Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24533 ]  На страницу Пред.  1 ... 781, 782, 783, 784, 785, 786, 787 ... 818  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 12:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Размеры РТИ для ЗС Крюгера

013-017-25 внутри корпуса
005-008-19 на заправочном штуцере

Вроде бы такие - где-то тут находил

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 12:09 

Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 185
Откуда: Омск
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата
Владимир 1971 писал(а):
Может не в тему, но спрошу ни кто не знает размеры РТИ на зарядную станцию Крюгера?

Здесь посмотрите. Вы может заправочный штуцер имели ввиду?
viewtopic.php?t=80722


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:55 

Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Арсенал: Распродаюсь! Купил рогатку
Как раз ищу РТИ именно на ЗС Крюгера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:59 

Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Арсенал: Распродаюсь! Купил рогатку
[quote="EvilTeacher"]Размеры РТИ для ЗС Крюгера

013-017-25 внутри корпуса
005-008-19 на заправочном штуцере

Вроде бы такие - где-то тут находил. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 08:20 

Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 244
Откуда: Volgograd
Арсенал: иж-60м
GAMBIT писал(а):
я вот тут на видос наткнулся по короткоходу ударника
https://youtu.be/BN-gzgyLtLQ?t=1931


ход ударника как на видео, это для спорта на дистанцию не более 50м и то больше в тире.
Видел иже крюгерку с коротким ходом ударника и скорость 245 в 4,5 (вес не знаю). Очень точный винт. Но только для бумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 08:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 343
Откуда: Вятская губерния
Арсенал: Безоружен и законопослушен.
vittamin писал(а):

ход ударника как на видео, это для спорта на дистанцию не более 50м и то больше в тире.
Видел иже крюгерку с коротким ходом ударника и скорость 245 в 4,5 (вес не знаю). Очень точный винт. Но только для бумаги.

Ход ударника на кучность не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Хм.. У Валеры15 влияет ;)

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 656
Откуда: тамбов
Арсенал: Gamo CFX, кит киллер мр 60(продан), крюгерка иж-60, крикет, крыс пистик.
Танкмен писал(а):
Ход ударника на кучность не влияет.

Влияет весьма косвенно. Скорее длинный ход более трбователен к технике стрельбы. И то для тех кто азов не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
Однозначно трудно привязать длину хода ударника к точности. Тем более, что при прочих равных условиях для того чтобы разогнать ударник до нужной кинематики на более коротком ходу придется использовать более жесткую пружину, а значит разгон будет резким. И я не могу однозначно понять, что лучше: плавный разгон на большом ходу или резкий разгон на коротком.По идее возмущение винтовки от резкого толчка(ускорения ударника) должно быть больше на коротком ходу. Чтобы это однозначно утверждать, надо на одной и той же винтовке с разными ходами ударника настроенной на одну скорость сверить кучность. Т.е. довольно муторная история. К тому же это возмущение не сопоставимо с возмущением, которое получает винтовка от удара ударника по штоку БК, поскольку там торможение ударника все равно будет большим чем ускорение при разгоне даже короткоходной ударки. В физике такие задачи решаются примерно так:
Представим что у нас бесконечно длинный ход уданика - тогда разгон ударника может быть осуществлен бесконечно малой силой(т.е. бесконечно слабой пружиной), а значит возмущение винтовки при разгоне будет бесконечно малым. Теперь представим, что у нас бесконечно малый ход ударника, а значит ускорение ударника становится бесконечно большим, значит сила которая должна это делать также будет бесконечно большая, а значит возмущение от реактивного воздействия пружины также стремится к бесконечности. Т.е. получили в двух крайних случаях с одной стороны бесконечно малое возмущение, с другой стороны бесконечно большое. И поскольку функция описывающая поведение системы между этими крайними точками монотонна, значит мы можем сделать вывод, что более короткий ход возмущает винтовку больше длинного. Справедливости ради надо сказать, что в рассуждениях опущено влияние фактора времени разгона. Т.е. непонятно что лучше для удержания винтовки на мишеним два возмущения: слабое(разгон длинноходной ударки) и сильное(удар по штоку) разнесенные на более длинном промежутке или более сильное(разгон короткоходной ударки) и сильное на коротком промежутке
То что показано на видео. Разгон полуграмовой пульки до 250мыс на такой длине ствола достигается очень мягкой ударкой на нормальном ходу, там паразитные вибрации от ударки внешней съемкой не увидишь. Надо снимать мишень через прицел при одинаковой фиксации оружия., тогда еще как-то можно сравнивать


Последний раз редактировалось Капитан Немо 15 авг 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:14 

Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 185
Откуда: Омск
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата
Ага, а еще опущен учет взаимодействия импульсов ударника массой 20-30г. и самой винтовки весом 4-4,5 кг (если о спортивных говорить) ;). Мне тка кажется при таком раскладе не сильно влиять на кучность будет возмущение от пружины (ввиду несоизмеримой разницы в весах, а соответственно и в энергиях и импульсах, если, конечно, не о рессоре от вагона речь идет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
-VITAL- писал(а):
Ага, а еще опущен учет взаимодействия импульсов ударника массой 20-30г. и самой винтовки весом 4-4,5 кг (если о спортивных говорить) ;). Мне тка кажется при таком раскладе не сильно влиять на кучность будет возмущение от пружины (ввиду несоизмеримой разницы в весах, а соответственно и в энергиях и импульсах, если, конечно, не о рессоре от вагона речь идет).


Масса ударника не играет роли, а играет роль его кинетическая энергия. Сравнивать вес ударника и оружия бессмысленно, так же как сравнивать вес пули и цели.
Там же и возмущение на оружие измеряется какимито долями угловых минут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:30 

Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 185
Откуда: Омск
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата
Капитан Немо писал(а):

Масса ударника не играет роли, а играет роль его кинетическая энергия. Сравнивать вес ударника и оружия бессмысленно, так же как сравнивать вес пули и цели.
Там же и возмущение на оружие измеряется какимито долями угловых минут


Ну так я ж о том и написал ;). Кинетическая энергия не только от скорости, но и от массы зависит. от скорости конечно в квадрате, но и массе она пропорциональна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 15:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 1367
Откуда: Уфа
Арсенал: Кросман 2100, дедушка асс79,
иж61 крюгер,
Иж61сток,
кросман- 5.5
АтаманМ2Р 5.5
китаец m11 5.5
Егерь 5.5
не так уж то долго и летит ударник, даже самый долгий, на самом большом ходу (я делал свой крысопатам с ходом до 3см) чтоб это сильно повлияло на удержание винтовки на месте, и тем более на кучности. Больше дёргается винтовка от сильной пружины в ударке. Не способен наш организм различать время (сотые доли секунды или тысячные) полёта длинной ударки и короткой.
Зато какой диапазон настроек на слабых пружинах открывается при длинном ходе ударника :old:

_________________
Марадёробарабаном русскую рулетку не поиграешь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 19:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
shaman-sherzod писал(а):
Зато какой диапазон настроек на слабых пружинах открывается при длинном ходе ударника :old:


Скорее при сильной пружине. Потому как сильная пружина с большим выбегом дает слабую кинематику ударнику, но остается сильной при полном сжатии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 23:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 316
Откуда: Камчатка-Таврическая губерния-Феодосийский уезд.
Арсенал: Альфа,бета,гамма...
Всем спасибо кто помог добрым советом)


Вложения:
Комментарий к файлу: немного еще поковырял и получил от 185-75 атм такую вот картинку

Screenshot_4.png
Screenshot_4.png [ 437.59 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 01:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
GAMBIT писал(а):
Всем спасибо кто помог добрым советом)


Похоже на то что половина плато в перерасходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 21:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
Хотел пошутить, что верхняя часть плато в перерасходе, но отключили интернет и мысль не закончил. На самом деле не понятно зачем публиковать информацию в таком виде


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 21:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 316
Откуда: Камчатка-Таврическая губерния-Феодосийский уезд.
Арсенал: Альфа,бета,гамма...
Капитан Немо писал(а):
Хотел пошутить, что верхняя часть плато в перерасходе, но отключили интернет и мысль не закончил. На самом деле не понятно зачем публиковать информацию в таком виде
Просто хотел поделиться своей радостью(счастьем) с форумчанами)),можно?Спасибо, я знал что вы не против :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 21:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 316
Откуда: Камчатка-Таврическая губерния-Феодосийский уезд.
Арсенал: Альфа,бета,гамма...
Уже столько на отрезал,лучше в начале спрошу!Нужно ли убрать с пути воздуха это утолщение,тоесть, проточить этот участок до толщины носика досылателя можно?В принципе напрашивается на проточку)),но лучше мнение экспретов узнать.


Вложения:
Screenshot_7.png
Screenshot_7.png [ 883.47 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 07:04 

Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 185
Откуда: Омск
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата
GAMBIT писал(а):
Уже столько на отрезал,лучше в начале спрошу!Нужно ли убрать с пути воздуха это утолщение,тоесть, проточить этот участок до толщины носика досылателя можно?В принципе напрашивается на проточку)),но лучше мнение экспретов узнать.

Ну, я не эксперт, но напрашивается вопрос: а со стволом как будет? Может в перепуск ствола уже только край конуса видно? Тогда все ок будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 11:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 316
Откуда: Камчатка-Таврическая губерния-Феодосийский уезд.
Арсенал: Альфа,бета,гамма...
-VITAL- писал(а):
Ну, я не эксперт, но напрашивается вопрос: а со стволом как будет? Может в перепуск ствола уже только край конуса видно? Тогда все ок будет.
Через перепуск не только край конуса виден,а весь полностью торчит на пути


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 22:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 128
Откуда: Питер
Мужики, такое дело была и есть крыска 4.5 в связи с участвишимися атаками лис понадобилось переделать в 5.5 благо вальтеровский стволик уже 3 года ждёт своего часа. Я так понимаю у крюгера сейчас досылатель под высокую коробку уже не купить под 5.5 отдельно? Может на заказ знаете кто делает? Темы старой с продажей найти не смог.(
И не подскажите а какая разница в проходном в пробке между 4.5 и 5.5 и стоит ли заказать отдельно клапан под 5.5?

_________________
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 23:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
GAMBIT писал(а):
Через перепуск не только край конуса виден,а весь полностью торчит на пути


Можно надфилем конус заострить, чтобы не сомневаться в том, что не душит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 23:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 1810
Откуда: СПб
Арсенал: Рогатка, трубка для плевков промокашкой, мухобойка
RikkiTikkiTavi писал(а):
Мужики, такое дело была и есть крыска 4.5 в связи с участвишимися атаками лис понадобилось переделать в 5.5 благо вальтеровский стволик уже 3 года ждёт своего часа. Я так понимаю у крюгера сейчас досылатель под высокую коробку уже не купить под 5.5 отдельно? Может на заказ знаете кто делает? Темы старой с продажей найти не смог.(
И не подскажите а какая разница в проходном в пробке между 4.5 и 5.5 и стоит ли заказать отдельно клапан под 5.5?


А коробка со втулкой или стволик с перепуском? Ничто не мешает спросить у Крюгера может и сделают досылатель под коробку, если нет, то опять же любой токарь по детскому досылателю сделает папский, там только один размер нужно будет увеличить. Что касается пробки, то скорее всего нужно будет увеличивать проходные и перепуск. Сам клапан останется тем же - 7мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 23:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 316
Откуда: Камчатка-Таврическая губерния-Феодосийский уезд.
Арсенал: Альфа,бета,гамма...
Капитан Немо писал(а):

Можно надфилем конус заострить, чтобы не сомневаться в том, что не душит.
Вот я и думал миллиметрик убрать,НО.Сегодня в латунной пробке трубы ударника уже резьбу сорвал,когда СМ закручивал.Боюсь вообще за инструмент теперь браться,полоса чёрная поперла :DD Кстати, ищу теперь стальную от крюгера, та что без вы*бонов всяких
Капитан Немо писал(а):

Ничто не мешает спросить у Крюгера может и сделают
Вот, хорошая идея,тоже обращусь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 00:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 128
Откуда: Питер
Капитан Немо писал(а):
А коробка со втулкой или стволик с перепуском? Ничто не мешает спросить у Крюгера может и сделают досылатель под коробку, если нет, то опять же любой токарь по детскому досылателю сделает папский, там только один размер нужно будет увеличить. Что касается пробки, то скорее всего нужно будет увеличивать проходные и перепуск. Сам клапан останется тем же - 7мм.


Со втулкой но втулки крюгер продаёт. Перепуск померял 5 мм минус шток клапана. Но весло охотничье думаю всё равно до 6 раздудоню. Посмотрел на досылатель он достаточно плотно ходит в коробке не мерял но с виду 5.5 там не пролезет фигово это значит коробас рассверливать тоже. А коробки сейчас никто не делает чтоб с крюгеровским ударной группой норм стыковались? Я просто пневмой сезонно болею не успеваю за всеми "трендами" рынка следить.

_________________
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 12:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 1781
Откуда: Краснодарский край
Арсенал: Crosman 1377 PCP
чувство юмора
RikkiTikkiTavi писал(а):

Со втулкой но втулки крюгер продаёт. Перепуск померял 5 мм минус шток клапана. Но весло охотничье думаю всё равно до 6 раздудоню. Посмотрел на досылатель он достаточно плотно ходит в коробке не мерял но с виду 5.5 там не пролезет фигово это значит коробас рассверливать тоже. А коробки сейчас никто не делает чтоб с крюгеровским ударной группой норм стыковались? Я просто пневмой сезонно болею не успеваю за всеми "трендами" рынка следить.

Камрад, зайди к Толстоконеву в темку, там у него именно по крысам всё, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 16:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 128
Откуда: Питер
AlexLabБлагодарю. Я фотки в теме про доберы уже смотрел не понятно как скрещивается с хомутом ну думаю как нибудь уж... Хотя ударник и ручка у меня Костины где то 15 или 16 года хорошо если срастётся, а то коробас труба и там ударник и может ручка и ваще тогда проще снайпера купить в седом калибре. А денег чёто в последнее время не так чтоб./

пс ха у нас дата регистрации с разницей в 1 день.:)

Комараден
раскидал редуктор нашёл почему он мне мозги делал с момента покупки.

Вложение:
0-02-05-16b17ae33ed2572fd3808db5b793779fbfe36125617611f288b1c931701caaef_386a03f.jpg
0-02-05-16b17ae33ed2572fd3808db5b793779fbfe36125617611f288b1c931701caaef_386a03f.jpg [ 180.84 Кб | ]


Не знаете из чего заколхозить можно? это капралон, но по моему в ремкомплекте редуктора этого колечка не было. Резинки мне кажется не зайдут. Может герметос силиконовый? он так то когда встанет плотный достаточно и можно его обточить почти под размер, или фум лента?:)

_________________
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 17:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 656
Откуда: тамбов
Арсенал: Gamo CFX, кит киллер мр 60(продан), крюгерка иж-60, крикет, крыс пистик.
RikkiTikkiTavi писал(а):
AlexLabБлагодарю. Я фотки в теме про доберы уже смотрел не понятно как скрещивается с хомутом ну думаю как нибудь уж... Хотя ударник и ручка у меня Костины где то 15 или 16 года хорошо если срастётся, а то коробас труба и там ударник и может ручка и ваще тогда проще снайпера купить в седом калибре. А денег чёто в последнее время не так чтоб./

пс ха у нас дата регистрации с разницей в 1 день.:)

Комараден
раскидал редуктор нашёл почему он мне мозги делал с момента покупки.

Вложение:
0-02-05-16b17ae33ed2572fd3808db5b793779fbfe36125617611f288b1c931701caaef_386a03f.jpg


Не знаете из чего заколхозить можно? это капралон, но по моему в ремкомплекте редуктора этого колечка не было. Резинки мне кажется не зайдут. Может герметос силиконовый? он так то когда встанет плотный достаточно и можно его обточить почти под размер, или фум лента?:)

Это так и должно быть. Ничего делать не надо. Это колечко не уплотняет ничего, оно просто стоит, что бы самовыкручивания не происходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 17:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 3746
Откуда: ЯНАО
Арсенал: .
Брахмастра
Нараянастра
(пока не пристреляны:)
RikkiTikkiTavi
И коробку у Кости под КИТ Крюгера спроси. Под Костин КИТ вроде крепление другое, если не ошибаюсь.
Спроси в общем у него, он все точно объяснит.

_________________
"Try not. Do or do not. There is no try." (c) grand-master Yoda


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24533 ]  На страницу Пред.  1 ... 781, 782, 783, 784, 785, 786, 787 ... 818  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DеD380, Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB