Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: знатокам пропроковского БК
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 11:23 

Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 10
В окошке Scope Height (как я понял, это Высота ОП) надо указывать величину в метрах? И как ее мерять, между оптической осью прицела и осью канала ствола?

И еще. Я не знаю бал. коэфф. корейских 1,06 граммовых пуль. Предположил (по аналогии с H&N Rabbit Magnum 1,092 16,85 0,07683), что он будет равен 0,07. Но понимаю, что это среднелапотное значение. Можно ли по тестовому отстрелу в тире и при помощи того же калькулятора его вычислить или слишком велика погрешность, вносимая прибором, т. е. винтовкой? Аппарат - Кэриер 4.5. Пользоваться КП10,5 и не заморачиваться проще, но мы не ищем простых путей :) К тому же есть мысль охотиться не только на ворон, а корейские пули однозначно дадут большую убойность, пусть и вопреки кучности. Все ж охота это не бенчрест.

Кто что думает? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: знатокам пропроковского БК
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 12:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 791
Арсенал: Haenel Suhl 303
M2-FT White Princess
M2-BR Sister of Black Princess
Иж-Барракуда
T-4 Папа
Т-4 Дедушко
M2R-BR-SE "Big Bertha"
M2R-BR-SE "Black Mamba"
Tarantoga писал(а):
В окошке Scope Height (как я понял, это Высота ОП) надо указывать величину в метрах? И как ее мерять, между оптической осью прицела и осью канала ствола?


Правильно мыслишь.

Tarantoga писал(а):
Я не знаю бал. коэфф. корейских 1,06 граммовых пуль. Предположил (по аналогии с H&N Rabbit Magnum 1,092 16,85 0,07683), что он будет равен 0,07. Но понимаю, что это среднелапотное значение.


И никто не знает. Два метода есть. Первый самый точный - рогатый хронограф, отстрел на разных дистанциях и использование одной из функций калькулятора Антона - вычисление БК. Второй - стрельба на двух разных дистанциях (желательно сильно разных, например, 25 и 100м). Измерение проседания пули и подгонка под вычисление методом подбора БК в этом же калькуляторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 12:46 

Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 10
Дайвер, глыбокое мерси. Собс-но на тебя и рассчитывал.

Рогатый, это какой? Видел у пейнтболистов рамочный, настольный. Две треугольные рамки на росстоянии около метра одна от другой. Не он ли?

Да, еще. Ты недавно ругал BC MFC от Борисова. Я сравнил и он весьма мало отличается в своих "показаниях" от пропроковского. На 100 метрах он дает на 9 мм меньше проседание и на 2,19 Дж большую энергию. Что наверняка меньше той самой погрешности "прибора", о которой я писал. А фич в нем, вроде бы, больше и выглядит симпатичнее. Правда не рисует красивую кривую полета пули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 12:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 791
Арсенал: Haenel Suhl 303
M2-FT White Princess
M2-BR Sister of Black Princess
Иж-Барракуда
T-4 Папа
Т-4 Дедушко
M2R-BR-SE "Big Bertha"
M2R-BR-SE "Black Mamba"
Угу, правильно - рамочный - он как раз такой и есть. Они разные, главное, чтобы он "засекал" нашу пулю. Бывает, не всякий и не при всяком освещении срабатывает. Знаешь начальную скорость у среза, знаешь на дистанции 30 или 50 метров с помощью данного девайса. Загоняешь цифирьки -получаешь достаточно точный БК.
По поводу калькуляторов - я никакой калькулятор не ругал, я советовал пользоваться Пропроковским, не более того. Ни слова плохого в сторону чьего-то калькулятора я не говорил.
Все калькуляторы используют определенные алгоритмы вычисления. G1 хоть и несовершенен, но приемлем с некоторыми корректировками. Просто во многих калькуляторах есть алгоритм, сугубо рассчитанный на сверхзвуковую оживальную пулю и к нам не имеющий отношения. Некоторые алгоритмы просто врут на скоростях ниже 400 м/с. Отсюда и рекомендация на калькулятор Пропрока. Он наш, в доску :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 13:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 234
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Приближается к магической цифре 50
Господа, вы не подскажите, есть ли БК для покетов (не пальмов, а именно покетов, те что под виндами ходят).

_________________
Все мы будем в аду, но я там буду с вилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 13:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm
Вот тут их много разных. Надеюсь подойдет.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2004, 00:13 

Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 10
Большое спасибо
Впервые задумался о покупке налодонника


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PITBULL757 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB