Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МР 514: Хроники чёрного "Крокодила"
СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 09:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
Эта ветка посвящена моей ППП-винтовке: МР 514К (Крокодил). Я постараюсь изложить все свои ощущения и предпринятые действия, начиная с процесса выбора, и заканчивая всеми этапами её модернизации. Посмотрим, чем это закончится.

Оговорюсь сразу - это моя первая винтовка, и сам я новичок в этом деле. Но тем важнее будет описание всех моих действий, и что более важно - ошибок, сделанных в процессе выбора и последующей модернизации данной винтовки. Думаю, данная информация должна быть интересна людям, начинающим заниматься пневматическим оружием. Особенно в качестве иллюстрированного повествования от лица в этом деле прежде неискушённого.

Естественно, многие знания, если не все, я почерпнул, общаясь с участниками Airgun-движения (отдельное спасибо Field`у) в моём городе, Красноярске. Также великолепными источниками информации послужили форумы talks.guns.ru и airgun.org.ru, а также обзорная статья Игната посвящённая данному агрегату.

За качество фотоматериала, заранее извиняюсь. Под рукой только камера мобильного телефона. Впрочем считаю что этого достаточно.

Хроники чёрного "Крокодила".

Глава 1. Почему крокодил?

Сначала лирика. Что касается прозвища описываемого устройства, то в отличии от легендарной “Мурки” (МР-512), имя “Крокодил” за данной винтовкой ещё не закрепилось. На разных форумах, винтовку называют по-разному. Одна из причин тому – МР-514К ещё очень молодой агрегат, его выпуск налажен с середины 2005 года. Однако характерные пропилы на прицельной планке Вивера, а также процесс взведения однозначно навеивают ассоциацию с крокодилом, поэтому лично я названием данной винтовки чётко определился.

Теперь тот же самый вопрос, но с немного другим смыслом: “почему именно Крокодил?”. Как я уже говорил, это моя первая винтовка и на момент выбора я имел буквально нулевые представления том, что выбираю. При выборе я ориентировался на два параметра: начальная скорость пули и компактность. С первым собственно понятно, выбиралась наиболее мощная винтовка в своей ценовой категории, причём исключительно по паспортным данным. Второй момент, а именно компактность, была необходимым условием по причине отсутствия у меня автомобиля – ходить с габаритным кофром меня не прельщало. Вот собственно и всё. Никаких вопросов на тему кучности, надёжности, удобства ложа и возможности модернизации, меня при выборе винтовки не волновало. На тот момент я был далёк от всего этого как эскимосы от луны.

Вложение:
0001.jpg
0001.jpg [ 65.35 Кб | ]


Одна из первых фотографий. Как я в последствии заметил, почему-то многие предпочитают делать фото своих винтовок, положив их на постель. Прошу сильно глубоких выводов на эту тему не делать.

Глава 2. Первые впечатления.

После того как винтовка была доставлена домой и распакована, я предпринял первую попытку пристрелки. Стрелял дома с четырёх метров в деревянный щит.

Вложение:
0002.jpg
0002.jpg [ 10.88 Кб | ]


Что сразу бросилось в глаза, это крайне невнятный прицел. Невнятность заключалась в том, что через него можно было, целится куда угодно, но предугадать, куда попадёт пуля с таким прицелом было невозможно даже ясновидящему. Виной тому оказалось чрезвычайно широкое отверстие в диоптре прицела. Мои предположения на этот счет подтвердили в последствии знающие люди, с которыми я познакомился в тире неделей позже. Также точности явно не способствовала общая “колбасня” устройства и мои “опытные” руки. По причине вышесказанного про “кучу” полученную в тот вечер писать даже не собираюсь.

Второй сюрприз я обнаружился в момент стрельбы. Когда я выбирал винтовку, на улице была довольно прохладная погода, и естественно на мне была соответствующая погоде одежда. Приклад… Я просто не обратил внимания на его удобство. Зато дома, будучи одетым, в лёгкую толстовку, я ощутил его по полной программе. При стрельбе, я пытался упирать его в плечё, также как в случае с огнестрелом. В итоге у меня просто стала ныть шея, явно протестуя против моих попыток её изогнуть, для того чтобы посмотреть в диоптр. Уже впоследствии, читая форумы, я обратил внимание на тот факт, что владельцы винтовки указывали, что при стрельбе удобно упирать нижний край приклада не в плечё, а в ключицу. Как ни странно, но такой оригинальный хват оказался наиболее приемлемым. Он не позволяет взять винтовку жестко, но как показала практика, крокодил крайне не любит, когда его жёстко фиксируют. Мало того, даже стрельба с мягкого упора не приносит ни чего кроме разочарования. Но об этом позже. К “колбасне”, прикладу и хвату я ещё вернусь.

Вложение:
0003.jpg
0003.jpg [ 22.57 Кб | ]


А вот сюрприз номер три я обнаружил, решив принять перед сном душ. Синяк на плече. Винтовка за какие-то 40 выстрелов налягала мне солидную гематому. Впрочем, это меня тогда не сильно расстроило. Короче впечатлений на первый раз было достаточно. Гораздо хуже было с идеями, что с этим делать. С этими мыслями я и заснул…

Глава 3. Разочарование.

С момента покупки прошла неделя. На плече здоровенный синячище который неизменно всем показывается как подтверждение серьёзности агрегата. За плечами беспорядочная пальба по банкам с пятнадцати метров. В целом настроение хорошее, но оно слегка омрачёно рядом причин. А именно и по порядку.

Внутренний голос подленько нашёптывает сомнения по части того, что из таких винтовок стреляют на гораздо более далёких расстояниях, нежели пятнадцать метров и по более мелким целям, нежели полутора литровые пластиковые бутылки. Да и попадают по идее чаще. А стоящий на винтовке прицел, конечно, позволяет вести успешную стрельбу по лесу, но с более мелкими целями неизменно поднимает внутреннюю проблему отсутствия экстрасенсорных способностей. Это неприятно.

Также расстраивает длинный, и что более неприятно, жёсткий спуск. Поймать, момент выстрела можно только полностью сосредоточившись на своём внутреннем мире в ущерб восприятию мира внешнего со всеми его целями, включая собственно содержащий их лес. Да и отдельно накачанный указательный палец, мне, как сотруднику сферы информационных технологий вовсе, как и не к чему.

Невыносимо бесит предохранитель!!! Вместо чёткой фиксации положения, он прибывает в каких-то своеобразных состояниях. Всякий раз, нажимая на спуск, гадаешь, будет выстрел или нет? От этой неуверенности начинает вырабатываться навязчивое движение указательным пальцем, снова и снова отталкивающее упрямый предохранитель в положение “по идее сейчас-то выстрелит”. Я думаю, не стоит объяснять, что приобретение любых навязчивых состояний в планы в целом здорового человека никак не входят. Поэтому где-то внутри, я давно уже дал себе клятву удалить предохранитель к чертям!

В определённый момент мне стало понятно, что пора начинать доводку винтовки. Перед тем как непосредственно приступить к сему волнующему процессу, я решил поискать в Интернете информацию, дабы быть готовым ко всему, что меня ожидает внутри агрегата.

И нашёл… Это была пара форумов: talks.guns.ru и airgun.org.ru . При беглом изучении оказалось что мою винтовку ругают в хвост и гриву. И приклад неудобный! И куча плохая! И вообще выкинуть к чертям это недоразумение и купить Мурку или Ежа! Короче всё, что нужно для коррекции настроения обладателю Крокодила было прочитано и запито горьким от слёз пивом.

Помимо выше перечисленной информации я наткнулся на координаты аирганеров в своём городе. Связался, и на следующий же день встретился с людьми в тире. Вы думаете что то, что я написал до этого было истинным разочарованием? Я тоже так думал. Пока не попал “в пупок” из переделанной Мурки с оптикой с двадцати пяти метров. Всё познаётся в сравнении. И зачастую результат сравнения заставляет нас отчаянно ненавидеть те вещи, которыми мы гордились прежде…

К моему удивлению, один из аирган-маньяков по прозвищу Field, а иначе человека у которого только в машине постоянно лежат 2-3 пневматических ствола назвать не получается, моего угрюмого настроения не оценил. Мы договорились встретиться в ближайшие выходные и, разобрав мою винтовку посмотреть так ли она безнадёжна.

P.S. По причине глубоко поданных прозой образов, считаю фотографии в данной главе излишними…

Глава 4. Надежда.

Всю ночь, накануне приезда Field`а ко мне в гости с целью совместной вскрытия винтовки, я не вылезал из Сети. На talks.guns.ru и airgun.org.ru я прочитал все, что хоть немного относилось к моему агрегату. По мере всё более глубокого изучения вопроса я, всё больше обращал внимание на один факт. Да, винтовку ругают, но ругают те, кто ей не владеет, либо владеет “для коллекции” и не собирается ей серьёзно заниматься. Все разочарования точь-в-точь совпадали с моими. Люди брали её в руки, делали несколько выстрелов, после чего смело начинали ругать машину в форуме, приводя, в качестве аргумента свои переделанные Мурки и Ежи. Совсем другая картина рисовалась при чтении постов владельцев Крокодила. Многие говорили о конкретных проблемах, однако в целом их мнение можно было описать фразой: “люблю я её!”.

По мере изучения форумов стало понятно что, у винтовки проблема кучи связана с её низким весом ~ 2700 грамм. Вдобавок, сама конструкция способствует дикой “колбасне” на конце ствола при выстреле. Крокодил имеет компоновку bulp-up, соответственно практический весь и без того невысокий вес сконцентрирован в области за спусковым механизмом. К тому же, в отличии от той же Мурки, при выстреле поршень с весьма увесистым утяжелителем (~100 грамм) движется от начала винтовки к концу, а не наоборот, фактически смещая и без того отрицательный баланс в сторону приклада. Отсюда и синяки на плече. Винтовка-то лёгкая, вот и долбит поршень в плечо со всей дури.

По сути, классически сбалансировать эту винтовку без увеличения её веса вдвое просто невозможно, но другой вопрос, а надо ли? Вполне достаточно увеличить общий вес винтовки до 3700 – 4000 грамм в области цевья, благо полости там заставляют поместить туда хоть гантели.

Второй момент, на который я обратил внимание, касался информации о том, что у Крокодила уже проточен задник цилиндра, что позволяет без переделки вставлять туда более мощную пружину. Например от Gamo Hunter 440. Мелочь, а приятно.

Вложение:
0004.jpg
0004.jpg [ 13.57 Кб | ]


Третий момент крылся в перепуске. Оказалось что выходное отверстие из цилиндра почти на два миллиметра шире, чем отверстие в перепускной камере ствола. Естественно это способствует потере давления, а значит, перепускное отверстие ствола надо рассверливать до того же диаметра что и в цилиндре.

Четвёртый момент – досылатель. Его необходимо герметизировать, т.к. он недостаточно плотно запирает ствол. В результате имеем потерю давления при выстреле. Данная неприятность успешно лечится проточкой на досылателе паза и установки туда резинового кольца.

Владельцы крокодилов, проделавшие вышеперечисленный тюнинг, писали что винтовка начинала выдавать 205 – 215 м/с. А это по сравнению с 165 м/с выданных моим агрегатом в тире выглядит весьма прилично.

В общем, стало понятно, что работы по агрегату непаханое поле. Так же появилась надежда, что не всё так плохо, как показалось вначале. Посмотрим, что покажет вскрытие…

Глава 5. Вскрытие.

Утро. Приехал Field. Как всегда в бодром настроении. Моё состояние менее оптимистичное, организм увяз в борьбе со сном и только что выпитым кофе. Кладём препаранта на стол и раскручиваем. Я вижу непонятный мне механизм, Field тоже что-то видит, возможно, даже более интересное, чем я. Он методично выбивает штифты и с интересом рассматривает открывающиеся внутренности.

После осмотра всего механизма Field с удовлетворённым видом констатирует, что всё гораздо лучше, чем он предполагал. Цилиндр и поршень действительно от Мурки, только перепускное отверстие находится не с торца, а на боку цилиндра. Задник цилиндра, как и писалось в форумах, проточен – пружина от GH 440 велком! Также выяснился ещё один приятный сюрприз. К нескрываемому изумлению Field`а полировка стенок цилиндра не требовалась. Уж не знаю, всех это Крокодилов касается или это только мне так повезло, но цилиндр был гладким и доводки не требовал. Радостно. В качестве реакции на восторженные реплики Field`а, я прошу его только об одном: убрать к чертям предохранитель. Убрал? СПАСИБО!!!

Вложение:
0005.jpg
0005.jpg [ 3.4 Кб | ]


Как оказалось, мой гость пустым не приехал. С собой он привёз усильную пружину от Мурки. А раз привез, значит, грех не поставить. Чем и занялись. Процесс установки шёл с напрягом. Несмотря на проточенный задник цилиндра, пружина отказывалась помещаться в него полностью, даже будучи полностью сжатой, в связи с этим пришлось удалить ей пару витков.

Удалили, собрали, начали взводить. И вот тут приключилась неприятность, уложившая агрегат в чулан на неделю. У винтовки, в области приклада, есть довольно сложная деталь, это клавиша для отвода штыря фиксации клипа. Также она участвует в процессе высвобождения рычага досылателя. И надо же было такому случится, гений инженерной мысли при проектировании винтовки решил, что именно эта деталь должна быть из пластмассы! И всё бы нечего, да только мы с Field`ом оказались не в курсе нюансов такого глубокого конструкторского решения. Короче деталь поломалась. Обычно я стараюсь не материться. Field видимо тоже…

Вложение:
0007.jpg
0007.jpg [ 9.8 Кб | ]


Отдышавшись, смотрим сломанную деталь. В принципе, она не такая сложная, как показалось вначале. К тому же, при внимательном рассмотрении обнаружились следы износа пластмассы в месте, где деталь распирала штырь на рычаге досылателя. Лично я уверен, что создание из пластмассы детали одна из ролей, которой распор двух металлических узлов, это просто такая разновидность конструкторского юмора. Ну, пошутили они. Что говорите? Там в месте распора штырёк из металла? Ну да, конечно. Со штырьком смешнее, правда?

В общем, успокоились на том, что эта смешная штука всё равно бы сломалась. К тому же Field вспомнил, что у него есть слесарь, который вполне осилит такую деталь в течение недели. И слава Богу. Антракт. Всех ждут в буфете…

Глава 6. Штиль.

Началась новая неделя. Винтовка в чулане, а где-то далеко неизвестный слесарь точит деталь неизвестного ему назначения. Уныло. Поскучав немного, собираюсь с мыслями. В принципе пока Крокодил простаивает, можно заняться его доводкой. Например, утяжелить в области цевья.

С этой темой прихожу к мужикам в цех, что на работе. У мужиков свои проблемы - везде валяются массивные медные обрезки, о которые мужики спотыкаются и говорят некрасивые фразы. Подбираю одну полоску меди. Увесистая. Лёгким движением ножовки по металлу распиливаю её на три части и склёпываю их вместе. Получается увесистый, но компактный брус. То, что надо. Подумав немного, делаю на брусе надпилы, для того чтобы лучше был контакт при вклеивании бруса в полость винтовки. Осталось узнать его вес. С этой целью иду в магазин, где прошу томную скучающую тётку разрешить мне воспользоваться весами. Тётке всё равно, весам тоже, а в брусе ровно 450 грамм. Все довольны. На радостях покупаю эпоксидный клей и набор для потребления алкоголя в полевых условиях в виде пластиковых стаканчиков. Ждём вечера.

Вложение:
0008.jpg
0008.jpg [ 16.06 Кб | ]


Прибыв домой, с нетерпением разбираю винтовку и примеряю брус. Тот, как родной ложится в полости цевья перед цилиндром. Обрадованный такой удачей, я раскладываю стаканчики и развожу смолу. Медный брус предварительно креплю на супер-клей и собираю винтовку, чтобы окончательно удостоверится в том, что разместил брус правильно. После этого снова разбираю и делаю надрезы ножом на пластике в полости винтовки для лучшей адгезии. Так же засыпаю в соседние ячейки, скопившиеся у меня битые пули. Заливаю смолу и ставлю затвердевать.

Несмотря на щедрый залив смолы в переднюю полость винтовки, её не мало осталось. Естественно просто так оставить её я е мог. Меня уже давно будоражила идея залить эпоксидом полости кожуха ствола, уж больно меня расстраивал его люфт. Так и сделал. Теперь только ждать.

Вложение:
0009.jpg
0009.jpg [ 15.09 Кб | ]


Разделавшись со смолой, озадачился на тему, чтобы ещё предпринять. Спуск! Ну, вот и дошла до него очередь. Разбираю и смотрю что можно там оптимизировать. Оказывается практически ни чего. Спуск ни где не регулируется, всё жёстко и навсегда. Занятно. В итоге вся доводка свелась к удалению двух витков с пружины поджимающей спусковой крючок. Собираю, пробую пальцем. Хм, намного мягче. Взвожу винтовку, делаю выстрел. Совсем другое дело! В общем, пока оставим так.

На следующий день, когда смола достаточно отвердела, я собрал Крокодила и взял в руки. Винтовка приятно потяжелела. К сожалению, в собранном виде я стрелять из неё не мог, т.к. слесарь ещё не осилил злополучную деталь, однако прогресс в массе и мягкости спуска поднимал настроение.

Вложение:
0010.jpg
0010.jpg [ 13.18 Кб | ]


Так прошла неделя. В ходе её неторопливого течения я обзавёлся оптическим прицелом и кольцами под Виверу. Прицел выбрал по рекомендации Field`a ПИЛАД П4х32, как устойчивый к нагрузкам на пневматике. В последствии я пожалел, что не взял восьмикратник, но какие наши годы?

Утром субботы меня разбудил звонок Field`a. Он привёз деталь, но предупредил, что её надо будет жёстко довести напильником. С этими словами, он вручил мне нечто металлическое и скрылся из виду. Ну, что же, надо, так надо. В итоге, прежде чем привезённая деталь встала на место, мы с надфилем взаимно мучили друг друга ещё пару часов. К счастью не без результата. Завтра пасха и воскресение - отстреляюсь с оптикой на природе.

Вложение:
0011.jpg
0011.jpg [ 6.77 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 10:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 149
Откуда: Бибирево-Отрадное
спасибо! Очень здорово написано! Некоторые места на грани гениальности,(Мурка в постели; шутки инженеров и т. д.) если-бы эта история не была рядовой.
Нельзя-ли продолжение?

_________________
Человек не должен забывать что животные являются существами которые также как и он способны чувствовать, испытывать боль и страх


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 10:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 39
Откуда: Астрахань
Арсенал: ---
calya писал(а):
спасибо! Очень здорово написано! Некоторые места на грани гениальности,(Мурка в постели; шутки инженеров и т. д.) если-бы эта история не была рядовой.
Нельзя-ли продолжение?

Прикольно! Афтар песши есчё! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 11:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Ижевском драндулете.. :lol:

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:52 

Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Продолжения следуют постоянно - автор ваяет. Молодец, сам зачитываюсь как романом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 17:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 175
Откуда: Брянская обл.
Арсенал: ИЖ-60
Хочется ещё
Grizlik писал(а):
Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Ижевском драндулете.. :lol:

Это если про некоторые другие винтовки ничего не знать.

_________________
Зелёный тролль. Точно как на аватарке. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 15:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 364
Откуда: 2la
Арсенал: Корсар
Gamo Shadow 1000
Кто то может подсказать размеры винтов для компрессора и ложа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB