Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 14:28 

Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 1
Пистолет был куплен в 2003 году в Литц Ягд Унд Ваффене на ВВЦ. Так как это было мое первое пневматическое оружие, первые впечатления от него были восторженные. Горящие глаза, учащенное сердцебиение и трясущиеся руки. Все это, негативно влияло на точность первых выстрелов. Придя домой я быстро соорудил пулеулавливатель, напихав в картонную коробку старых книг и газет. Чтобы пули не рикошетили и оставались в коробке половину пулеулавливателя я набил с лицевой части мятыми газетами. Первые два-три выстрела я сделал с двух рук, так с одной руки боялся с 5 метров попасть мимо листа формата А4. Через некоторое время, с появлением опыта и знаний о пневматике, выстрелы стали уверенней, а мои восторженные чувства об МР-651 плавно перетекли в разочарование. Я стал жалеть о том, что купил это "чудо". Сильный пинок к разочарованию сделали баллончики с СО2. Для стрельбы используются 8-ми (7-ми и 6-ти) граммовые баллончики СО2. Одного баллончика хватает примерно на 60 выстрелов, однако мощностью могут похвастаться только первые 20-25 выстрелов.
Вставив новый баллончик с СО2 приходится считать выстрелы. Далее же с постоянным падением давления падает и мощность, и точность стрельбы. Стрельба перестает быть развлекательной и становится раздражительной. С ПП пневматикой такого не бывает. На остатках газа желательно стрелять шариками, так как мощности остатков газа на последних выстрелах не хватает, чтобы выплюнуть пулю из ствола. В лучшем случае пуля останется в стволе и ее можно будет выбить шомполом. В худшем, пуля застрянет между клипом и манжетой, и вытащить ее будет гораздо сложнее. Следует отметить, что клапан держит газ хорошо, не травит, что подтверждено двухнедельным экспериментом. Однако кривые горлышки СО2 баллончиков требуют небольшой обработки мелкой наждачной бумагой. Между тем абсолютно нет уверенности, что баллончик хорошо заправлен и что газ не вышел.
Что можно сказать об МР-651? И не пистолет и не револьвер. Револьвер в пистолетной оправе. Сделан дешево и криво, однако своих денег стоит. Конструкция проста. Сказать что конструкция надежна не могу, так как мне абсолютно не нравится УСМ. Клип поворачивается во время нажатия на спусковой крючок, что вызывает затруднения при использовании дополнительного магазина для шариков и пуль с кривыми юбочками. При затрудненном повороте клипа часто происходят срывы в работе поворачивающего механизма. Да и сам звук трущихся металлических пластин и скрип пружин при нажатии на спусковой крючок не вызывает доверия. Удобный и надежный предохранитель. Сам пистолет довольно громоздок. Много выступающих частей, что затрудняет переноску. Выступающий целик и мушка так и норовят зацепиться за одежду. Удобная рукоятка. Хорошо сидит в руке, как у взрослого человека, так и у ребенка. Довольно грубые прицельные приспособления, но на точность стрельбы это практически не влияет (я немного заострил мушку, сточив ее под углом по краям). Ствол расположен довольно низко относительно прицельной линии, что затрудняет прицельную стрельбу с близкого расстояния. У моего экземпляра был раздут ствол по центру и у дульного среза, однако, нарезы четкие.
За время эксплуатации был сделан небольшой апгрейд, а точнее доработка. Пистолет достался мне в варианте КС (ослабленный, до 3 ДЖ), поэтому пришлось рассверлить препускное отверстие до 3,9 мм. Немного поджата манжета. Установлен самодельный приклад и крепления под оптику. Установлена оптика tasсo 4x20.

Вложение:
440985.jpg
440985.jpg [ 74.79 Кб | ]

В сборе с прикладом и оптикой.

Вложение:
440989.jpg
440989.jpg [ 133.87 Кб | ]

Вложение:
440987.jpg
440987.jpg [ 105.73 Кб | ]

Немного разбита оптика. От перекрестья остались только два пенька.

Крепления под оптику вырезаны из куска мягкого пластика (коробка от советского фена). Ширина крепления 11 мм, длина - 25 мм. Состоит из двух пластин толщиной 2 мм. Угол среза примерно 45 градусов. Вырезал ножом на коленке. Нижняя пластина первого крепления служит опорой для верхней пластины и кольца оптики. Роль опоры второго крепления выполняет база крепления целика.
Первое крепление крепится двумя винтами за пластиковую часть кожуха ствола, через прорезь дополнительного магазина для шариков (в нижней части канала магазина необходимо просверлить два отверстия). Дополнительным магазином пришлось пренебречь, но сохранен подаваетль который препятствует выпадению шариков из клипа в дополнительный магазин. Второе крепление состоит из одной пластины аналогичной верхней пластине первого крепления и крепится болтом через отверстие резьбы в которую вкручивается болт прижимающий целик. Болт второго крепления одновременно прижимает приклад. Болт вставляется изнутри (Внимание: только изнутри!) и затягивается гайкой сверху. Головку болта следует слегка подточить, чтобы не мешал курок. Если попытаетесь вкрутить болт в резьбу целика, то обязательно сорвете ее. Пистолет выполнен из сплава мягких металлов, и все резьбы имеют большой, не стандартный шаг.
Несмотря на всю внешнюю хлипкость конструкции креплений под оптику, все держится крепко и надежно. С установкой оптики затянулись и пластиковые крепления и кожух ствола. Можно сказать, что оптика и пистолет слились в одно единое целое, закрепляя друг-друга.

Вложение:
440991.jpg
440991.jpg [ 227.12 Кб | ]

Приклад легок и удобен. Однако пришлось удалить целик.
Курок открыт.

Вложение:
440993.jpg
440993.jpg [ 107.63 Кб | ]


Приклад выполнен из железки подходящего размера, которую я случайно нашел в гараже и куска сосновой доски. Железке была придана идеальная форма впихнув ее в щель в верстаке и изогнув в нужном направлении. Крепится приклад в прорези где раньше был целик. На конце выточено углубление под штифт бокового крепления целика и просверлено отверстие совпадающие со штатным отверстием резьбы целика, через которое и затягивается приклад вместе со вторым креплением под оптику.
Идея по установке приклада и оптики на МР-651 пришла ко мне еще до покупки самого МР-651, однако воплотилась, не много не мало, почти через 3 года с момента его покупки, да и то случайно. Раньше было много попыток соорудить приклад и крепления под оптику, однако все они были неудачными. В один прекрасный день я нашел в гараже подходящую железяку для приклада, и тут напало вдохновение. Целиком приклад я соорудил примерно за 1 час, при этом не делал никаких замеров и разметок. Все на глаз и на коленке. В итоге получилось то что вы видите на фото. На мой взгляд, очень удачно. Приклад получился нужной длины (железку не пришлось даже пилить) и формы. Очень удобен. Легок. Крепится вполне надежно. За конец приклада можно спокойно держать весь пистолет с оптикой без вреда для их обоих.
Благодаря большому расстоянию между креплениями для оптики, все погрешности в точности замеров и работе ножа сведены к минимуму. Сами крепления выполнены довольно криво (это видно на фото), но на положение оптики это практически не повлияло. На фото видно, что оптика находится под углом относительно линии ствола. Это действительно так, первое крепление расположено немного ниже второго. Однако это пошло только на пользу. Угол оказался идеальным. Оптический прицел практически не пришлось пристреливать по высоте.
Отстрел на кучность лежа с упора с прикладом и оптикой на 10 метров показал, что лучше всего летят тяжелые и длинные пули, однако они очень чувствительны к изменению давления СО2. В результате СТП смещается то вверх, то вниз, группами по 2-3 пули (считайте выстрелы!!). Пули "Шмель" (0,68 грамм) показали кучность в 5 см, с разбросом по высоте. Шарики же показали кучность в 4,5 см с разбросом по всей окружности. Тяжелыми пулями стрелять гораздо интересней, и при желании можно попасть туда, куда целишься (с 10 метров я попадал в канцелярскую кнопку). Падение давления можно слегка исправить нагреванием баллончика с СО2, однако его не следует перегревать. Штатная пружина курка-ударника рассчитана на открывание клапана при комнатной температуре воздуха (диапазон температур указан в паспорте). С нагреванием, СО2 расширяется, увеличивается давление в клапане, СО2 сильнее прижимает клапан и курок-ударник уже не в состоянии его открыть. Таким образом при перегретом баллончике с СО2 выстрела вообще может не произойти (только резкий, но тихий хлопок). Поэтому если собираетесь нагревать баллончик, то следует подумать над усилением пружины курка или ослаблением пружины клапана.
Для тех, кого интересует мощность этого пистолета, могу привести следующие данные: пуля "Шмель" при выстреле в упор в плотно сжатый журнал "Работа и Зарплата" пробивает 115 ? 120 листов; Шарики ВВ ? 95 ? 100 листов; с 5 метров любыми пулями мой МР-651 в состоянии разбить водочную бутылку только с 5 ? 6 выстрела (шарики делают дырку в стекле); с 10 метров пуля входит в сосновую доску примерно на половину (с легкость пробивает лист оргалита).

Стоит ли ставить на МР-651 оптику или нет решать Вам, также как покупать МР-651 или нет. Я считаю что не стоит. Не стоит пытаться сделать из пистолета винтовку, все равно не получится. Если же Вам нужна винтовка, то купите лучше винтовку, а МР-651 пускай лучше остается пистолетом. Мр-651 довольно неплохой пистолет. Прекрасно стреляет как шариками так и пулями. МР-651 это пистолет, из которого не нужно целится, нужно лишь навести его на цель и пуля летит туда, куда ты ее посылаешь. При стрельбе с рук с открытого прицела кучность пистолета при использовании различных пуль практически не влияет на результат. Свой МР-651 я продал, и не жалею. Жалею, что сразу не купил что-то вроде ИЖ-53. Но стоит отдать должное этому пистолету, его конструкторам и бесценному опыту, полученному за время эксплуатации МР-651.
За фотографии огромное спасибо ПашеАБАКАНУ, нынешнему владельцу моего МР-651.

Автор: Logun
Если есть вопросы и предложения, пишите.
E-mail: Mysorok@List.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB