Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
Летящий, конденсатор очень инерционная вещь. А контроль напряжения должен делать микроконтроллер, а не МС34... Она только выдает мах. что может накачать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 04:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
MC34063 очень даже не плоха в контроле напряжения. Когда с ней экспериментировал она давала идеальные напряжения на любом напряжении на выходе и питании. Может микруха глючная или в делителе косяк но не должна она давать такой разброс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 05:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Skayl писал(а):
Летящий, конденсатор очень инерционная вещь. А контроль напряжения должен делать микроконтроллер, а не МС34... Она только выдает мах. что может накачать.

Мне кажется если не нужен контроль напряжения то можно и не процом управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 05:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
VROON писал(а):
Мне кажется если не нужен контроль напряжения то можно и не процом управлять.

Его желательно делать, чтоб преоб качал не до талого, а был запас 1-5% от мах. т.е. ели нужно на кондере иметь 80В, то преоб должен выдавать мах. 82-85В. А контроль этих 80В осуществлял МК. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 06:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Skayl писал(а):
Его желательно делать, чтоб преоб качал не до талого, а был запас 1-5% от мах. т.е. ели нужно на кондере иметь 80В, то преоб должен выдавать мах. 82-85В. А контроль этих 80В осуществлял МК. ИМХО

так MC34063 может и 200 накачать в зависимости от того что в обвязку собрать. Предельное напряжение ограничивается фантазией и мосфетом на начку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:36 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
В общем, не знаю, в чем причина. Подумал, что в блоке питания хорошие конденсаторы, а в батарейке и на плате их нет. Добавил входной кондер на 25в 470мкф. Не помогло. Пару раз помыл плату бензином. Добавил ещё боевой конденсатор 100в 1000мкф. Кажется, после добавления кондера стало лучше.
Сейчас от 3 батареек напряжение скачет от 81,7В до 80,3В.
При этом заметил, что если на блоке питания убавлять напряжение, то скачки значительно меньше.
Проверил на батарейках. На 2 литиевых батареях (8,2В)качает за 3 секунды и скачки напряжения 81,0-80,3В.

Если перепад напряжения в 0,7В не критичен для стабильности выстрела, то я бы пожалуй на этом и остановился.

В целом, кажется, что чем выше входное напряжение, тем сильнее перекачивает MC34063.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:20 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Проверил сейчас старую схему. На ней разброс по напряжению 0,2В.
Разница между ними - новая двусторонняя и более компактная, а также я отказался от токоограничивающих резисторов на 0,03ом на входе в угоду компактности.

Могут эти резисторы так влиять на работу схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
В общем, не знаю, в чем причина. Подумал, что в блоке питания хорошие конденсаторы, а в батарейке и на плате их нет. Добавил входной кондер на 25в 470мкф. Не помогло. Пару раз помыл плату бензином. Добавил ещё боевой конденсатор 100в 1000мкф. Кажется, после добавления кондера стало лучше.
Сейчас от 3 батареек напряжение скачет от 81,7В до 80,3В.
При этом заметил, что если на блоке питания убавлять напряжение, то скачки значительно меньше.
Проверил на батарейках. На 2 литиевых батареях (8,2В)качает за 3 секунды и скачки напряжения 81,0-80,3В.

Если перепад напряжения в 0,7В не критичен для стабильности выстрела, то я бы пожалуй на этом и остановился.

В целом, кажется, что чем выше входное напряжение, тем сильнее перекачивает MC34063.

Асцилом надо смотреть че там делается.
Попробуйте делитель пересчитать нижнее плечо по меньше в районе 470 Ом. Вернее сколько необходимо. А ещё попробуйте с другим кондером. То есть убрать тот с которым скачет и поставить другой. Пусть даже 100 МКФ но другой.
При разном напряжении разная скорость ибо КПД от входного напряжения зависит. К премьеру у меня при 12 вольт 22 000 до 60 вольт за 0.5 сек задувается. А при 7 волтах 2 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Проверил сейчас старую схему. На ней разброс по напряжению 0,2В.
Разница между ними - новая двусторонняя и более компактная, а также я отказался от токоограничивающих резисторов на 0,03ом на входе в угоду компактности.

Могут эти резисторы так влиять на работу схемы?

Резисторы там не токо ограничивающие. А для падения напряжения. По ним плата входной ток ограничивает. Не принципиально их наличие совершенно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 19:21 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Осциллографа нет :( Может когда-нибудь появится...
Впаивал кондер 100в 1000мкф. С ним одним тоже скачет. Перепаял делитель на 88 вольт - тоже скачет. Перепаял микросхему - та же фигня.

В общем, пока вернулся к старой однослойной - на ней все стабильно. Но ардуино дает ложное срабатывание, если прикоснуться к проводу, который идет на пин.
Подтягивал и к земле, и к +5 резистором на 1ком.
Причем ардуинка на 20см проводе от основной платы. Если отпаять от платы - все норм, ложного срабатывания нет. Питается она от стабилизатора 7805 с выходным кондером.
Скрутил оба провода кнопки - все также. Попробую потом экранированный провод пустить на кнопку...

Ну и попробую другие номиналы резистивного делителя на новой плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 19:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Осциллографа нет :( Может когда-нибудь появится...
Впаивал кондер 100в 1000мкф. С ним одним тоже скачет. Перепаял делитель на 88 вольт - тоже скачет. Перепаял микросхему - та же фигня.

В общем, пока вернулся к старой однослойной - на ней все стабильно. Но ардуино дает ложное срабатывание, если прикоснуться к проводу, который идет на пин.
Подтягивал и к земле, и к +5 резистором на 1ком.
Причем ардуинка на 20см проводе от основной платы. Если отпаять от платы - все норм, ложного срабатывания нет. Питается она от стабилизатора 7805 с выходным кондером.
Скрутил оба провода кнопки - все также. Попробую потом экранированный провод пустить на кнопку...

Ну и попробую другие номиналы резистивного делителя на новой плате.

Попробуй шунтировать кондером на 0.1 МКФ. Кнопку через встроенный подтягиваюший резистор. Добавь программную обработку кнопок. На ардуине есть 2 земли. На кнопку используй отдельную . То есть земля зашла на ардуину и после неё уже на кнопку( аналог чистой земли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:47 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Догадался закоротить входные резисторы на рабочей схеме. В итоге получил скачки напряжения около вольта. Кажется, они все же необходимы... Одну проблему решил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Догадался закоротить входные резисторы на рабочей схеме. В итоге получил скачки напряжения около вольта. Кажется, они все же необходимы... Одну проблему решил :)

могу помочь с обработкой кнопки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 11:29 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
VROON писал(а):
могу помочь с обработкой кнопки



Идею выслушать интересно.
Сам я хочу попробовать использовать трехпиновый переключатель, чтобы с высокого сигнала переключать на землю и добавить конденсатор в разрыв сигнального провода (как в классической схеме ударника на 555).

Программная задержка обработки кнопки не помогает.

Впрочем, я решил попробовать объединить новую схему накачки со старой схемой генерации импульса на 555 и спаял ещё одну плату. Она работает без сбоев и случайных выстрелов, так что будет использована для тестирования соленоидов. Да и в целом компактно получилась :)


Вложения:
n_yWuOq01I8.jpg
n_yWuOq01I8.jpg [ 1.34 Mб | ]
JzuxCR9z2Lw.jpg
JzuxCR9z2Lw.jpg [ 1.18 Mб | ]
FW2DylnPpls.jpg
FW2DylnPpls.jpg [ 189.93 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 11:43 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Протестил старый соленоид. В детской крюгерке с седыми проходными он выдавал, кажется, 25дж при 60в и массе ударника 28г.
Сейчас появился дедушкин ствол и при 80в тем же ударником удалось снять 85дж. И это просто пластиковая катушка без щечек и с крюгеровской алюминиевой трубой.

Попробую намотать новую под 12мм болт. Масса ударника будет 50г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 12:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):


Идею выслушать интересно.
Сам я хочу попробовать использовать трехпиновый переключатель, чтобы с высокого сигнала переключать на землю и добавить конденсатор в разрыв сигнального провода (как в классической схеме ударника на 555).

Программная задержка обработки кнопки не помогает.

Впрочем, я решил попробовать объединить новую схему накачки со старой схемой генерации импульса на 555 и спаял ещё одну плату. Она работает без сбоев и случайных выстрелов, так что будет использована для тестирования соленоидов. Да и в целом компактно получилась :)

https://yadi.sk/d/R9TPnCDxpSLY2Q вот пример от гайвера с обработкой. если он не поможет програмно то как уже писал выше между пином и землей кондер 0.1 мкф воткнуть и использовать землю которая вышла с ардуины. у вас по земле помех куча идет с повышалки потому она очень грязнаяя от сюда и ложные срабатывания надо разграничить чистую землю и грязную. как вариант еще питать ардуину непосредственно от акума отдельным проводом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 10:06 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Задумываюсь о более эффективном ударнике.
Труба ударника в крюгеровской коробке алюминиевая. Для электроударника лучше железная. Но найти её не просто. Нашёл на помойке пару стульев офисных. В них газлифт сделан из отличной трубы, но размер 28х2 (т.е. 24 внутр). Но в целом выглядит она классно.
А что если обварить её сверху на длинну в 3см и проточить до 29мм для посадки в коробку. Внутрянки в 24мм хватит для соленоида. Кажется это будет проще, чем заказывать у токаря новую трубу, которую придётся точить и внутри и снаружи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 22:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Летящий писал(а):
Задумываюсь о более эффективном ударнике.
Труба ударника в крюгеровской коробке алюминиевая. Для электроударника лучше железная. Но найти её не просто. Нашёл на помойке пару стульев офисных. В них газлифт сделан из отличной трубы, но размер 28х2 (т.е. 24 внутр). Но в целом выглядит она классно.
А что если обварить её сверху на длинну в 3см и проточить до 29мм для посадки в коробку. Внутрянки в 24мм хватит для соленоида. Кажется это будет проще, чем заказывать у токаря новую трубу, которую придётся точить и внутри и снаружи...

Не нужна там железная , алюминиевая справляется на ура ! 215 семян дуба выдаёт, куда ещё больше ?!

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 08:51 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
baly303 писал(а):
Не нужна там железная , алюминиевая справляется на ура ! 215 семян дуба выдаёт, куда ещё больше ?!



Справляется - не значит, что нельзя сделать лучше (эффективнее). Например, железные щечки (шайбы) есть и на ударнике Олега (М.А.2012). И он однажды сетовал, что придется переделывать ударник с расчетом на алюминиевую трубу (я прочитал это в какой-то теме).
В итоге, если уж заказывать у токаря шайбы - почему бы не проточить трубу, которую не жалко и укоротить при желании :)
К тому же эффективность ударника сильно зависит от его конструкции. Предположим, я выбрал не самое удачное соотношение размеров катушки, толщины провода, количество витков, длины и диаметра ударника и т.п. Но наличие железного корпуса и щечек гарантированно должно прибавить +20% к мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 18:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):


Справляется - не значит, что нельзя сделать лучше (эффективнее). Например, железные щечки (шайбы) есть и на ударнике Олега (М.А.2012). И он однажды сетовал, что придется переделывать ударник с расчетом на алюминиевую трубу (я прочитал это в какой-то теме).
В итоге, если уж заказывать у токаря шайбы - почему бы не проточить трубу, которую не жалко и укоротить при желании :)
К тому же эффективность ударника сильно зависит от его конструкции. Предположим, я выбрал не самое удачное соотношение размеров катушки, толщины провода, количество витков, длины и диаметра ударника и т.п. Но наличие железного корпуса и щечек гарантированно должно прибавить +20% к мощности.

Почему не сделать норм соленойд без опоры на стальную трубу а сразу с замкнутым магнитным полем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 18:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 131
Откуда: Ростов на Дону
Арсенал: Crosman 2100
Доброго дня всем) давно не заходил в тему. Удалось ли у кого нибудь довести до финала схему преобразователя и управления? Если да то замерялась ли разность выходного напряжения при разном заряде питающего элемента?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 19:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Суслик писал(а):
Доброго дня всем) давно не заходил в тему. Удалось ли у кого нибудь довести до финала схему преобразователя и управления? Если да то замерялась ли разность выходного напряжения при разном заряде питающего элемента?

Так преоброзователь имеет АЦП с опорным напряжением ниже питающего за счёт этого входное напряжение не должно влиять на стабильность выходного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 131
Откуда: Ростов на Дону
Арсенал: Crosman 2100
VROON писал(а):
Так преоброзователь имеет АЦП с опорным напряжением ниже питающего за счёт этого входное напряжение не должно влиять на стабильность выходного

Согласен. Но в схеме индуктивность соединена последовательно с элементом питания) напряжение на индуктивности всегда одно, а на батарее разное. Есть схемы на 555 таймере с коректировкой относительно питания... Поэтому я и спросил про замеры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Суслик писал(а):
Согласен. Но в схеме индуктивность соединена последовательно с элементом питания) напряжение на индуктивности всегда одно, а на батарее разное. Есть схемы на 555 таймере с коректировкой относительно питания... Поэтому я и спросил про замеры)

так индуктовность это не вся повышалка. к ней еще нужен силовой ключ, диод, пару кондеров. И самое главное мозг который будет управлять силовым ключем и следить за выходным напряжением. Выходное напряжение от входного в установленых рамках не зависит, зависит скорость заряда конденсатора.
555 таймер применяется только для отсечки импульса на соленойд, к накачке напряжения не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 131
Откуда: Ростов на Дону
Арсенал: Crosman 2100
Я согласен, контроль по выходу есть... Но всеже я за замеры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Суслик писал(а):
Я согласен, контроль по выходу есть... Но всеже я за замеры)

я не скажу за схемы которые здесь выложены. на моих платах проверял. с 7.0в - 16.0 напряжение стабильно. у меня часть повышалки не чем не отличается суть та же самая. так что и тут разницы не должно быть микруха будет сама подстраивать уровень сигнала под выходное и выходное напряжение


Последний раз редактировалось VROON 16 май 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
Суслик писал(а):
Но всеже я за замеры)

Замеры чего, для чего и относительно чего? В чем суть проблемы то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 18:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 131
Откуда: Ростов на Дону
Арсенал: Crosman 2100
VROON писал(а):
я не скажу за схемы которые здесь выложены. на моих платах проверял. с 7.0в - 16.0 напряжение стабильно. у меня часть повышалки не чем не отличается суть та же самая. так что и тут разницы не должно быть микруха будет сама подстраивать уровень сигнала под выходное и выходное напряжение

Ясно, спасибо) буду пробовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 17:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 669
Откуда: тамбов
Арсенал: Gamo CFX, кит киллер мр 60(продан), крюгерка иж-60, крикет, крыс пистик.
Прошу помощи советом. Микробулочка 4.5, прямоток, длинна стволика 24 см. В механике настроил со 190 до 120 атм, пулей 0.67 35-40 шутов в 10 м коридоре, с макс скоростью 242. Вес ударника был грамм 20, ход сантиметра 3. Перевел в электричку соленоид от магнитека. Вес якоря около 30 грамм, ход около 16 мм. Легко гонится до 265 дальше и не пробовал. При настройке старой скорости 242 плато стало со 160 до 130 и довольно горбатое. Всего шутов 15. Я так понимаю это из за потяжелевшего ударника? Что делать, злить пружину бк? Или в электричке другие законы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 17:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
igorb68 писал(а):
Прошу помощи советом. Микробулочка 4.5, прямоток, длинна стволика 24 см. В механике настроил со 190 до 120 атм, пулей 0.67 35-40 шутов в 10 м коридоре, с макс скоростью 242. Вес ударника был грамм 20, ход сантиметра 3. Перевел в электричку соленоид от магнитека. Вес якоря около 30 грамм, ход около 16 мм. Легко гонится до 265 дальше и не пробовал. При настройке старой скорости 242 плато стало со 160 до 130 и довольно горбатое. Всего шутов 15. Я так понимаю это из за потяжелевшего ударника? Что делать, злить пружину бк? Или в электричке другие законы?

Законы теже. Якорь слишком тяжёлый или облегчать якорь или поджимать клапан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB