Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
А вот нашел по которому делал: http://radioskot.ru/publ/mk/programmato ... /9-1-0-137


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:50 

Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 288
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: APS-BB
МР-654К
Мужики, у меня вообще такой :DD


Вложения:
IMG_20160122_124752.jpg
IMG_20160122_124752.jpg [ 1.82 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:22 

Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 55
Откуда: киров
Подскажи длинну намотки катушки,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Dimanovih писал(а):
Мужики, у меня вообще такой :DD

Да, по сути на нужные ножки подать напряжение. Достаточно, чтоб PIC разрешил запись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:37 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
mvs72 писал(а):
Подскажи длинну намотки катушки,

к сожалению длину не мерил , сама катушка в длину получилась примерно , как у Ден54 если мерить между щечками, только диаметр больше ( гильза +изоляция ) , мотал 4 слоя провода , как и у Ден54 , только провод 1мм , вместо 0.8 . По прикидкам могло влезть еще 2 слоя намотки , да же хотел еще один соленоид сделать и сравнить , больше меди -должно быть лучше, при чем провод то толще. Но потом стало лень, ведь и так работает. Пробитие клапана сильно зависит от массы ударника , у меня ударник 50 грамм , это не очень хорошо влияет на кучность , рассколбас идет , но уж , как есть .


Последний раз редактировалось v205 22 янв 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Как по ощущениям отдача. Заметно, мягче стала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:46 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
На счет отдачи , фиг его знает , может такая , может чуть больше , сотрясения винтовки ощущаются , если стрелять не с мешка а с окна машины.Но так было и при старом ударнике. Все же масса ударника стала больше.
родной ударник Крюгера 35гр , пружина 11 грамм но она не в счет,хотя на болтанку то же влияет.А новый ударник 50 гр. Ход моего электро-ударника 14 мм при 20 мм хода моща еще добавляется
Еще чуть не забыл, время накачки после выстрела менее 1 секунды, с нуля при включении 1-1.5 секунды, теперь нужно думать над полуавтоматом , свободный затвор? Или затвор на электро тяге?


Вложения:
Комментарий к файлу: Провода из соленоида,вернее нижний конец обмотки, выводил через прорезь в щечке , термо-усадка потом замазал еще "холодной сваркой щель.

щечка.JPG
щечка.JPG [ 25.16 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:21 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Так, как в эту платку я подстроечник не ставил , слишком маленький гестерезис получился , светодиод мигает часто , несколько раз в секунду , все руки не дойдут подобрать резисторы , мигает с частотой примерно 10 Герц , вот только сейчас дошло, может влиять на длительность импульса , может нет , все вроде работает пока.И еще , индикацию разряда аккумуляторов , ни как не спаяю, хотя светодиод вывел , нашел схемку на двух транзисторах, попробую спаять.


Вложения:
Индикатор разряда.jpg
Индикатор разряда.jpg [ 7.61 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Для электропривода затвора, без программиста не обойтись.
Режимы:
Снятие, установка магазина.
Отложенный выстрел.
Автомат, одиночный.
Ну, если уж индикатор разряда. То счетчик выстрелов. А раз уж такое поехало: Запись настроек под вес пули. PIC на это не способен. На Ардуину можно переходить. А это уже другая тема.
Мне пока на PIC нравится. Для моего железного ИЖа будет в самый раз. А то всю голову сломал, как замутить совместимый взвод.
На аккумы только поставить Китайский вольтметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:53 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Вольтметр на светодиодной матрице , лишнее потребление + место под него надо, снова пилить буратинку придется . Хотя я заказал его у Китайцев. Ну а схемка, что я привел выше , индикатора разряда , что не покатит? Вот думаю платку под смд, сделать и ее прямо на светодиод напаять. светодиод у меня уже стоит в ложе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Как выход из положения, пойдет схема и на ТТЛ.
Эх, не программисты мы. В этом PIС-е конструкцией заложено измерение напряжения. И выполнение условий по достижению оного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Ну, не всегда же требуется видеть сколько напряжение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:09 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Это,да к тому же будет видно не конечное напряжение на АКБ , а сколько реально вольт там есть , на сколько можно еще рассчитывать , да и за время пострелух вольтметр его не посадит ,можно и не отключать в принципе , то есть не делать отдельный выключатель для него. Вот зарядку сделать. чтоб не вытаскивать каждый раз аккум . Я думал над этим, остановило то, что нужен разъем наружу выводить под четыре вывода а нормального под рукой не было . а так пенал не нужно было бы делать , спаять аккумуляторы ,одеть терма усадку на них и все. к стати паять их нельзя , но я паял мощным паяльником с флюсом для никеля ,главное не более секунды держать паяльник, если не облудилось , пять минут дать остыть и снова , а лучше оставлять лепестки приваренные точечной сваркой , но то же их паять надо быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
У меня мощный фонарь есть, на таких же трех аккумуляторах. Но там видимо свой контроллер стоит, ВКЛ, ВЫКЛ, Заряд. Может тупо схемку от фонаря прилепить к плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
О.., в аккумуляторах сотового телефона НОКИА, есть контроллер заряда разряда. Торчит в самой батареи. Его можно использовать. Он будет следить за зарядом и разрядом. :bud:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:25 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Я купил дешевые китайские зарядки 3 шт по 100 руб у нас , там стоят микросхемки чисто китайские без названия , ну и примитивный адаптер питания с 220 в на микруху идет +7.5 В Обвязки микрух нет совсем , тупо двухцветный светодиод и 2 конденсатора 0.1 мкф, Хотел выдрать эти микрухи , спаять на своей платки и засунуть вместе с аккумуляторами в винтовку. Но засада в том , что эти зарядки заряжают аккумуляторы до разного напряжения , решил отказаться от этой затеи, все же нужна зарядка с балансиром и выводы от каждой банки. Лепить контроллер, балансир и зарядку в винтовке не позволит место. Если у кого пластикове ложе , тогда еще можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Вот что наковырял: http://go-radio.ru/sxema-kontrollera-li ... atora.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:30 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Akondr писал(а):
О.., в аккумуляторах сотового телефона НОКИА, есть контроллер заряда разряда. Торчит в самой батареи. Его можно использовать. Он будет следить за зарядом и разрядом. :bud:

Да в аккумуляторах в основном аварийный контроллер , он отрубает аккумулятор при пере разряде и при перезаряде , и при перегреве ,что бы не взорвался он. То есть там на аварийные режимы все. А на оптимальные режимы настроен контроллер в самом сотовом телефоне , вот от туда дергонуть чип ,по идеи можно , но опять же одно но , там на 2 банки оно все рассчитано , а у нас 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 19:27 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2074
Откуда: Ryazan
Интересно тут у Вас. В закладки.

v205 писал(а):
теперь нужно думать над полуавтоматом , свободный затвор? Или затвор на электро тяге?

Не делайте свободный затвор. Шумно, КПД ниже, уплотнения досылателя выдувает...
Затвор должен быть заперт до момента приблизительного выравнивания давления в стволе с атмосферным давлением (я не предлагаю мерить давление :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 202
Откуда: Краснодар
Арсенал: ложка
a7272leks писал(а):
Интересно тут у Вас. В закладки.


Не делайте свободный затвор. Шумно, КПД ниже, уплотнения досылателя выдувает...
Затвор должен быть заперт до момента приблизительного выравнивания давления в стволе с атмосферным давлением (я не предлагаю мерить давление :) ).

+100, колбасить будет винтовку не по деЦки :) со свободным затвором

автор - молодца! уважаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:07 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Спаял сегодня индикатор разряда , платку вытравил под СМД
детальки ,ширина платки 6 мм длину можно укоротить в оригинале она 15 мм но при желании можно обрезать до 12 мм , транзисторы применены в корпусе SOT-23 называются S9013 , на корпусе обозначаются , как J3 можно применить в принципе любые НЧ n-p-n транзисторы, миниатюризация связана с тем , что бы напаять платку прямо на светодиод. Светодиод я использовал красный мигающий . Индикация начинается при напряжении 10.7В это примерно 3.5 В на элемент, так, как элементы могут разряжаться не одинаково , считаю, что 3.5 В предел это нормально. После этого нужно прекратить дальше пользоваться аккумулятором и начать процесс зарядки. Схема та , что я выше приводил , постоянный резистор 1.2 К, вместо подстроечного, для этого порога. Если поставить к примеру резистор номиналом 1.1 К , порог будет 11.5 В

Видео индикатора разряда 10.7 В https://youtu.be/3OQYDuVPo2o
Файл печатной платы https://yadi.sk/d/YAG5Z2QVnanMT


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 13:57 
Забанен

Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 211
Откуда: Ванино райцентр. заимка Иванов стан.
Арсенал: иж-60
Вопрос к ТС, схема осталась та же, julbu?
Просто платку под SMD, сам нарисовал?
И еще, понизил напряжение... Это стабилитрон поменял или еще какие танцы?

Тут пока суть да дело, прошил контроллер. Программатор купил в Мастер-Кит. В местном магазине.
Спаял, на удивление прошилось в раз. Правда ставить некуда. Но тут Чип и Дип просигналил, пришли детальки. Вот пишу на радостях. Дроссель заводской, как в теме ДЕНа поминали. Один капелькой, как кондюк, 56мкгн, другой цилидрик 47. Будем попробывать.
Теперь думаю на ДЕНовской плате лепить( уже готова)? или на твоей?, уже отутюжена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 14:57 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Я выше писал, что схема и прошивка julbu . Напряжение на конденсаторе задается резистором U19 , который стоит в делителе между плюсом накопительного конденсатора и подстроечным резистором в моем случае оно 130 кОм (напряжение 29-30 вольт) если нужно напряжение поднять , этот резистор берется большего номинала. Стабилитрон , который параллельно конденсатору , не нужен на фиг , он чисто для якобы защиты конденсатора от перенапряжения , если будет напряжение больше чем пробитие стабилитрона , он тупо коротнет и сгорит транзистор а не кондер, если повезет то только один предохранитель( хотя для перегорания предохранителя нужно больше времени) , хрен редьки не слаще . в общем я его не ставил. Диод параллельно соленоиду нужен обязательно. Естественно если детали в схеме , а это 1-накопительный конденсатор,2-транзисторы ,3-диоды применены на рабочее напряжение ниже 50В , то резистор,который задает напряжение нужно ставить изначально не более 120-130 кОм , потом постепенно подогнать под рабочее , но не в притык к максимально допустимым значением примененных деталей. Я изначально , собирал на плате Ден 54 но все равно половина деталей у меня была СМД и напаяна с обратной стороны платы , просто СМД были под рукой.
Дроссель нужно смотреть на сечение провода , тонкий может сгореть , там при накачке конденсатора ток может быть 2-3 А
Я бы посоветовал сделать 2 платки , одну Ден54 с панелькой под пик , на этой патке все отладить , а потом уже отлаженную схему перенести на плату под СМД


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 15:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 343
Откуда: Киселевск Кем.обл.
Арсенал: Нихрена ниосталось. В творческом поиске
послежу
АП теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 183
Откуда: Omsk
А чего в одиночку, давайте к нам, у нас тоже весело!!!
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=117692


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Skayl писал(а):
А чего в одиночку, давайте к нам, у нас тоже весело!!!
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=117692

Да у вас тема продвинут ей, на Ардуино. Из разряда ЛЮКС. Хочешь задний амортизатор, хочешь носки с воротником. :DD
Мы тут PIC-ами, бюджет модель, без жиру...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 111
Откуда: Zelenodolskiy r-n
Арсенал: MP60 PCP KIT Kruger, Snaiper2. МР-512 дерево.
Но почерпнуть, есть чего... :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
Не кидай те тапками.
Вопрос:
В люминесцентных лапах (энергосберегающих) старый советский дроссель (по сути повышающий трансформатор) заменили нынче небольшой схемкой.
Она сильно повышает?
Кто знает на сколько и что?
Здесь применить нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 10:35 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
На сколько я себе представляю работу этих ламп (ДРЛ), то изначально для зажигания разряда 220 не хватает , поэтому ставят дроссель , в момент включения за счет самоиндукции в дросселе идет короткий скачек напряжения , зажигается разряд потом уже дроссель играет роль просто добавочного резистора , так , как когда лампа разгорается , ток увеличивается и его нужно уменьшить. В других лампах ,трубчатых на концах стоят спиральки , при подаче кратковременного напряжение через стартер , спиральки накаляются , за счет терма-эмиссии , разряд возникает при более низком напряжении , но все равно дроссель нужен ,электронная схема делает то же самое примерно, только там нет столько дорогой меди и железа и она меньше и легче. Но на сколько она меньше по сравнению с нашей платой? Да и напряжение для старта , там явно большое , больше 220 в.


viewtopic.php?f=4&t=117692 - это уже другой уровень, уже нужно не плату делать под винтовку , а делать винтовку под эту плату. Но ,очень интересно, конечно последим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 PCP электропапа
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 11:52 

Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 205
Откуда: Армавир
Арсенал: ИЖ-60 рср крюгер 4.5
ИЖ-60 PCP крюгер 5.5
Если делать на аурдино , то уже с датчиками давления, Хроном в модере , электронным редуктором, и клапан делать свой на пьезо элементах. Соответственно и качественное железо под это все.
Вот тут описание принципа работы насос-форсунки для ДВС , возможно на таком принципе и надо строить клапана для PCP http://vwts.ru/injector/diesel/nasos-forsunka_rus.pdf


Последний раз редактировалось v205 25 янв 2016, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB