Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 15:09 

Регистрация: 09.01.2022
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-петербург
Арсенал: ИЖ-60 (ппп)
МР-655, 654, 651
Стивен писал(а):
Возможно есть зазоры или еще какие слабые места, что аж на фотках видно, как подсточены уши как раз со стороны цилиндра
Не буду спорить, возможно получится избавиться от проблемы заменой поршня. НО пока сам руками не пощупаешь, не осмотришь проблемный узел, ставить диагноз трудно...

На фото видно, что уши шатуна сведены вместе и имеют задир. Это бывает из-за неправильной кинематики работы шатуна(как писали выше) при установленной ГП - усилие взвода возрастает, уши "складываются" друг к другу и начинают драть поршень. А при мощной пружине вообще шатун вылетает из зацепа и клинит винтовку. Тоже по началу были траблы со взводом, хотя и ГП стояла правильная от Вадо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 15:11 

Регистрация: 09.01.2022
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-петербург
Арсенал: ИЖ-60 (ппп)
МР-655, 654, 651
Да, и еще можно попробовать убрать шайбу из-под ГП, чтобы уменьшить поджатие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:28 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Alex_E34 писал(а):
Ну если ГП "магнум", то при взводе уши сожмутся и вылезут из поршня в цилиндр, заклинив его.

В ГП закачено 90 атм по заверению мастера. Проверить не могу, но уши именно так себя и ведут: выходят из поршня и заклинивают в трубе компрессора. Вот только не понятно, по какой причине они "сожмутся и вылезут".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:37 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Стивен писал(а):
Для начала попробуйте заменить поршень!

Это предложение мне не кажется удачным. Насколько я понял, современные цилиндры составные и сделаны из говна. А купить б/у из старых тоже лотерея. Сами же предположили в моём возможный овал. Где гарантия, что такого не будет в купленном? Но должен сказать, что до замены пружины на газовую всё работало без казусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:45 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Alex_E34 писал(а):
Да, и еще можно попробовать убрать шайбу из-под ГП, чтобы уменьшить поджатие.

Там практически нет шайб кроме центрирующей. Другое дело, что величина предсжатия мне показалась совсем незначительой (немногим более миллиметра) и я вырезал из латуни кружок толщиной 0,4мм. Всё взводилось "нежно и ласково", но постепенно ситуация усугублялась и в конце привела к печальному финалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:53 

Регистрация: 09.01.2022
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-петербург
Арсенал: ИЖ-60 (ппп)
МР-655, 654, 651
Вставь распорку между усами шатуна. Ищи в интернете тему "Иж "шисят" и иже с ними". Там есть фото бюджетной доработки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 578
Откуда: Дзержинск
Арсенал: Духовая трубка для рябины
Оленевод писал(а):
В ГП закачено 90 атм по заверению мастера. Проверить не могу, но уши именно так себя и ведут: выходят из поршня и заклинивают в трубе компрессора. Вот только не понятно, по какой причине они "сожмутся и вылезут".

Давайте посчитаем! Если у ГП диаметр штока 8мм, то при давлении 90 атм усилие взведения будет 45 кгс!!!
Для ИЖ-60 это очень даже много!!!
Родная пружина дает 30-35 КГС!! Так что надо бы немного сдуть ГП до 60, максимум 70 атм!

_________________
Я вернусь и кто смеялся, будет плакать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 18:46 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Стивен писал(а):
Давайте посчитаем! Если у ГП диаметр штока 8мм, то при давлении 90 атм усилие взведения будет 45 кгс!!!
Для ИЖ-60 это очень даже много!!!
Родная пружина дает 30-35 КГС!! Так что надо бы немного сдуть ГП до 60, максимум 70 атм!

Возможно, Вы правы, но всюду натыкаюсь, что допустимый максимум для железной шестидесяти именно 90 атм. Плюс к тому мастера тоже спросил, сколько атм он собирается "задувать". В ответ прочёл - 90 как стандарт для Ижа. Небезызвестный Гном тоже рекомендует эту величину. А стравливать я всё равно не умею.))
Вообщем только что закончил формировать головку шатуна и, предварительно выбив штифт и убрав механизм "трещётки", собрал скелет пукалки. Взводится мягко и приятно ("как ибаца")), колпачки улетают. Теперь дособеру и завтра поеду в деревню к приятелю погонять инструмент. Заодно и 1П6 пристреляю. Очень понравился мне этот прицел.))


Последний раз редактировалось Оленевод 25 янв 2023, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 18:46 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Ещё раз всем спасибо за продуктивные советы и комментарии!!! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 578
Откуда: Дзержинск
Арсенал: Духовая трубка для рябины
Оленевод писал(а):
Возможно, Вы правы, но всюду натыкаюсь, что допустимый максимум для железной шестидесяти именно 90 атм. Плюс к тому мастера тоже спросил, сколько атм он собирается "задувать". В ответ прочёл - 90 как стандарт для Ижа. Небезызвестный Гном тоже рекомендует эту величину. А стравливать я всё равно не умею.))

Если ГП от мастера из РнД, то у него есть стравливающий винт.
Я тоже на один из своих ижиков недавно поставил ГП, правда низкого давления. По усилию тоже закачена до 45кгс. но уж очень сильно брыкается винтовка и взвод реально тугой. Я замерял скорости пуль и сначала и потом, как немного сдул ГП. Сначала скорость тоже немного упала, а через еще одно стравливание воздуха, к моему удивлению скорость даже выросла, а взвод реально заметно смягчился!

_________________
Я вернусь и кто смеялся, будет плакать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 21:07 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Стивен писал(а):
Если ГП от мастера из РнД, то у него есть стравливающий винт.

ГП ВД необслуживаемая. Винтовка взводилась до образования задиров и теперь взводится достаточно мягко и ровно. Выстрел - короткий сухой щелчок со значительно меньшими колебаниями. Без расколбаса. Скорость не мерил, но весной прошлого года в старом телефоне под Android установил бесплатную софтину для измерения скорости и расчёта энергии винтовки и сравнил с рамочным хронографом российской сборки. Показания практически идентичны, а посему не стал тратить деньги на покупку ещё одного девайса для совсем нечастого использования. Жаль, что не могу скачать это приложение для ios. Санкции в действии.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 23:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 578
Откуда: Дзержинск
Арсенал: Духовая трубка для рябины
Ну так значит все заработало?

_________________
Я вернусь и кто смеялся, будет плакать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 00:33 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Пока всё нормально, но боюсь сглазить.))) Механизм работает исправно без малейшего намёка на козление.
Сегодня занимался пристрелкой прицела и пробовал разные пули. Отстрелял под сотню, всё ровно. Вновь неприятно удивили пули excite hammer h&n, хотя легли гораздо кучнее прежде отстрелянных из Штёгера, но и вновь более собранным был результат у матчевых и филд таргет от Люмана. Дистанция пристрелки 25м с упора (цевьё на старые кроссовки)), но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 14:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1220
Откуда: Сибирь
Alex_E34 писал(а):
убрать шайбу из-под ГП, чтобы уменьшить поджатие.
И с какой целью ты предлагаешь уменьшить преджатие ? Уж не с целью ли уменьшения давления :shock: ?
Оленевод писал(а):
Механизм работает исправно без малейшего намёка на козление.
" Он улетел , но обещал вернуться ." (с) . И таки вернётся . Причину то не устранили . И контрмер не приняли .
Стивен писал(а):
Родная пружина дает 30-35 КГС!! Так что надо бы немного сдуть ГП до 60, максимум 70 атм!
Витая даёт макс. усилие в самом конце сжатия ( в начале оно маленькое) ГП ВД - усилие сжатия практически одинаково на всём протяжении ( с самого начала туго сжимается). На витой лапки уже прошли середину паза трубы компрессора ( где их рычаг тянет не только назад , но и ОТ компрессора , стремясь вырвать из паза). На ГП ВД - их в середине хода более сильно тянет наружу ( т.к. усилие ГП , в данный момент, в данной точке, значительно больше , чем было бы в этой же точке на витой ) ., + уже выработан металл по внутренним краям щели компрессора ( это я про стружку у Оленевода , и таки ранее у меня тоже ).. Лапки сжимаются и немного оттягивается сам паз компрессора , под натиском лапок . И-и-и .... И имеем , то шо имеем :( .

Да , блин :evil: , коэффициент сжатия ГПВД 1.1-1,2 ! Пляшите отсюда , при сравнении витой и ГП по динамике усилия сжатия и всех вытекающих .
пс: я вообще не понял зачем Оленевод поменял РОДНОЙ рычаг с длинными лапками и РОДНОЙ поршень , выполненый именно под те лапки. Создал себе трудности , потом героически решает :shock: ... :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 19:42 

Регистрация: 09.01.2022
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-петербург
Арсенал: ИЖ-60 (ппп)
МР-655, 654, 651
Уменьшить преджатие я рекомендую потому что товарищ Оленевод его увеличил)
"Вспомнил. После установки ГП предсжатие немногим более миллиметра мне показалось недостаточным и под центрирующую шайбу я добавил латунную 0,3 мм . Взвод с нарастающим сопротивлением и скрежетом проявлялся постепенно."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 20:49 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
moishansk писал(а):
пс: я вообще не понял зачем Оленевод поменял РОДНОЙ рычаг с длинными лапками и РОДНОЙ поршень, выполненый именно под те лапки. Создал себе трудности, потом героически решает :shock: ... :smoke:

А где Вы об этом прочли!? Поршень родной старорежимный, как и рычаг. Поменял лишь тягу/шатун, что оказалась несколько длиннее прежней. Выше написал, что на подраные лапки тяги знакомый сварщик полуавтоматом "накапал" металл, я же этой плюхе придал определённую форму и ага/всё заработало. А про комсомольцев я тоже в курсе.))


Последний раз редактировалось Оленевод 29 янв 2023, 21:04, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 20:58 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Alex_E34 писал(а):
Уменьшить преджатие я рекомендую потому что товарищ Оленевод его увеличил)

Будете смеяться, но я вырезал и добавил ещё одну той же толщины. В руководстве мастера было указано, что для ИЖ60 длина предсжатия 1-2мм. Решил, что две по 0,3мм увеличат в пределах допустимого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 05:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 40
Откуда: Томск
Арсенал: паяльник
А я денежку подкладывал когда не хватало поджатия. Рубль или 2, не помню. Удобно, всегда под рукой ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 07:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 234
Откуда: Нижегородская область
Арсенал: Крыса
Вилка
andyrock писал(а):
А я денежку подкладывал когда не хватало поджатия. Рубль или 2, не помню. Удобно, всегда под рукой ))

50 копеек))). В задник идеально подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 19:54 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Так и есть, но полтинник толстый (около полутора мм), а потому слишком большой шаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 11:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 40
Откуда: Томск
Арсенал: паяльник
За то он крепкий. Я думаю поджатие больше положенного на миллиметр или полтора вообще ниочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 14:30 

Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 245
Откуда: Хасавюрт
Оленевод писал(а):
Так и есть, но полтинник толстый (около полутора мм), а потому слишком большой шаг.


Поджатие должно быть не меньше 2мм. А больше нет ограничений, лишь бы взводился!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 18:31 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
В инструкции к установке ГП мастер указал, что для ИЖ60 величина предсжатия 1-2мм. Я мудрить не стал и сделал именно около двух мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 21:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2022
Сообщений: 248
Оленевод писал(а):
В инструкции к установке ГП мастер указал, что для ИЖ60 величина предсжатия 1-2мм. Я мудрить не стал и сделал именно около двух мм.

Главное не менее 2 мм, а там не принципиально. Если учесть допуски на ижмехе, то у каждой винтовки преджатие будет разным


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 22:00 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
У меня ЗМЗ. Замерил рабочий ход поршня и оказалось 60,5мм, а всюду натыкаюсь на число 57.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 22:17 

Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 245
Откуда: Хасавюрт
Оленевод писал(а):
В инструкции к установке ГП мастер указал, что для ИЖ60 величина предсжатия 1-2мм. Я мудрить не стал и сделал именно около двух мм.


Ты читать умеешь? Везде написано не меньше 2мм.
От того что больше предсжатие, ход поршня не изменится!
Соответственно на ттх не влияет!

Покажи где мастер написал около 1-2мм
Просто сделай скриншот и вложи в тему. А также можно имя, ник или что там есть у этого мастера!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 23:17 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Не понял тона. Ты разве следователь? И где это "везде написано"? А где я утверждал, что степень предсжатия влияет на величину рабочего хода поршня? Давай уже без ненужных фантазий. А мастер с многолетней репутацией и указал в инструкции 1-2мм наверняка "не от балды".https://vk.com/doc80612257_624573170?ha ... nRPRyXAfWP


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 01:46 

Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 245
Откуда: Хасавюрт
Оленевод писал(а):
Не понял тона. Ты разве следователь? И где это "везде написано"? А где я утверждал, что степень предсжатия влияет на величину рабочего хода поршня? Давай уже без ненужных фантазий. А мастер с многолетней репутацией и указал в инструкции 1-2мм наверняка "не от балды".https://vk.com/doc80612257_624573170?ha ... nRPRyXAfWP


Сожги эту запись и больше никому не показывай!
Вот тебе и остальным заповедь ПППшника от настоящего мастера по переломкам ГНОМ Виталия!

Усилие приведено в середине хода штока, за вычетом трения сальника, т.е. получено на разжатии пружины, а не на сжатии.
Что бы примерно перевести в атм., усилие на штоке надо умножить на 2.
ИЖ53, ИЖ60\61 ~ 45кг --- Рекомендуемое 40кг
МР-512 перепуск 4.3мм 50-53кг --- Рекомендуемое 48-50кг --- 7,5Дж ~32кг
Gamo CFX/CFR с не переделанным пульным входом, состояние как есть. 50-53кг --- 7,5Дж ~25кг
Gamo переломки и клоны, CFX с переделанным пульным входом 58-62кг --- Рекомендуемое 55кг --- 7,5Дж ~25кг
Hatsan Alpha/Striker Alpha 55кг --- Рекомендуемое 48-50кг --- 7,5Дж ~33-35кг
Hatsan 55/70/80/90/Striker 1000/Striker Edge/Airtact 65-68кг --- Рекомендуемое 60-62кг --- 7,5Дж ~30кг
Hatsan 124/125/135/155 80кг --- Рекомендуемое 70-75кг --- Для 7,5Дж лучше выбрать что нибудь другое :)
Gamo G-Magnum 1250 80кг --- Рекомендуемое 70-75кг --- Для 7,5Дж лучше выбрать что нибудь другое :)
А по преджатию должно быть не менее 2мм. Этому нас с детства учили!
Я не следователь, тон был изза твоего нехотения понимать что ткбе пишут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 10:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 1361
Откуда: Уфа
Арсенал: Кросман 2100, дедушка асс79,
иж61 крюгер,
Иж61сток,
кросман- 5.5
АтаманМ2Р 5.5
китаец m11 5.5
Егерь 5.5
Оленевод писал(а):
Возможно, Вы правы, но всюду натыкаюсь, что допустимый максимум для железной шестидесяти именно 90 атм. Плюс к тому мастера тоже спросил, сколько атм он собирается "задувать". В ответ прочёл - 90 как стандарт для Ижа. Небезызвестный Гном тоже рекомендует эту величину. А стравливать я всё равно не умею.))
Вообщем только что закончил формировать головку шатуна и, предварительно выбив штифт и убрав механизм "трещётки", собрал скелет пукалки. Взводится мягко и приятно ("как ибаца")), колпачки улетают. Теперь дособеру и завтра поеду в деревню к приятелю погонять инструмент. Заодно и 1П6 пристреляю. Очень понравился мне этот прицел.))

интересно, как долго жить будет прицел?

_________________
Марадёробарабаном русскую рулетку не поиграешь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по Иж-60 (61)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 11:58 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Нет повода беспокоится о состоянии прицела 1П6 на пукалке ИЖ60, что предназначен для штатной установки на пулемёт Утёс.))


Вложения:
12345.jpg
12345.jpg [ 159.01 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB