Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1041 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 11:40 

Регистрация: 26.01.2020
Сообщений: 25
Откуда: RB
Арсенал: Йож-100
Вот кстати да, тоже кажется, что дискурсанты ведут речь о разных вещах: molodoy пишет именно о постоянном токе, а vroon под постоянным током, похоже, подразумевает источник постоянного тока, а кроме того, рассматривает не устоявшийся режим, а весь цикл разряда на ударник, который, естественно, к постоянному току отношения практически не имеет, а весь состоит из переходных процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 11:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 796
Откуда: Йошкар-ОЛа
Арсенал: Подсигар серебряный 3 шт.
Магнитофон кассетный 3шт.
Нокия 3310 1шт
Вам умным сложнее)Мне неучу проще,,намотал катушку на глаз,,и все работает как надо,, только с кнопкой ещё не придумал куда транзистор заселить чтобы не горели контакты,,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 13:07 

Регистрация: 26.01.2020
Сообщений: 25
Откуда: RB
Арсенал: Йож-100
Как вариант - взять ведро кнопок побольше и не париться со всякими транзисторами)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 13:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 796
Откуда: Йошкар-ОЛа
Арсенал: Подсигар серебряный 3 шт.
Магнитофон кассетный 3шт.
Нокия 3310 1шт
Sabk писал(а):
Как вариант - взять ведро кнопок побольше и не париться со всякими транзисторами)

Можно и так))благо они копеешные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:57 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2020
Сообщений: 231
Откуда: Кронштадт
Арсенал: два станка и один стакан
Sabk писал(а):
Вот кстати да, тоже кажется, что дискурсанты ведут речь о разных вещах: molodoy пишет именно о постоянном токе, а vroon под постоянным током, похоже, подразумевает источник постоянного тока, а кроме того, рассматривает не устоявшийся режим, а весь цикл разряда на ударник, который, естественно, к постоянному току отношения практически не имеет, а весь состоит из переходных процессов.


Во точно. Это как сопротивление динамика, для простых людей оно написано на нём)
А по уму дают сложный сигнал и строят "кривую импеданса". Короче сопротивление разное на разных частотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 13:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Нет я говорил что на разном токе будет разное сопротивление ибо катушка солёнойда это не резистор. И замер сопротивления через закон ома это как попытка посчитать звезды через замочную скважину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 14:56 

Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1661
Откуда: Москва
Арсенал: ПСРМ 56г.в., 2100, ЗОС, 2113, 44-10 и т.д.
molodoy писал(а):
...Попробовал всё это ради интереса и забросил. Просто было интересно сделать винт без редуктора и чтоб работал от 300 очков. В итоге получил возможность в зависимости от давления в резике настраивать длительность импульса. Количество програм что то около 80-ти. Практически можно настраивать под любой припас. ...

А чего забросил-то? Интересная же тема, кмк.
А они вот не забросили, и горилку сделали. С настройкой длительности импульса от давления. С 300 очков. Практически под любой припас.
Плюс п/авто и фул-авто.
Всё работает. Я стреляю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 22:40 

Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 200
Откуда: Московская обл.
VROON писал(а):
Нет я говорил что на разном токе будет разное сопротивление ибо катушка солёнойда это не резистор.

Да нет, говорил ты совсем другое.
VROON писал(а):

Подскажу сразу через делитель напряжение не работает у солёнойда есть индукция

Хотя выше, сам даёшь рекомендацию замерить сопротивление этим же методом. Или ты просто не знаешь принцип измерения сопротивления мультиметром.

Далее, ты пишешь
VROON писал(а):

А что в итоге. Я опять не прав. Чудной ты. Хорошо хоть решил проверить и видео снять, значит не все потеряно))

Для меня не всё потеряно, так как меня учили признавать свои ошибки. А вот для тебя, даже и не знаю что написать. От тебя много букв и ни одного доказательства. Может всё таки хватит мужества признать что не прав? Прикреплю пару картинок, может они тебе помогут, правда если поймёшь что на них. Извини, пишу коротко, не люблю много писать.


Вложения:
1 ЗАМЕР.jpg
1 ЗАМЕР.jpg [ 27.54 Кб | ]
2 ЗАМЕР.jpg
2 ЗАМЕР.jpg [ 25.12 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 22:48 

Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 200
Откуда: Московская обл.
petroff писал(а):

А чего забросил-то? Интересная же тема, кмк.
А они вот не забросили, и горилку сделали. С настройкой длительности импульса от давления. С 300 очков. Практически под любой припас.
Плюс п/авто и фул-авто.
Всё работает. Я стреляю...

Да нету у меня к этому сильного интереса. Просто решил попробовать, можно ли запускать с трёх сот очков и до минимума, снаряд примерно на одной энергетике без редуктора. Оказалось что это не сложно, если сигналом управляет контроллер. Для этого надо прилепить датчик давления и написать программку, и можно использовать на любом аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 14:21 

Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1661
Откуда: Москва
Арсенал: ПСРМ 56г.в., 2100, ЗОС, 2113, 44-10 и т.д.
molodoy писал(а):
...Просто решил попробовать, можно ли запускать с трёх сот очков и до минимума, снаряд примерно на одной энергетике без редуктора. Оказалось что это не сложно, если сигналом управляет контроллер. Для этого надо прилепить датчик давления и написать программку...

Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 23:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
molodoy писал(а):
Да нету у меня к этому сильного интереса. Просто решил попробовать, можно ли запускать с трёх сот очков и до минимума, снаряд примерно на одной энергетике без редуктора. Оказалось что это не сложно, если сигналом управляет контроллер. Для этого надо прилепить датчик давления и написать программку, и можно использовать на любом аппарате.

Именитые фирмы бьются над такими результатами. Специально хронографы встраивают, отслеживают температуру, скорость и хрен знает сколько еще параметров. А у человека все просто. Датчик давления, ардуина и программа написанная за 1 день сказочным программистом.
У вас в принципе все просто, что в винтовках что в электричестве. Действительно че усложнять то.
Есть 2 столпа на которых держится Россия Матушка, Это дороги и вот такие вот люди :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 23:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
molodoy писал(а):
От тебя много букв и ни одного доказательства.


VROON писал(а):
Разница 2.392 и 2.406. Как бы вот и всё. Прибору верю. А если ток увеличить то ещё больше разница будет


Вы все сами доказали уже, и более доказывать нет смысла


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 13:03 

Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1661
Откуда: Москва
Арсенал: ПСРМ 56г.в., 2100, ЗОС, 2113, 44-10 и т.д.
VROON писал(а):
Именитые фирмы бьются над такими результатами. Специально хронографы встраивают, отслеживают температуру, скорость и хрен знает сколько еще параметров. А у человека все просто. Датчик давления, ардуина и программа написанная за 1 день сказочным программистом.
...

Ну ты уж не передергивай... Чтобы попробовать "можно ли запускать с трёх сот очков и до минимума, снаряд ПРИМЕРНО на одной энергетике без редуктора" - ни встроенный хрон не нужен, ни коррекция по температуре, ни остальные хрен знает какие параметры.
Вы же построили горилку и без встроенного хрона, и без коррекции по температуре, и без остальных хрен-параметров. ;)
Я в ваш электрический спор не лезу, но то что если датчик давления привязать к импульсу - можно получить одну энергетику, для начала ПРИМЕРНО одну - это даже электронеучу понятно. ;)
Кмк конечно, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 14:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
petroff писал(а):
Ну ты уж не передергивай... Чтобы попробовать "можно ли запускать с трёх сот очков и до минимума, снаряд ПРИМЕРНО на одной энергетике без редуктора" - ни встроенный хрон не нужен, ни коррекция по температуре, ни остальные хрен знает какие параметры.
Вы же построили горилку и без встроенного хрона, и без коррекции по температуре, и без остальных хрен-параметров. ;)
Я в ваш электрический спор не лезу, но то что если датчик давления привязать к импульсу - можно получить одну энергетику, для начала ПРИМЕРНО одну - это даже электронеучу понятно. ;)
Кмк конечно, но...

Тут есть нюанс. 80 режимов на ардуино нано. Вот тут уже было понятно что кто то ЗВЕЗДИТ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 15:37 

Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 200
Откуда: Московская обл.
VROON писал(а):

Тут есть нюанс. 80 режимов на ардуино нано. Вот тут уже было понятно что кто то ЗВЕЗДИТ

Вынужден признать, здесь я загнул. Извиняюсь. Достал макет, проверил, только 20 режимов. Но это ничего не меняет. Имею в виду замер сопротивления катушки. Жду доказательства. Только на таких токах, измерения не проводят.
VROON писал(а):

10 вольт и ток 0.1А
20 вольт ток 0.23 А
30 вольт ток 0.37 А
При одной и той же температуре катухи.

P/S даже не сомневаюсь что никто не проверит ибо тут все крутые.
PP/S все вопросу личного плана прошу задавать в лс и не наводить срачь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 19:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
molodoy писал(а):
. Чтоб замерить боле мене точное сопротивление соленоида надо иметь вольтметр, источник питания, резистор с погрешностью не более 1 процента и знать закон ома.


molodoy писал(а):
Только на таких токах, измерения не проводят.


А где вы про это изначально писали когда советовали человеку такой способ. Я же вам и сказал что не будет он работать при тех условиях что вы привели. Ну и вы сами это доказали собственная. Конечно не измеряют на таких токах ибо будет погрешность измерения, и причину этой погрешности я до вас и пытаюсь донести.

molodoy писал(а):
Вынужден признать, здесь я загнул. Извиняюсь.

А всю дискуссию можно в итоге свести вот к этой фразе. Ибо она среди всех ваших постов, единственная целиком верная :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 23:38 

Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1661
Откуда: Москва
Арсенал: ПСРМ 56г.в., 2100, ЗОС, 2113, 44-10 и т.д.
molodoy писал(а):
Вынужден признать, здесь я загнул. Извиняюсь. Достал макет, проверил, только 20 режимов. Но это ничего не меняет. Имею в виду замер сопротивления катушки. Жду доказательства. Только на таких токах, измерения не проводят.

Уважаемые! Вы там определитесь в понятиях и терминах, плз.
А то непонятно о чем вы там гутарите ;)
Про режимы же могу сказать, что у меня из доступных для меня на горилке четырех режимах настройки востребованными оказались три. Четвертый используется для экспериментов.
Это если под режимом понимать зависимость импульса соленоида от давления в резике...
И пожалуйста, ставьте запятые где их принято ставить, и соответственно не лепите их где попало.
В личке - ваше дело на какой мове парлать. ;)
а здесь - вы же все-таки в публичном пространстве. Не забывайте о нас, коллеги, плз :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 00:36 

Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 200
Откуда: Московская обл.
Мне неохота больше писать, так как в этой теме есть спец которому даже пофигу что на картинках выше. Он будет усераться до последнего что он прав. Повторюсь, а сам он даже не знает принцип измерения сопротивления мультиметром, хотя и пишет что измерить сопротивление как я описал, это не правильно. Для тех кто не в курсе, при измерении сопротивления, мультиметр измеряет на самом деле падение напряжения на измеряемом обьекте, и пересчитывает его в омы. То есть тоже самое что я и написал. Только наши ширпотребовские мультиметры, имеют наибольшую точность измерения именно при измерение напряжения. Поэтому все грамотные радиолюбители измеряют сопротивление таким методом. На том извините, к обсуждению больше не готов. Засорять тему больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 01:56 

Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 109
Откуда: Кемеровская обл.
Арсенал: ВЛ-12
Грамотные радиолюбители никогда не спутают индуктивность с резистором, и добротность не меряют омметром, что ты пытаешься тут доказать. Не даром буржуи многие изделия мотают в несколько проводишек, совсем не для уменьшения резистивного сопротивления :) . Ну а вам что сказать, мотайте шура, мотайте, и мерьте мультиметром, они и станут золотыми. Вроде тема про электороударник, но не про электрорезистор :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 15:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
molodoy писал(а):
Мне неохота больше писать, так как в этой теме есть спец которому даже пофигу что на картинках выше. Он будет усераться до последнего что он прав. Повторюсь, а сам он даже не знает принцип измерения сопротивления мультиметром, хотя и пишет что измерить сопротивление как я описал, это не правильно. Для тех кто не в курсе, при измерении сопротивления, мультиметр измеряет на самом деле падение напряжения на измеряемом обьекте, и пересчитывает его в омы. То есть тоже самое что я и написал. Только наши ширпотребовские мультиметры, имеют наибольшую точность измерения именно при измерение напряжения. Поэтому все грамотные радиолюбители измеряют сопротивление таким методом. На том извините, к обсуждению больше не готов. Засорять тему больше не буду.

Как пример расскажу.
Давным давно когда я был ещё юн, решил я собрать блок питания себе с регулировкой тока и напряжения. И по не знанию решил в качестве шунта использовать проволку медную. Так как проводки было около метра я её свернул спиралькой. И вот тут то я и познал дзен. Оказалось что в зависимости от того как близко витки ток на выходе менялся, а поместив отвёртку в катушку я тоже видел изменения тока. И блок питания то был трансформаторный. И напряжение постоянное. Но это не помешало проволке смотанной спираль быть индуктивностью и менять свое сопротивление от любого чиха.
Я потом конечно разобрался в чем дело и научился что как только проволка сворачивается в спираль она перестаёт быть просто сопротивлением.
Было мне на тот момент 12 лет и я опытным путем это устоновил. Вам вероятно много больше но это не мешает с пеной у рта доказывать что у катушки индуктивности есть только сопротивление и остальные факты не учитываются.
Подскажите а зачем тогда ставят диод параллельно солёнойду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 21:36 

Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 200
Откуда: Московская обл.
SERGEY1122 писал(а):
Грамотные радиолюбители никогда не спутают индуктивность с резистором, и добротность не меряют омметром, что ты пытаешься тут доказать. Не даром буржуи многие изделия мотают в несколько проводишек, совсем не для уменьшения резистивного сопротивления :) . Ну а вам что сказать, мотайте шура, мотайте, и мерьте мультиметром, они и станут золотыми. Вроде тема про электороударник, но не про электрорезистор :D .

Если это относиться ко мне, отвечу так. Чтоб писать такое, надо знать что такое добротность катушки и что такое омическое сопротивление катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1041 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB