Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

28 ноя 2019, 21:17

Про простое решение не понял. Можно с другой стороны... :alc:

28 ноя 2019, 21:35

dsk747 писал(а):Обе пробки выполняют данное требование .

Каким образом? Перепуск в пробке — выполняет. Перепуск в цилиндре же закрывается кромкой манжеты в самый интересный момент, когда манжета подходит к пробке.
dsk747 писал(а):Можно с другой стороны...

Пробка толще. Чтобы манжета в неё упиралась когда кромка ещё не дошла до дырки. А вырез в ней не прямым пазом, а скошенный, хоть надфилем пропилить. Воздух частью всё равно пройдёт по дырке в трубе.
photo_2019-11-28_20-34-11.jpg
photo_2019-11-28_20-34-11.jpg (18.67 Кб)

28 ноя 2019, 22:20

John Jack писал(а):Каким образом?

В теории :D . У меня так (простите за плагиат)
Вложения
photo_2019-11-28_20-34-11.jpg
photo_2019-11-28_20-34-11.jpg (31.05 Кб)

28 ноя 2019, 22:30

Не в теории, а в чертеже. Воплощайте его. Путём изготовления новой, более толстой пробки, или наращивания старой. Диск из любого металла приклеить и опилить по месту же.

28 ноя 2019, 22:41

Т.е. у первого и второго вариантов ,край куда ударяется манжета с поршнем, должен располагаться так , чтобы кромка манжеты не доставала края отверстия перепуска. У меня всё портит БОЛЬШАЯ дырка в трубе компрессора, за край которой кромка манжеты таки выходит. Это другой вопрос .
В пластиковой коробке все лучше.
Почему скошенная форма перепуска в заглушке компрессора лучше ?

28 ноя 2019, 23:07

Ну так заглушка должна своей толщиной перекрывать даже БОЛЬШУЮ дырку. Да меньше ход, да мёртвый объём, зато нет ненужных потерь и вредного износа. Особой мощи от ижика всё равно ждать не приходится (это если она так вообще будет, что не факт), важнее точность и стабильность.

Скошенная и проще (один проход напильником, болгаркой или фрезой навылет), и не даёт опять же мёртвого объёма в тупиковом угле. Воздух же не поворачивает резко, он ходит закруглёнными потоками. Тот угол ему только мешает.

29 ноя 2019, 22:39

Спасибо John Jack .
Еще вопрос : что на ваш взгляд должно происходить раньше , поршень встречаться с заглушкой или пулька покидать канал ствола ? Как это возможно посчитать?

30 ноя 2019, 00:28

Когда поршень почти встречается с дном цилиндра, пулька только начинает движение. В этот момент давление воздуха максимально. Часть его пойдёт расширяться в ствол, часть останется в цилиндре отбрасывать поршень.
Пульке хорошо бы вылететь из ствола до того, как поршень ударится в дно второй раз, вернувшись после отскока. Но это зависит много от чего. И кстати намекает что длинный ствол ППП не нужен, если не вреден.

30 ноя 2019, 23:33

Хорошо ! Спасибо. А что тогда меняет;
1. Объем сжимаемого воздуха? (уменьшение или увеличение камеры)
2. Вес поршня ?
3. Усилие пружины ?

З.Ы. Переменных пипец..... :shock:

02 дек 2019, 16:44

Подскажите, плз, делает ли кто сейчас досылатели биатлонного типа (как на фото) под штатную пластиковую коробку МР-60? Всё, что нашёл в инете - старое, и производители ушли. Магазины тоже на сайтах имеют, но по-факту товара нет.

Говорят, у нас на форуме был умелец, что на заказ изготовлял...

UPD: Один магазин ответил, мол, где-то должны быть - поискали по закромам и один нашли. :) Прикольный бизнес. Так что вопрос остроту потерял, но теоретический интерес остался.
Вложения
Dosylatel-MR-60-biatlon-3.jpg

03 дек 2019, 02:11

sergy писал(а):Подскажите, плз, делает ли кто сейчас досылатели биатлонного типа (как на фото) под штатную пластиковую коробку МР-60? Всё, что нашёл в инете - старое, и производители ушли. Магазины тоже на сайтах имеют, но по-факту товара нет.

Говорят, у нас на форуме был умелец, что на заказ изготовлял...

UPD: Один магазин ответил, мол, где-то должны быть - поискали по закромам и один нашли. :) Прикольный бизнес. Так что вопрос остроту потерял, но теоретический интерес остался.

Сюда загляни: https://forum.guns.ru/forummessage/25/1886166-10.html

21 июл 2020, 10:37

Можно ли чистить ствол мр60 шомполом, который в комплекте :?
Он стальной, не подерет ли он нарезы? Лежит уже 10 лет, ни разу так и не рискнул...

21 июл 2020, 11:10

Выкинуть надо было,при покупке или оставить как шампур

21 июл 2020, 12:58

Wiktor писал(а):Можно ли чистить ствол мр60 шомполом, который в комплекте :?

нет конечно.

21 июл 2020, 14:11

был просто из пластика шомпол, сломался. Думал этим почистить или нет. Тогда ну нах...

21 июл 2020, 21:41

Wiktor писал(а):был просто из пластика шомпол, сломался. Думал этим почистить или нет. Тогда ну нах...

Леска 2мм от тримера сложённая вдвое + порезанные на четыре части ватные диски, лучше любого шомпола.

21 июл 2020, 21:56

ArcticOcean писал(а):Леска 2мм от тримера сложённая вдвое + порезанные на четыре части ватные диски, лучше любого шомпола.

как раз вот освоил такой способ, спасибо. Только леска рыболовная 0.9,но тоже норм.

24 июл 2020, 09:44

Вопрос по стволу: купил сыну мр 60 2009 года,ствол без нареканий, нарезы четкие, без раковин и т. д., настрел небольшой, винтовка почти все время лежала, чок есть, но дело в том, что пуля от казны до дульного среза идет очень легко, причем пробовал много разных. Так на 60-й должно быть? Группу на 10м меньше 1 см. собрать не могу, хотя многие делают результат пуля в пулю

24 июл 2020, 10:05

Может пульки другие запытать? На счёт пуля в пулю, там не только же ствол имеет значение,а танцы с бубнами вообще,вокруг винтовки.
П.с. если зарядить тему ,как Гном для Хатсанов,то со стоковым МП не обогатиться, ИМХО :)

24 июл 2020, 10:08

Да я прогонял разные: 0.45, 0.56, бету 0.52, гамо матч 0.49, у соседа брал h.n., все идут легко, почти без усилия

24 июл 2020, 10:15

Видимо прослабленный ствол или брак...

24 июл 2020, 10:17

А в чем брак то? Пуля режется?
Я если честно и не помню ,когда на МП стволы изучал . Режет пулю- значит нормальный ствол,может 4,52 жсб по пробовать

24 июл 2020, 10:36

Wiktor писал(а):Да я прогонял разные: 0.45, 0.56, бету 0.52, гамо матч 0.49, у соседа брал h.n., все идут легко, почти без усилия

Не увидел пуль.Увидел УГ.

24 июл 2020, 10:56

Пчёл писал(а):А в чем брак то? Пуля режется?
Я если честно и не помню ,когда на МП стволы изучал . Режет пулю- значит нормальный ствол,может 4,52 жсб по пробовать

Пуля режется, следы есть от нарезов, но еле видны, на страйкере к примеру, следы глубокие

24 июл 2020, 11:27

Сосед говорит, что норм., можно не заморачиваться, если что серьезно было бы, видно сразу на мишени

24 июл 2020, 13:34

стволы на мп60\61\512 имеют полигональную нарезку. пуля там не режется, а как бы обжимается до формы гайки. и ессесно идёт более легко, чем на том же страйкере, у которого скорее всего именно нарезы в стволе.
выстрели в колбаску пластилина. пуля не деформируется практически, а нарезы ( или форму юбки - гайку ) ты увидишь.

24 июл 2020, 14:40

gollandez-II писал(а):стволы на мп60\61\512 имеют полигональную нарезку. пуля там не режется, а как бы обжимается до формы гайки. и ессесно идёт более легко, чем на том же страйкере, у которого скорее всего именно нарезы в стволе.
выстрели в колбаску пластилина. пуля не деформируется практически, а нарезы ( или форму юбки - гайку ) ты увидишь.

да я уже успокоился) у них у всех так у 60-к. Знакомый мастер сказал очень хороший ствол, и пуля идет нормально. Это я кипишую. На страйкере 12 нарезов ствол, нарезы прямоугольные, пуля идет туго, а на 60-ке мягче, вот и подумал, что брак :?
А так ребенок стреляет, результаты хорошие. Думаю гп поставить и настроить, на витой плавает скорость от 135 до 145, это много. Поэтому на 10м менее 1 см. не получается. От 40 кг. усилия думаю буду плясать, а там как получиться. Нигде не сифонит, все герметично

24 июл 2020, 15:28

Это скорее не пружина. Сифон передней пробки или манжета корявая. ХЗ как от пружина так скакать может :shock:

24 июл 2020, 15:47

Пчёл писал(а):Это скорее не пружина. Сифон передней пробки или манжета корявая. ХЗ как от пружина так скакать может :shock:

Не, все разбирал, проверял, пробка не сифонит, досылатель 3 кольца. Затыкал ствол, вручную загонял поршень - манжета давление держит. Тут наверное только пружина

24 июл 2020, 15:54

Во дела. Хотя это наверное нормально,для ижсмеха
Ответить