

Красители уже лучше не добавлять, на руках потом все будит, я уже как то так попал))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
ileshik писал(а):
Красители уже лучше не добавлять, на руках потом все будит, я уже как то так попал))))

Мне короче остается,только воском и маслом вощить и всё. :(
Сколько слоёв воска надо нанести,или одного достаточно.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
Leonid777 писал(а):
Мне короче остается,только воском и маслом вощить и всё. :(
Сколько слоёв воска надо нанести,или одного достаточно.?

Можно в воск канифоль добавить, только немного, хотя я попала мешал для опытов.
От канифоли глянец появится. Только канифоль надо поджарить малость, потом с воском мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
ileshik писал(а):
Можно в воск канифоль добавить, только немного, хотя я попала мешал для опытов.
От канифоли глянец появится. Только канифоль надо поджарить малость, потом с воском мешать.

Т.е беру канифоль паяльную сосновую?(сколько её надо грамм?)Её растапливаю,добавляю пчелиный воск,все это разогреваю и добавляю льняного масла.Данной консистенцией пропитываю ложейку,после впитывания натираю куском шинели,так?
Или после пропитки хорошенько просушить,а потом полировать?Какая правильная последовательность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
Leonid777 писал(а):
Т.е беру канифоль паяльную сосновую?(сколько её надо грамм?)Её растапливаю,добавляю пчелиный воск,все это разогреваю и добавляю льняного масла.Данной консистенцией пропитываю ложейку,после впитывания натираю куском шинели,так?
Или после пропитки хорошенько просушить,а потом полировать?Какая правильная последовательность?

Воск с маслом не надо мешать, только с канифолью - это финиш.
Маслом пропитал, просушил, потом уже воском.
Канифоль самому надо пропорции искать, я с крошек начинал и 50/50 тоже делал, древесина разная.
На лайсвуд 50/50 пришлось делать, даже рыбой не пахнет.
Канифоль тоже разная, по этому пережариваю ее, а то может липнуть потом, было как то с одной рукоятью, пришлось выкинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 18:11 

Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 166
Leonid777 писал(а):
Т.е беру канифоль паяльную сосновую?(сколько её надо грамм?)Её растапливаю,добавляю пчелиный воск,все это разогреваю и добавляю льняного масла.Данной консистенцией пропитываю ложейку,после впитывания натираю куском шинели,так?
Или после пропитки хорошенько просушить,а потом полировать?Какая правильная последовательность?

Масло действительно в воск добавлять не надо,а пропитывать нужно намазав горячий воск(с добавленной в него канифолью)на ложу в тоже время прогревая феном для хорошего впитывания.я грел довольно сильно,аж пузырьки появлялись,как бы закипАя,но без фанатизма,чтобы не сжечь.и потом при прогреве протереть тряпкой излишки воска досуха.кстати,есть видео плотника об этой операции,очень доходчиво все рассказано.поищи,не пожалеешь.я канифоли добавлял примерно на сто грамм(точнее миллилитров)кусок конифоли с грецкий орех.не знаю насколько это правильно,у меня больше не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
александр61 писал(а):
Масло действительно в воск добавлять не надо,а пропитывать нужно намазав горячий воск(с добавленной в него канифолью)на ложу в тоже время прогревая феном для хорошего впитывания.я грел довольно сильно,аж пузырьки появлялись,как бы закипАя,но без фанатизма,чтобы не сжечь.и потом при прогреве протереть тряпкой излишки воска досуха.кстати,есть видео плотника об этой операции,очень доходчиво все рассказано.поищи,не пожалеешь.я канифоли добавлял примерно на сто грамм(точнее миллилитров)кусок конифоли с грецкий орех.не знаю насколько это правильно,у меня больше не было.

Воск обычный пчелиный,никаких предпочтений?
Видео плотника смотрел давно,надо будет ещё разок посмотреть.
С пропорциями воска и канифоли,надо определится,и вперёд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 19:57 

Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 166
Leonid777 писал(а):
Воск обычный пчелиный,никаких предпочтений?
Видео плотника смотрел давно,надо будет ещё разок посмотреть.
С пропорциями воска и канифоли,надо определится,и вперёд!

Обычный,пчелиный.я беру у пчеловодов,надёжно,что он настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 00:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 165
Откуда: Москва,ЮЗАО
Арсенал: Егор бодрый Дед.
Леля 2.0,(5,5)
александр61 писал(а):
Обычный,пчелиный.я беру у пчеловодов,надёжно,что он настоящий.

Спасибо друг :D ,буду воять


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 19:21 

Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 12
Откуда: Красноярск
Арсенал: ВАМ50
Air Arms s510
ИЖ-60 ПСП
Пчелинный воск, канифоль, скипидар. Пропорции 1-1-1. Все это на водяной бане до полного растворения воска и канифоли.
Наносится смесь горячей под феном, и потом располировывается фетром. Так обрабатывались ложи мосинок на заводе.
Первое свое ложе делал именно так. Получилось все замечательно. Потом узнал про даниш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 19:27 

Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 166
and61 писал(а):
Пчелинный воск, канифоль, скипидар. Пропорции 1-1-1. Все это на водяной бане до полного растворения воска и канифоли.
Наносится смесь горячей под феном, и потом располировывается фетром. Так обрабатывались ложи мосинок на заводе.
Первое свое ложе делал именно так. Получилось все замечательно. Потом узнал про даниш.

Да,про скипидар тоже слышал,но сам делал без него,как плотник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 22:39 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3336
Привет, всем!
Камрады, кто пользовался для тонировки ложи водной АКРИЛОВОЙ морилкой? В описании сказано, что она дескать глубоко проникает в древесину, но при этом оставляет тонкую защитную плёнку из акриловых смол на поверхности...
Так понимаю, что льнянка или шафтол после такой морилки плохо впитается? Или вообще не впитается? Т.е. водная акриловая морилка тонирует и за одно является финишем? Вернее, после неё можно покрыть ложе только воском с канифолью, больше ничем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 01:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Тут выше писали, что после первого слоя в дерево масло не лезет.
Чушь.
Первый слой впитывается минут за 5ть максимум. Следующие пара слоев - так же. А впитываться в древесину масло (хоть льнянка чистая, хть тиковое с сикативом) перестает тогда, когда предыдущий слой полностью засыхает на поверхности, закрывая все поры. Этот момент легко видно по появившемуся глянцевому лаковому слою.

И да, насчет "глубоко пропитать невозможно". Вам никогда не приходилось реставрировать ложе годов этак пятидесятых - шестидесятых? Обычный советский древний громобой. Не знаю, чем их тогда пропитывали, при шлифовке воняет страшно хрен пойми чем. И не лак, и не шеллак, вообще неизвестно что, но в дереве на сантиметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:11 

Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 17
Откуда: Красноярск
Арсенал: Norica Sport
ИЖ-61
S&W B6
Надо понимать разницу между домашней мастерской и производством. На производстве техпроцесс и соответствующее оборудование. Мне как-то попалась брошюрка из серии "В помощь молодому рабочему", в ней был описан техпроцесс окраски оконных рам. Он состоял из 14 (!) операций. Насчет оборудования. Еще в школе у нас было производственное обучение на деревообрабатывающем заводе. На практике я с товарищем два месяца работал на продольной циркулярной пиле. Обороты диска 28000 (!) об/мин. Диск тонкий тарельчатой формы. При раскручивании он расправлялся и становился плоским. Поэтому пропил был ровным на любых досках. Ну а современное оборудование вообще крутяк.
Насчет пропитки спорить не буду. Все зависит от качества дерева. А вот с морилками и тонировкой проблемы. После окраски светлых пород дерева его надо защищать от механических повреждений каким-то прочным покрытием. Иначе быстро протрется на изгибах. Но тогда дерево не будет "дышать", что не есть хорошо. Канифоль+воск+скипидар не обладает необходимой прочностью. То же и покупные составы из серии "масло+воск". Поэтому я отказался от морилок, а если тонирую, то чуть-чуть. И сверху побольше очень тонких слоев типа Даниша или Бьёфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Вчера что - то забыл.
Если есть желание как следует пропитать дерево маслом, всмысле, почти насквозь, то просто берем деревяшку, ложим на металлический поддон, и можно в духовке, можно в сауне, да где только сможете придумать, но греем градусов до 60. Тут главное что: не помещать дерево в слишком жаркую среду сразу, иначе вода из верхнего слоя мгновенно испарится, и дерево покроется сетью мелких трещинок.
А потом выливаем на поддон и дерево стакан теплого масла. Как только дерево начнет остывать, оно станет пить масло как земля воду, вплоть до того, что засосет все с поддона.
Я однажды так перестарался, и в приклад (массивный, правда) 150 грамм льнянки внедрил. Сох долго, но получилось норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1274
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
Отмечу темку, скоро предстоит ... !Изображение

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:23 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3336
Камрады, ответьте на мой вопрос выше, если кто нибудь из вас знает ответ. Всё дело остановилось...
Eastern Siberia писал(а):
кто пользовался для тонировки ложи водной АКРИЛОВОЙ морилкой? В описании сказано, что она дескать глубоко проникает в древесину, но при этом оставляет тонкую защитную плёнку из акриловых смол на поверхности...
Так понимаю, что льнянка или шафтол после такой морилки плохо впитается? Или вообще не впитается? Т.е. водная акриловая морилка тонирует и за одно является финишем? Вернее, после неё можно покрыть ложе только воском с канифолью, больше ничем?

Чем лучше воспользоваться- простой водной, или водной-акриловой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1039
Откуда: Тюмень
Друг, вот ты мне скажи, ну на какой куй ты велосипед изобретаешь?
Ну не уверен ты в акриловой - купи водную за полтинник, она точно нормально работает, и пользуйся, что ты судьбу за яйца - то тянешь от скуки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB