Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

13 фев 2019, 10:13

спасибо уважаемый :alc:

17 фев 2019, 22:24

Мое почтение !Пополняется ряд эксклюзивных изделий, наблюдать за этим большое удовольствие и в этой теме , и теме Ершика . Восхищение выражать, правда, становится труднее - новые изделия не выше на голову предыдущих, а "все лишь" :D :alc: очередные великолепные изделия .
Мурка, кстати, могла бы и оскалиться , и запирание по с-б-а и спусковой иной , мастерство мастера :D позволяет творить не токмо высокохудожественные изделия, но и маленькие инженерные шедевры , мне так каатца :D
Интереснаяидея механических прицельных, правда мушка нужна регулируемая .

18 фев 2019, 16:02

Спасибо!
:alc:
по доработке Мр - возможности ограничены отсутствием станков, так то да, многое можно бы сделать...
прицельные хотелось максимально понизить, но даже переработанный целик мурки все равно высок
целик двигается от состояния "резкие грани" до состояния "размытые контуры"
при которых удлиняется прицельная линия - тут кому как удобнее

максимально низкая мушка стоит на "Кентукки", целик вообще "отдельно стоящее здание"
но именно это воплощение приносит удовлетворение и определенное удобство прицеливания
с одной стороны в этом целике отверстие работает почти как диоптр и даже резкость зрения увеличивает
с другой стороны поле зрения широчайшее, так как прицельные то открытые ;)
понятно что эта "смесь" обладает и недостатками и того и другого, но все же стрелять с этого целика мне легче чем и с диоптра и с открытых
по пути к этой вариации прицельных опробовал несколько других вариантов, и пришел к этому
конечно это индивидуальные предпочтения, не более

25 май 2019, 20:05

Евгений, приветствую!
Если надумаешь продавать своего Добермана, я первый в очереди буду.

26 май 2019, 22:04

Доброго!
тут вопрос - какой Доберман имеется в виду?
если этот:
натюрморт.jpg

то он продан хорошему человеку еще тем летом.
так сложились обстоятельства...
Других работ с Доберманом пока не имею в наличии, увы
времени катастрофически не хватает на воплощение проектов.

26 май 2019, 22:48

Доброго всем зашедшим в тему.

Время пришло рассказать о новой работе.
Делал ее долго, и времени порой не хватало, да и проект ёмкий и деталей много.

прилегла отдохнуть.jpg


Это воплощение мотивов и стиля Кентуккийской винтовки.

Донором выступила винтовка МЛВ-1 калибра 4.5мм со стандартными характеристиками
и скоростями пулечкой JSB 0.67 порядка ..85 км/ч и энергией соответственно порядка 2.8Дж

Почему именно Кентукки?

во - первых проект сделан под конкретного очень хорошего человека
во – вторых я неровно дышу к этой винтовке
в третьих только МЛВ-1 за счет своей стройности позволяет делать такие элегантные и буквально утонченные ложи.

Винтовка Кентукки – это гордость Американской истории, если хотите определенная икона и не случайно…

Кентукки.jpg


Она родилась в далеких 1700х годах на границе Америки, в Пенсильвании (пограничные районы с индейскими территориями) и так и называлась – Пенсильванская винтовка.
Делали ее немецкие оружейники - эмигранты, которые тогда там проживали.
Винтовка была поистине универсальной, применяясь как для охоты и на мелкого зверя, так и на крупного, равно и как для войны с индейцами.
Нарезной и необычайно длинный ствол калибра от 12.7мм до 9мм +очень пологие нарезы + пуля чуть меньше диаметром, заряжаемая через просаленный кусочек кожи или ткани (не забивались нарезы, дольше служили и винтовка легче заряжалась) – это позволяло прицельно стрелять на дистанциях от 200 до 400 ярдов, что по тем временам вдвое и даже вчетверо дальше, чем распространенные тогда гладкоствольные мушкеты!!!

Опытный стрелок – охотник с такой винтовкой был очень эффективен.
Что полностью и подтвердилось во времена войны за Независимость, при защите Нового Орлеана, когда отряд охотников из Кентукки отлично проявил себя точной стрельбой на дальних дистанциях.
Именно после этого события винтовка стала называться Kentucky rifle.

Она была почти 200 лет в строю и даже сейчас имеет своих поклонников, точно так же как и раньше эффективно использующих ее на охоте, например на белохвостого оленя.
Тонкая длинная ложа винтовки имела выгнутый приклад для баланса веса от длинного ствола, поэтому же и ложе в остальной части было тонким.

Обычно ложе изготавливалось их клена, который очень красив огненно-тигровым рисунком, порой на ложе уходило целое дерево!

KENTUCKY чертеж.jpg


Меня восхищаем в этой винтовке необычайная стройность и элегантность, красота и изящество +
эргономика и обилие латунных деталей, которые придают особый шарм, и я бы сказал художественность.

Украшения были как функциональными (крепления шомпола, спусковая скоба, скоба шейки приклада, затыльника)
так и просто для подчеркивания индивидуальности, а порой и религиозных верований, так как они отражали жизнь и быт и мысли владельцев.
Часто используется восьмиконечная звезда, изображения животных, птиц, разного рода капелек, звездочек и сердечек, и другие варианты…

исторические Кентукки и Хавкен.jpg


Вот этот особый и неповторимый стиль цепляет и просит воплощения в дереве и металле ;)

Конечно в нашей стране все, что связано с порохом можно сказать не поощряется, делать дульнозарядный вариант в принципе не стоит,
но у нас же есть и бесплатный волшебный воздух!!!
Можно и должно воспользоваться тем, что доступно, известно и безопасно.

Уже в третий раз делаю стилизацию Кентукки и не перестаю удивляться этим стройным линиям.

В этот раз винтовка МЛВ – 1 позволила вписать свое железо в стройность Kentucky rifle и не потерять её визуальное восприятие и эргономику.

украшения.jpg


Да, понятное дело, болтовой затвор не использовался на Кентукки, его просто не было в те времена!
Но не в этом суть, а дело в художественном образе и линиях ложе, они как раз бережно сохранены по мере возможности.
Кстати болтовой затвор получил здесь свое латунное обрамление, несколько напоминающее детали более поздних винтовок имеющих таки такие затворы.

на фоне зелени.jpg


Проще скажу так – держать винтовку и стрелять с нее – удовольствие!
Обо всем этом расскажут фотографии и видеофильм,
появившиеся на свет благодаря мастерству фотографа, братишки Павла, за что ему сердечное спасибо!

на пеньке.jpg


на фоне дубка.jpg


у ствола.jpg


справа.jpg


панорама.jpg


к обороне готов.jpg


С оптикой винтовка отлично уживается и раскрывает свои точные возможности

слева с прицелом.jpg


справа с прицелом.jpg


Скажу так – первые же стрельбы подтвердили, что стволы на МЛВ весьма неплохие, а именно на 8 мелких целей:
шарики на зубочистках, каминные спички, расплющенный тюбик суперклея поставленный ребром к стрелку (практически перерезал пополам несколькими пулями, каждый раз зацепляя), батарейка ААА торцом;
потребовалось 9 выстрелов с расстояния 25м из положения сидя с рук с упором спиной на стену.
По моей практике – это качественная заявка на стабильную точность.

первые цели.jpg


Торец батарейки ААА отстрелен полностью и вместе с пулей они близнецы – братья :)

сладкая парочка.jpg


засадил в торец батарейки.jpg


И напоследок про баланс:

баланс.jpg


Чуть было не забыл - спасибо Ибрагиму за классный орех :alc:
из которого изготовлено ложе винтовки, пропитанное 3мя слоями тикового масла.

Детали винтовки выложу позже, когда обработаю их фото.

Видео как залью на ютюб (надеюсь сегодня), выложу и здесь.

С уважением.
Последний раз редактировалось Veber 26 май 2019, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

26 май 2019, 23:03

Браво, Евгений, браво!
Великолепная работа!
Каждый раз из под твоих рук выходят настоящие произведения искусства!

26 май 2019, 23:06

Спасибо Ваня :alc:
и тебе гран мерси за помощь в создании винтовки ;)

26 май 2019, 23:23

обещанное видео на ютубе

Flash

ссылка на него

https://youtu.be/7fIuZOWGl14

27 май 2019, 09:48

Как всегда классно :old: Евгений прувет :alc:

27 май 2019, 16:23

Привет ))
Спасибо!

27 май 2019, 16:28

добавлю фото деталей отделки ложе

шомпол.jpg


манометр.jpg


спусковая скоба.jpg


инкрустация.jpg


использовал латунь, бронзу, дюраль

шомпол от винтовки Мосина

открытые прицельные регулируются вправо-влево, сделаны максимально низкими - поближе к оригиналу

27 май 2019, 16:35

Здоровский штуцер :ura1:

28 май 2019, 06:20

Приветствую Евгений!
Как всегда шикарное изделие :old:
Да, кентукийская винтовка так и манит )))

28 май 2019, 08:59

MRAk1 писал(а):Да, кентукийская винтовка так и манит )))

Доброго Роман.
Спасибо!
Точно, есть в ней шарм и притяжение и экзотика и красота...

Пчёл писал(а):Здоровский штуцер :ura1:

Спасибо уважаемый!

28 май 2019, 23:47

С позволения Мастера . Очередная ( что вовсе не значит заурядная , как раз таки напротив) ) великолепная работа . Всегда( с тех пор как узнал о существовании ) ) хотелось иметь МЛВ , причем именно в каком то подобном оформлении и без оптики . Но не могу промолчать , ну вот не могу, простите все - железо в этой стилизации отстает от дерева . Порт заправки -это просто неуместная деталь ( как на машинках из детства полоска железа, к которой привязывалась веревочка , и которая делала передние колеса управляемыми , как же она, сука, меня бесила , подчеркивая ненастоящесть машины, хотя по функционалу вроде все как надо ) , ну и просится фальшствол на всю длину , под шестигранник, или как там нужно в духе времени, но вот имеющийся модератор портит впечатление .... ну как небритые ноги на подиумной красавице . Еще раз прошу прощения за не прошенную, да наверно и неуместную рецензию ....

29 май 2019, 00:50

Красота как всегда :ura1: Думал смогу в этот раз смолчать, чё каждый раз одно и тоже талдычить, но не сдержался :D Ну и нефиг оригинальничать если уж так оно и есть! Спасибо за очередную работу. Пойдёт по рукам и может быть когда-нибудь дойдёт и до наших краёв, чем черт не шутит :alc:

29 май 2019, 08:40

Привет!
Как всегда супер!
Мечта, иметь такое в арсенале!

29 май 2019, 13:46

Veber писал(а):обещанное видео на ютубе

Благодарю от души за позитивные эмоции после изучения обзора по данной работе!
Потрясающее исполнение-ни сучка,ни задоринки!
Браво,Иваныч! Как всегда-ЛУЧШИЙ!!! Мои поздравления с завершением!
Видос гляну с работы придя! ЛАЙКос приготовил по любому!
СУПЕР!!!!! :ura1: :ura1: :ura1:

29 май 2019, 23:05

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Други!
:alc:
Стараюсь как всегда высказаться в изделии и выложиться.

mazatrucker74rus писал(а):Но не могу промолчать , ну вот не могу, простите все - железо в этой стилизации отстает от дерева

- согласен, с перечисленными доработками винтовка однозначно бы приобрела лоск
к сожалению заказать железо уже не у кого, Максим Фалько винтовки давно не делает...

- модер во весь ствол в принципе можно сделать, фактически заново,
но обслуживание винтовки - сборка разборка существенно станет сложнее - восьмерку трогать с места нельзя будет,
здесь без нее не обойтись, так как она выравнивает ствол относительно резервуара
(ствольная коробка несимметрично его располагает)
- порт заправки теоретически можно сделать поперечным, выточив заново
и лучше из латуни (нужен хороший токарь, у меня нема к сожалению)

по большому счету У Кентукки и замок должен быть кремневым или капсульным ;)

ну что имеем то и применяем :)
воздух, затвор, зато честный

и мне нравится как она лежит в руках и как замечательно стреляет - точно

за комментарий и рецензию большое спасибо!
:alc:

29 май 2019, 23:13

:alc: Я рад , что меня не закидали чем нить непотребным ))

30 май 2019, 00:00

Veber писал(а):восьмерку трогать с места нельзя будет,
здесь без нее не обойтись, так как она выравнивает ствол относительно резервуара
порт заправки теоретически можно сделать поперечным, выточив заново и лучше из латуни (нужен хороший токарь, у меня нема к сожалению)
Восьмерку можно перенести к коробке? я так экспериментировал - работает.
порт заправки из латуни - это решаемый вопрос, мастеров много)
или как кардинальное решение - монолитная коробка

30 май 2019, 00:10

ershik7498 писал(а):.....
Видос гляну с работы придя! ЛАЙКос приготовил по любому!
СУПЕР!!!!! :ura1: :ura1: :ura1:

Посмотрел........ Свою зависть утоплю ща в водке......
Потрясно! Если выживу после от зависти выпитого,что-то ещё напишу.....
Если больше моих комментов не будет-знайте! Я сдох от зависти и водки "Бульбаш медовая с перцем"!
:oops: :oops: :oops:

30 май 2019, 12:34

ershik7498 писал(а):Если больше моих комментов не будет-знайте! Я сдох от зависти и водки "Бульбаш медовая с перцем"!

:D
погодь Виталий, ты очень нам всем нужен :alc:

colt700 писал(а):Восьмерку можно перенести к коробке? я так экспериментировал - работает.
порт заправки из латуни - это решаемый вопрос, мастеров много)
или как кардинальное решение - монолитная коробка

Крутяк, особенно последнее
только желательно высоту не повышать, избежать громоздкости

по положению восьмерки - я то же гонял ее по расстоянию, но Максим Фалько советовал не трогать положение - доверился ему.

В работе сейчас МЛВ которая уже и не МЛВ вовсе :shock:
все внутренности из нее изъяли, изготовили на высочайшем уровне новое, другое вовсе
и ствол вывешен, без восьмерки совсем
это конечно команда Алексея odsv
мастерски сделано

когда будет проект готов обязательно расскажу поподробнее
да все на 7.5дж, чисто матч, правда с отпикой

mazatrucker74rus писал(а): Я рад

:alc: содержательная критика и пожелания - есть путь совершенствования изделия

30 май 2019, 14:01

Veber писал(а):В работе сейчас МЛВ которая уже и не МЛВ вовсе :shock:
все внутренности из нее изъяли, изготовили на высочайшем уровне новое, другое вовсе
и ствол вывешен, без восьмерки совсем
это конечно команда Алексея odsv
мастерски сделано
Ого! Вот это новость!
Очень будем ждать нового проекта

30 май 2019, 16:08

обязательно подробно расскажу ;)
я отсылал Алексею винтовку на обрезку под карабин, а получил нечто :2pushki:
ждал долго, но зато когда у ребят руки до нее дошли то уж постарались вовсю ...
надеюсь буду соответствовать этому железу

31 май 2019, 08:49

Veber писал(а):обязательно подробно расскажу ;)
я отсылал Алексею винтовку на обрезку под карабин, а получил нечто :2pushki:
ждал долго, но зато когда у ребят руки до нее дошли то уж постарались вовсю ...
надеюсь буду соответствовать этому железу

О! Это интересно!
Карабинчики я люблю! :old:
Сразу стану в очередь! :DD

01 июн 2019, 08:39

:D
дык у тебя Василий уже есть все о чем можно мечтать ))
download/file.php?id=1138691&mode=view
тут на форуме уж поди каждый слюньки на твои винтовки пустил :)

02 июн 2019, 10:03

Veber писал(а):Доброго всем зашедшим в тему.

Время пришло рассказать о новой работе.
Делал ее долго, и времени порой не хватало, да и проект ёмкий и деталей много.

прилегла отдохнуть.jpg


Это воплощение мотивов и стиля Кентуккийской винтовки.

Донором выступила винтовка МЛВ-1 калибра 4.5мм со стандартными характеристиками
и скоростями пулечкой JSB 0.67 порядка ..85 км/ч и энергией соответственно порядка 2.8Дж

Почему именно Кентукки?

во - первых проект сделан под конкретного очень хорошего человека
во – вторых я неровно дышу к этой винтовке
в третьих только МЛВ-1 за счет своей стройности позволяет делать такие элегантные и буквально утонченные ложи.

Винтовка Кентукки – это гордость Американской истории, если хотите определенная икона и не случайно…

Кентукки.jpg


Она родилась в далеких 1700х годах на границе Америки, в Пенсильвании (пограничные районы с индейскими территориями) и так и называлась – Пенсильванская винтовка.
Делали ее немецкие оружейники - эмигранты, которые тогда там проживали.
Винтовка была поистине универсальной, применяясь как для охоты и на мелкого зверя, так и на крупного, равно и как для войны с индейцами.
Нарезной и необычайно длинный ствол калибра от 12.7мм до 9мм +очень пологие нарезы + пуля чуть меньше диаметром, заряжаемая через просаленный кусочек кожи или ткани (не забивались нарезы, дольше служили и винтовка легче заряжалась) – это позволяло прицельно стрелять на дистанциях от 200 до 400 ярдов, что по тем временам вдвое и даже вчетверо дальше, чем распространенные тогда гладкоствольные мушкеты!!!

Опытный стрелок – охотник с такой винтовкой был очень эффективен.
Что полностью и подтвердилось во времена войны за Независимость, при защите Нового Орлеана, когда отряд охотников из Кентукки отлично проявил себя точной стрельбой на дальних дистанциях.
Именно после этого события винтовка стала называться Kentucky rifle.

Она была почти 200 лет в строю и даже сейчас имеет своих поклонников, точно так же как и раньше эффективно использующих ее на охоте, например на белохвостого оленя.
Тонкая длинная ложа винтовки имела выгнутый приклад для баланса веса от длинного ствола, поэтому же и ложе в остальной части было тонким.

Обычно ложе изготавливалось их клена, который очень красив огненно-тигровым рисунком, порой на ложе уходило целое дерево!

KENTUCKY чертеж.jpg


Меня восхищаем в этой винтовке необычайная стройность и элегантность, красота и изящество +
эргономика и обилие латунных деталей, которые придают особый шарм, и я бы сказал художественность.

Украшения были как функциональными (крепления шомпола, спусковая скоба, скоба шейки приклада, затыльника)
так и просто для подчеркивания индивидуальности, а порой и религиозных верований, так как они отражали жизнь и быт и мысли владельцев.
Часто используется восьмиконечная звезда, изображения животных, птиц, разного рода капелек, звездочек и сердечек, и другие варианты…

исторические Кентукки и Хавкен.jpg


Вот этот особый и неповторимый стиль цепляет и просит воплощения в дереве и металле ;)

Конечно в нашей стране все, что связано с порохом можно сказать не поощряется, делать дульнозарядный вариант в принципе не стоит,
но у нас же есть и бесплатный волшебный воздух!!!
Можно и должно воспользоваться тем, что доступно, известно и безопасно.

Уже в третий раз делаю стилизацию Кентукки и не перестаю удивляться этим стройным линиям.

В этот раз винтовка МЛВ – 1 позволила вписать свое железо в стройность Kentucky rifle и не потерять её визуальное восприятие и эргономику.

украшения.jpg


Да, понятное дело, болтовой затвор не использовался на Кентукки, его просто не было в те времена!
Но не в этом суть, а дело в художественном образе и линиях ложе, они как раз бережно сохранены по мере возможности.
Кстати болтовой затвор получил здесь свое латунное обрамление, несколько напоминающее детали более поздних винтовок имеющих таки такие затворы.

на фоне зелени.jpg


Проще скажу так – держать винтовку и стрелять с нее – удовольствие!
Обо всем этом расскажут фотографии и видеофильм,
появившиеся на свет благодаря мастерству фотографа, братишки Павла, за что ему сердечное спасибо!

на пеньке.jpg


на фоне дубка.jpg


у ствола.jpg


справа.jpg


панорама.jpg


к обороне готов.jpg


С оптикой винтовка отлично уживается и раскрывает свои точные возможности

слева с прицелом.jpg


справа с прицелом.jpg


Скажу так – первые же стрельбы подтвердили, что стволы на МЛВ весьма неплохие, а именно на 8 мелких целей:
шарики на зубочистках, каминные спички, расплющенный тюбик суперклея поставленный ребром к стрелку (практически перерезал пополам несколькими пулями, каждый раз зацепляя), батарейка ААА торцом;
потребовалось 9 выстрелов с расстояния 25м из положения сидя с рук с упором спиной на стену.
По моей практике – это качественная заявка на стабильную точность.

первые цели.jpg


Торец батарейки ААА отстрелен полностью и вместе с пулей они близнецы – братья :)

сладкая парочка.jpg


засадил в торец батарейки.jpg


И напоследок про баланс:

баланс.jpg


Чуть было не забыл - спасибо Ибрагиму за классный орех :alc:
из которого изготовлено ложе винтовки, пропитанное 3мя слоями тикового масла.

Детали винтовки выложу позже, когда обработаю их фото.

Видео как залью на ютюб (надеюсь сегодня), выложу и здесь.

С уважением.

Шикарная работа. Мастеру респектище, и новых идей.

02 июн 2019, 18:59

Veber писал(а)::D
дык у тебя Василий уже есть все о чем можно мечтать ))
download/file.php?id=1138691&mode=view
тут на форуме уж поди каждый слюньки на твои винтовки пустил :)

Да это всё понятно, эксклюзив хочется.
Всё мне твоя Чиза покоя не даёт. :DD
Ответить