Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 16:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2019
Сообщений: 20
Откуда: Российское могущество прирастать будет Сибирью... Михайло Ломоносов.
Знакомый давеча принёс пластиковую заготовку белого цвета, попросил выточить втулку скольжения. На мой вопрос что за материал, сказал, что называется Зедекс. Я впервые такое название услышал. Чутка погуглил и слегка обалдел - инновационный пластик, сочетающий в себе достоинства капролона и фторопласта. Да, действительно, по ощущениям в руках и при обработке мне он уверенно показался весьма многообещающим в плане скольжения, жёсткости, упругости и термостойкости. Со слов заказчика влагопоглощение пренебрежительно мало, на порядок меньше капролонов. По работе мне приходилось обрабатывать как фторопласт-4, так и капролоны разных составов, и полиоксиметинолы. Ни один из них рядом не стоял с этим для меня новым Зедексом.
Может быть кто из форумчан имел более обширный опыт работы с этим пластиком. В интернет-магазинах он вполне доступен, за цену ничего не скажу, не знаю. На мой взгляд вещь весьма перспективная в уплотняющих парах сухого трения в насосах ВД и компрессорах. Ну и направляющие втулки в ударник М2Р - сам бог велел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 18:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2725
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
Зедекс не инновационный и не пластик, он давно известная торговая марка с множеством совершенно разных материалов. Самый распостранённый, насколько я помню — вариант полиэтилена, у него действительно влагопоглощение мизерное.
Для уплотнений в компрессорах впрочем любой недорогой термопласт не годится. Вот любые направляющие — это пожалуйста.

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 01:01 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Полиацеталь - не уступает, а ещё и дешевле! Я о зедексе читал ещё в 2012м году, если не ошибаюсь. "Вещь весьма перспективная в уплотняющих парах сухого трения в насосах ВД и компрессорах" - может быть я не прав, но если в насосе, или не дай бог в компрессоре ВД эти пары будут "сухого трения" - хана этим парам безвозвратная, вне зависимости от модности бренда производителя! Маслица капать таки надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB