Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 12:36 

Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 200
novicok писал(а):
гонял я его на разных скоростях разной пулькой нифига не получается грамовки вообще не летят ни на каких скорстях бомбил от 170 до 230км\год ну вот более менее люманы полетели 0.85 на 220 и 0.75 на 238 и жсб 0.87 на 220 но на 30м дальше сеялка
думаю Вы со мной согласитесь это же Ваш текст
кросмановский стволик 110мм, скорость 200-210 хевиком, до 30м норм, минусы - большой расход, соответственно громко, и разброс дальше 30м резко возрастает.
хотя я довел до 6,5см3/J - но только для коротких расстояний.,


Граммовки (ЖСБ Бист) я с Ижовой дудки запускал. Кучно полетели на скорости от 260 - 265км/ч
До этой скорости сеяло. И после 275км/ч опять начанало расползаться..
Слышал, что они после 300км/ч опять должны в кучу собраться, но проверить не смог. Не хватило мощности девайса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 14:21 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
RomeoSRV писал(а):
Если кто не хочет ходить по ссылке, то следуя формули Гринхила:

Давайте я уточню.
Чем длиннее пуля тем на более быстром спине ее лучшая стабилизация.
А более быстрый спин это корреляция двух параметров: короче твист - выше скорость.

От массы пули и калибра тоже есть зависимость скорости стабилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 14:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
А кто нибудь пробовал запускать одну и туже пулю с одними настройками винтовки , но меняя стволы. Например имеем ствол с твистом 550 , запускаем катюшу 3.5 г (довольно длинная пуля) смотрим скорость и какой результат по кучности , ставим такой же ствол с 300 твистом и смотрим какие будут изменения по скорости и кучности. Интересно на сколько сильно просядет скорость, но стабильности явно прибавиться. В этой теме нужны только эксперименты и еще раз эксперименты , иначе одними теориями сыт не будешь ... Понятное дело что ни у кого нет столько денег , чтобы накупить 10 бланков с разными твистами и сидеть отстреливать, но возможно производители этих самих бланков могли бы внести свой вклад и поставить опыты. Хотя врятли это каму надо :(

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 17:18 

Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 15
Откуда: ДНР
Арсенал: МР-512
К сожелению такие исследования, по чему то ,среди пневматического оружия не
проводились.Наверно ,никто заморачиваться не хочет А мне не на чем :D .
Rasti-lipetsk писал(а):
А кто нибудь пробовал запускать одну и туже пулю с одними настройками винтовки , но меняя стволы. Например имеем ствол с твистом 550 , запускаем катюшу 3.5 г (довольно длинная пуля) смотрим скорость и какой результат по кучности , ставим такой же ствол с 300 твистом и смотрим какие будут изменения по скорости и кучности. Интересно на сколько сильно просядет скорость, но стабильности явно прибавиться. В этой теме нужны только эксперименты и еще раз эксперименты , иначе одними теориями сыт не будешь ... Понятное дело что ни у кого нет столько денег , чтобы накупить 10 бланков с разными твистами и сидеть отстреливать, но возможно производители этих самих бланков могли бы внести свой вклад и поставить опыты. Хотя врятли это каму надо :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 18:57 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
В таких исследованиях нет смысла. Есть физические законы и уже сформулированные стрелковые законы. Кто может такие исследования проводить и заинтересован, тот просто изучает эти законы и с их помощью понимает, каковы будут результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:21 

Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 544
Откуда: воронежский край
Арсенал: горсть камней, резинка от ....
Реалии оч отличаются от законов и даже исследований. Зачастую где говорят "ваще неполетитникакнатакойскорости" все летит замечательно. Все нужно пробовать. Та и пули тож. Много кто хочет например струлять гртзлями в деде но мало укого летят. А у меняя была винтовка и они полетели но на озоте показали себя хуже некуда. Просто говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 00:04 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1152
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
мясник писал(а):
Реалии оч отличаются от законов и даже исследований. Зачастую где говорят "ваще неполетитникакнатакойскорости" все летит замечательно. Все нужно пробовать. Та и пули тож. Много кто хочет например струлять гртзлями в деде но мало укого летят. А у меняя была винтовка и они полетели но на озоте показали себя хуже некуда. Просто говно.

Шило?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 00:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 1397
Откуда: Питер
Арсенал: 3j
killmil писал(а):
В таких исследованиях нет смысла. Есть физические законы и уже сформулированные стрелковые законы. Кто может такие исследования проводить и заинтересован, тот просто изучает эти законы и с их помощью понимает, каковы будут результаты.
данное высказывание можно смело рассматривать как псевдонаучную ересь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 04:15 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
мясник писал(а):
Все нужно пробовать.

В смысле экспериментального уточнения теории конечно же да.
Но это самое "все" на самом деле не всё.
Отличие хомосапиенса от хомохобилиса в том, что хомосапиенсу не всё нужно пробовать, а только конкретно то, к чему выводит его интеллект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 04:58 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Если Катюшу 3,5г гавёно наштамповали, то искать параметры выстрела нужно для каждой конкретной пули отдельно))

Если пуля Катюша 3,5г сделана качественно (для ориентира -
идеально), то твист 300 конечно, а на твисте 550 и стрелять незачем. Скорость 260 до 100м будет кучной. Вот и весь опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 02:17 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Rasti-lipetsk писал(а):
А кто нибудь пробовал запускать одну и туже пулю с одними настройками винтовки , но меняя стволы. ... В этой теме нужны только эксперименты и еще раз эксперименты , иначе одними теориями сыт не будешь ... .... Хотя вряд ли это кому надо :(

Есть несколько человек, кто этим занимались и они спортсмены, который выигрывают.
Именно с их результатов/экспериментов, по больше части и есть данные, что для больших дистанций нужен длинный твист.
Русбиир как один из них.
Но есть реалии, что короткий твист доступен и у продаванов их более всего, поэтому они блокируют любые успешные данные по отстрелам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 02:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
Так при длинном твисте скорость вращения пули меньше , соответственно стабильность должна терять быстрее по идеи. Конечно скорости не дотягивают до огнестрела и фактора гироскопической стабильности больше 1 , в пневме значит должны быть свои закономерности. Но никакой конкретной информации по этому поводу нет , все только и спрашивают какой твист , как полетит - не полетит и колдуют со своими винтовками методом тыка. Не отрицаю что есть те - кто знает что нужно выбрать под свои задачи и у них это получается , но основная масса тупо пробует стрелять разными пулями и выбирают кучные.
Или может быть наоборот нам нужны маленькие скорости вращения и тогда пуля не будет 'рыскать' и лететь точнее. Уход пули на спираль это ничто иное как деривация - 'рыскание' пули ? Или это другое?

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 06:15 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3573
Откуда: Мозамбик
Rasti-lipetsk писал(а):
Уход пули на спираль это ничто иное как деривация - 'рыскание' пули ? Или это другое?

Именно -другое.
Не правильный казенный ход.
Скорость не соотвествующая (пример из жизни-для папских люманов нижний предел скорости 240парсек)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 12:05 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1152
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
500 твист, скоростнее 406 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 12:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
Если брать скорость пули , а не скорость вращения - то да.

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 13:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Арсенал: ИЖ-60ПСП, Бекас РП-16М, МР-27М
Как по мне так любой твист можно подобрать под любую скорось меняя хар.ки снаряда так и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 02:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
Выберите такой https://www.youtube.com/watch?v=Di6h5gCkdQk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 03:06 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Rasti-lipetsk писал(а):
но основная масса тупо пробует стрелять разными пулями и выбирают кучные.

Так это и нужно делать!
Зачем тратить деньги на замену ствола = покупка второй воздушки по цене, даже если он будет идеален.
Ещё нужно учитывать способ/точки крепления стволика, жёсткость коробки, его диаметр, пульный вход/сход и много чего ещё важно.
---
"Важно чтобы в идеале при вылете пуля была стабилизирована по минимуму, но стабилизирована! На дистанции стабилизация только увеличивается."
Можно почитать здесь: http://www.shooting-ua.com/books/book_42.htm
---
"До настоящего времени не существует иного удобного метода, кроме эксперимента, с помощью которого можно предсказать динамическую нестабильность пули, особенно на дальних дистанциях. Некоторые очень сложные компьютеризованные процедуры (численные решения формул Навье-Стокса) для решения этих проблем только разрабатываются исследователями-баллистами." (с) Автор: Ruprecht Nennstiel


Последний раз редактировалось AlexSnake 27 мар 2019, 03:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 03:33 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Rasti-lipetsk писал(а):
основная масса тупо пробует стрелять разными пулями и выбирают кучные

это от безграмотности, так развиваются обезьяны

Кстати, с чего вы взяли, что для дальних дистанций нужен длинный твист?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 09:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
AlexSnake писал(а):
Есть несколько человек, кто этим занимались и они спортсмены, который выигрывают.
Именно с их результатов/экспериментов, по больше части и есть данные, что для больших дистанций нужен длинный твист.
Русбиир как один из них.
Но есть реалии, что короткий твист доступен и у продаванов их более всего, поэтому они блокируют любые успешные данные по отстрелам.

Это не я взял. Может это связано с тем , что пуля быстрее теряет линейную скорость и на дальней дистанции уже идет перестабилизация , а если закрутить ее по слабее , то соответственно она и полетит дальше / стабильнее. ИМХО

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 09:45 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Что это такое за явление "перестабилизация"?) Можете объяснить его природу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 11:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули. Дело в том, что с увеличением угловой скорости:
растет деривация (рыскание) пули;
падает траекторная устойчивость - пуля начинает вести себя как гироскоп, нос ее поднимается. Особенно это сильно проявляется при выстреле под большим углом к земной поверхности. (ada.ru)
Только для пневмы может быть другой коэффициент ФГС.
Мне кажется что происходит это так , если считать что длинный твист для дальних дистанций лучше: Пуля на коротком твисте сильно закручивается , то на определенной дистанции таки наступает этот момент перестабилизации , когда скорость угловая больше чем нужно превышает линейную скорость.
А пуля выпущенная с более длинного твиста - т.е. меньше закрученная , на той же дистанции имея одинаковую линейную скорость не уйдет на перестабилизацию. Вообщем как-то так , своими словами , думаю понятно.

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 13:20 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1152
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Rasti-lipetsk писал(а):
Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули. Дело в том, что с увеличением угловой скорости:
растет деривация (рыскание) пули;
падает траекторная устойчивость - пуля начинает вести себя как гироскоп, нос ее поднимается. Особенно это сильно проявляется при выстреле под большим углом к земной поверхности. (ada.ru)
Только для пневмы может быть другой коэффициент ФГС.
Мне кажется что происходит это так , если считать что длинный твист для дальних дистанций лучше: Пуля на коротком твисте сильно закручивается , то на определенной дистанции таки наступает этот момент перестабилизации , когда скорость угловая больше чем нужно превышает линейную скорость.
А пуля выпущенная с более длинного твиста - т.е. меньше закрученная , на той же дистанции имея одинаковую линейную скорость не уйдет на перестабилизацию. Вообщем как-то так , своими словами , думаю понятно.

А менее 1, недостабилизация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:16 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Rasti-lipetsk писал(а):
Вообщем как-то так , своими словами , думаю понятно.

Нет, не понятно. Не знаю, где вы этого набрались, видимо с других ресурсов, где выступают тоже те, кто "тупо пробует стрелять разными пулями и выбирают кучные".

А можно поподробнее про то, как (и главное почему?) пуля задирает нос от "перестабилизации"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:25 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Я конечно понимаю, что имеется ввиду под "перестабилизацией", и мне просто смешно, когда пневматики всерьез о деривации рассуждают с важным видом)

Если с пневматическими энергиями и случается спираль, или просто кучи нету, пуля летит в разные стороны, то это потому, что пуля кривая, или неровно смялась в кривом стволе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
killmil писал(а):
Я конечно понимаю, что имеется ввиду под "перестабилизацией", и мне просто смешно, когда пневматики всерьез о деривации рассуждают с важным видом)

Интересно как законы физики меняются при виде пули выпущенной из пневматической винтовки ?
Так если Вы все знаете до такой степени что смешно над рассуждениями , так расскажите и поделитесь своими знаниями, а не задавайте вопросы с усмешкой , а вы знаете... а вы можете объяснить ? Раз знаете так - объясните будьте любезны! И про то что длинный твист для дальних дистанций это вообще не мои слова :
Цитата:
Есть несколько человек, кто этим занимались и они спортсмены, который выигрывают.
Именно с их результатов/экспериментов, по больше части и есть данные, что для больших дистанций нужен длинный твист.
Русбиир как один из них.

Объясните тогда почему спортсмены по высокоточке считают так , а вы по другому ?
Цитата:
Если пуля Катюша 3,5г сделана качественно (для ориентира -
идеально), то твист 300 конечно, а на твисте 550 и стрелять незачем. Скорость 260 до 100м будет кучной. Вот и весь опыт

На чем основано это утверждение ?
Цитата:
Если с пневматическими энергиями и случается спираль, или просто кучи нету, пуля летит в разные стороны, то это потому, что пуля кривая, или неровно смялась в кривом стволе)

Оставлю без комментариев...

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 17:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1182
Арсенал: МР-512.
МР-513М.
ЗМЗ Иж-60 КрюгерGun.
КрюгерGun 5,5
КрюгерGun 7,62
killmil писал(а):
Я конечно понимаю,

У одной нашей учительницы любимая присказка была для определённой категории учеников :" Как Тузик в будке- всё понимаю, а сказать не могу!"

_________________
Стволы- для понта, ножи для дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 19:05 
Забанен

Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 408
Откуда: vostok
Арсенал: Палец
Rasti-lipetsk писал(а):
Оставлю без комментариев...

Вы не принимайте мой сарказм конкретно против Вас лично. К вам лично у меня претензий нет. А вот к ерунде, которую бездумно мульплицируют ваши коллеги, отношусь издевательски.
Вот вы же позволяете себе просто взять и написать, что пуля задирает нос, что какая то "перестабилизация" есть... Ну вы ведь просто этого начитались, нифига не осмыслили, физическое обоснование не проверяли. Вам просто показалось, что написано толково, вы взяли с одного ресурса и переложили на другой. И все хорошо.
А я почему то должен выкладки давать. Как я посмел оспаривать "не ваши" слова, да!?) Я что, профессор стрелковой академии, чтобы писать против взятых вами где то не ваших слов, ...

Я вам спросил, с чего ВЫ взяли, что длинный твист для дальних дистанциях лучше? А вы что мне ответили?) "Так считают стрелки" - и это все ваше объяснение?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 20:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
killmil писал(а):
Я вам спросил, с чего ВЫ взяли, что длинный твист для дальних дистанциях лучше? А вы что мне ответили?) "Так считают стрелки" - и это все ваше объяснение?))

Может быть плохо видно было , но я написал свое видение данного процесса - почему может быть так , а не иначе :

Цитата:
Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули. Дело в том, что с увеличением угловой скорости:
растет деривация (рыскание) пули;
падает траекторная устойчивость - пуля начинает вести себя как гироскоп, нос ее поднимается. Особенно это сильно проявляется при выстреле под большим углом к земной поверхности. (ada.ru)
Только для пневмы может быть другой коэффициент ФГС.
Мне кажется что происходит это так , если считать что длинный твист для дальних дистанций лучше: Пуля на коротком твисте сильно закручивается , то на определенной дистанции таки наступает этот момент перестабилизации , когда скорость угловая больше чем нужно превышает линейную скорость.
А пуля выпущенная с более длинного твиста - т.е. меньше закрученная , на той же дистанции имея одинаковую линейную скорость не уйдет на перестабилизацию. Вообщем как-то так , своими словами , думаю понятно.

Так у вас есть результат на практике или нет?
Изначально я интересовался
Цитата:
А кто нибудь пробовал запускать одну и туже пулю с одними настройками винтовки , но меняя стволы. Например имеем ствол с твистом 550 , запускаем катюшу 3.5 г (довольно длинная пуля) смотрим скорость и какой результат по кучности , ставим такой же ствол с 300 твистом и смотрим какие будут изменения по скорости и кучности.

На что Вы ответили
Цитата:
Если пуля Катюша 3,5г сделана качественно (для ориентира -
идеально), то твист 300 конечно, а на твисте 550 и стрелять незачем.

Есть реальный пример из вашей практики, что одна и та же пуля отлично летит на 300 твисте и не летит на 550?
(у товарища отлично летели с 550 твиста вплоть до 200 метров, жаль сейчас не смогу подтвердить - продал винт)

Еще насчет обезьян... а как же практика и эксперименты - значит выходит тут все обезьяны )))
Теория теорией , но я допустим больше доверяю практике во многих вещах и в постройки пневматических винтовок тоже, думаю со мной согласятся многие. Этот вопрос тоже хочется проверить на практике , думаю в ближайшее время это осуществить. А пока рассуждаю на эту тему (не претендуя на истину ). С литературой касающейся баллистики пули и всех сопутствующих процессов ознакомлен. А мое высказывание лишь попытка объяснить для себя теорию (длинный твист для дальней дистанции) почему она может иметь существование.
Но вот если бы были конретные тесты , исследования , замеры , с конретными цифрами , мишенями , видео тогда и не возникало бы никаких теорий , не было бы рассуждений , да и тему эту бы даже не создали ( ибо не зачем ).
P.S Как я настраивал своего первого ижика (дедушку)
Тетрадка... в ней очень много записей (с расходом, скоростью , весом пуль и т.д ) отстрелов с разными характеристиками :
Разные пружины,разный вес ударника, разный выбег , разный поджим и все это в различных комбинациях...
Потом когда я смотрю перед собой на все эти записи - назовем их 'графики' я начинаю отлично представлять в реальности как , что работает , от чего зависит , и куда ведут те или иные действия и просто ОТ и ДО узнаю свою винтовку и все ее возможности.
Вот такой же подход мне интересен относительно стволов, зависимости различных твистов , пуль и как это работает в сумме. Конечно это тяжело осуществить , если ты сам не штампуешь бланки , или ты не миллионер :ura1: , но пробовать получить какие-то реальные результаты именно опытным путем можно. :duel:

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАКОЙ ТВИСТ ВЫБРАТЬ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 22:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 152
Откуда: Lipetsk
Осмелюсь предположить еще одну теорию из головы , как думаете есть у нее право на жизнь !?
И попробовать приравнять скорости огнестрельные к воздушным , путем простого уравнения:
Имеем нужную нам информацию по диапазону угловых скоростей для стабилизации пули , и перенесем их в интересующий нас диапазон 'наших скоростей'

barmaley53 писал(а):
По теме выдержка из ада:
Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.


Примем скорость пули из огнестрела за 1000 м/c а скорость на воздухе за 290 м/c
И решим простое уравнение :

1000 м/c = 140 000 об/мин
290 м/c = ? (40600 об/мин)

1000 м/c = 200 000 об/мин
290 м/c = ? (58000 об/мин)

Получаем равноценные угловые скорости для стабилизации от 40600 об/мин до 58000 об/мин для скорости 290 м/с
Высчитываем твист , который будет давать нам такие угловые скорости , и это 300 и 430 мм соответственно.
Ведь не даром многие считают 406 твист оптимальным как для волана так и для полнотела и именно такой твист используется например на полигональном стволе Егеря и показывает отменные результаты полнотелом на всех доступных дистанциях.
Может это бред и не по науке , но мне нравится :bud:
Кто как считает ?

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/c/RastiCharlz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: emn11, Yandex [BOT] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB