Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 27 апр 2024, 04:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 01:00 

Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 14
Откуда: Белгород
Арсенал: Мр553к
Иж61
Просто первая моя дульная фаска. Образивной шарошкой углубил в нипеле автомобильном ямку для лучшей фиксации шарика. Сначала шариком с притирочной пастой, потом медным притиром с пастой ГОИ.
Торец ствола МР 553к полирнул тоже с ГОИ при помощи диска из кожи и оправки из водопроводного фитинга прижав тем же ниппелем от автопокрышки
Вложение:
20170601_111509.jpg
20170601_111509.jpg [ 2.23 Mб | ]
Вложение:
20170601_111335.jpg
20170601_111335.jpg [ 1.61 Mб | ]
Вложение:
20170601_111335.jpg
20170601_111335.jpg [ 1.61 Mб | ]
Вложение:
20170601_111209.jpg
20170601_111209.jpg [ 1.75 Mб | ]
Вложение:
20170601_105145.jpg
20170601_105145.jpg [ 1.13 Mб | ]
Вложение:
20170601_120803.jpg
20170601_120803.jpg [ 1.82 Mб | ]
Вложение:
20170601_121529.jpg
20170601_121529.jpg [ 1.59 Mб | ]
Вложение:
20170601_120023.jpg
20170601_120023.jpg [ 1.55 Mб | ]
Вложение:
20170601_105041.jpg
20170601_105041.jpg [ 1.47 Mб | ]
Вложение:
20170531_141857.jpg
20170531_141857.jpg [ 1.59 Mб | ]


Вложения:
20170601_120707.jpg
20170601_120707.jpg [ 1.35 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 437
Откуда: ...где-то под Сталинградом
Либо фото искажает действительность, либо фаска кривая относительно канала ствола! (на 8-м фото уведена вправо)
При изготовлении фаски на коленке - лучше вращать ствол об шарик (притир) а не наоборот, тогда ствол сам центруется :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 09:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Очередная иллюстрация фаскодрочерства :cry:
Теперь только обрезатьпоследний сантиметр.
Сход расшкурен и растерт абразивом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 09:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1205
Откуда: Сибирь
С ниппелем идея - зачёт :old: , надо будет попробовать тоже . Попробуй всё тоже самое сделать , но только с пулькой из тв. свинца утрамбованной в стволе заподлецо с д/срезом .Она будет выступатьв роли чопика не дающего заусенкам загибаться во внутрь и вся фигня в ствол не попадает ( паста , масло , абразив ... Но за пулькой всё равно тряпка/патч :!: ) .
Медный притир ( точнее его радиус закругления ) у тебя однако меньше ф чем шарик - внутреннее колечко фаски ( граничащее с нарезами ) матовое ( я так понял что именно оно от притира образовалось , а внешнее блестящее от шарика ) и похоже что именно этим притиром ты саму грань нарез-фаска и зализал , а она д.б. острой и без заусенок ( их у тебя нет , насколько я рассмотрел ). И создаётся впечатление что ты и в ствол чего-то "шлифуеще-полируещее" сувал и там крутил - поперечные кольцевые риски в конце нарезов от этого ( а они нафиг не нужны).
Тот чёпик что упомянут выше - выбивать только по окончании всех процедур . И пилить прям по нему ( по краю , если короткий). Я исп. пульки шмель 0,91 г - в ствол её , шомполом ( ни чего не наворачивая на него , просто торцом ) притромбовал и прям по головке пули ( по краю ) пилил , затем торцануть до перпендикулярности среза , снова "тромбануть" , сделать в торце пульки небольшое углубление ( для центровки шарика/притира) и уже теперь крутим лунку фаски . Как-то примерно так :roll: . // Не претендую на истину , более правильные варианты знаю , но они мне не доступны :( , поэтому так извращался .
Сейчас более продвинутые подтянутся - покажут , расскажут , раскритикуют ... А вообще - вот оно , рядом viewtopic.php?f=4&t=1232 ;) :D .
Пс: во , пока опус набирал про риски подтвердилось . Значит снова к хирургу :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:12 

Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 14
Откуда: Белгород
Арсенал: Мр553к
Иж61
Уважаемые комрады, спасибо за конструктивную критику, ни в коей мере не обижаюсь-я только ступил на эту тропу. Патч и пулька (тоже шмель) в стволе были но в пылу сражения сдвинулись немного.В макросьемке эти поперечные царапины смотрятся мягко говоря некрасиво но большая их часть заслуга
Ижевских слесарей. С заводской фаской из под токарного станка этот ствол с китом СО2(12ж) показывал хорошие для меня результаты, теперь сравним и поправим если нужно будет.
Моя задача не участие в олимпиаде а по бумажке на 50 метров и вредителей погонять.
Интересный случай- у друга стоял старющий ствол от мр512 который варварски чистили от ржавчины и явно стреляли из него гвоздями НО он показывал результаты лучше чем новые и красивые.
Так что хз куда ветер дунет. Да, очень бы хотелось посмотреть Ваши красивые (не сомневаюсь) фаски. Ещё раз спасибо за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1205
Откуда: Сибирь
Не , у меня точно не красивая и далека от идеала :DD :oops: Да и изначально это я ствол пополам резал - там хошь не хошь чёт надо со срезом делать ( это уж потом резьбовую часть на 512-й и 60 -м подрезал и фаску делал ( согласен - возможно то и фаскодрочерство было :D )).
Это ты из кислотника что ли на 50 м по бумажкам собрался стрелять :shock: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 15:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1303
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
airscout писал(а):
Уважаемые комрады, спасибо за конструктивную критику, ни в коей мере не обижаюсь-я только ступил на эту тропу. Патч и пулька (тоже шмель) в стволе были но в пылу сражения сдвинулись немного.В макросьемке эти поперечные царапины смотрятся мягко говоря некрасиво но большая их часть заслуга
Ижевских слесарей. С заводской фаской из под токарного станка этот ствол с китом СО2(12ж) показывал хорошие для меня результаты, теперь сравним и поправим если нужно будет.
Моя задача не участие в олимпиаде а по бумажке на 50 метров и вредителей погонять.
Интересный случай- у друга стоял старющий ствол от мр512 который варварски чистили от ржавчины и явно стреляли из него гвоздями НО он показывал результаты лучше чем новые и красивые.
Так что хз куда ветер дунет. Да, очень бы хотелось посмотреть Ваши красивые (не сомневаюсь) фаски. Ещё раз спасибо за отзывы.

Почитай, посмотри, может что интересное найдешь, а заодно поймешь что прежде чем создавать тему стоит поискать похожие.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1232


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:31 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
airscout подскажи,а что за штучка на 6 фото?микроскоп из половинки бинокля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 17:06 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3907
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Вижу только то,что "фаска" блястит.
Конструктивно прокомментировал выше Гном.

Фаска-это последнее,что надо править в винтовке.Только когда все прочее уже допилено/исправлено/сделано заново и не помогло.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 19:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 617
Откуда: МО
Арсенал: ИЖ-38
ИЖ-40
Были Крикеты разные, ремонтировал много чего из PCP.
Марат писал(а):
Фаска-это последнее,что надо править в винтовке.Только когда все прочее уже допилено/исправлено/сделано заново и не помогло.

Категорически не согласен. Можно взять стволик с хорошими фасками, затолкать туда пульку и подсоединить к баллону, зажав в тиски. И пострелять. Хороший стволик покажет средние результаты, а хороший стволик с правильными фасками покажет хорошие результаты. И пофиг какая там система подачи воздуха - главное, чтоб однообразно. ИМХО.
Сколько раз были хорошие винтовки у меня, а после простой правки дульной фаски под микроскопом они начинали отлично стрелять. Так, что считаю сначала надо устранять явные возможные причины отрывов и расползания куч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Alex_Wolf писал(а):
Категорически не согласен. Можно взять стволик с хорошими фасками, затолкать туда пульку и подсоединить к баллону, зажав в тиски. И пострелять. Хороший стволик покажет средние результаты, а хороший стволик с правильными фасками покажет хорошие результаты. И пофиг какая там система подачи воздуха - главное, чтоб однообразно. ИМХО.
Сколько раз были хорошие винтовки у меня, а после простой правки дульной фаски под микроскопом они начинали отлично стрелять. Так, что считаю сначала надо устранять явные возможные причины отрывов и расползания куч.

Фаской нет смысла заниматься до определенного значения кучности.
На подавляющем большинстве любительского оружия влияние фаски растворяется до совершенно невидимого. Конечно, если речь не идет об откровенных заусенцах на сходе.
Уж по крайней мере, до стабильного сантиметра на 25м, фаской точно заниматься смысла нет. Любая более-мене вменяемая дудка, с любой более-менее вменяемой фаской, такую кучность обеспечивает.
Если этого нет, то дело не в стволе и не в фаске, а в нежелании искать проблему в самой винтовке..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 11:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 617
Откуда: МО
Арсенал: ИЖ-38
ИЖ-40
Были Крикеты разные, ремонтировал много чего из PCP.
Дульная фаска, конечно не решающая причина плохой стрельбы, но достаточная ;)
Я конечно привык стараться доводить кучность винтовок до максимума, на который способна конкретная винтовка. И бываю достаточно критичен в оценках. Кого-то устраивает кучность 10 мм на 25 м, а кого-то и 50 мм на 50 м ;)
Но увлекаясь бенчрестом, стараюсь добиться кучности в 1-1,5 калибра на 25 м ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 11:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3907
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Alex_Wolf писал(а):
Но увлекаясь бенчрестом, стараюсь добиться кучности в 1-1,5 калибра на 25 м ;)

а можно узреть вашу кучу в 1 калибр?
Потому,что кучу в 4.5мм в калибре 4.5 и в 5.5 мм в калибре 5.5 я не верю.Даже тремя пулями.Про 5 помолчим.
Есть фотофакты?С замерами судьей?

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:03 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Alex_Wolf писал(а):
Дульная фаска, конечно не решающая причина плохой стрельбы, но достаточная ;)
Я конечно привык стараться доводить кучность винтовок до максимума, на который способна конкретная винтовка. И бываю достаточно критичен в оценках. Кого-то устраивает кучность 10 мм на 25 м, а кого-то и 50 мм на 50 м ;)
Но увлекаясь бенчрестом, стараюсь добиться кучности в 1-1,5 калибра на 25 м ;)

О каком бенчресте можно говорить с МР553? Да и вообще с 95% винтовок?
Причем вообще тут такая ничтожно узкая ниша как БР?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:24 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3907
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
GnoM писал(а):
О каком бенчресте можно говорить с МР553? Да и вообще с 95% винтовок?
Причем вообще тут такая ничтожно узкая ниша как БР?

Виталий,а тебя заявка про кучу в 1 калибр не смутила?
Я лично лучше 7 мм по центрам даже в тире не получал.
Даже с ПЦП.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:03 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Я давно игнорирую числовые значения кучности, потому как заявляют таким образом, как правило одну свою лучшую группу, когда то, как то полученную..
Вот уж честно, даже кол-во очков на БР мишени и то дает больше информации..

Хотя, из соответствующей винтовки, 3-4мм по центрам, в тире на 25м, вполне себе получаемый результат для группы из 5 выстрелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:15 

Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 887
Откуда: SPB
Я считаю, что не фаска делается, а обрабатывается дульный срез. После вмешательства ножовки, напильника и даже после торцовки на станке. Убираются облой и зацепки, которые появляются после вмешательства. А фаска сама получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 23:38 

Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 85
Откуда: Великий Новгород
Арсенал: мр60 крюгерка
Выступлю в защиту автора темы! Имею 4 мрки- 2 (512,514) из них ппп, 1 псп(крюгерка) 1 мр60 на углекислотной тяге. До апа все пуляли пуля в пулю на скоростях до 200 мс. Как только делался ап куча проподала как класс. Фаска возвращала все на место( углекислотка теперь с апетитом кушает дробь 00, крок тоже не брезгует. Для плинка дешевле нет!) Даже пресловутый хач 125 посне обрезки и фазирования стал стрелять и попадать в цель( не ванна-ведро, для остряков) пулями гамма 0.7г. Все имхо, или мне так не перло на стволы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 10:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 617
Откуда: МО
Арсенал: ИЖ-38
ИЖ-40
Были Крикеты разные, ремонтировал много чего из PCP.
Дык ведь оговорено не раз - идеальная дульная фаска ещё не гарантирует 100 % идеальную кучность. Там ещё много факторов действуют на пульку. И дульная фаска один из существенных, но не решающий. Есть ещё казенная фаска, постановка пульки на нарезы, скорость пульки, твист ствола, качество нарезов, количество и форма полей и нарезов и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 13:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3907
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Alex_Wolf писал(а):
Дык ведь оговорено не раз - идеальная дульная фаска ещё не гарантирует 100 % идеальную кучность. Там ещё много факторов действуют на пульку. И дульная фаска один из существенных, но не решающий. Есть ещё казенная фаска, постановка пульки на нарезы, скорость пульки, твист ствола, качество нарезов, количество и форма полей и нарезов и т.п.

а так же,стабильность скоростей, удобство ложи, качество прицела и стрелка.
И это только основные.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 15:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
По моему мнению, ложа (ее жесткость, посадка в нее железа, прикладистость) влияет на результат даже больше чем ствол (если все остальное в норме — прицел, стрелок, стабильность скоростей). Т.е. винтовка со средним стволом, но в хорошем ложе, будет стрелять лучше, чем с отличным стволом, но с плохим ложем. Хороший пример - иж рср, особенно пластиковый. Хоть чизой стволи его, стабильности не будет, пока не будет хорошего ложа.
Еще Имхо не менее важен спуск. Он влияет на результат больше ствола.
И вот когда все остальное вылизано, есть смысл лезть в ствол, если что то не устраивает. Согласен с Виталием, что до стабильного сантиметра на 25м в фаску лезть смысла нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 06:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 617
Откуда: МО
Арсенал: ИЖ-38
ИЖ-40
Были Крикеты разные, ремонтировал много чего из PCP.
А смысл кидаться из крайности в крайность? Все эти нюансы ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Можно вылизать внешне винтовку и механизм, НО при хреновой дульной фаске так и не поймешь - нормально железо или нет. И будешь его пилить и пилить. Поэтому я всегда начинаю устранять траблы с последнего фактора, влияющего на вылетающую пулю - с дульной фаски. Потом уже смотрю стабильность скоростей, потом постановку на нарезы, и уже потом все остальное.
Уже говорил - можно взять просто стволик (без ложе и прочей фигни) и запустить с него пульку. Если стволик Г-но, то пофиг какой спуск и ложе - винт толком стрелять не будет. А можно взять хороший стволик и приладить его к ЛЮБОМУ СТАБИЛЬНОМУ ВИНТУ - и будет отличный винт.
Я все утрированно говорю, т.к. расписывание ВСЕХ мероприятий по доводке винтовки, приведёт к огромному количеству букв ;) И далеко не всем понятным. К тому же нет единого рецепта получения хорошей винтовки - все индивидуально и далеко не всегда положительно, при всем желании и умении ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 06:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5449
Откуда: Москва, Кутузовский
Ну вот нету сейчас такого говна, в плане стволов, что бы они как то ограничивали развлекательные стрелялки.
Даже хатсан уже давно делает стволы гораздо лучшего качества чем вся остальная винтовка.

Я не говорю о браке, говорю о норме. Любой нормальный ствол, в случае с ППП или развлекательной РСР, не ограничивает возможности винтовки. Наоборот, винтовка ограничивает возможности ствола. Переделка фаски в данном случае просто никак не будет заметна. Если не испортить кончено, что у нас народ проделывает с маниакальным упорством и рвением..

Вся эта совершенно ненужная и вредная пропаганда фаскадрочинга приводит к весьма печальным последствиям, например таким http://gnom256.narod.ru/obzori/hw97recrown.html

Те кто точно знают, как и зачем, они просто делают и получают результат. Но это не значит, что "не пилил фаску-не мыжик\гей\безрукий москаль" и т.д., как очень любят повторять некоторые местные личности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дульная фаска на стволе мр 553к
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 07:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 617
Откуда: МО
Арсенал: ИЖ-38
ИЖ-40
Были Крикеты разные, ремонтировал много чего из PCP.
+100500
К любым действиям надо подходить разумно. И понимать чего хочешь, и чего реально можно добиться :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:37 

Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 85
Откуда: Великий Новгород
Арсенал: мр60 крюгерка
Ден добрый ! Видяха не совсем в тему но походу к ней и идет! https://youtu.be/9Mwlfju2sh8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], просто прохожий и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB