Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

15 апр 2021, 01:18

sasha1975 писал(а):Я скажу одно,, не хочется качать насосом купи баллон,, низкое давление зло, звук громкий затяжной, выстрелов меньше, расходу больше,, не зря же люди настраивают прямоток от240,,

Ты это про зло в низком давлении Фомичу расскажи. Он на мягких пружинах и низких давлениях полнотел запускает. Я когда его клапан в м2р поставил - на заводских пружинах чуть на реактивной тяге не улетел. Пришлось снижать давление редуктора, ослаблять пружины клапана и ударника. И это был самый минимальный клапан, а их у него всего три на тот момент было (по возрастающей моще)

15 апр 2021, 03:21

Для снижения рабочего давления нужно увеличивать Ф перепуска.
И да, для ударно-клапанной группы есть разница, длинный ствол у винтовки или короткий.

22 апр 2021, 04:22

Перенастроил ради эксперемента на клапане шайба ф11 мм толщина 1мм плюс поджатие пробкой 1мм вместо трех, винт поджима ударника выкручен в ноль пружина слегка поджата лишь за счет своей длинны.
Вложения
Screenshot_20210422_101720.jpg

27 апр 2021, 18:22

В таком виде информация тяжела для анализа. Есть отличная программа chron_v169
Вот так выглядит отображение информации в ней (мой прямоток):
Вложения
1.jpg
Плато в 7-ми метровом коридоре начинается с 7-го выстрела, заканчивается 39-м. Но стреляю я как раз во всем диапазоне. Получается 42 выстрела с заправки на резике в 122 кубика. СТП смещается всего на 1 см на 50м и на 2см на 60м

27 апр 2021, 18:40

-XG- писал(а):Для снижения рабочего давления нужно увеличивать Ф перепуска.
И да, для ударно-клапанной группы есть разница, длинный ствол у винтовки или короткий.

Володя, привет. Как твой карамультук, в минуту собираешь уже на сотне? В Омск не собираешься?

28 апр 2021, 02:48

Привет, Виталя!!!
Посмотри в "размер перепуска под деда". В Омск может заеду на день-другой летом, когда в отпуске буду.

16 май 2021, 16:35

-VITAL- писал(а):В таком виде информация тяжела для анализа. Есть отличная программа chron_v169
Вот так выглядит отображение информации в ней (мой прямоток):

Это прога насколько я понял чтоб хрон к компу подключать. У меня хрон старый S04 или данные вручную можно забивать?

10 ноя 2021, 13:46

ребята, подскажите советом, возможно ли с моей системы вытянуть какими-то доработками более лучшие показатели?

Имеем:
Корсар Крюгер
резервуар 126,5см³
ствол 350мм
5.5

поставил чуть сильнее стоковой пружину ударника и в прямотоке сейчас выдает следующие показатели пилюлей 1гр.:

180атм
250
251
257
258
258
263
160атм
266
268
271
273
150атм
269
269
268
269
267
130атм
264
263
261
120атм

подскажите, как вообще текущие показатели с такого резервуара это норм или не норм? можно ли при текущей энергетике увеличить кол-во выстрелов в плато?

10 ноя 2021, 14:04

Хз лично для себя я понял,чем злее пружина на клапане,тем проще настроить прямоток,,лучший вариант был 3метровый коридор,, только на высоких,,кто насосером качает этот вариант не подходит,,

10 ноя 2021, 14:12

sasha1975 писал(а):Хз лично для себя я понял,чем злее пружина на клапане,тем проще настроить прямоток,,лучший вариант был 3метровый коридор,, только на высоких,,кто насосером качает этот вариант не подходит,,

что бы сжать плато в более узком коридоре - нужно поджимать или менять на более жесткую пружину клапана, или ослаблять пружину ударника верно?

10 ноя 2021, 16:42

Зайди в тему Барнаульцев чуть ниже. Там тебя один Гудини (на букву М) научит, как растянуть плато в 150очей и при этом скорость будет+-2мс. :D
ХА-ХА-ХА

11 фев 2022, 17:33

В пцп калибр 4,5мм - перепуск 5мм нормально будет не перебор ?

11 фев 2022, 18:00

Перебор. На малом давлении тебе нужен будет, тот ударник с пружиной, который не сможет пробить так, как надо на высоком давлении и будешь ты париться с подбором пружин и весом ударника. Много ни всегда есть хорошо, так же как и мало. :old:

11 фев 2022, 18:04

Вы давно должны были понять, что наша система очень зависима друг от друга ( перепуск, пруж клапана, пруж ударника и давления), и как то "Злой учитель" правильно сказал ( что то давно не видно): "если где то добавляешь, то где то убудет и на оборот".

30 апр 2022, 16:31

Всем доброго здоровьица. Попробую оживить темку, а то нужда заставила.
Есть дудис в 5.5, ствол от перепуска 29см. Объём резервуара пока не знаю, попробую выяснить у автора. В данный момент в резике кусок пластиковой трубы для заполнения объёма.
Сделал отстрел, получил такой график:
Изображение
Если я правильно понимаю принципы настройки прямотока, прочитанные в этой-же теме, то мне нужно поджимать пружину клапана.
Ворос: на сколько поджимать? Пружина клапана от КПП сейчас уже зажата на 5и1/4 оборота от касания мясорубки. Шаг резьбы не замерял, предположу, что шаг резьбы 1.5мм. Значит пружина уже сжата на 7.87мм, дальше уже и не знаю, стоит ли поджимать.
Кто что может посоветовать?

30 апр 2022, 17:11

Manibaks писал(а):Всем доброго здоровьица. Попробую оживить темку, а то нужда заставила.
Есть дудис в 5.5, ствол от перепуска 29см. Объём резервуара пока не знаю, попробую выяснить у автора. В данный момент в резике кусок пластиковой трубы для заполнения объёма.
Сделал отстрел, получил такой график:
[ [url=http://ipic.su/img/img7/tn/5i1.1651322612.png] ][/url]
Если я правильно понимаю принципы настройки прямотока, прочитанные в этой-же теме, то мне нужно поджимать пружину клапана.
Ворос: на сколько поджимать? Пружина клапана от КПП сейчас уже зажата на 5и1/4 оборота от касания мясорубки. Шаг резьбы не замерял, предположу, что шаг резьбы 1.5мм. Значит пружина уже сжата на 7.87мм, дальше уже и не знаю, стоит ли поджимать.
Кто что может посоветовать?

Пружинка клапана от КПП достаточно!!!
Она вроде ф1,4

30 апр 2022, 17:37

На ударнике какая?

30 апр 2022, 17:45

На ударнике 1.2мм. нар. Ф10мм

30 апр 2022, 18:45

Manibaks писал(а):Всем доброго здоровьица. Попробую оживить темку, а то нужда заставила.
Есть дудис в 5.5, ствол от перепуска 29см. Объём резервуара пока не знаю, попробую выяснить у автора. В данный момент в резике кусок пластиковой трубы для заполнения объёма.
Сделал отстрел, получил такой график:
[ [url=http://ipic.su/img/img7/tn/5i1.1651322612.png] ][/url]
Если я правильно понимаю принципы настройки прямотока, прочитанные в этой-же теме, то мне нужно поджимать пружину клапана.
Ворос: на сколько поджимать? Пружина клапана от КПП сейчас уже зажата на 5и1/4 оборота от касания мясорубки. Шаг резьбы не замерял, предположу, что шаг резьбы 1.5мм. Значит пружина уже сжата на 7.87мм, дальше уже и не знаю, стоит ли поджимать.
Кто что может посоветовать?

Пружина от кпп не длинная, если по твоим расчетам почти 8мм сжата, то уже витки сомкнул. Резьба скорее всего 1мм, но и то много поджата.
Я бы начал от одного оборота от касания пружины, если не устраивает, поджатие по пол оборота. 5 оборотов много, имхо.

30 апр 2022, 18:53

Manibaks писал(а):На ударнике 1.2мм. нар. Ф10мм

Норм можно и 9

30 апр 2022, 19:37

Поджим мясорубки на 4-4.5 оборота от касания это рекомендация мастера.
Когда я ему описал ситуацию, что есть только снижение, он мне посоветовал сразу закрутить ещё на 1 оборот, итого 5.5 оборотов.
Ударник вывешен, своб. ход 1мм.
Получилось
давл. х скор.
2.00 х 2.26
4 холостых
1.80 х 2.19
4 холостых
1.70 х 2.21
4 холостых
1.50 х 2.17
4 холостых
1.35 х 2.16
4 холостых
1.25 х 2.10
Скорость маленькая.
Поджал пружину ударника на 1мм. Ударник касается клапана без поджима.
давл. х скор.
2.00 х 2.49
4 холостых
1.75 х 2.48
4 холостых
1.55 х 2.44
4 холостых
1.40 х 2.36
4 холостых
1.20 х 2.24

Сейчас поджал клапан ещё на пол оборота.
давл. х скор.
200 х 250
3 холостых
170 х 247.1
3 холостых
140 х 236.7
Все равно есть только снижение.
Я уже заколебался!

01 май 2022, 15:59

TAHK0ED писал(а):Пружина от кпп не длинная, если по твоим расчетам почти 8мм сжата, то уже витки сомкнул. Резьба скорее всего 1мм, но и то много поджата.


Я бы начал от одного оборота от касания пружины, если не устраивает, поджатие по пол оборота. 5 оборотов много, имхо.


Верное замечание, шаг резьбы 1мм.
Попробую наверное другую пружинку, диаметры те-же, но межвитковое меньше.
Может с ней получится.

01 май 2022, 23:18

Manibaks писал(а):нужно поджимать пружину клапана.

Имхо№1. Беда в том, что ты пытаешься настроить два параметра одновременно, т.е. опустить плато вниз, чтобы растянуть правое-восходящее плечо плато и при этом накрутить скорость. Так не бывает. :)
Злая/поджатая пружина клапана сдвигает плато вниз, а поджим пружины ударника двигает его вверх. В итоге ты топчешься на месте, при этом до одури затягивая обе пружины, заставляя девайс работать на запредельных режимах.
Имхо№2. Кмк дело на в пружинах, а в проходных. Их диаметр не достаточен для достижения интересующей тебя скорости, при более-менее вменяемом плато.

ЗЫ
Объём резервуара легко измерить самостоятельно, для этого необходимо наличие жгучей айргунерской любознательности, желания, воды и шприца. :D

01 май 2022, 23:29

Eastern Siberia писал(а):Имхо№1. Беда в том, что ты пытаешься настроить два параметра одновременно, т.е. опустить плато вниз, чтобы растянуть правое-восходящее плечо плато и при этом накрутить скорость. Так не бывает. :)
Злая/поджатая пружина клапана сдвигает плато вниз, а поджим пружины ударника двигает его вверх. В итоге ты топчешься на месте, при этом до одури затягивая обе пружины, заставляя девайс работать на запредельных режимах.
Имхо№2. Кмк дело на в пружинах, а в проходных. Их диаметр не достаточен для достижения интересующей тебя скорости, при более-менее вменяемом плато.

ЗЫ
Объём резервуара легко измерить самостоятельно, для этого необходимо наличие жгучей айргунерской любознательности, желания, воды и шприца. :D

+100500

02 май 2022, 01:20

Eastern Siberia писал(а):Имхо№1. Беда в том, что ты пытаешься настроить два параметра одновременно, т.е. опустить плато вниз, чтобы растянуть правое-восходящее плечо плато и при этом накрутить скорость. Так не бывает. :)
Злая/поджатая пружина клапана сдвигает плато вниз, а поджим пружины ударника двигает его вверх. В итоге ты топчешься на месте, при этом до одури затягивая обе пружины, заставляя девайс работать на запредельных режимах.
Имхо№2. Кмк дело на в пружинах, а в проходных. Их диаметр не достаточен для достижения интересующей тебя скорости, при более-менее вменяемом плато.

ЗЫ
Объём резервуара легко измерить самостоятельно, для этого необходимо наличие жгучей айргунерской любознательности, желания, воды и шприца. :D


Возможно я что-то делаю не правильно. Собственно поэтому я и нашел эту тему, и пишу в ней.
Попробую изложить.
Купил, собрал, спросил у автора как закручивать поджим клапана. Мастер сказал, на 4-4.5 оборота от момента касания мясорубки к пружине. Собрал. Отстрелял. Скорость 245 и падает.
Значит это пик и правое плечо графика, верно?
Пишу мастеру, есть только правое плечо, то есть нет (левого плеча) восходящей составляющей графика.
Он мне сказал, зажать пружину клапана еще на 1 оборот. Зажал, итого имеем 5.5 оборотов.
Ударку не трогаю вообще, всё как было.
Отстреливаю в хрон:
давл. х скор.
2.00 х 2.26
4 холостых
1.80 х 2.19
4 холостых
1.70 х 2.21
4 холостых
1.50 х 2.17
4 холостых
1.35 х 2.16
4 холостых
1.25 х 2.10
Снова только падение. Что я делаю не правильно на этом этапе?
И если не трудно, напишите, что должно было произойти в результате моих действий?
Проходные везде 4.5мм.
Проходное под клапаном 5.1мм
Клапан 7.2мм.
Шток 2.6мм.

02 май 2022, 07:36

Manibaks писал(а):нет (левого плеча) восходящей составляющей графика.

Я вчера написал "правое- восходящее плечо", прошу прощения. Левое конечно же!))
Ну, если проходные в порядке, хотя под клапаном, имхо, маловато за вычетом штока, тогда ответь какая именно "пружина от ВАЗ" установлена с клапаном? От классики- белая, или восьмёрочная- чёрного цвета? Пружина от классики чрезмерно жёсткая. В идеале, после установки, шток без лошадиных усилий и боли должен продавливаться пальцем.

02 май 2022, 08:02

Вообще-то, если график только на снижение, то это пережата пружина ударника, или очень мощная.
Плато, как мне кажется, начинается у вас выше 200 атм, из-за пережатой пружины БК, ослабьте ее, на пару оборотов хотя бы.
Вот, может поможет немного с настройкой

https://milita.jofo.me/1665825.html

02 май 2022, 12:08

Eastern Siberia писал(а):Я вчера написал "правое- восходящее плечо", прошу прощения. Левое конечно же!))
Ну, если проходные в порядке, хотя под клапаном, имхо, маловато за вычетом штока, тогда ответь какая именно "пружина от ВАЗ" установлена с клапаном? От классики- белая, или восьмёрочная- чёрного цвета? Пружина от классики чрезмерно жёсткая. В идеале, после установки, шток без лошадиных усилий и боли должен продавливаться пальцем.

Стояла черная, от зубильного семейства Вазов, вчера поставил белую от классики.
Пальцем не продавливалась ни одна.
Белую ещё не отстреливал, но да, она ещё жостче.

02 май 2022, 12:09

hastalavista1971 писал(а):Вообще-то, если график только на снижение, то это пережата пружина ударника, или очень мощная.
Плато, как мне кажется, начинается у вас выше 200 атм, из-за пережатой пружины БК, ослабьте ее, на пару оборотов хотя бы.
Вот, может поможет немного с настройкой

https://milita.jofo.me/1665825.html

Спасибо, сейчас попробую.
Так ведь мастер сказал закрутить, я и закрутил.
И именно потому, что от мастера я больше ничего не смог добиться, хотя выкладывал у него в теме отстрелы, я и нашел эту тему. В надежде, что тут знающие люди подскажут.
Буду пробовать.

02 май 2022, 12:52

Еще вопрос, если для экономии воздуха в резервуаре пруток фторопласта для заполнения объема, то как лучше проводить отстрел, подряд или с холостыми ( один с пулей+ 4 холостых например) ?
Ответить