Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
Roman1983 писал(а):
А импульс? Давление в редукторе? Плата чья? У меня ещё идёт процесс настройки. Поэтому хочу всё знать)))

Параметры одного конструктива никогда не подойдут к другому, если он только не его копия. На конечную настройку влияет абсолютно все: настройка редуктора, размер БК, проходные, усилие пружины БК, вес ударника (якоря), его рабочий ход, усилие возвратной пружины, а так же как Вам писал VROON
VROON писал(а):
Вы забыли самое главное это напряжение и ёмкость. Импульс может немного отличатся так как транзисторы мугут незначительно отличатся, сечение проводов от кондеров и до соленойда так же как и длинна тоже влияет.

Roman1983 писал(а):
Вроде магнитековские соленоиды не работают со 100в, значит 50-60в. У меня два кондера по 10000.

Магнитековские соленоиды могут работать и на 100В, все зависит от его параметров при заказе.
baly303 писал(а):
В идеале поставить лучше один, но с большей емкостью...

В идеале как раз наоборот, лучше поставить несколько, чем один. У конденсатора есть такой параметр как "Ripple Current", т.е. ток отдачи. Возьмем к примеру конденсатор на 2200мкф и 6800мкф. У 2200 Ripple=1.8А а у 6800 Ripple=3.6А. Чтоб нам набрать 6800мкф из 2200 на их потребуется 3шт. 3х1.8А=5.4А. Но это увеличивает габаритное место под кондеры, тут уж стоит выбирать что лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 146
Откуда: Россия, Москва
Сергей1960 писал(а):
Плата от Григория Вируса, редуктор Крюгера 130 бар., в остальном не очень разбираюсь. Процесс рукоблудия (видео) на 22 странице, там всё видно.

Спасибо, пойду смотреть. Я думал уже эту тему всю перечитал, оказывается нет. Уже на 22 странице часть ответов нашел)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 146
Откуда: Россия, Москва
Skayl писал(а):
Параметры одного конструктива никогда не подойдут к другому, если он только не его копия. На конечную настройку влияет абсолютно все: настройка редуктора, размер БК, проходные, усилие пружины БК, вес ударника (якоря), его рабочий ход, усилие возвратной пружины, а так же как Вам писал VROON

Ни в коем случае не ждал что мне тут скажут как конкретно настраивать, исключительно для того что бы иметь хоть какие то приблизительные цифры. Тут одни и теже киты Крюгера на механике собирают не первый год и результаты у всех разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Skayl писал(а):
Параметры одного конструктива никогда не подойдут к другому, если он только не его копия. На конечную настройку влияет абсолютно все: настройка редуктора, размер БК, проходные, усилие пружины БК, вес ударника (якоря), его рабочий ход, усилие возвратной пружины, а так же как Вам писал VROON

А вот и основатель электро стоительства появился. С новым годом вас Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 09:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
VROON писал(а):
А вот и основатель электро стоительства появился. С новым годом вас Виктор

Ну что уж так громко!? :lol: Я только основатель этой темы, а электостроительство начали до меня)))
И да, всех зашедших сюда с наступающим, а в последствии и с Новым годом!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 09:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Skayl писал(а):
Ну что уж так громко!? :lol: Я только основатель этой темы, а электостроительство начали до меня)))
И да, всех зашедших сюда с наступающим, а в последствии и с Новым годом!!!

Не громко. умные платы начались именно с вас


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 09:26 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
VROON писал(а):
Не громко. умные платы начались именно с вас

подтверждаю!)и да всех с Наступающим Новым Годом!всем удач,всех благ и творческого роста! :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 11:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 116
Откуда: Калтан
:alc: Всех с Наступающим Новым Годом! :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 13:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
Изображение Изображение

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 15:51 

Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 141
Откуда: Из России
С прашедшим!!!!!! Метких выстрелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 21:10 
Забанен

Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 191
Откуда: Ростов на Дону
Собрал пистолет с электроударником, все нравится, но для окончания проекта не хватает компактного питания. Прошу совета.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 00:14 

Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 39
Откуда: Минск
Арсенал: Вилка, Ложка
Комрады подскажите марку соленоидной стали, нужно переделать магнитековский ударник, чуть потяжелее и в носик что-то твердое, а то расклепывается.
Ну или из чего его можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 10:37 

Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 96
Откуда: иваново
psp писал(а):
Комрады подскажите марку соленоидной стали, нужно переделать магнитековский ударник, чуть потяжелее и в носик что-то твердое, а то расклепывается.
Ну или из чего его можно сделать?

Смотри на 29 й странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 03:02 

Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 39
Откуда: Минск
Арсенал: Вилка, Ложка
Сергей1960 писал(а):
Смотри на 29 й странице.

Сергей, спасибо, подскажи как отжигал ?
Намагничивания нет ?

Есть мысль, а если сделать ударник полым и залить свинца, кто что думает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 04:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
psp писал(а):
Есть мысль, а если сделать ударник полым и залить свинца, кто что думает ?

Ничего хорошего из этого не получится. Чем больше будет высверленное отверстие, тем меньше будет КПД соленоида


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:47 

Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 96
Откуда: иваново
psp писал(а):
Сергей, спасибо, подскажи как отжигал ?
Намагничивания нет ?

Есть мысль, а если сделать ударник полым и залить свинца, кто что думает ?

Отжигал очень просто, нагрел на сколько позволила горелка от пропанового баллона и оставил остывать. Немного намагничивается, но совсем чуть чуть, на стабильность работы не сказалось ( хронограф имеется ). На счёт свинца не пробовал, я на оборот облегчал, то есть высверливал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:00 

Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 96
Откуда: иваново
Skayl писал(а):
Ничего хорошего из этого не получится. Чем больше будет высверленное отверстие, тем меньше будет КПД соленоида

Если стенки у высверленного ударника будут 2-1.5 мм., то в сравнении с полнотелым разницы ощутимой не будет. У меня упала скорость 3-5 м/с и вместе с этим снизился расход воздуха, но это касается ( магнетековского соленоида). Проверено лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:15 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Для дедушки хочу сделать ударник с чуть большей массой,чем был в детском,за счёт увеличения длины катушки и ударника. Насколько это разумно? Скажем, длина катушки 6см,длина ударника 8см,диаметр 9.5мм, ход ударника около 5см.
Как альтернатива болт 12мм и сохранение классических пропорций соленоида, но для 10мм у меня нашлась латунная и алюминиевая трубка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 23:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
Летящий писал(а):
Для дедушки хочу сделать ударник с чуть большей массой,чем был в детском,за счёт увеличения длины катушки и ударника. Насколько это разумно? Скажем, длина катушки 6см,длина ударника 8см,диаметр 9.5мм, ход ударника около 5см.
Как альтернатива болт 12мм и сохранение классических пропорций соленоида, но для 10мм у меня нашлась латунная и алюминиевая трубка :)

Думаю разумно. вес ударника будет в районе 40 гр : http://metallicheckiy-portal.ru/calcula ... or_metalla думаю это положительно скажется на его пробивной способности.

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 12:30 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3405
Откуда: MSK
Bazil писал(а):
Собрал пистолет с электроударником, все нравится, но для окончания проекта не хватает компактного питания. Прошу совета.
Спасибо.

18650 или акб от телефона- плоский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:02 
Забанен

Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 191
Откуда: Ростов на Дону
AlexSnake писал(а):
18650 или акб от телефона- плоский


Удалось втиснуть два 18650, плата VROON, конд. 2200 мкф х 63в, 14 желудей, 80 выстрелов при расходе 6 куб. на ДЖ. Осталось одеть в дерево, закончу будет тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 16:54 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Снова спаял схему. На этот раз решил разделить её на 2 слоя для компактности.
Как обычно, к повышающей части претензий нет. Качает быстро. Напряжение 88,6в.

А вот с транзисторами беда. Заказал один в чип и дип. Все спаял, но перепутал провода не до конца разряженного кондера и спалил мосфет. Затем пришли 4030 из китая. Но они даже близко не держали 90в (на разъемах соленоида было напряжение около 30 вольт и при подключении катушки транзисторы сгорали).
Сейчас пришли ещё мосфеты из чип и дип. Для них спаял эту новую компактную схему. Сейчас затестил - напряжение на выводах для соленоида 1,5-2в. При том что тока особо нет (если замкнуть провода, то блок питания не показывает превышение тока, да и мультиметр ток не чувствует, только напряжение).
С катушкой и ардуинкой ещё не тестил...

Собственно, нормально ли такое поведение мосфетов, что из 88,6в пропускает полтора вольта микроскопического тока?


Вложения:
ударн2.jpg
ударн2.jpg [ 1.42 Mб | ]
ударн1.jpg
ударн1.jpg [ 1.29 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 17:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Снова спаял схему. На этот раз решил разделить её на 2 слоя для компактности.
Как обычно, к повышающей части претензий нет. Качает быстро. Напряжение 88,6в.

А вот с транзисторами беда. Заказал один в чип и дип. Все спаял, но перепутал провода не до конца разряженного кондера и спалил мосфет. Затем пришли 4030 из китая. Но они даже близко не держали 90в (на разъемах соленоида было напряжение около 30 вольт и при подключении катушки транзисторы сгорали).
Сейчас пришли ещё мосфеты из чип и дип. Для них спаял эту новую компактную схему. Сейчас затестил - напряжение на выводах для соленоида 1,5-2в. При том что тока особо нет (если замкнуть провода, то блок питания не показывает превышение тока, да и мультиметр ток не чувствует, только напряжение).
С катушкой и ардуинкой ещё не тестил...

Собственно, нормально ли такое поведение мосфетов, что из 88,6в пропускает полтора вольта микроскопического тока?

Напряжение возможно с диода идёт. По идее без напруги гейте транзистор должен быть закрыт. Померь сопротивление между драйн и сорс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 17:51 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Сопротивление, видимо, больше 20 мегаОм, если минусовой щуп на землю. А если на землю плюсовой щуп то какой-то бред выходит. В зависимости от выбранного предела измерений показывает и 19 кОм и 4,5мОм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 17:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Сопротивление, видимо, больше 20 мегаОм, если минусовой щуп на землю. А если на землю плюсовой щуп то какой-то бред выходит. В зависимости от выбранного предела измерений показывает и 19 кОм и 4,5мОм...

Это внутренний паразитный диод звонится. Видомо у вас на мультике он по разному звонится. Что мешает подключить управление и проверить? Кроме страха очередного ожидания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:37 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
отсутствие подходящей катушки (хочу намотать длинной 6см, чтобы лучше подходила к удлиненному ударнику и чтобы сопротивление было выше, чем сейчас (а сейчас порядка 0,5-0,6ом).
На днях доделаю и проверю. После китайских транзисторов действительно страшно смотреть, как 200 рублей за секунду сгорает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
отсутствие подходящей катушки (хочу намотать длинной 6см, чтобы лучше подходила к удлиненному ударнику и чтобы сопротивление было выше, чем сейчас (а сейчас порядка 0,5-0,6ом).
На днях доделаю и проверю. После китайских транзисторов действительно страшно смотреть, как 200 рублей за секунду сгорает :)

Для начала 4030 100 вольт 180 ампер. Для долгой службы надо 15-20% запаса. То есть 80 вольт и где то 150-160 ампер. У вас же сейчас 177 ампер выходит при сопротивлении 0.6 Ом.
Я бы все же снизил напругу до 80 вольт с тем же сопротивлением


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 17:56 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Снизил напругу до 80 вольт. Тестирую разные ударники.
Во первых заметил, что ардуинка дает множество ложных срабатываний, если держать в руках катушку ударника и нажимать на кнопку. Эффект проявляется реже, если питать ардуино от повербанка... Потом сделаю ей питание от линейного стабилизатора, т.к. она у меня переваривает до 9 вольт (а от 12 сгорает).

Во вторых. От лабораторного блока питания схема заряжается за 10-15 секунд (80 вольт 10000мкф). При этом напряжение более менее стабильно: 80,2-80,6В. Ток не ограничен, но держится порядка 1,5-2А. А если заряжать от литиевой батареи 3s то ток, кстати, такой же, но заряжается почти за 2 секунды. Но до 86 вольт. Затем спадает до 80 и снова подкачивает до 86В.
Мне такой разброс в напряжении не нравится. Как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Снизил напругу до 80 вольт. Тестирую разные ударники.
Во первых заметил, что ардуинка дает множество ложных срабатываний, если держать в руках катушку ударника и нажимать на кнопку. Эффект проявляется реже, если питать ардуино от повербанка... Потом сделаю ей питание от линейного стабилизатора, т.к. она у меня переваривает до 9 вольт (а от 12 сгорает).

Во вторых. От лабораторного блока питания схема заряжается за 10-15 секунд (80 вольт 10000мкф). При этом напряжение более менее стабильно: 80,2-80,6В. Ток не ограничен, но держится порядка 1,5-2А. А если заряжать от литиевой батареи 3s то ток, кстати, такой же, но заряжается почти за 2 секунды. Но до 86 вольт. Затем спадает до 80 и снова подкачивает до 86В.
Мне такой разброс в напряжении не нравится. Как с этим бороться?

1 не оптимизированная разводка потому и ложные срабатывания.
2 Андуина управляет напряжением? Если да то работайте над скетчем он у вас не оптимизирован и не успевает за накачкой.
Напруга от акума и бп одинакова? И на чем сделан блок питания. Возможно с повышалки идут помехи и давят его


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:46 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Блок питания: https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri ... 33edyrDk5G

Я выше приводил свою схему. Качет MC34063, он же через резистивный делитель управляет напряжением. Ардуинка только подает +5 вольт на боевой мосфет через примитивный драйвер.

Напруга разная, с блока питания подавал от 8 до 12 вольт. С аккумулятора 12 вольт.

Просто странно, с аккумулятора никаких помех идти не может. Но накачка прекращается после 86в, и возобновляется после 80. Именно на 80в и поставлен резистивный делитель(R1=1.3k R2=82k (80.1V)). Но почему-то MC34063 с аккумулятором проскакивает этот рубеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB