Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

21 авг 2019, 01:56

Kazaam84 писал(а):Чем меньше скорость газа тем больше его плотность,

Это мне не понятно, хотя я в прошлой жизни физик-теоретик. Для пули важна только одна характеристика это давление воздуха на ее юбку в течении всего пробега по стволу.

Kazaam84 писал(а):т.е. через бОльшее проходное мы пропускаем бОльший объем не только пропорционально площадям, а кроме этого он (воздух) сам в себе еще более плотный. Чем больше проходные тем больше давление у нас под перепуском в стволе, и через этот перепуск давление будет теряться уже относительно этого давления. Если у нас под клапаном мало, до перепуска в стволе воздух доходит менее плотный, потом в перепуске ствола еще теряет уже относительно этого давления, в итоге под пулей как воробей напердел

смотри у тебя на входе в перепуск давление несколько больше, я согласен. Но потом, когда пуля прошла 20см по стволу диаметром 4,5мм (если вычесть толщину досылателя то около 4мм) эта разница сильно уменьшиться.

Kazaam84 писал(а):А дальше - выше давление в ЗО, клапан держим открытым дольше, расход 13 см3/Дж, и т.д и т.п.
Не веришь мне, - спроси у Бернулли, он тебе то же самое скажет, но и ему не верь, проверь сам. Чего тебе копеешной железки жалко? Седло клапана стОит медяк, да еще и на чашку чая с медяка этого останется :D

Расход в твоей схеме всегда будет меньше - это правда, потому что она разгоняет пулю на начальном участке, а потом лишь ее подталкивает, а моя схема разгоняет постепенно, что требует бОльшего объема. Клапан то стоит копейки, но чтобы его использовать, надо разворотить пробку до 6мм, а это уже другая история, особенно если учесть что крюгер их больше не продает. Дальше сразу возникнет необходимость толстой пружины, замены болтовки на биатлон, выясниться что ударник задирает из-за нагрузки трубу (может и не будет, но вероятность этого возрастает) и т.д.

З.Ы. У тебя нет пружин толще 1мм, но и давления ниже 150 тоже нет ни в одном, верно?[/quote]
Это правда на редукторах так и есть. Но 1мм хватает.
Последний раз редактировалось Капитан Немо 21 авг 2019, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

21 авг 2019, 01:59

Капитан Немо писал(а):Это мне не понятно, хотя я в прошлой жизни физик-теоретик. Для пули важна только одна характеристика это давление воздуха на ее юбку в течении всего пробега по стволу.
Как не понятно? Через большие проходные к перепуску в стволе подтянул сразу бОльший объем воздуха, с большей плотностью, и получил большее давление под пулей еще до страгивания пули.

З.Ы. я про седло клапана и говорил, что оно стоит медяк, и именно его и предлагаю распилить и проверить все самому. Как это не производит? Фантом выпускается, техподдержка прежняя.

21 авг 2019, 02:09

Kazaam84 писал(а): Как не понятно? Через большие проходные к перепуску в стволе подтянул сразу бОльший объем воздуха, с большей плотностью, и получил большее давление под пулей еще до страгивания пули.


Мне не понятен вывод: меньше скорость - больше плотность. И зачем оперировать параметром плотность, если есть параметр давления, потому как что такое плотность газа в динамической системе никому не известно. Плотность газа меряется в статическом состоянии. Но то что у входа в перепуск будет больше давления - это очевидно, но далее у нас одинаковый перепуск 4мм и одинаковый ствол и эта разница начнет сокращаться. Насколько - трудно сказать, необходимы расчеты. Но если задача только увеличивать мощность, то естественно расширяем проходные по максимуму, с этим даже новичок ПСП спорить не будет, ну и я тоже. Я же о другом говорил.
Последний раз редактировалось Капитан Немо 21 авг 2019, 02:16, всего редактировалось 1 раз.

21 авг 2019, 02:12

Kazaam84 писал(а): Как не понятно? Через большие проходные к перепуску в стволе подтянул сразу бОльший объем воздуха, с большей плотностью, и получил большее давление под пулей еще до страгивания пули.

З.Ы. я про седло клапана и говорил, что оно стоит медяк, и именно его и предлагаю распилить и проверить все самому. Как это не производит? Фантом выпускается, техподдержка прежняя.

А, т.е. типа седло в старые пробки можно купить? Я не видел этой позиции в прайсе. С фантомом не знаком, там все также?

21 авг 2019, 02:22

Капитан Немо писал(а):Мне не понятен вывод: меньше скорость - больше плотность. И зачем оперировать параметром плотность, если есть параметр давления, потому как что такое плотность газа в динамической системе никому не известно.
Ну больше плотность = больше давление, разве нет? Хоть в статическом, хоть в каком состоянии. Как же тогда Бернулли вывел свой закон, если плотность в движении померить нельзя, и как тогда крыло и антикрыло изобрели с разными площадями противоположных поверхностей.
Капитан Немо писал(а):А, т.е. типа седло в старые пробки можно купить? Я не видел этой позиции в прайсе. С фантомом не знаком, там все также?
Да, на Фантом все можно купить, хоть по одному винту. Да, это крысючка с низкой коробкой + нахлабучка на трубу 88 с надписью "Фантом" (декор коробки называется).
Их в прайсе "отдельно в продаже" нет, но они продаются без проблем (седло клапана имею ввиду).
На них только резьбы ЗП - труба резика новые, и в ЗП все лишнее выбрано, ЗП для низкой коробки теперь 20см3, редуктор от Фантома прямо в нее ставится, без проставок всяких, остается 17 см3 ЗО. У Крюгера на канале есть видяшка про него, с полной разборкой.

21 авг 2019, 02:32

Kazaam84 писал(а): Ну больше плотность = больше давление, разве нет? Хоть в статическом, хоть в каком состоянии.

Пло́тность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. Ну то есть уже из определения понятно, что плотность только в статике. Смотри возьмем объем газа и начнем его нагревать не меняя объема. Давление измениться, а плотность -нет.

Kazaam84 писал(а): Как же тогда Бернулли вывел свой закон, если плотность в движении померить нельзя, и как тогда крыло и антикрыло изобрели с разными площадями противоположных поверхностей.

Ну закон Бернулли все равно устанавливает зависимость между скоростью и давлением, никак не плотностью. И крыло и антикрыло естественно тоже речь идет о давлении с двух сторон вследствии разных скоростей огибания воздуха и возникновению подъемной и прижимной силы.

21 авг 2019, 02:36

Капитан Немо писал(а):Пло́тность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. Ну то есть уже из определения понятно, что плотность только в статике
Если плотность выше - самой материи больше в занимаемом объеме, соответственно и давление выше. Тут еще не понятно что от чего зависит. Ну это ладно, важно, что ты понял о чем я написАл.

21 авг 2019, 02:42

Kazaam84 писал(а): Да, на Фантом все можно купить, хоть по одному винту. Да, это крысючка с низкой коробкой + нахлабучка на трубу 88 с надписью "Фантом" (декор коробки называется).
Их в прайсе "отдельно в продаже" нет, но они продаются без проблем (седло клапана имею ввиду).
На них только резьбы ЗП - труба резика новые, и в ЗП все лишнее выбрано, ЗП для низкой коробки теперь 20см3, редуктор от Фантома прямо в нее ставится, без проставок всяких, остается 17 см3 ЗО. У Крюгера на канале есть видяшка про него, с полной разборкой.


Так тогда получается, что можно купить отдельно заднюю пробку, типа как на фантом, трубу, переднюю пробку, модер. Чем не низкий кит на крысу?

21 авг 2019, 02:44

Капитан Немо писал(а):
Так тогда получается, что можно купить отдельно заднюю пробку, типа как на фантом, трубу, переднюю пробку, модер. Чем не кит на крысу?

:D А вон, карабинчик мой, так и покупался. Куплен КИТ, чуть позже прочая петрушка, стволик у Роднок536 (он же мне и подготовил его).
Щас в ЛС приколюху скину.

21 авг 2019, 03:46

Ну не знаю товарищ Капитан, ваши выводы звучат убедительно, но, но...
1) Почему ты думаешь что импульс удара закрытия клапана больше по величине импульса страгивания ударника? Или момента удара по клапану? Конечно это такие тонкие материи и можно в целом говорить о том что лучше если все эти импульсы минимальны.
2) Ну а как же огнестрел? да там импульс направлен соосно линии прицеливания но любая приличная даже мелкаха уделает пневму (кстати сказать кондор или как там эти херни с банками называются будут выигрывать так как ударник ходит как на огнестреле).


Вчера два подряд двумя выстрелами попадания на 72м из песта.

А как с песта целиться? я чёт так и не понял, у прицелов фокусное ~10 см у морды лица его держать? так этож неудобь. Калик? такая же ерунда как и прикладка носом.

21 авг 2019, 08:05

Ребят, эт конечно не хорошо влазить в диалог. Но высказывать свое мнение не запрещается. Вы спорите не учитывая задачи поставленные перед девайсом. Ведь как пишет Казаам, и он тут прав, нам важно как можно больший обьем подтащить к пульке за минимальный отрезок времени, что бы получить максимальный разгон не взирая на длину ствола. Но если мы имеем ствол длина которого позволяет без резких рывков разгонять по всей длине. то можно позволить и нежную пружинку и меньшее по диамтру седло. Я про то, что надо все таки учитывать длину ствола и что мы хотим получить на выходе.

21 авг 2019, 08:08

RikkiTikkiTavi писал(а):Ну не знаю товарищ Капитан, ваши выводы звучат убедительно, но, но...
1) Почему ты думаешь что импульс удара закрытия клапана больше по величине импульса страгивания ударника? Или момента удара по клапану? Конечно это такие тонкие материи и можно в целом говорить о том что лучше если все эти импульсы минимальны.
2) Ну а как же огнестрел? да там импульс направлен соосно линии прицеливания но любая приличная даже мелкаха уделает пневму (кстати сказать кондор или как там эти херни с банками называются будут выигрывать так как ударник ходит как на огнестреле).



А как с песта целиться? я чёт так и не понял, у прицелов фокусное ~10 см у морды лица его держать? так этож неудобь. Калик? такая же ерунда как и прикладка носом.

Есть пистолетная оптика с айрлифом 30-40 см.

21 авг 2019, 08:34

igorb68 писал(а):Есть пистолетная оптика с айрлифом 30-40 см.

Есть то она есть,но по статистике все же старый добрый Щ4.5

21 авг 2019, 09:21

zzton писал(а):Есть то она есть,но по статистике все же старый добрый Щ4.5

Ну тут согласен перепробовал несколько каликоов, пистолетную оптику, но в итоге вернулся к прицклу типа щ4. 5)

21 авг 2019, 11:30

RikkiTikkiTavi писал(а):Ну не знаю товарищ Капитан, ваши выводы звучат убедительно, но, но...
1) Почему ты думаешь что импульс удара закрытия клапана больше по величине импульса страгивания ударника? Или момента удара по клапану? Конечно это такие тонкие материи и можно в целом говорить о том что лучше если все эти импульсы минимальны.

речь об ударе ударника по штоку. Возмущение Момента страгивания ударника конечно меньше удара по штоку, и тем меньше чем плавнее мы разгоняем ударник, опять же жесткая ударка - больше возмущений.
RikkiTikkiTavi писал(а):2) Ну а как же огнестрел? да там импульс направлен соосно линии прицеливания но любая приличная даже мелкаха уделает пневму (кстати сказать кондор или как там эти херни с банками называются будут выигрывать так как ударник ходит как на огнестреле).

Абсолютно верно. И эта несоостность играет большую роль. У меня были пистолеты с высокой коробкой они стреляли заметно хуже пистолетов с низкой, поэтому я от них отказался.



RikkiTikkiTavi писал(а):А как с песта целиться? я чёт так и не понял, у прицелов фокусное ~10 см у морды лица его держать? так этож неудобь. Калик? такая же ерунда как и прикладка носом.

Обычный Щ4,5 сдвинутый вперед. Прикладка задней части коробки к щеке.
Последний раз редактировалось Капитан Немо 21 авг 2019, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

21 авг 2019, 11:37

Байнай писал(а):Ребят, эт конечно не хорошо влазить в диалог. Но высказывать свое мнение не запрещается. Вы спорите не учитывая задачи поставленные перед девайсом. Ведь как пишет Казаам, и он тут прав, нам важно как можно больший обьем подтащить к пульке за минимальный отрезок времени, что бы получить максимальный разгон не взирая на длину ствола. Но если мы имеем ствол длина которого позволяет без резких рывков разгонять по всей длине. то можно позволить и нежную пружинку и меньшее по диамтру седло. Я про то, что надо все таки учитывать длину ствола и что мы хотим получить на выходе.


Именно поэтому я и написал несколько страниц назад, что есть три параметра которые мы не можем улучшать одновременно: мощность, точность и компактность. Всегда одно за счет других.

21 авг 2019, 11:39

RikkiTikkiTavi писал(а):А как с песта целиться? я чёт так и не понял, у прицелов фокусное ~10 см у морды лица его держать? так этож неудобь. Калик? такая же ерунда как и прикладка носом.

Прикладка к щеке или с локтя. Я так даже с Искры стреляю, а там курок. Очень удобно.

21 авг 2019, 12:00

Капитан Немо писал(а):
Именно поэтому я и написал несколько страниц назад, что есть три параметра которые мы не можем улучшать одновременно: мощность, точность и компактность. Всегда одно за счет других.

Тогда золотая середина у каждого своя. И у меня такой вопрос к вам обоим. На полях форума нашли опыты с заклапанным обьемом, где уменьшая седло, человек при этом увеличивает камеру( грубо так назавем обьем от седла до пульки) за клапаном и при этом получает давление выше не же ли при обычном варианте. Если есть ссылки на подобные эксперементы не могли бы поделится. Ну и ваше мнение по этому поводу.

21 авг 2019, 13:05

zzton писал(а):Есть то она есть,но по статистике все же старый добрый Щ4.5

Вот да тоже так думаю. Кстати самый мой любимый прицел до сих пор.:) Может конечно потому что я нищеброд и альтернативой ему у меня были всегда голимые липки.:)

Eastern Siberia писал(а):Прикладка к щеке или с локтя. Я так даже с Искры стреляю, а там курок. Очень удобно.

Я пробовал так делать на весле без приклада чёт не проникся. Наверное из за этого убеждения пест так и не был собран.

Капитан Немо писал(а): Возмущение Момента страгивания ударника конечно меньше удара по штоку

Это как это?:) Я думаю ещё при ударе часть энергии тратиться на деформацию ударника и переходит в тепло.

Байнай писал(а):где уменьшая седло, человек при этом увеличивает камеру( грубо так назавем обьем от седла до пульки) за клапаном и при этом получает давление выше не же ли при обычном варианте. Если есть ссылки на подобные эксперементы не могли бы поделится. Ну и ваше мнение по этому поводу.

Думаю что вопрос не ко мне но вставлю свои 5 копеек. в одном из видео Крюгера была речь о мёртвом объёме сравнимом так вот подобное увеличение даст потерю скорости типа метра в секунду, что в общем то не играет роли.

21 авг 2019, 14:04

Капитан Немо писал(а):
Именно поэтому я и написал несколько страниц назад, что есть три параметра которые мы не можем улучшать одновременно: мощность, точность и компактность. Всегда одно за счет других.

Хехе :) Мощность - точность - габариты! Выбирай два из трёх! :old:

21 авг 2019, 14:10

Байнай писал(а): Тогда золотая середина у каждого своя. И у меня такой вопрос к вам обоим. На полях форума нашли опыты с заклапанным обьемом, где уменьшая седло, человек при этом увеличивает камеру( грубо так назавем обьем от седла до пульки) за клапаном и при этом получает давление выше не же ли при обычном варианте. Если есть ссылки на подобные эксперементы не могли бы поделится. Ну и ваше мнение по этому поводу.


Пусть это слегка оффтопик - но все же выскажусь тут. В то время, когда были очень популярными Хатсаны 44-10 и BT65, одной из их проблем были огромные значения заклапанных объемов. И именно для уменьшения этого объема начали отказываться от возможности выкрутить резервуар (конструкция позволяла это делать) в пользу уменьшения мертвого объема. КПД винтовки при этом возрастал - количество выстрелов увеличивалось за счет сокращения расхода воздуха на выстрел. Причем - существенно.

21 авг 2019, 14:55

Байнай писал(а):И у меня такой вопрос к вам обоим. На полях форума нашли опыты с заклапанным обьемом, где уменьшая седло, человек при этом увеличивает камеру( грубо так назавем обьем от седла до пульки) за клапаном и при этом получает давление выше не же ли при обычном варианте. Если есть ссылки на подобные эксперементы не могли бы поделится. Ну и ваше мнение по этому поводу.


Не очень понял. И седло уменьшает и мертвый объем увеличивает, одновременно? Как-то одно немного противоречит другому. Ну а про влияние мертвого объема давно все на этом форуме обсосано. Надо только соотносить МО с объемом выстрела, потому как если это мощное весло то влияние незначительно, если это маломощный детский пест, то заметно. Потом одно дело увеличивать МО за счет увеличение проходных в штоке клапана, другое дело когда в клапане 4,5мм, а люди втыкают перепуск 5мм.

21 авг 2019, 21:23

Капитан Немо писал(а):
Не очень понял. И седло уменьшает и мертвый объем увеличивает, одновременно? Как-то одно немного противоречит другому. Ну а про влияние мертвого объема давно все на этом форуме обсосано. Надо только соотносить МО с объемом выстрела, потому как если это мощное весло то влияние незначительно, если это маломощный детский пест, то заметно. Потом одно дело увеличивать МО за счет увеличение проходных в штоке клапана, другое дело когда в клапане 4,5мм, а люди втыкают перепуск 5мм.

Немного не так вы поняли. Спасибо за разьеснения. Значит опять как и с шп начнутся гонения. Лучше буду в тихую использовать сам и ближайшие соседи. Как выкладывать алмазики найденые на форуме опыт уже есть. Еще раз спасибо.

21 авг 2019, 21:46

Байнай писал(а):Ребят, эт конечно не хорошо влазить в диалог. Но высказывать свое мнение не запрещается. Вы спорите не учитывая задачи поставленные перед девайсом. Ведь как пишет Казаам, и он тут прав, нам важно как можно больший обьем подтащить к пульке за минимальный отрезок времени, что бы получить максимальный разгон не взирая на длину ствола. Но если мы имеем ствол длина которого позволяет без резких рывков разгонять по всей длине. то можно позволить и нежную пружинку и меньшее по диамтру седло. Я про то, что надо все таки учитывать длину ствола и что мы хотим получить на выходе.

Ну вот опять за рыбу деньги... Что уж сразу обижаться-то? Ну если непонятны были объяснения - так попробуй по другому сформулировать мысли...

А насчет подтаскивания объема воздуха - так я считаю, что правильно будет, если клапанная группа выдаст не как можно больший объем (так можно и пол-резика на один выстрел выдавить), а ровно столько, чтобы обеспечить максимальную возможную скорость для вылета пули, без выброса излишнего объема воздуха впустую. Т.е. речь об ОПТИМАЛЬНОМ объеме...
ИМХО.

21 авг 2019, 22:08

Т.е. речь об ОПТИМАЛЬНОМ объеме..
Да именно так.

21 авг 2019, 22:15

К сожалению - конструктив у нас таков, что играться с объемами чисто технически не так уж просто... Вся система резервуар - клапан - пуля - ствол это весьма и весьма сложная для моделирования система, с множеством параметров, да еще и нелинейная. Т.е. описать ее работу одной формулой ИМХО невозможно В ПРИНЦИПЕ. А попытка описания одной формулой дает сферического коня в вакууме.... ;)

21 авг 2019, 22:39

EvilTeacher писал(а):Ну вот опять за рыбу деньги... Что уж сразу обижаться-то? Ну если непонятны были объяснения - так попробуй по другому сформулировать мысли...

А насчет подтаскивания объема воздуха - так я считаю, что правильно будет, если клапанная группа выдаст не как можно больший объем (так можно и пол-резика на один выстрел выдавить), а ровно столько, чтобы обеспечить максимальную возможную скорость для вылета пули, без выброса излишнего объема воздуха впустую. Т.е. речь об ОПТИМАЛЬНОМ объеме...
ИМХО.


об том и "гутарим"
шп и стакан дают повышение кпд на35+процентов
и расход ОПТИМАЛЬНИШИЙ

21 авг 2019, 22:45

К сожалению, чудес не бывает. Это я как преподаватель говорю.

21 авг 2019, 22:50

EvilTeacher писал(а):К сожалению, чудес не бывает. Это я как преподаватель говорю.

Спорить с учителем бесполезно. Ему надо доказывать на практике. И то очень сложно, ибо очи видят но не верят.

21 авг 2019, 22:55

Георгий надо прекращать это дело. А то нас какой нить одноглазый лопоух еще к какому ни будь шарлатанскому лагерю припишет.
Ответить