Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
Мои накопители из баллончиков 12 грамм, а основные баллоны от 88 грамм и более. Грею только большие баллоны и этого хватает. Не заметил отличия первого выстрела от последующих.

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:20 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
Nagaycev59 писал(а):
Мои накопители из баллончиков 12 грамм, а основные баллоны от 88 грамм и более. Грею только большие баллоны и этого хватает. Не заметил отличия первого выстрела от последующих.

Отличие будет если железо холодное и выстрел слабоплюйный по энергетике изначально, если расход на выстрел - огромный конечно так и не заметишь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:21 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
60 атмосфер это +25 градусов забортных. При такой температуре теплового потока снаружи еще хватает при неторопливой стрельбе, расширительная подогревается естественным путем. А вот при +10 остывание уже чувствуется. И потом, на 7 желудей можно отстроить так, что колебания давления и при ноле градусов будут незаметны, а вот если отстраивать на 14-16, то будет очень чувствоваться.
Впрочем, я писал, что получается. viewtopic.php?f=6&t=234793


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:23 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
_RA_ писал(а):
60 атмосфер это +25 градусов забортных. При такой температуре теплового потока снаружи еще хватает при неторопливой стрельбе, расширительная подогревается естественным путем. А вот при +10 остывание уже чувствуется. И потом, на 7 желудей можно отстроить так, что колебания давления и при ноле градусов будут незаметны, а вот если отстраивать на 14-16, то будет очень чувствоваться.
Впрочем, я писал, что получается. viewtopic.php?f=6&t=234793

Вот как раз с желудями очень даже наоборот, чем их больше - тем меньше будет влияние, при стрельбе в нормальном темпе два/три выстрела в минуту например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
Сергей417 писал(а):
Отличие будет если железо холодное и выстрел слабоплюйный по энергетике изначально, если расход на выстрел - огромный конечно так и не заметишь :D

Расход на выстрел клапан с подобранной пружиной удар ника подбирают автоматом. Это, как у псп в прямотоке, от такого-то давления до такого-то, например 180---90 атм, так мой хач 44-10 работал...

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:25 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
Что кстати судя по Вашим же сообщениям Вы и наблюдали 8)
_RA_ писал(а):
......

А теперь парадокс. ........

Откуда такая энергетика на низких температурах, если давление газа падает с 70аТа при жаре до 40аТа в прохладную погоду?
Да, кстати, винтовка и баллончик перед стрельбой вылеживаются примерно 30 минут на улице до начала стрельбы.


Последний раз редактировалось Сергей417 03 окт 2020, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:27 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
Nagaycev59 писал(а):
Расход на выстрел клапан с подобранной пружиной удар ника подбирают автоматом. Это, как у псп в прямотоке, от такого-то давления до такого-то, например 180---90 атм, так мой хач 44-10 работал...

Я не про то как подбирать расход, я про разные устройства - пистолеты, винтовки в малых мощностях, в больших и тп. Мне лично интересно что-то потяжелее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:28 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Я на малые желуди боевым клапаном зажимаю, соответственно, плато по давлению вниз уходит и вообще температура пофиг, а вот на больших саморегуляции клапана уже, очевидно, недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
Сергей417 писал(а):
Я не про то как подбирать расход, я про разные устройства - пистолеты, винтовки в малых мощностях, в больших и тп. Мне лично интересно что-то потяжелее :D

В этом мы с Тобой похожи, мне вообще не интересен малый калибр. :alc:

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:29 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
_RA_ писал(а):
Я на малые желуди боевым клапаном зажимаю, соответственно, плато по давлению вниз уходит и вообще температура пофиг, а вот на больших саморегуляции клапана уже, очевидно, недостаточно.

Вы пробовали греть баллон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:32 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
Nagaycev59 писал(а):
В этом мы с Тобой похожи, мне вообще не интересен малый калибр. :alc:

:alc: Ну так имхо только в них и можно ощутить все возможности СО2 :bud:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:33 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Нет пока :) В моих краях еще достаточно тепло:) Мне интересен сам подход к снятию максимальных энергий с углекислоты. Причем именно в малом калибре, поскольку это самая сложная задача. Сейчас вот обмусоливаю прямой газовый тракт от расширительной до дула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:35 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
Ну вот я пробовал, Nagaycev59 - тоже пробовал. Достаточно греть сам баллон, но хорошо и стабильно греть.
Насчёт малых калибров - не соглашусь вообще, в чём сложность? Всё тоже самое, но верхняя достижимая планка в разы ниже, или вы думаете что большой калибр можно скидать в кучу детали и он сам застреляет как надо? Совсем не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
_RA_ писал(а):
Нет пока :) В моих краях еще достаточно тепло:) Мне интересен сам подход к снятию максимальных энергий с углекислоты. Причем именно в малом калибре, поскольку это самая сложная задача. Сейчас вот обмусоливаю прямой газовый тракт от расширительной до дула.

Принцып снятия максимальной мощности с СО2- большой калибр, длинный ствол, тяжелый припас и большой расход газа. Вот и вся премудрость. С малого калибра я так и не смог получить более 17 джоулей...

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Последний раз редактировалось Nagaycev59 03 окт 2020, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:40 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Да я, собственно, не против. Просто когда за бортом +30, что-либо греть выглядит несколько бессмысленным. Общая концепция, что греть надо, сомнению не подвергается, а доказательного мнения, что именно греть, я пока не нашел. Коллективный опыт в этом вопросе ни разу не систематизирован. Пока очевидно, что ствол греть не надо, а баллон надо, но все, что между ними пока под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:41 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Nagaycev59 писал(а):
Принцып снятия максимальной мощности с СО2- большой калибр, длинный ствол, тяжелый припас и большой расход газа. Вот и вся премудрость.


Простите, коллега, но это тривиальный подход. Интерес в том, чтобы снять максимум энергии у в условиях максимальных ограничений. После этого промасштабировать систему вверх будет очень легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:43 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
_RA_ писал(а):

Простите, коллега, но это тривиальный подход. Интерес в том, чтобы снять максимум энергии у в условиях максимальных ограничений. После этого промасштабировать систему вверх будет очень легко.

Также как и вниз :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:43 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Сергей417 писал(а):
Ну вот я пробовал, Nagaycev59 - тоже пробовал. Достаточно греть сам баллон, но хорошо и стабильно греть.
Насчёт малых калибров - не соглашусь вообще, в чём сложность? Всё тоже самое, но верхняя достижимая планка в разы ниже, или вы думаете что большой калибр можно скидать в кучу детали и он сам застреляет как надо? Совсем не так.

В малых калибрах процентные потери существенно выше. А про железки понятно, что ничего само не застреляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:46 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
_RA_ писал(а):
Да я, собственно, не против. Просто когда за бортом +30, что-либо греть выглядит несколько бессмысленным. Общая концепция, что греть надо, сомнению не подвергается, а доказательного мнения, что именно греть, я пока не нашел. Коллективный опыт в этом вопросе ни разу не систематизирован. Пока очевидно, что ствол греть не надо, а баллон надо, но все, что между ними пока под вопросом.

Доказательное мнение такое - в баллоне находится основная масса рабочего тела в состоянии высокой плотности(сжиженный газ), в накопителе - обновляемая с каждым выстрелом часть с достаточно низкой плотностью, чтобы успеть существенно воспринять охлаждение от стенок накопительной камеры за период своего в ней нахождения. Практика это подтверждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:46 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Кстати, пленками для термопола никто не пробовал греть? Они хоть пригодны в принципе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:47 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5862
Откуда: Уфа
_RA_ писал(а):
В малых калибрах процентные потери существенно выше. А про железки понятно, что ничего само не застреляет.

Процентные потери совершенно одинаковые. В числовом выражении они выглядят существеннее конечно, но вот именно в процентном - одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:47 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Сергей417 писал(а):
Доказательное мнение такое - в баллоне находится основная масса рабочего тела в состоянии высокой плотности(сжиженный газ), в накопителе - обновляемая с каждым выстрелом часть с достаточно низкой плотностью, чтобы успеть существенно воспринять охлаждение от стенок накопительной камеры за период своего в ней нахождения. Практика это подтверждает.


Вот совершенно согласен, но на коротком интервале времени. Скажем в единицы минут. А вот на интервале в единицы часов уже не очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:51 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Сергей417 писал(а):
Процентные потери совершенно одинаковые. В числовом выражении они выглядят существеннее конечно, но вот именно в процентном - одинаковые.


На самом деле и процентные и абсолютные. Но о чем речь, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
Мой максимум в калибре 4,5мм--16,7 джоуля, а в калибре 13 мм---более 300от жуков, в те времена не смог точно измерить.

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:18 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
В целом я концепцию вижу пока так: Прямой газовый тракт с минимизированными утечками и потерями давления, причем с учетом возможных транс- и сверхзвуковых скоростей потока в тракте. Подогрев всей системы хранения газа до температуры чуть меньше критической. Механический ударник с автостабилизацией клапана, либо электронный с автоподстройкой по температуре.
Причем греть выше критической температуры я бы не стал, поскольку зависимость давления от температуры для перегретого СО2 довольно крутая, в отличие от воздуха, можно запросто вывалиться за пределы регулирования.
Температуру, как мне кажется, слишком точно держать не надо, поскольку на небольших перепадах давления эффекты саморегуляции работают вполне пристойно.

Итого, идем покупать дрозда и делать из него полноценную винтовку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:19 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Nagaycev59 писал(а):
Мой максимум в калибре 4,5мм--16,7 джоуля, а в калибре 13 мм---более 300от жуков, в те времена не смог точно измерить.

У меня максимум 18 жуликов и видно, что это не предел. Конструктив у МР-553 реально убогий.


Последний раз редактировалось _RA_ 03 окт 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:21 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Нужно же еще иметь возможность оставаться в рамках закона :) 300 джоулей на 13-и мм в 3.5 джоуля ну ни как не превратить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 1796
Откуда: Барнаул
Арсенал: Надоело переписывать.
Не могу понять, как с мр 553 снять на кислоте 18 жуликов? Там ствола 45см и проходные 3,5мм. Даже с большим расширителем не разогнать нормально пулю. Недаром у аирмагнума 85 ствол 60см и у кубиков--тоже. У смерша Р11 ствол 52см и все, что с него снялось--это 15 джоулей....

_________________
С уважением, АлександрИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:29 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Я все написал, что было сделано. Другое дело, что я старался и делал все максимально аккуратно. 18дж это максимум, возможно так условия сложились. А вот 12..16 это стабильно. только количество выстрелов с баллона меняется


Последний раз редактировалось _RA_ 03 окт 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СО2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:34 

Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 39
Откуда: Москва
У меня там и подбор веса ударника и клапана и быстрое запирание боевого клапана и распиленные препуски и герметизация всего, что возможно. Птичка по зернышку клюет, короче.
А вот кстати. Ни у кого лишнего ствола 600мм не завалялось? я бы попробовал.
И да, при использовании баллончиков, их расход начинает смущать. Огнетушитель наше все. Но на 553 в систему питания можно либо родное засунуть, либо все переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: john anderson и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB