Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:48 

Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 390
Откуда: Владивосток
Арсенал: Crosman Quest 500X
Юнкер 3.
Диана 54
ИЖ60
Изучая тонкости стрельбы из винтовки "Диана 54", обнаружил на " информационном поле" странное "белое пятно" в вопросе настройки отката. Поскольку он (откат) сделан регулируемым, возникает закономерный вопрос о параметрах и критериях этой регулировки. На соответствующих форумах тема настройки отката упоминается в связи со сменой марки боеприпаса, но осмелюсь утверждать, что настройка отката не имеет ни какого отношения к марке и характеристикам пуль.
Рассмотрим процесс выстрела из Диана 54 подробнее: итак-винтовка взводится. При этом ствол автоматически выдвигается вперёд и фиксируется в крайнем переднем положении подпружиненным шариком находящимся под задней кареткой механизма отката. После нажатия на спусковой крючок, крайнее шептало освобождает шток поршня и поршень устремляется вперёд. Скорость перемещения поршня зависит только от двух факторов-массы поршня и параметров пружины. Не вдаваясь в формулы нужно сознавать что поршень двигается с определённой энергией. Но на всякое действие имеется противодействие, равное по величине и обратное по направлению. Следовательно-с какой энергией один конец пружины толкает поршень, с такой же энергией второй конец пружины толкает ствол в обратном направлении. До этой фазы выстрела у Диана 54 нет различий с обычной ППП винтовкой. Различия появляются с этого момента: если у обычной винтовки энергия ствола передаётся на приклад и воспринимается стрелком как "первая отдача", то у Диана 54 энергия ствола поглощается механизмом отката. Поглощение энергии происходит в два этапа. Первый- это преодоление движущимся стволом давления подпружиненного шарика-фиксатора на заднюю каретку. Второй-перемещение массы ствола на некоторое расстояние (работа). Главную роль конечно играет первый этап. Он должен нейтрализовать бОльшую часть энергии. Та часть энергии которая останется (меньшая) должна исчезнуть при перемещении ствола. Поэтому ствол откатывается всего лишь на 15мм. Давление подпружиненного шарика может устанавливаться регулировочным винтом. Критерием правильной настройки отката является подбор такого положения регулировочного винта, при котором энергии движущегося ствола хватает только лишь на преодоление сопротивления фиксирующего шарика и перемещение ствола на 12+-2мм по откату. При недостаточной нейтрализации энергии ствола, он ударяется в ограничители отката и винтовка (в очередной раз) незаслуженно получает звание "Убийца прицелов". Полагаю, что отрыв пули от дульного среза происходит в момент движения ствола по направляющим откатного механизма, поэтому желательно что бы ствол отъезжал максимально, но не до упора. Некоторые владельцы Диана 54 ставят на ограничители отката резиновые колечки-демпферы для смягчения удара. Подозреваю, что при достаточно сильном сжатии резина теряет свои аммортизирующие свойства. Я установил прокладку из тонкого войлока. Считаю её действие более эфективным, но при любом материале демпфера, удар об него свидетельствует о неправильной настройке механизма отката.
Для облегчения регулировки предлагаю Вам заранее сделать своей винтовке маленький АП:http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=47685
Теперь Вы сможете регулировать откат по двум параметрам-максимальной кучности и величине отката, которую можно контролировать с помощью куска пластилина: после изготовления и установки какого либо демпфера откатите ствол в крайнее заднее положение и отметьте его границу куском малярного скотча. После взведения винтовки прилепите на эту ленту кусок пластилина с напуском через границу в 2-3мм. Производите выкручивание регулировочного винта при настроечной стрельбе до тех пор, пока на пластилине не начнут появлятся следы удара хвостовиком ствола.
Вложение:
Комментарий к файлу: Войлочный демпфер.

P1070362.JPG
P1070362.JPG [ 471.43 Кб | ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Отметка границы отката.

P1070363.JPG
P1070363.JPG [ 550.13 Кб | ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Пластилиновый маячок.

P1070364.JPG
P1070364.JPG [ 549.62 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 09:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 44
Откуда: из города, где самые красивые девушки
Серьезный аналитический и эмпирический подход к проблеме. Как только приедет шептало, обязательно испытаю.

Так же имеется информация об опытах ТС с весом поршня.
rpi25master, опиши пожалуйста методы и результаты экспириментов с поршнями Ди54.

_________________
С уважением,

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:28 

Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 390
Откуда: Владивосток
Арсенал: Crosman Quest 500X
Юнкер 3.
Диана 54
ИЖ60
Экспериментами это назвать сложно. Скорее вынужденная мера. Краткая предистория: Возникла необходимость вывести мою Диана 54 на 16,27Дж. Поскольку эта винтовка любитель больших скоростей- были выбраны пули JSB Express. Имея заданную мощность (16,27) и массу пули (0,51г) вышла скорость 252м/сек. Первым шагом в ослаблении винтовки была замена пружины на пружину от ГХ440. Скорость показалась-295. Начал резать пружину. Отрезал 5 витков.Предсжатие пружины осталось около 10мм, а скорость в нужные рамки не укладывалась. Просверлил в поршне 25 отв. диам. 8мм- масса поршня стала 290г, скорость упала до 245. Шайбами на направляющей поднял скорость до 250 и на этом остановился. Откат при этом составляет около 10мм при почти полностью выкрученном регулировочном винте. Кучность на 25м около 6-8мм. Скорость колеблется 250+-1м/сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 08:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 44
Откуда: из города, где самые красивые девушки
rpi25master писал(а):
Кучность на 25м около 6-8мм. Скорость колеблется 250+-1м/сек.

Это мои самые любимые цифры, хоть я пока таких не видел. Я весь в белой зависти.

Но если по существу, то прежде всего большое спасибо за бесценную информацию и пара вопросиков:
1. Чем обусловлен выбор именно 16 Дж (а не 18 или 20);
2. Идя по твоим стопам, правильней ли мне было бы сначала облегчить поршень, а потом уже резать пружину (вероятно даже диановскую)

_________________
С уважением,

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 10:55 

Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 390
Откуда: Владивосток
Арсенал: Crosman Quest 500X
Юнкер 3.
Диана 54
ИЖ60
Наш клуб ВАСПО затевает на 5-6 января интернациональную пострелушку. Специально избегаю слова "международная" т.к. это слово подразумевает некую государственность. В даном мероприятии будут участвовать вроде бы стрелки из Штатов, Англии, Италии, но это будет личное первенство. Всё заочно. Просто наш клуб ориентирован на популяризацию культуры обращения с пневматическим оружием и поэтому бОльшая часть членов клуба имеет ИКСО, с которыми международные спортивные турниры не проводятся. Пока достигнута договорённость о разделении на 2 класса- до 16,27Дж( вероятно предложение англичан) и свыше. Вот отсюда и критерии мощности моей Диана 54
По ослаблению: начни всё же с пружины ГХ440. Поршень всегда успеешь облегчить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 44
Откуда: из города, где самые красивые девушки
Большое спасибо за разъяснения. Мотивацию 16 Дж понял. Так как я не такого уровня спортсмен и Диана54 исключительно тировая (моего подвального тира), жестких ограничений по энергетике не требуется. Единственный критерий для меня максимально возможная точность комплекса я-Ди54 на 25-50 метров, на количество джоулей по барабану (но уж совсем мало типа 7,5 тоже не сильно хочется).
Буду признателен за возможные советы по доводке в этом контексте.

_________________
С уважением,

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:43 

Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 390
Откуда: Владивосток
Арсенал: Crosman Quest 500X
Юнкер 3.
Диана 54
ИЖ60
Винтовка способна обеспечить высокую точность на любых мощностях от16 до 26 Дж при правильной регулировке отката. Самое "узкое " место в этой системе стрелок+оружие+боеприпас+прицел это заключительная составляющая. Пока я определялся с теорией отката было убито 2 прицела. Сейчас ищу канал для заказа ТаскаСС20Х42. Хотя использую китайский ноунейм 6-24Х50.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB