Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 12:52 

Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 477
Ну тут много интересных зависимостей существует. При повышении напряжения мы автоматом увеличиваем ток в соленоиде и соответственно его мощность. Импульс можно сделать более коротким и получить более высокую скорость соленоида на выходе. Вообщем сделаю контроллер, котрый работает до 160 вольт и попробую измерить параматры импульса, которые дает соленоид при одинаковой длительности, но разном напряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Парни, может кто не в курсе , Олег (М.А.2012) сделал кит для электрички, тобишь плата +соленоид , который легко разгоняет девятку до скоростей 28.5 и выше!
Если кому надаело экспериментировать , обращайтесь к Олегу .
Лично я сделал так :D вот стреляю и не парюсь!


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.83 Mб | ]

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:42 

Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 477
baly303 писал(а):
Лично я сделал так :D вот стреляю и не парюсь!



расход у вас какой получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Evanixxx писал(а):


расход у вас какой получился?

Расход нормальный! В скором времени отпишу подробнее и про ТТХ винтовки и про расход с кучностью, разумеется с фотками, даже видео будет :DD

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:09 

Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 477
Немогу найти по нику человека, которого вы посветовали? Киньте ссылкой... Или в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Evanixxx писал(а):
Немогу найти по нику человека, которого вы посветовали? Киньте ссылкой... Или в личку

Здесь он в бане, теперь он на ганзе в купле продаже, название темы- Электоронника в Крюгерганы всех вариантов.

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 00:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
baly303, рекламой занимайся в другом месте, здесь общие вопросы решаются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
Skayl писал(а):
baly303, рекламой занимайся в другом месте, здесь общие вопросы решаются

Ну если нельзя похвастать своей электричкой , тогда прошу прощения :oops: ! А можно узнать какие общие вопросы здесь решаются ? Сам лично штудировал темы,обращался к мастерам и за платой и за соленоидом в итоге результатов ноль!
В этой теме все хотят получить результат , и я тоже ! В итоге я его получил , на ките Олега , о чём и поделился с камрадами. Если бы я добился таких же результатов на любой другой электронике , я также выставил бы его на общее рассмотрение !
Не знаю это общий вопрос или нет, но всёже спрошу - кто нибудь из здесь присутствующих сделал соленоид с которым электричка выдоёт 21,5+ желудей ?
ТТХ соленоида вес ударника 47 гр 63в.

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:44 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 268
Откуда: Омск, Россия
Арсенал: Feinwerkbau P70FT
baly303 писал(а):
Ну если нельзя похвастать своей электричкой , тогда прошу прощения :oops: ! А можно узнать какие общие вопросы здесь решаются ? Сам лично штудировал темы,обращался к мастерам и за платой и за соленоидом в итоге результатов ноль!
В этой теме все хотят получить результат , и я тоже ! В итоге я его получил , на ките Олега , о чём и поделился с камрадами. Если бы я добился таких же результатов на любой другой электронике , я также выставил бы его на общее рассмотрение !
Не знаю это общий вопрос или нет, но всёже спрошу - кто нибудь из здесь присутствующих сделал соленоид с которым электричка выдоёт 21,5+ желудей ?
ТТХ соленоида вес ударника 47 гр 63в.


Ещё бы таким кирпичём (47гр) не пробить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 294
Откуда: Магнитогорск
Арсенал: Усе мое.
MAXKIT писал(а):

Ещё бы таким кирпичём (47гр) не пробить

Дело не только в весе ударника ,иначе многие уже бы сделали подобное. Но пока кишка тонка. ))))
baly303 - ой наступил ты на больную мазоль некоторым,ибо у многих 6,35 предел мечтаний на электричке ,а тебя в 9-ке вытянули жуликов ..... )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
ZorinVG писал(а):
Дело не только в весе ударника ,иначе многие уже бы сделали подобное. Но пока кишка тонка. ))))
baly303 - ой наступил ты на больную мазоль некоторым,ибо у многих 6,35 предел мечтаний на электричке ,а тебя в 9-ке вытянули жуликов ..... )))

Ещё раз извиняюсь если наступил не туда, :oops: похвастал своей электричкой с позиции потребителя!!!

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:10 

Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 697
Откуда: Россия, Белгородская обл., г. Ст. Оскол
Арсенал: крюгерка-детка
Электрокиты всякие нужны. Но лучше пусть они будут максимально эффективными.


Последний раз редактировалось techno660798 18 сен 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:16 

Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 697
Откуда: Россия, Белгородская обл., г. Ст. Оскол
Арсенал: крюгерка-детка
MAXKIT писал(а):

Ещё бы таким кирпичём (47гр) не пробить

Тут не только в весе дело. Кит, о котором говорит baly303, может этим кирпичем 4-6 раз в секунду на данной энергетике (задел на будущее авто-полуавто) + на рабочий режим выходит моментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 268
Откуда: Омск, Россия
Арсенал: Feinwerkbau P70FT
ZorinVG писал(а):
Дело не только в весе ударника ,иначе многие уже бы сделали подобное. Но пока кишка тонка. ))))
baly303 - ой наступил ты на больную мазоль некоторым,ибо у многих 6,35 предел мечтаний на электричке ,а тебя в 9-ке вытянули жуликов ..... )))


Было бы желание, а то многие только тырить друг у друга могут

techno660798 писал(а):
Тут не только в весе дело. Кит, о котором говорит baly303, может этим кирпичем 4-6 раз в секунду на данной энергетике (задел на будущее авто-полуавто) + на рабочий режим выходит моментально.


Ну дело наверно просто в рассчитанном магните.
Олег заморочился и сделал.
Только вот 4-6 раз в сек этим кирпичом надо ли?

baly303, а какой ход у ударника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2017
Сообщений: 925
Откуда: Вельск
Арсенал: Vl-21 monster 5,5 CUSTOM TAHK0ED edition 3J
ZorinVG писал(а):
Дело не только в весе ударника ,иначе многие уже бы сделали подобное. Но пока кишка тонка. ))))
baly303 - ой наступил ты на больную мазоль некоторым,ибо у многих 6,35 предел мечтаний на электричке ,а тебя в 9-ке вытянули жуликов ..... )))

Вот ни прав ты ни разу. ВСЕМ ПОФИГ!!!
Кому надо тот и к Олегу обратится и купит. Кому не надо доволен и самоделками, да и необходимых энергетик достигает без проблем для себя.
Кому надо ядра пушечные запускать по 6 штук в секунду, велком к Олегу, ни кто же не против. более того, за его творчеством с интересом следим и ни грамма зависти.
А вот бегающие по темам тут и там и визжащие от восторга адепты М.А. под заколебали честное слово.
ВСЕ В КУРСЕ какой Олег молодец! Но не все хотят на него молиться, вот и вся мозоль. Только выходит не чья-то, а ваша.

_________________
Единственным критерием истины является опыт.
Леонардо да Винчи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 294
Откуда: Магнитогорск
Арсенал: Усе мое.
TAHK0ED писал(а):
Вот ни прав ты ни разу. ВСЕМ ПОФИГ!!!
Кому надо тот и к Олегу обратится и купит. Кому не надо доволен и самоделками, да и необходимых энергетик достигает без проблем для себя.
Кому надо ядра пушечные запускать по 6 штук в секунду, велком к Олегу, ни кто же не против. более того, за его творчеством с интересом следим и ни грамма зависти.
А вот бегающие по темам тут и там и визжащие от восторга адепты М.А. под заколебали честное слово.
ВСЕ В КУРСЕ какой Олег молодец! Но не все хотят на него молиться, вот и вся мозоль. Только выходит не чья-то, а ваша.

Блажен кто верует -тепло ему на свете ))).
baly303 уже заказывал электрокит у одного из участников этой темы (при чем не стал тыкать производителя носом) который в 6,35 не смог работать. Потому и радуется человек приобритению,которое работает без всяких танцев с бубном.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:43 

Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 697
Откуда: Россия, Белгородская обл., г. Ст. Оскол
Арсенал: крюгерка-детка
MAXKIT писал(а):
...Только вот 4-6 раз в сек этим кирпичом надо ли?...

Согласен, на такой энергетике запас струлов крайне ограничен. Но если девайс, к примеру, охотничий, то при переводе его в полуавто сильно облегчится проблема быстрого добора (всякое бывает) без смены прикладки. В меньших калибрах можно и очередями. Тут ещё проблема в ёмкости современных роторных магазинчиков. Камрад MAGgun вроде бы поборол заминание пуль при линейной подаче. Сейчас они заканчивают оформление патента (магазин-челнок) и сертификацию, в октябре будут в Москве на выставке. При его конструктиве в 5.5. вместимость может доходит до 30 штук в варианте карабин, а это уже по калашниковски :kalash:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 22:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
MAXKIT писал(а):

Было бы желание, а то многие только тырить друг у друга могут



Ну дело наверно просто в рассчитанном магните.
Олег заморочился и сделал.
Только вот 4-6 раз в сек этим кирпичом надо ли?

baly303, а какой ход у ударника?

Сейчас померять нет возможности , винтовка уехала к мастеру примерять модер эксцентрик , как вернётся померию .

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 21:14 

Регистрация: 21.08.2018
Сообщений: 56
Откуда: Мордовия
Арсенал: булка с электрикой на базе крыса
Привет всем! Хочу сам сделать всю электроннику с нуля! Но проблема с устройство соленоида, доступ к станкам есть. Ставить буду на папу с крюгеровской высокой коробкой. Кто что посоветует по устройству соленоида или чертежики какие даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 08:24 

Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 107
Откуда: Стерлипариж
Арсенал: Крюгерган мр 61, Сrosman TR 77 NP, Hatsan125-продал
techno660798 писал(а):
Согласен, на такой энергетике запас струлов крайне ограничен. Но если девайс, к примеру, охотничий, то при переводе его в полуавто сильно облегчится проблема быстрого добора (всякое бывает) без смены прикладки. В меньших калибрах можно и очередями. Тут ещё проблема в ёмкости современных роторных магазинчиков. Камрад MAGgun вроде бы поборол заминание пуль при линейной подаче. Сейчас они заканчивают оформление патента (магазин-челнок) и сертификацию, в октябре будут в Москве на выставке. При его конструктиве в 5.5. вместимость может доходит до 30 штук в варианте карабин, а это уже по калашниковски :kalash:

Как будет ,что известно о сие чуде маякни где взять.Можно в личку.
Взаранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:54 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Интересно поднять напряжение, например до 100в. Т.к. в LM2577 эмитер посажен на землю, он при включении будет давать 0, а при выключении 1, что неудобно, т.к. для подключения внешнего мосфета придется инвертировать сигнал.
Но нашел вот такие схемы на mc33063. Используя внешний мосфет можно получить довольно высокое напряжение, плюс рабочая частота до 100кГц.
Хотелось бы услышать мнение комрадов о целесообразности сборки повышающего модуля по этой схеме.


Вложения:
Без названия.jpg
Без названия.jpg [ 58.95 Кб | ]
post-156-1335793862.gif
post-156-1335793862.gif [ 4.37 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 22:35 

Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 477
А чего-то более современного вы не нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 04:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Интересно поднять напряжение, например до 100в. Т.к. в LM2577 эмитер посажен на землю, он при включении будет давать 0, а при выключении 1, что неудобно, т.к. для подключения внешнего мосфета придется инвертировать сигнал.
Но нашел вот такие схемы на mc33063. Используя внешний мосфет можно получить довольно высокое напряжение, плюс рабочая частота до 100кГц.
Хотелось бы услышать мнение комрадов о целесообразности сборки повышающего модуля по этой схеме.

МС качает без проблем главное правильно рассчитать дррсель и транзистор. На мосфет можно не ставить навороченый драйвер достаточно 2-х резисторов. Но 100 вольт вам не нужны. Лучше поставьте кондер по больше и правильный соленойд тогда и на 50 все норм будет. И есть такой момент как весьма ограниченный выбор мосфета для соленойда. Не так много их и большинство до 100 вольт( это предел и в идеале запас нужен хотя-бы 10-15%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 08:12 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Я совершенно не разбираюсь в электронике, так что нашёл что смог. Если посоветуете более интересные решения (хотя бы просто названия микросхем) - я про них почитаю.
Мой ударник на 60в справляется превосходно и мощности с избытком. Я просто хочу спаять ещё что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 14:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Я совершенно не разбираюсь в электронике, так что нашёл что смог. Если посоветуете более интересные решения (хотя бы просто названия микросхем) - я про них почитаю.
Мой ударник на 60в справляется превосходно и мощности с избытком. Я просто хочу спаять ещё что-нибудь.

Схема хороша но есть некоторые недочеты. В интернгете есть онлайн калькуляторы на данную микру там можно все посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:42 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
Набросал схему (сборная солянка из всего, что нашел по теме). Делать буду по ней. Расчеты делал в онлайн калькуляторе, на параметры 12вх 100вых, частота 50Гц, выходной ток от 100мА.
Пока идут детали с Китая, готов выслушать критику и поправить недочеты :)


Вложения:
схема.jpg
схема.jpg [ 115.28 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Электроударник. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 08:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
Набросал схему (сборная солянка из всего, что нашел по теме). Делать буду по ней. Расчеты делал в онлайн калькуляторе, на параметры 12вх 100вых, частота 50Гц, выходной ток от 100мА.
Пока идут детали с Китая, готов выслушать критику и поправить недочеты :)

1) 50 Гц крайне мало даже 50 кГц мало. считайте на минимум на 100 кГц = чем выше частота тем ниже индуктивность
2) смотря какое напряжение будет управляюшие с микрухи если ниже 5-ти вольт то все будет очень плохо работать так как 220 нормально открывается при 6-ти вольтах так же у него очень высокое сопротивление открытого канала а это лишний нагрев транзистора и низкое кпд
3) диод uf4007 лучше поменять нужен быстрый и ток хотя бы 5 ампер ибо при выходе 0.1 на входе будет около 2-х ампер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 19:57 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
1) Частота конечно же 50кГц. Микросхема работает до 100кГц, но все примеры что я находил использовали частоту меньше. Частота меняется частотозадающим кондером. При этом индуктивность катушки лучше взять больше (калькулятор выдает минимальную индуктивность).
2) Питание микрухи будет от 12в, так что и на 220 мосфет будет приходить около 12в
3) Да, с диодом я недоглядел... Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 529
Откуда: Кемеровская область, г. Осинники
Летящий писал(а):
1) Частота конечно же 50кГц. Микросхема работает до 100кГц, но все примеры что я находил использовали частоту меньше. Частота меняется частотозадающим кондером. При этом индуктивность катушки лучше взять больше (калькулятор выдает минимальную индуктивность).
2) Питание микрухи будет от 12в, так что и на 220 мосфет будет приходить около 12в
3) Да, с диодом я недоглядел... Спасибо.

1) конечно не спорю индуктивности много не бывает но чем она меньше к расчетной тем выше возможен ток и опять же кпд выше
2) транзистор я бы все же взял с меньшим сопротивлением канала 0.8 ом все же очень много
ну и в обшем с такими параметрами на выходе вы кондер до 100 в будете качать очень долго. Повышалка на моих платах может больше 20А тянуть по входу ограничиваю на 18А благодаря этому 10 000 мкф до 80 качаю меньше чем за пол секунды. частота кастати 100 кГц а индуктивность 4.7 мкГн

при ваших параметрах
Входной около 2-х ампер качать будете до 100 секунды за 6-8 по мне так многовато для выхода на рабочее и между выстрелами секунды 4 скорее всего будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 22:23 

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 81
Откуда: Иркутск
подбираю транзистор и диод...
1. транзистор IRF3415SPBF 150В 43А 0.042 ом при 22a, 10в
2. диод VS-10CTQ150SPBF 2 диода Шоттки 10А 150В
Эти, кажется, лучше подходят по параметрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB